+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    Lightbulb Предложение по защите прав потребителей в магазинах: цена за кг, литр на ценнике

    Добрый день.

    Родилась здравая идея (как мне кажется), направленная на защиту прав потребителей: Обозначение в рознице на ценниках стоимости за единицу измерения (кг, литр).
    Чтобы не оставить ее на уровне мысли, а двинуть дальше - разместил ее на голосование на сайте народной инициативы.
    http://ni.kprf.ru/n/5511/
    Прошу поддержрать информационно и голосами "ЗА" в голосовании на сайте!
    Нужно набрать 20 000 голосов и инициативу двинут в Гос.Думу!
    Совместно с Молодежным Правительством Приморского края.

    Зачастую на полках магазинов мы сталкиваемся с маркетинговыми уловками, которые вводят покупателя в замешательство. Упаковка молока, которая на вид кажется полноценным литром на деле оказывается 950мл, 875мл или еще меньше. Данный факт не является нарушением закона, ведь на упаковке (пусть и в крайне непримечательность месте мелким шрифтом) обозначен реальный объем. Беда в том, что некоторые категории граждан (пенсионеры, дети, слабовидящие и другие) воспринимают данную тару за литровую. Более того, не имея проблем со зрением можно машинально взять упаковку с полки без мыслей о том, что упаковка может быть не только литровой, хоть визуально она выглядит именно так.

    Примеров введения покупателя в заблуждение подобным образом - великое множество. Нас обманывают, продавая меньше, рассчитывая за психологическое восприятие иных объемов.
    Решение проблемы

    Решением данного вопроса стало бы обозначение на ценнике продукта стоимости за метрическую единицу (кг, литр). Пусть упаковка будет и 850мл, но на ценнике будет не только цена за данный объем, но и стоимость из расчёта за литр.

    Ожидаемый результат

    Сопоставить реальную цену с аналогами на полке рядом будет гораздо проще. Знание о наличии такого сопоставления на ценнике даст покупателю заложенную информацию о том, за сколько он реально покупает, а не за сколько ему кажется. Наличие этой информации как нормы ограничит необходимость подобных маркетинговых ходов и сделает продукцию на полках магазинов более честной.


    Что думаете об идее?

  2. #2
    Если я вдруг ошибся разделом, прошу перенести в нужный. Заранее приношу извинения, если вдруг не туда написал.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Не бегите за ушедшим поездом.
    В Ашане на ценниках указывается цена за 1 кг товара.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,641
    Что думаете об идее?
    Лично я, как человек в возрасте, думаю что это будет только хуже для таких как я. Да и другим покупателям лучше от этого не станет. С одной ценой на ценнике порой не всегда разберёшься, а если будет две цены - вообще бардак будет. Особенно для пожилых людей. А вот чтобы мелкий шрифт исключить (или ограничить его размер) из информации на упаковке - вот это было бы неплохо
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения