+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    Фитнес клуб при расторжении договора удержал 70 % стоимости

    Здравствуйте!
    Очень нужна помощь в решении вопроса. Мы 30.12.2015 г. приобрели в фитнес клубе 2 годовых абонемента, общей стоимостью 24000 рублей. Абонементы были активированы с 03.01.2016 г. 11.01.2016 нами было принято решение расторгнуть договора. При расторжении договора нам было возвращено 30% от первоначальной стоимости абонементов в сумме 7200 рублей, администратор мотивировала эту сумму, сославшись на п. 5.7 договоров, в котором сказано, что при расторжении договора по инициативе клиента, клиент компенсирует исполнителю сумму в размере 70% от остаточной стоимости договора за понесенные исполнителем затраты по договору.
    Написали претензию, сославшись на ст. 32 и ст. 16 ЗОЗПП, вручили в присутствии 2 свидетелей, т.к. по-другому брать отказывались. Через несколько дней получили ответ на претензию, где говорилось, что договор подписали в добром уме и здравии, а значит договор превыше всего. Пожаловались в Роспортебнадзор на условия договора, владельца клуба привлекли к административной ответственности за нарушение прав потребителей. Собрав все бумажки и написав исковое, подали в суд. Ответчик на судебные заседания не являлся, и попутно пытался оспорить решение Роспотребнадзора, судьи, рассматривающие наше дело, считали договор превыше всего. Вышестоящий Роспотребнадзор нашел нарушения в порядке привлечения к административной ответственности ответчика, но признал наличие нарушение прав потребителей, и отправил дело на пересмотр. Вчера был суд, который не нашел причин для удовлетворения наших требований. Подскажите, как теперь быть?

  2. #2
    Надо обжаловать решение в апелляционном порядке, но, чтобы говорить что-то конкретное, надо видеть решение суда, мотивы, почему отказано в иске. Полагаю, что имеет место неправильное применение норм материального права, поскольку условие договора о расходах Исполнителя в 70% от остаточной стоимости договора, независимо от срока отказа потребителя от его исполнения, очевидно, противоречит ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей". Посудите сами, даже если Вы отказываетесь от исполнения договора через час, Вы уже должны отдать 70%, а таких расходов Исполнитель, по определению, не понес. Условия же договора, ущемляющие права потребителя, признаются недействительными.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  3. #3
    Спасибо за ответ. Доводы суда были следующие: каждое слово ответчика переписалось словно по копирку;ЗОЗПП не обязательно для выполнения; ст 16 можно применять только если у потребителя были убытки; договор подписал добровольно и добровольно принял на себя обязанности значит все законно; деньги потратил на аренду, бонусы и зарплату; в других судебных заседаниях условия договора недействительными не признавались значит в удовлетворении требований отказать.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения