+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681

    выдача подменного фонда

    в ст.27 выдача подменного фонда указана в случае сдачи товара НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества.
    у меня в гарантинике написано, что сначало мы определяем ненадлежащее качество в АСЦ, а потом если клиент хочет, выдаем подменку.


    специалисты Роспотребнадзора нашли в данном пункте ущемление прав потребителя и наложили штраф в 1000 руб.

    счас я опротестовываю данное решение.

    прав ли я? ведь я не нашел в какой момент времени (при сдаче немедленно или в АСЦ) товар признается товаром ненадлежащего качества.

  2. #2
    ведь я не нашел в какой момент времени (при сдаче немедленно или в АСЦ) товар признается товаром ненадлежащего качества.
    А какая разница? В законе же речь о "товаре ненадлежащего качества" а не о "товаре качество которого признано ненадлежащим".

  3. #3
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Ulex, Вы не правы.
    ФЗоЗПП п.6ст.18\В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

    Из этого следует,что товар имеет недостатки по вине продавца до тех пор,пока не доказано обратное,а значит,если причина недостатка неизвестна-она возникла по Вашей вине.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    спасибо за ответ,
    все таки попробую отпротестовать решение роспотребнадзора, вроде ничего не теряю от этого.

    а то их позиция... нет ни одной конторы, которую мы бы не оштрафовали....

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: выдача подменного фонда

    Цитата Сообщение от Ulex
    в ст.27 выдача подменного фонда указана в случае сдачи товара НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества.
    у меня в гарантинике написано, что сначало мы определяем ненадлежащее качество в АСЦ, а потом если клиент хочет, выдаем подменку.


    специалисты Роспотребнадзора нашли в данном пункте ущемление прав потребителя и наложили штраф в 1000 руб.

    счас я опротестовываю данное решение.

    прав ли я? ведь я не нашел в какой момент времени (при сдаче немедленно или в АСЦ) товар признается товаром ненадлежащего качества.
    Не правы!
    В ЗоЗПП сказано, что Вы ОБЯЗАНЫ предоставить подмену в течении 3-х дней с момента предъявления требования о безвозмездном устранении недостатка по гарантии. И товар считается товаром НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества до тех пор, пока не доказано, что что недостатки возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

  6. #6
    Грамотеи, блин

    Ulex, в какой из 27-х статей вы нашли про подмену? это ст. 20 п.2
    glasniy, много умных слов, подчерпнутых из этого форума, а толку нет.
    требования о безвозмездном устранении недостатка по гарантии.
    это в каком Законе ТАК написано?
    товар считается товаром НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества до тех пор, пока не доказано, что что недостатки возникли после передачи товара потребителю
    чем определено Ваше высказывание? ссылку на Закон пожалуйста.

    По существу. Если потреб предъявляет претензию на то что товар ненадлежащего качества, а продавец не может ему доказать что это не так то, одно из двух, либо продавец не умеет читать инструкцию или Законы, либо товар действительно ненадлежащего качества.
    Из этого растет -
    1. Пока продавец учит букварь, а над менеджером-ремонтником ржут мастера АСЦ (чо сюда не пробовал нажать? гагага !!!), потреб пользуется подменным товаром (как правило с витрины)
    2. Если товар-таки
    исправен, вчиняем потребу иск об оплате:
    • транспортировки.
    • проведения "дорогущей" проверки качества
    • Пользования подменным товаром (по ценам пункта проката)
    3. Телевизор действительно сломан. тогда молимся за то что потреб лопоухий и внимательно не прочитал ст.18 ЗоПП (пункт 1) о том, что ему этот ящик чинить не обязательно, а можно потребовать денег или новый телевизор. (т.к. в списке о технически сложных товарах, телевизоров,DVD,цифровых фотовидео камер нету) даем ему убитый VESTEL на тот срок пока его телевизор соизволят "вылечить" в АСЦ.
    Учу на свою голову

  7. #7
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Торговец, Вы верно очень шустрый господин!Однажды Вы уважаемый нарветесь на "лопоухого" потреба,который превратит маленький телевизор в небольшой автомобильчик...

  8. #8
    у меня в гарантинике написано, что сначало мы определяем ненадлежащее качество в АСЦ, а потом если клиент хочет, выдаем подменку.
    Ulex, я бы на Вашем месте свёл разговор с надзорным органом к тому, что данный гарантийный талон не нарушает право потребителя на получение им подмены на время ремонта, т.к. в данном гарантийном талоне не сказано, что если потребитель предъявит требование о предоставлении подмены ранее срока установления причин возникновения недостатка, то Ваша организация ему в этом обязательно откажет. Уловили мысль. В данной ситуации не усматривается состав правонарушения и тем более нет самого события правонарушения (Ваша организация же ведь никому не отказала в предоставлении подмены до момента определения причин возникновения недостатка). Кроме того сам гарантийный талон и соответственно его содержание законодательством РФ не установлено, а соответственно, положения данного гарантийного талона для исполнения потребителем не обязательны. Поэтому надо постараться обжаловать данное постановление.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Генрих Шатковский, ЦИТАТА\сначало мы определяем ненадлежащее качество в АСЦ, а потом если клиент хочет, выдаем подменку.

    Сначала определяют,и ТОЛЬКО ПОСЛЕ этого выдают(слово ТОЛЬКО говорит об исключительности)

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    «… по пункту 9 Гарантийного соглашения, где отмечено: « В случаях, когда Сервисным центром установлено, что обнаруженный недостаток является следствием заводского дефекта в изделии, Покупатель вправе обратиться с требованием о предоставлении ему на время ремонта другого аппарата из подменного фонда Продавца. Данное требование, впрочем, как и остальные претензии и требования Покупателя к Продавцу относительно данного изделия должны быть оформлены письменно» однако в п.27 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.1998г. не двусмысленно отмечено, что единственным условием удовлетворение права потребителя на получение аналогичного товара надлежащего качества на период ремонта или замены товара ненадлежащего качества, является предъявление покупателем требования об устранении продавцом недостатков товара длительного пользования или замены такого товара…»

    выдержка из постановления

  11. #11
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Ulex, а не слабо выложить на форум текст протокола (или как там называется бумажка, написанная "специалистами")? А то как-то по-дурацки звучит: "ущемление прав"...
    И кстати:
    не нашел в какой момент времени (при сдаче немедленно или в АСЦ) товар признается товаром ненадлежащего качества
    Че это за фигня такая: "ненадлежащее качество"? В каких НПА есть определение этого понятия?

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    данному покупателю, да и всем безпроблемным (т.е. если телефон не как из жо.ы) мы выдаем подменный фонд немедленно при сдаче в ремонт.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    ув. ДАО см. выше

  14. #14
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Надо же... Не успеешь постучать - уже открывают...
    Покупатель вправе обратиться с требованием о предоставлении ему на время ремонта другого аппарата из
    единственным условием удовлетворение права потребителя на получение аналогичного товара надлежащего качества на период ремонта или замены товара ненадлежащего качества, является предъявление покупателем требования об устранении продавцом недостатков товара
    Не вижу, как одно высказывание противоречит другому.

  15. #15
    в ст.27 выдача подменного фонда указана в случае сдачи товара НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества.
    у меня в гарантинике написано, что сначало мы определяем ненадлежащее качество в АСЦ, а потом если клиент хочет, выдаем подменку.
    специалисты Роспотребнадзора нашли в данном пункте ущемление прав потребителя и наложили штраф в 1000 руб.
    счас я опротестовываю данное решение.
    прав ли я? ведь я не нашел в какой момент времени (при сдаче немедленно или в АСЦ) товар признается товаром ненадлежащего качества.
    Laster, где здесь слово "только"?
    Это слово Вы, Laster, придумали в своём комментарии.
    Сначала определяют,и ТОЛЬКО ПОСЛЕ этого выдают(слово ТОЛЬКО говорит об исключительности)

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    подал жалобу в суд, похоже единственный за все время существования роспотребнадзора в нашем городе

    если интересно могу ее выложить

  17. #17
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Айда-айда...

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    это сочуствие или как?

  19. #19
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Это интерес.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    дело выиграл, судья откровенно издевалась над безгарамотностью представителей Роспотребнадзора

    жалобу выложу счас, образец гарантийного тоже

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    В __Камышловский городской суд _
    624860, Свердловская обл., ул. Ленина, д. 13
    Заявитель:
    ИП Бел* Алексей Юрьеви
    * кв.36.
    ЖАЛОБА
    Федеральной службой по надзору в сфере защиты и прав потребителей и благополучия человека Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свер**** области Территориальный отдел в г.********* 20-02-2007г. принято решение (постановление №71), утвержденное руководителем Федеральной службой по надзору в сфере защиты и прав потребителей и благополучия человека Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свер****** области Территориальный отдел в г.********** 20-02-2007,о привлечении Бел**** Алексея Юрьевича к административному взысканию в виде штрафа в размере 10 МРОТ (1000руб)

    Заявитель считает, что указанное решение является недействительным, так как принято с нарушением норм действующего законодательства, в связи со следующим:
    На основании обращения ********** Л.В. №6 от 19-01-2007 с жалобой на отказ в возврате упалченной суммы за сотовый телефон «Сименс А-70» и по распоряжению о проведению мероприятий по контролю №31 от 24-01-2007г. была проведена проверка на соблюдение требований законодательства о защите прав потребителей.
    На основании данной проверки был составлен Акт по результатам мероприятий по контролю от 14-02-2007г, протокол об административном правонарушении от 15-02-2007 и постановление о назначении административного наказания № 71 от 20-02-2007г. (получен на руки 21-02-2007г)

    Постановление о назначении административного наказания №71 от 20-02-2007 содержит следующий пункты:

    Пункт 1 основания (стр.2 Постановления о назначении административного наказания №71 от 20-02-2007) :
    «…. по пункту 8 Гарантийного соглашения от 13-03-2006г. Заключенного между продавцом (индивидуальный предпринимателем Б*******Алексеем Юрьевичем) и покупателем (************), заключенного при купле-продаже сотового телефона “Siemens A70”, исходя из положения ст.431 Гражданского кодекса РФ условия договора понимаются в буквальном выражении, а именно п.8 Соглашения гласит: «Стороны сделки (купли-продажи) вышеуказанного изделия договорились о том , что выявленный дефект изделия не навлекает на его Продавца (ИП Б******** А.Ю.) никаких иных обязательств и денежных расходов, кроме непосредственно связанных с ремонтом. …..»

    Поясняю, что данный пункт гарантийного Соглашения действует, если Потребителем было заявлено требование об устранении недостатков сотового телефона, что следует из смысла данного пункта.
    «…. Стороны сделки (купли-продажи) вышеуказанного изделия договорились о том , что выявленный дефект изделия не навлекает на его Продавца (ИП Б******** А.Ю.) никаких иных обязательств и денежных расходов, кроме непосредственно связанных с ремонтом. В случае, если гарантийный ремонт не был произведён в установленный срок. Продавец производит замену изделия с недостатком на новое аналогичное изделие. (п. 1 ст. 18 Закона РФ « О Защите прав потребителей»)…»
    Кроме этого при вынесении решения не было учтено следующее положение ст 431 ГК РФ «…. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. …», а именно п.3 Соглашения обговаривает права Потребителя в соответствии с действующим Законодательством.

    Считаю что по п8 Гарантийного соглашения не включено условий, которые ущемляют установленные законом права потребителя



    Пункт 2 основания (стр.2 Постановления о назначении административного наказания №71 от 20-02-2007) :

    «… по пункту 9 Гарантийного соглашения, где отмечено: « В случаях, когда Сервисным центром установлено, что обнаруженный недостаток является следствием заводского дефекта в изделии, Покупатель вправе обратиться с требованием о предоставлении ему на время ремонта другого аппарата из подменного фонда Продавца. Данное требование, впрочем, как и остальные претензии и требования Покупателя к Продавцу относительно данного изделия должны быть оформлены письменно» однако в п.27 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.1998г. не двусмысленно отмечено, что единственным условием удовлетворение права потребителя на получение аналогичного товара надлежащего качества на период ремонта или замены товара ненадлежащего качества, является предъявление покупателем требования об устранении продавцом недостатков товара длительного пользования или замены такого товара…»


    Поясняю, что в п.27 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.1998г. не прописан сам момент с какого товар попадает под определение – «товар ненадлежащего качества». С учетом того, что ненадлежащие качество на месте приема товара установить невозможно, товар передается в авторизированный СЦ где перед началом ремонта уполномоченные механики производят определение по чьей вине, производителя или потребителя, товар стал товаром ненадлежащего качества в процессе эксплуатации.
    После установления, что товар ненадлежащего качества, и в соответствии с письменным требованием потребителя о предоставлении ему аналогичного товара надлежащего качества на период ремонта, его требования исполняются.
    Кроме этого, в данном гарантийном талоне не сказано, что если потребитель предъявит требование о предоставлении подмены ранее срока установления причин возникновения недостатка, то ИП Б******* А.Ю. ему в этом обязательно откажет

    Данный пункт введен в Гарантийное соглашение с целью уменьшить возможность порчи аппаратов подменного фонда ИП Б******* А.Ю. теми потребителями, которые нарушали правила эксплуатации своих сотовых аппаратов, что повлекло неисправность их сотовых телефонов по их вине. Т.к. в таком случае практически невозможно получить возмещение причиненных мне убытков. Такие случаи неоднократно происходили.

    Также прошу обратить внимание на то, что покупателю ********., по чьей жалобе была проведена внеплановая проверка, был выдан сотовый телефон из подменного фонда, который она не возвращала вплоть до начала проверки ее жалобы, (более 6 месяцев).

    Считаю что по п9 Гарантийного соглашения не включено условий, которые ущемляют установленные законом права потребителя

    Также прошу Суд учесть тот факт, что проверка не нашла нарушений по обращению ***********. именно в отказе на возврат уплаченной суммы за сотовый телефон «Сименс А-70»

    Кроме этого в Распоряжении о проведении мероприятий по контролю (от 24-01-2007 за №31) и в Акте по результатам мероприятий по контролю (от 13-02-2007) указана неверно имя лица в отношении которого проводится мероприятие по контролю., вместо ИП ******* Алексей Юрьевич указан ******* Александр Юрьевич.
    .


    .Прошу:
    В связи с изложенным, прошу отменить постановление о назначении административного наказания № 71 от 20-02-2007г


    Приложение:
    1. Копия распоряжения о проведении мероприятий по контролю
    2. Копия Акт по результатам мероприятий по контролю (от 13-02-2007)
    3. Копия Протокола об административном правонарушении (от 15-02-2007)
    4. Копия Постановления о назначении административного наказания (№71 от 20-02-2007)
    5. Копия настоящей жалобы на 3 листах в 2х экземплярах
    6. Копия Гарантийного соглашения


    ИП Б******** Алексей Юрьевич ______________________ «__»_________200__г.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    жалоба очень сырая- услугами адвоката не пользовался, доступа кправовым системам тоже нет

    интересно имеет смысл взыскать с РОспотреьнадзора денежки за потраченное время, бензин и т.п.
    ?


    Кстати дело не закончилось еще по ООО (наш сервисный центр) ибо представители Роспотребнадзора считают что я взял исправный телефон на ремонт чтобы взять деньги с беззащитного клиента, все бы ничего но у них есть справка из СЦ где дано заключение что тело было исправно а АКБ нет.

    Механик смотревший телефон в АСЦ сказал что исправность не проверял, а прсото снял с гарантии, видимо буду его тянуть в суд на экспертизу. также имеется письменные показания самой клиентки что с другой АКБ ее телфон проработал тоже 3 часа а потом тоже перестал включаться (неисправность повреждение микросхемы питания Dialog) также механик не знал из-за чего был разрушен АКБ , превышение питания или мех воздействие.
    так что все еще начинается

  23. #23
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    интересно имеет смысл взыскать с РОспотреьнадзора денежки за потраченное время, бензин и т.п.
    ИМХО: имеет. По крайней мере чиновника, устроившего проверку, лишний раз отдрючит начальство...
    я взял исправный телефон на ремонт чтобы взять деньги с беззащитного клиента
    Злобное утверждение. По идее деньги за ремонт получает тот, кто его проводит, а проводит его СЦ.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    ну у меня еще есть свой сц для платных ремонтов он оформлен на ооо, вот и будет проблема

  25. #25
    Доброго времени суток всем. У меня такой вопрос.
    Перед новым годом купил телефон HTC Desire 300(8400р)(при покупке одной из требований было наличие фунции раздачи Wifi, так как по долгу работы это необходимо) сейчас телефон начал выходить из строя я понес его в ремонт, его приняли все нормльно, но когда я попросил выдать мне подменный фонд то на подменку мне вытащили пошерпанные МТС 915(без необходимых мне функций) на просьбу о замене подменного фонда мне сказали в магазине что ничем помочь мне не могут и других аппаратов у них нету а ремонт моего займет около 40 дней. Хотелось бы узнать возможно ли как то потребовать от магазина выдачи подменки устраивающей меня и мои требования, если да то как. Разъясните пожалуйста.Заранее благодарю.

  26. #26
    Закон о подменном фонде это миф а значит на время ремонта предоставят то что есть , товар обладающий основными потребительскими свойствами , а поскольку ни один из производителей их никак не озвучивает и закон их ни как не определяет то руководствуемся названием , а значит если купили звонилку значит подменка должна звонить .
    Кстати на подменку ни кто не обязан предоставлять гарантийный срок , а значит ремонт если что то случится за ваш счет , или должны будете доказать возникновение недостатка до передачи товара вам.

  27. #27
    Санек, не надо быть таким категоричным. К счастью, не все суды принимают линию, проводимую продавцами. Вопрос об основных потребительских свойствах действительно не отрегулирован.
    Gary.Topor, Напишите требование о подмене, где укажите, какими основными потребительскими свойствами (основными, а не всеми подряд из перечисленных в сопроводительной документации характеристик ) должна обладать подмена. А там посмотрим. Но ко второй части рекомендация Санька стоит прислушаться.
    Свободный художник

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Но ко второй части рекомендация Санька стоит прислушаться.
    Вы хотите сказать, что подменный товар является собственностью потребителя?

  29. #29
    Не пудрите себе и тем более нам мозги. Санек намекает, что случись что с подменным товаром, то за вред ему причиненный придется отвечать по ГК РФ.
    Свободный художник

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,326
    А почему Вы считаете, что недостаток возникший в подменном товаре есть деликт?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения