+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1

    Правомерно ли требование магазина о доставке дивана на экспертизу силами покупателя?

    Добрый день!
    В марте 2015 г. в магазине «Много Мебели» мною был приобретен диван. Во время гарантийного срока проявились следующие недостатки:
    1. Просело основание откидной части дивана, в следствии чего образовался "эффект гамака";
    2. Промялось соединение между секциями, в связи с чем в центре дивана по всей его длине образовалась яма 5 см шириной;
    3. Промялось сидение дивана. В сидячем и лежачем состоянии через полиуретановое наполнение чувствуется деревянный брус под тканевой обивкой.

    При обращении в магазин с требованием о замене дивана на аналогичную модель, мною был получен ответ, что я должен самостоятельно доставить диван на экспертизу и в последствии, если экспертиза покажет, что данные недостатки носят производственный характер, мне компенсируют транспортировку и осуществят обмен дивана.

    В ст. 18 п. 7 Закона "О защите прав потребителя" сказано следующее:
    Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца. В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

    Я понимаю, что у меня есть право взыскать с магазина компенсацию за транспортировку, если буду осуществлять ее своими силам, но при этом у меня нет ни желания, ни времени этим заниматься.
    Поэтому хотелось бы получить ответы на следующие вопросы:
    1. Правомерно ли требование магазина о доставке дивана на экспертизу силами покупателя?
    2. Есть ли способы (если да, то какие) обязать магазин произвести транспортировку дивана на экспертизу силами и за счет продавца?
    Спасибо.

  2. #2
    ИМХО вам экспертиза нужна? Я думаю нет. Экспертиза необходима только когда возникает спор о причинах возникновения недостатка.
    Пишите письменное требование на основании ст. 18 ЗоЗПП с одним из требований на ваш выбор. И укажите в заявлении, о том кто по закону обязан транспортировать. Так же письменно укажите в заявлении в какой время и в какие дни вы будите дома, чтобы они могли забрать диван. И ждите их реакции.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения