+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
  1. #1
    Member
    Регистрация
    22.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    37

    Продавец не признает сервисцентр.

    Всем Здравствуйте. Ситуация следующая. Телефон после трех месячной эксплуатации был сдан в ремонт (напрямую в сервисцентр из списка в гарантийном талоне) Срок ремонта в квитанции был определен в 20 дней, в отдельных случаях ... срок ремонта может быть продлен до трех месяцев.
    В гарантийном талоне изготовителя прописан срок в 20 дней для устранения недостатков, и не днем больше.
    В магазин была направлена претензия, что ремонт затянулся (30 дней), и в связи с этим прошу расторгнуть договор К-П.
    Представитель магазина отвечает, что мои претензии к продавцу не обоснованы т.к.:
    1. Срок ремонта законом не установлен. (гарантийный талон ей не указ)
    2. Вы сдали телефон в ремонт в стороною организацию. т.е. покупали у нас, сдали в ремонт не известно куда (да еще и под сроками ремонта в квитанции подписались мах 3 месяца). мы ни чего не можем сделать.
    Вывод: откажитесь от ремонта и принесите его нам. Мы их больше 35 дней не держим.
    Скажите пожалуйста правомерны ли действия магазина и что мне сделать что бы ускорить процесс.
    С Уважением
    Сергей_А

  2. #2
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    у вас есть право выбрать то лицо, к кому направить одно из тех требований, какие указаны в ст.18. Вы выбрали- уполномоченную изготовителем органицацию (иначе СЦ). Теперь, вы не можете заявить иного требования и иным лицам (в том числе продавцу), до наступления обстоятельств, когда изменение заявленного требования допускается законом. Поэтому, ответ продавца является правомерным. Вы можете отказаться от требования безвозмездного устранения недостатка, какое заявили СЦ, получить телефон и обратиться к продавцу с требованием. При этом, такое обращение будет считаться новым, а поэтому речь пойдет не об изменении требования , а об обращении к другому лицу с другим требованием, определить которое вы вправе самостоятельно из числа предусмотренных законом. И это может быть не обязательно ремонт.

  3. #3
    Member
    Регистрация
    22.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    37
    Как то странно тогда получается. Продали, предоставили "кучу" информации статьи 8,9,10. и все разбежались в стороны. Почему я не могу заявить иного требования иным лицам, в частности продавцу. На сколько я понимаю в этих правоотношениях мне сервисцентр никто (да же со своими сроками ремонта).
    Договор К-П заключен с магазином. При продаже мне была предоставлена следующая информация в установленной законом форме:
    1. срок ремонта при обнаружении недостатков.
    2. список сервисцентров. т.е. уполномоченная изготовителем (продавцом) организация (далее - уполномоченная организация или уполномоченный) - организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества.
    Из чего можно сделать вывод что Уполномоченная организация (сервисцентр) не самостоятельная в данном вопросе контора. иначе тел не взяли бы на гарантийный ремонт, а находится "под" продавцом и изготвителем.
    3. статья 20 дает мне право выбора куда я могу отнести свой товар в ремонт (продавцу, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортеру). Опять же исходя из предоставленной мне информации.

    А кто тогда несет ответственность по статье 23.
    С Уважением
    Сергей_А

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    20.10.2006
    Сообщений
    273
    Вам же ответили - СЦ уполномочен изготовителем. Если и это не так, то имеет место факт нарушения ст.10.
    В противном случае забирайте телефон в СЦ и идите спокойно к продавцу.

  5. #5
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    1) )))если у вас нет телефона - с чем вы пойдете к продавцу?

    2) это следует из фирменного гарантийного талона, то есть из информации изготовителя о том, кто именно в каком городе является уполномоченным им лицом.

  6. #6
    Если СЦ является уполномоченным изготовителя, то при допущении СЦ нарущения срока удовлетворения требования потребителя СЦ несёт ответственность.
    Также и с требованием о предоставлении подмены. Вы его вправе и должны предъявить СЦ, т.к. СЦ является уполномоченным изготовителя.
    Решайте все проблемы с СЦ, т.к. СЦ является уполномоченным изготовителя и не надо теребить продавца.

  7. #7
    Member
    Регистрация
    22.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от Евгений Садовский
    1) )))если у вас нет телефона - с чем вы пойдете к продавцу?

    2) это следует из фирменного гарантийного талона, то есть из информации изготовителя о том, кто именно в каком городе является уполномоченным им лицом.
    1. У меня, как это не странно, есть квитанция СЦ в которой все написано: когда, что, в каком количестве, с какими претензиями сдал.
    2. Есть желающие достучаться до Франции (изготовителя). Деньги платил в России, а финансовые претензии буду предъявлять Французам.
    С Уважением
    Сергей_А

  8. #8
    Member
    Регистрация
    22.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Если СЦ является уполномоченным изготовителя, то при допущении СЦ нарущения срока удовлетворения требования потребителя СЦ несёт ответственность.
    Также и с требованием о предоставлении подмены. Вы его вправе и должны предъявить СЦ, т.к. СЦ является уполномоченным изготовителя.
    Решайте все проблемы с СЦ, т.к. СЦ является уполномоченным изготовителя и не надо теребить продавца.
    То есть мне теперь и неустойку и расторжение договора К-П к СЦ предъявлять. Я правильно понял.
    С Уважением
    Сергей_А

  9. #9
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    ниже выдержки из ршения суда

  10. #10

  11. #11
    Member
    Регистрация
    22.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    37
    Ссылка не работает.
    С Уважением
    Сергей_А

  12. #12
    То есть мне теперь и неустойку и расторжение договора К-П к СЦ предъявлять. Я правильно понял.
    Как Вы могли заметить, что с 2005 года не требуется расторжения договора купли-продажи, а потребитель вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
    Тем самым Вы не будете от СЦ требовать расторжения договора, а будете предъявлять требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы, при условии, что СЦ уполномоченное лицо продавца.

  13. #13
    Member
    Регистрация
    22.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    То есть мне теперь и неустойку и расторжение договора К-П к СЦ предъявлять. Я правильно понял.
    Как Вы могли заметить, что с 2005 года не требуется расторжения договора купли-продажи, а потребитель вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
    Тем самым Вы не будете от СЦ требовать расторжения договора, а будете предъявлять требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы. Есть только одно но, уполномочен ли СЦ на удовлетворение такого вида требований? Обязательно узнайте об этом в СЦ, прежде чем Вы будете предъявлять какое-либо требование.
    Спасибо, заметить я успел.
    Извините за грубость, но вы сами то поняли что посоветовали. Я заплатил деньги за товар в магазин, а возврат денег буду требовать от СЦ, с которым у меня нет ни каких договорных обязательств.
    С Уважением
    Сергей_А

  14. #14
    Цитата Сообщение от Сергей_А
    СЦ, с которым у меня нет ни каких договорных обязательств.
    как же нет, вы телефон в СЦ сдавали, квитанцию с оговоренными сроками ремонта получили. если сроки нарушены, либо ремонт произведен не качественно, все вопросы к СЦ.

  15. #15
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    В соответствии с ч. 1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителя» потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; соразмерного уменьшения покупной цены; замены на товар аналогичной марки (модели, артикула); замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствуюшим перерасчетом покупной цены; вместо предьявлення этих требований потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

    Из смысла указанной нормы следует, что право заявления конкретного требования в связи с проявившимся в товаре недостатком принадлежит исключительно потребителю.

    В соответствии со ст. 19 ФЗ «О защите прав потребителя» потребитель вправе предъявить указанные требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока. Таким образом, потребитель правомерно обратился с требованием об устранении недостатков в мобильном телефоне 07.07.2006г., то есть до истечения гарантийного срока. Однако в нарушении требования ст. 20 ФЗ «О защите прав потребителя» о незамедлительном устранении недостатков до 17.07.2006г., когда истец обратился к продавцу уже с требованием о возврате суммы уплаченной за некачественный товар, недостаток устранен не был и товар не был возвращен потребителю. Представителем ответчика не представлено доказательств того, что между сторонами было заключено письменное соглашение, предусматривающее срок устранения выявленного потребителем недостатка именно в том товаре, который был продан ему. Ссылка представителя ответчика на условие гарантийного ремонта, с которым согласился потребитель, подписав условия гарантийного обслуживания, о том, чго срок проведения гарантийного обслуживания, определяется уполномоченной производителем организацией, не основана на законе. Ст. 20 ФЗ «О защите прав потребителя» конкретно определено, что срок устранения недостатков определяется письменным соглашением сторон, то есть в данном случае письменным соглашением *****имова и Ишова, но никак ни односторонним волеизъявлением некоей организацией (не названной в «Условиях гарантийного обслуживания»), якобы уполномоченной производи гелем. Определяя срок гарантийного ремонта. В зависимости от поставки изготовителем необходимы, запасных частей, программного обеспечения, не определяя при этом возможные сроки поставки, хотя можно предположить, успешно функционирующий специализированный сервисный центр, в условиях современной конкуренции, должен регулярно обновлять запас наиболее востребованных для ремонта деталей, а так же указывая максимально возможный срок проведения ремонта 3 месяца, без указания минимально возможною срока ремонта, исключая возможность учета мнения потребителя, продавец, в данном случае *****имов нарушает права потребителя. Предусмотренные ст. 20 ФЗ «О защите прав потребителя». Потребитель, возможно не знающий своих прав либо введенный в заблуждение указанным условием, подписав его, остается в полном неведении и неопределенности относительно тою. когда он сможет осуществить свое право на использование товара, за который им уплачена соответствующая цена. В соответствии со ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителя» условия договора, ущемляющие нрава потребителя но сравнению с правилами, установленными законами и иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Исходя из вышеизложенною, суд признает пункт 4 «Условий гарантийного обслуживания» предложенных ПЬОЮЛ *****имовым А.И. недействительным, а, следовательно, в связи с тем, что при предъявлении потребителем Ишовым М.Г. требования об устранении недостатков, его права как потребителя продавцом были нарушены. Ишов правомерно 17.07.2006 года ЗАЯВИЛ требование о возврате уплаченной за товар суммы.



    "...сбои программного обеспечения не являются недостатком товара" (из п. гарантийных обязательств).
    Пункт 6 гарантийного талона магазина «СОТЕЛ» ПБ0ЮЛ *****имова А.И. в соответствии со ст. 16 ФЗ «Закона о защите прав потребителей» также признается недействительным. Общеизвестным является тот факт, что при сбоях и недостатках программного обеспечения мобильный телефон не может быть пригодным для целей, для которых товар такого рода обычно используется. В силу ч. 2 ст. 469 ГК РФ, при отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Таким образом, п. 6 гарантийного талона нарушает право потребителя на приобретение товара, пригодного для соответствующей цели, в данном случае телефона для осуществления мобильной связи.
    (из решения суда от 08 февраля 2007 года)

  16. #16
    Member
    Регистрация
    22.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    37
    Спасибо большое за статью. Я знал, что я на верном пути.

    как же нет, вы телефон в СЦ сдавали, квитанцию с оговоренными сроками ремонта получили. если сроки нарушены, либо ремонт произведен не качественно, все вопросы к СЦ.
    А слабо к СЦ предъявить (по 23 статье) нарушения сроков ремонта и иные требования установленные ст 18. Интересно на это посмотреть.
    С Уважением
    Сергей_А

  17. #17
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    успешно функционирующий специализированный сервисный центр, в условиях современной конкуренции, должен регулярно обновлять запас наиболее востребованных для ремонта деталей
    На основании чего "должен"?
    Общеизвестным
    Какой интересный юридический термин...

    А вообще: как соотносится эта выдержка с данной темой?

  18. #18
    Генрих Шатковский писал(а):
    Цитата:
    То есть мне теперь и неустойку и расторжение договора К-П к СЦ предъявлять. Я правильно понял.
    Как Вы могли заметить, что с 2005 года не требуется расторжения договора купли-продажи, а потребитель вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
    Тем самым Вы не будете от СЦ требовать расторжения договора, а будете предъявлять требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы. Есть только одно но, уполномочен ли СЦ на удовлетворение такого вида требований? Обязательно узнайте об этом в СЦ, прежде чем Вы будете предъявлять какое-либо требование.

    Спасибо, заметить я успел.
    Извините за грубость, но вы сами то поняли что посоветовали. Я заплатил деньги за товар в магазин, а возврат денег буду требовать от СЦ, с которым у меня нет ни каких договорных обязательств.
    Это не грубость, дорогой Сергей_А, а полное непонимание Закона РФ "ОЗПП". После таких реплик даже нет желания, что-либо Вам советовать.

  19. #19
    Member
    Регистрация
    22.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Генрих Шатковский писал(а):
    Цитата:
    То есть мне теперь и неустойку и расторжение договора К-П к СЦ предъявлять. Я правильно понял.
    Как Вы могли заметить, что с 2005 года не требуется расторжения договора купли-продажи, а потребитель вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
    Тем самым Вы не будете от СЦ требовать расторжения договора, а будете предъявлять требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы. Есть только одно но, уполномочен ли СЦ на удовлетворение такого вида требований? Обязательно узнайте об этом в СЦ, прежде чем Вы будете предъявлять какое-либо требование.

    Спасибо, заметить я успел.
    Извините за грубость, но вы сами то поняли что посоветовали. Я заплатил деньги за товар в магазин, а возврат денег буду требовать от СЦ, с которым у меня нет ни каких договорных обязательств.
    Это не грубость, дорогой Сергей_А, а полное непонимание Закона РФ "ОЗПП". После таких реплик даже нет желания, что-либо Вам советовать.
    Не надо обижаться на то, что некоторые понимают закон не так как вы. Просто в такой "футбол" я отыграл еще 7 лет назад. Где вы видели СЦ с такими функциями, как вы написали. В гарантийном талоне эту уполномоченную организацию (СЦ) и написали , что к ней нужно обращаться когда у вас в течении гар.срока выявились недостатки для их устранения. И не более. И в договоре КП ни где не указано, что продавец полововину своих обязанностей передает кому либо.
    И самое главное зачем столько сложностей с СЦ, когда есть продавец. Он мне, в любом случае, и "отец" и "мать".
    С Уважением
    Сергей_А

  20. #20
    когда есть продавец. Он мне, в любом случае, и "отец" и "мать".
    Продавец для потребителя враг.
    Не надо обижаться на то, что некоторые понимают закон не так как вы
    В преамбуле Закона РФ "ОЗПП" чётко записано, что уполномоченное лицо - организация, уполномоченная продавцом на принятие и удовлетворение требований потребителя. И где же говорится о передаче каких-либо полномочий?
    В гарантийном талоне эту уполномоченную организацию (СЦ) и написали , что к ней нужно обращаться когда у вас в течении гар.срока выявились недостатки для их устранения. И не более.
    Вы путаете полномочие по исполнению обязательства и само обязательство. То, что написано в ст. 18 Закона РФ "ОЗПП" является конкретными обязательствами конкретных лиц, на которых в силу закона возложено их исполнение.
    Следовательно обязательство по устранению недостатков, а также иные обязательства по исполнению требований потребителя по ст. 18 Закона РФ "ОЗПП", не могут являться объектами передаваемых полномочий по исполнению обязательств, и продавец и изготовитель не могут их передать уполномоченному лицу, т.к. уже законом на само уполномоченное лицо возложены такие обязательства.
    Единственными передаваемыми полномочиями по исполнению обязательств, которые продавец и изготовитель могут делигировать уполномоченному лицу, являются только два обязательства перед потребителем - это принять требование потребителя и удовлетворить его, чем собственно и отличается уполномоченное лицо от иных третьих лиц.

  21. #21
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Продавец для потребителя враг.
    Ага... И водка - тоже...

  22. #22
    Member
    Регистрация
    22.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    37
    Вы путаете полномочие по исполнению обязательства и само обязательство. То, что написано в ст. 18 Закона РФ "ОЗПП" является конкретными обязательствами конкретных лиц, на которых в силу закона возложено их исполнение.
    Следовательно обязательство по устранению недостатков, а также иные обязательства по исполнению требований потребителя по ст. 18 Закона РФ "ОЗПП", не могут являться объектами передаваемых полномочий по исполнению обязательств, и продавец и изготовитель не могут их передать уполномоченному лицу, т.к. уже законом на само уполномоченное лицо возложены такие обязательства.
    Единственными передаваемыми полномочиями по исполнению обязательств, которые продавец и изготовитель могут делигировать уполномоченному лицу, являются только два обязательства перед потребителем - это принять требование потребителя и удовлетворить его, чем собственно и отличается уполномоченное лицо от иных третьих лиц.
    "В огороде бузина, а в Киеве дядька". Хотя судя по вашему отношению к продавцу, Вы действительно готовы "поиметь" всех кроме того кого нужно. Так же нельзя относится к людям.
    Читайте преамбулу внимательней, не поняли с первого раза, читайте еще раз, еще раз и так далее.
    уполномоченная организация это:
    1. организация, осуществляющая определенную деятельность
    2. выполняющая определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом)
    3. уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества.

    Обратите внимание на пункт 2. Я думаю комментарии излишни.
    С Уважением
    Сергей_А

  23. #23
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Сергей_А, Вы напрасно так критикуете Шатковского!Он вывел новые правовые взаимоотношения.В самое ближайшее время Госдума примет его посты во всех трех чтениях,а президент просто телефон сорвал от желания поставить свой автограф под его законотворческим эпосом. Пройдет совсем чуть-чуть времени и мы все тут будем делать ссылки на его посты вместо Конституции...

  24. #24
    Member
    Регистрация
    22.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от Laster
    Сергей_А, Вы напрасно так критикуете Шатковского!Он вывел новые правовые взаимоотношения.В самое ближайшее время Госдума примет его посты во всех трех чтениях,а президент просто телефон сорвал от желания поставить свой автограф под его законотворческим эпосом. Пройдет совсем чуть-чуть времени и мы все тут будем делать ссылки на его посты вместо Конституции...
    Извините, не знал. Больше не буду.
    С Уважением
    Сергей_А

  25. #25
    Извините, не знал. Больше не буду.
    Судя по Вашим, Сергей_А, размышлениям можно сделать однозначный вывод о том, что дальше преамбулы Закона РФ "ОЗПП" Вы, также как и Laster, не пошли.
    Читайте преамбулу внимательней, не поняли с первого раза, читайте еще раз, еще раз и так далее.
    Вы, Сергей_А, и Laster считаете, что прочитание данной преамбулы достаточно для того, чтобы понять на каких основаниях и в соответствии с какими законами возникают взаимоотношения между продавцом и уполномоченным лицом?
    1. организация, осуществляющая определенную деятельность
    2. выполняющая определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом)
    3. уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества.

    Обратите внимание на пункт 2. Я думаю комментарии излишни.
    Только есть несколько моментов для уточнения:
    1. Какой вид деятельности должен осуществлять уполномоченное лицо?
    2. Какой вид договора по Вашему, Сергей_А, мнению заключается между продавцом и уполномоченным лицом?

  26. #26
    Member
    Регистрация
    22.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    37
    на каких основаниях и в соответствии с какими законами возникают взаимоотношения между продавцом и уполномоченным лицом?
    Как Вы могли заметить, то между участниками общественных отношений который имеют субъективные права и юридические обязанности возникают Правоотношения

    Только есть несколько моментов для уточнения:
    1. Какой вид деятельности должен осуществлять уполномоченное лицо?
    2. Какой вид договора по Вашему, Сергей_А, мнению заключается между продавцом и уполномоченным лицом?
    А мне как потребителю все равно, хоть договор поставки тыквы. В предоставленной информации написано, что в случае ремонта туда, значит только ремонт.
    А вы готовы на СЦ все смертные грехи повесить.
    Желаю удачи
    С Уважением
    Сергей_А

  27. #27
    Правоотношения
    Как Вы могли заметить, что данное слово не имя нарицательное.
    А вы готовы на СЦ все смертные грехи повесить.
    Если СЦ от продавца, то да, а если от изготовителя, то только устранение недостатка или замена на аналогичый товар.

  28. #28
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Генрих Шатковский,Вас еще не достало со всем миром воевать?Странная тенденция,обвинять в тупости всех имеющих мнение,противоположное Вашему.Может быть стоит задуматься над тем,что это не окружающие тупы,а...

  29. #29
    Может быть стоит задуматься над тем,что это не окружающие тупы,а...
    а... только Laster.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  30. #30
    Member
    Регистрация
    22.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    37
    Уважаемый Генрих Шатковский
    Если СЦ от продавца, то да, а если от изготовителя, то только устранение недостатка или замена на аналогичый товар.
    Вы мой самый первый пост читали??? Похоже, что нет. там написанно следующее
    В гарантийном талоне изготовителя прописан срок в 20 дней для устранения недостатков, и не днем больше.
    Так какого ... вы мне советуете с СЦ от изготовителя деньги трясти (смертные грехи вешать)
    Вы может определитесь в своем мнении.
    С Уважением
    Сергей_А

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения