+ Ответить в теме
Страница 2 из 3
ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 84
  1. #31
    maxbryansk
    Я примного Вам благодарен. Был же на этом ресурсе неоднократно и не замечал. Огромное спасибо...

  2. #32
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    glasniy, Вам не сложно конечно будет указать, где в этом постановлении мобильные телефоны или "радиостанции носимые". А также уточнить, как именно можно сертифицировать товар в упраздненной системе?

  3. #33
    Генрих Шатковский уже уделял внимание alexxxR на то, что абонентские радиостанции не подлежат обязательной сертификации, а следовательно никаких обязательных наклеек, по поводу обязательной сертификации быть не может. Наклейки выдаются (заказываются декларантом) только в том случае, если продукция прошла добровольную сертификацию, но в этом случае только декларант решает наклеивать ему наклейки или нет.
    Также Генрих Шатковский уделял внимание на следующий перечень, в котором отсутствуют абонентские радиостанции:
    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 31 декабря 2004 г. N 896
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ
    СРЕДСТВ СВЯЗИ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ
    V. Радиоэлектронные средства связи
    22. Земные станции спутниковой связи и вещания магистральных, внутризоновых и местных сетей единой сети электросвязи Российской Федерации.
    23. Системы радиорелейной связи:
    1) аналогово-цифровые радиорелейные системы связи;
    2) цифровые радиорелейные системы связи синхронной цифровой иерархии;
    3) цифровые радиорелейные системы связи плезиохронной цифровой иерархии;
    4) аналоговые радиорелейные системы связи.
    24. Базовые станции и ретрансляторы систем подвижной радиотелефонной связи.
    25. Базовые станции и ретрансляторы систем абонентского радиодоступа.
    26. Системы радиовещания.
    27. Системы телевизионного вещания.
    28. Оборудование радиодоступа, кроме оборудования, предназначенного для доступа в технологические или выделенные сети связи, не имеющие выхода на сеть связи общего пользования.

  4. #34
    Я хотел бы подытожить информацию, собранную из различных источников.
    Ситуация по этому вопросу (касаемо сот.телефонов) видится следующим образом:
    1. Система обязательной сертификации ГОСТ Р (РСТ) на данный момент носит добровольный характер. Тем не менее все известные производители имеют сертификаты соответствия на свой модельный ряд и маркируют свою продукцию знаком РСТ
    2. Абонентские носимые (портативные) радиостанции (сотовые телефоны) сотовых сетей радиосвязи федеральных и региональных стандартов, как это и не прискорбно - отнесены к радиоэлектронным средствам. И тем самым подлежат обязательной сертификации в Федеральном агентстве связи. Наравне с Сертификатами соответствия выдаются Декларации о соответствии.
    3. Декларант или держатель сертификата указывает в паспорте и сопроводительной технической документации на средство связи сведения о зарегистрированных декларации о соответствии или сертификате.
    4. Другие требования по обязательному маркированию средств связи, на которые Федеральным агентством связи зарегистрированы декларации о соответствии или сертификаты, действующее законодательство не предусматривает.

  5. #35
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Хочу дать Вам еще один совет:
    Милиция как ей и полдожено долпустила в Вашем случае процессуальный ляп.
    В арбитражном суде обязательно укажите, что инкриминируемое Вам административное нарушение подпадает не под действие ст.19.19 КоАП РФ, а под действие ч.2, ст.14.4 КоАП РФ. Как это и указано в п.1 и п.2 ст.19.19.
    А рассмотрение нарушений предусмотренных ст.14.4 не подведомственно Арбитражному суду, и входит в компетенцию мирового судьи.
    Производство должны прекратить и предложить доблестным бойцам отдела "К" переквалифицировать статью и обратиться к мировому судье. Но сделать этого они не смогут за истечением процессуальных сроков.

  6. #36
    Pessimist
    Спасибо за совет. Но я абсолютно не вижу признаков правонарушения в нашей деятельности, указанных в ч.2, ст.14.4 КоАП РФ:

    "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг с нарушением санитарных правил или без сертификата соответствия (декларации о соответствии), удостоверяющего (удостоверяющей) безопасность таких товаров, работ либо услуг для жизни и здоровья людей"

    Санитарные правила нарушены не были, а сертификаты соответствия были предоставлены (информация о них есть также в каждом паспорте на аппарат).
    Мы ничего не нарушали. Скорее они это сделали.
    Поэтому мы обратились в отдел собственной безопасности УВД. А также намерены обрщаться в прокуратуру. Может и до суда дело не дойдёт... даже если мы его и выиграем. Зачем тянуть время.

  7. #37
    Лучше бы возбудили уголовное дело по ст. 171.1 УК РФ. Денег на адвокатов потратили бы больше.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  8. #38
    Может быть у кого-нибудь есть ссылки по судебной практике на эту или подобную тему? Заранее благодарю.

  9. #39
    2. Абонентские носимые (портативные) радиостанции (сотовые телефоны) сотовых сетей радиосвязи федеральных и региональных стандартов, как это и не прискорбно - отнесены к радиоэлектронным средствам. И тем самым подлежат обязательной сертификации в Федеральном агентстве связи.
    alexxxR, где Вы видели в "ПЕРЕЧНЕ СРЕДСТВ СВЯЗИ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ" в разделе "Радиоэлектронные средства связи" наименование абонентская радиостанция?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  10. #40
    Генрих, это не я увидел, а сотрудник органов "увидели". Посмотрите самое первое сообщение по теме, там есть цитата из протокола (первый нормативный документ)...
    В Россвязьнадзоре и ФАС подтвердили, что сот.телефоны подлежат обязательной сертификации. Я считаю бессмысленным продолжать оспаривать это, тем более что изъятые телефоны прошли сертификацию.

  11. #41
    alexxxR, Обратитесь в Евросеть. У них богатый опыт по борьбе с отделом К

  12. #42
    В Россвязьнадзоре и ФАС подтвердили, что сот.телефоны подлежат обязательной сертификации. Я считаю бессмысленным продолжать оспаривать это
    Моё мнение, что надо всегда оспаривать действия должностных лиц и тем более органов государственной власти, если этими действиями нарушается законодательство РФ.
    цитата из протокола
    Вот и надо отстаивать свои права до момента вынесения постановления, а не после его вынесения.

  13. #43
    Путь взяток, это не наш путь.
    Евросеть - наши конкуренты, с чего бы им нам помогать... Возможно, что они и являются "заказчиками" этого наезда.

  14. #44
    Генрих, спасибо за совет.
    Но поймите, изъятые телефоны - СЕРТИФИЦИРОВАНЫ. Если, допустим, докажем что сертификация не обязательно - это никакой роли не сыграет. Вот если бы телефоны были не сертифицированы - тогда да.
    Есть документы, подтверждающие отсутствия обязательного требования в маркировке "ССС".
    Остаётся как-то обосновать отсутсвие у нас нотариально заверенных сертификатов. Их до сих пор нигде не достать! НЕТ НИ У КОГО!

  15. #45
    alexxxR, у поставщика обязаны быть завереные производителем сертификаты
    Обратитесь в представительства производителей в России, объясните ситуацию- пусть они суетятся тоже, истребуйте сертификаты...
    Хотя, на сколько я помню, были какие-то разъяснения, где говорилось, что у конечного продавца должны быть не сами сертификаты, а ссылки на их номера и даты.
    Вот еще: Обратитесь в орган по сертификации с просьбой выслать указанные сертификаты (копии), заверенные органом по сертификации...
    Не вижу проблемы, мне высылали.
    Опять же- ЦСМ местный имеет право заверять сертификаты

  16. #46
    maxbryansk
    Отправили 5 писем-запросов: в Нокиа, в Панасоник, в Минсвязи, в Россвязьнадзор (в Москву и территориальный), в Фед.агентство связи. Прошло 10 дней. Пока тихо...
    Сегодня пришёл ответ из территориального РСН. Суть ответа: сертификация должна быть, маркировка должна быть, других данных у нас больше нету... Позвонил туда, дядечка в возрасте, который подготовил ответ абсолютно не владеет норматив.базой. "Ну вроде всегда нужна была маркировка" и т.д. Я говорю, у меня есть письмо зам.начальника Федерального агентства связи, где указано, что обязательная маркировка не предусмотрена действ.законодательством. А он мне - вышлите мне пожалуйста, буду руководствоваться им в дальнейшем. Я в шоке...
    А в опт.фирме есть заверенные сертификаты, у нас есть с них копии с печатью этой фирмы. Их мы и предъявляли...
    А как вы заполучили заверенные копии, поделитесь? Мы отправили запросы, с просьбой выслать. Пока нет результатов.

  17. #47
    А он мне - вышлите мне пожалуйста, буду руководствоваться им в дальнейшем.
    Так дайте ему это письмо и пошлите вновь запрос. Пусть даст ответ исходя уже из изменившейся обстановки.

  18. #48
    alexxxR, Да письма, запросы.... будете долго ждать.
    Панас -сертификаты на сайте во первых, а вообще позвоните в представительство-личный контакт- они без проблем Вам вышлют сертификаты и т.д.
    Нокиа, думаю тоже самое...
    Если мне что то надо-я всегда звоню, договариваюсь, а потом письмо на мыло (по договоренности) лично тому челу, с кем договаривался.
    К сожалению я не знаю, кто на Панасе занимается мобилами, т.к. мы их не продаем..
    Панас т.739-34-43,725-05-65,725-05-67

  19. #49
    они без проблем Вам вышлют сертификаты
    Да ненужны alexxxR сертификаты. Им, чтобы отвязаться от ментов надо показывать бумажки с печатями и желательно из государственных учреждений, а не сертификаты.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  20. #50
    Да, Генрих, вы правы.
    Сертификаты у нас есть (в том числе и с сайта Панасоника, но без "живой печати"). А звонить - мы звонили, беседовали. Нам дали номера факсов, чтобы мы выслали запросы.
    А от ментов отвязаться сложно будет, хоть и найдём "бумажки с печатями". Ведь на момент проверки их с живыми печатями у нас не было... Рассчитываем на ответ из Фед.агентства связи. Если ответят - должны грамотно всё расписать.

  21. #51
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    они без проблем Вам вышлют сертификаты
    Да ненужны alexxxR сертификаты. Им, чтобы отвязаться от ментов надо показывать бумажки с печатями и желательно из государственных учреждений, а не сертификаты.
    А сертификат - это и есть бумажка с печатью из госоргана. Из ЦСМС.

  22. #52
    Пришёл ответ от Нокиа - подтвердили сертификацию изъятых телефонов и тот факт, что маркировка "ССС" не является обязательной. Но копии сертификатов не прислали...

  23. #53
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Короче... С беспределом надо бороться с помощью беспредела. Заявление в прокуратуру. Излагаем ситуацию, указываем должности и ФИО ответственных за изъятие телефонов лиц и обвиняем их в вымогательстве взятки. Добавляем, что в территориальном РСН имеется сообщник (дядьке потом светит неполное служебное - вполне обоснованно).
    Потом, как обычно, конвертик, ответственный его радостно хапает... Дальше все ясно. Таким образом то-ли в Казани, то-ли в Нижнем (не помню уже сейчас - попалась в поезде местная газета) год назад разобрались с обнаглевшей общественной организацией, зачастившей с проверками.

  24. #54
    Dao
    Хотели мы так поступить. Но ждали официального ответа из Федер.агентства связи с чёткими разъяснениями по этому поводу, чтобы были весомые доказательства. Но ответа пока нету. Ждём...
    Зато уже получили повестку в арбитраж на судилище. Попробуем цивилизовано разрешить ситуацию своими силами (без адвокатов).

  25. #55
    Попробуем цивилизовано разрешить ситуацию своими силами
    А какая цена вопроса? Если не секрет.

  26. #56
    Изъято на сумму 800$. Но цена вопроса в целом больше, так как мы не закупаем сейчас телефоны без ССС (на всякий случай). А все новые модели у производителей сейчас идут без маркировки (которая не обязательна). Так что потери от этого значительнее... В любом случае здесь дело принципа.
    Опыта в арбитраже нет. Есть опыт в мировых судах. Попробуем отбиться своими силами, если не получится - подадим апелляцию и привлечём юристов.
    Если есть советы или рекомендации по арбитражу - буду весьма признателен.
    Нужно сначала грамотно составить ответ на исковое обвинение... суд 19 марта.

  27. #57
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "исковое обвинение... суд 19 марта"

    Текст - в студию !

  28. #58
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Нда... Выглядит как заказуха в чистом виде. То что в ОСБ заявили, это правильно...

  29. #59
    Роман
    С начальником ОСБ я предварительно переговорил, но конкретных лиц называть не стал. Я так понял, пока они разбираются - Арбитражного суда всё равно не миновать. Решил пока "не развязывать войну" с органами, а разобраться цивилизовано в суде... Ну а если "засудят" или же после суда будут рецидивы со стороны органов, тогда уже будем решать вопрос через ОСБ и прокуратуру.
    А пока надеюсь на Вашу поддержку по арбитражу (советы, рекомендации, примеры...). Заранее благодарю.

  30. #60
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    советы, рекомендации, примеры
    Обратиться к квалифицированному адвокату в реальном мире - самый толковый совет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения