+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 45
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    21

    Имеют ли право отозвать гарантию на автомобиль?

    В общем, купил я авто, Субару Форестер, НЕ у оф. дилера, потому как не надо было ждать, да и оф. дилер только появился, я даже не знал где он находится....

    Автомобиль изначально куплен фирмой "Коминвест" в компании "РРТ" (это оф. дилер в Питере), а продавался уже третьей фирмой "Юкон" у нас в Сургуте. С первого взгляда все нормально, авто не "серый". Но после обращения к оф. дилеру они мне сообщили, что авто на гарантию не поставят т.к. автомобиль продан "РРТ" "Юкону" в обход дилерского соглашения, хотя и прямой связи "РРТ" - "Юкон" нет. Позвонил в "РРТ" они знать не знают Юкон и говорят, что наш оф. дилер не имеет права мне отказать. Дальше больше, направил запрос в Субару-Росссия, они подтверждают, что РРТ нарушило дилерское соглашение, и они снимают мой автомобиль с гарантии.

    Я в шоке, значит "РРТ" нарушает, а платит за это покупатель.

    Я вот думаю, насколько правомерен отказ Субару-Россия? По сути авто не "серый", поставлен и куплен у оф. дилера, а то что РРТ нарушило - пусть платит неустойку нашему сервису, я то тут причем?

    В такой ситуации встает вопрос - Зачем мне новый авто без гарантии...?

    В договоре купли продажи нет гарантийных обязательств Юкона, но есть сервисная книжка от РРТ, в которой первый владелец "Коминвест".

    Субару-Россия предлагает РРТ взять на себя обязательства по гарантийному обслуживанию автомобиля, но т.к. фирма РРТ в Питере, то она не сможет их обеспечить.

    Причина обращения по гарантии - это неисправность заднего дифференциала, достаточно дорогая вещь, чтобы ремонтировать за свой счет.

    Есть письменный отказ от нашего оф. дилера Мирай-Сургут. Он идет на основании электронного письма из Субару-Россия.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Не совсем понятно,почему Вы не предьявляете претензии фирме "Юкон"?Если "Юкон" испарился,предьявляйте претензии вверх по цепочке "продавцов\дилеров".
    P\S Не совсем понятна Ваша проблема...

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    21
    Юкон не официальный дилер и если я произведу ремонт у него, то по условиям гарантии меня снимут с гарантийного обслуживания. Поэтому ремонт и обслуживание должен производить только официальный дилер Мирай-Сургут, а он отказал мне в обслуживании на основании того, что автомобиль был приобретен у компании конкурента, которая не имеет статуса дилера Субару.
    Но, при этом изначально автомобиль был куплен у ОФИЦИАЛЬНОГО дилера РРТ в Питере.

  4. #4
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    1) потребуйте письменно устранить недостатки, естественно безвозмездно
    2) подавайте в суд и понуждайте принять на гарантию и устранять недостатки в товаре безвозмездно
    2.1) устраняйте недостатки за денбги и выдвигайте требования хоть продавцу хоть изготовителю о возмещении затрат на устранение недостатков 3-м лицом.

    3) расторгайте договор с продавцом в связи с неполной и достоверной информации о товаре

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Евгений Садовский
    3) расторгайте договор с продавцом в связи с неполной и достоверной информации о товаре
    Как осуществляется данная операция? Через суд?

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Евгений Садовский, первый вопрос, если не ошибаюсь, был:
    Зачем мне новый авто без гарантии...?
    В связи с этим встречный вопрос:
    Солидный, что написано по поводу гарантии качества в договоре купли-продажи?

    ЗЫ: Я, кстати, совсем не уверен, что эта купля-продажа розничная...

  7. #7
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Солидный,А почему Вы вдруг решили,что с вас снимут гарантию?Предьявите требования продавцу и пусть он этот геморрой разгребает!Какая Вам разница,кто Вам ремонт произведет и вдальнейшем производить будет в течении гарантийного срока?То обстоятельство,что Вы купили авто не у официального дилера не лишает Вас абсолютно никаких прав...
    P\S Вернуть авто не удасться по следующим причинам:
    1)Судя по всему требование о ремонте продавцу Вы не предьявляли,и соответственно он не отказывался.
    2)Вернуть официальному дилеру или производителю ввиду недостоверной информации тоже не получится т.к. он Вам авто не продавал и никакую информацию не предоставлял.
    3)Перечень
    технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков*
    1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
    2. Мотоциклы, мотороллеры
    3. Снегоходы
    4. Катера, яхты, лодочные моторы
    5. Холодильники и морозильники
    6. Стиральные машины автоматические
    7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
    8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    21
    В договоре с Юконом по поводу качества ничего нет, он совсем короткий. Гарантийных обязательст в нем тоже нет. По сути на месте Юкона могло быть любое частное/юр. лицо, которое купило авто в РРТ и продавало его в нашем городе. Все гарантии дает фирма Субару. И все гарантийные обязательства перечислены в сервичной книжке, ну это аналог гарантийного талона, только более расширеный.

    Я покупал авто в кредит, как частное лицо.

    Т.е. вопрос в чем, если фирма Субару, дает гарнтию на свои автомобили, ввезенные на территорию РФ легально, то как Субару-Россия может эту гарантию анулировать? Насколько она правомочна в этом вопросе? Т.о. захотели дали гарантию, захотели - не дали, что за бред ....!

    В сервисной книжке перечислены причины снятия с гарантии, но там нет ничего про то, что нельзя покупать авто проданное дилером третьей фирме.

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Laster
    Солидный,А почему Вы вдруг решили,что с вас снимут гарантию?
    Потому, что у меня есть письмо официального дилера с отказом от гарантийного обслуживания, с печатью. Это письмо составлено на основании электронного письма от Субару-Россия с тем же отказом

    Если я отремонтирую авто в другой фирме, наример, в Юконе, платно или бесплатно - меня лишат гарантии более обосновано - согласно требований в сервисной книжке.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Солидный,Отменить гарантию никак не может. Обратитесь в официальный СЦ субару,в сервисной книжке должен быть указан близжайший к Вам. Обращаться лучше при помощи "бумажки"...

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    21
    Т.е. я должен обслуживаться у официального дилера, но сейчас только платно.

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Laster
    Солидный,Отменить гарантию никак не может. Обратитесь в официальный СЦ субару,в сервисной книжке должен быть указан близжайший к Вам. Обращаться лучше при помощи "бумажки"...

    Так я об этом и пишу: я обращался к ОФИЦИАЛАМ и получил самый официальный отказ - с печатью на бумаге и подписью ОФИЦИАЛЬНОГО дилера.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Солидный, Если субару уполномочил Вашего местного дилера ремонтировать любые авто-они конечно не правы!Но идти против течения-дело гиблое замороченное и тягомотное.Попросту придется выяснять степень взаимоотношений производителя(субару) и его дилера,в том смысле ,кто кого и на что уполномачивал,в каких договорных отношениях они находятся и т.д.(скорее всего они заявят,что только продают авто по договору прямой поставки и в соответствии с этим имеют обязательства по сервису)Предьявить требование производителю,находящемуся на территори другого государства-тоже дело гиблое.Одним словом- времени много потеряете,а эффект может быть мизерным и не стоящим усилий.Предьявляйте требования продавцу,и пусть это станет его головной болью.В конечном итоге право на гарантийное обслуживание или возврат товара в случае существенного недостатка может быть реализовано и через продавца.И еще один момент.Если в сервисной книжке указано,что авто может быть отремонтировано у местного дилера,можете предьявить ему претензии-отказ полностью неправомерен.

    P\SПопробуйте поговорить с юристами по месту жительства,на месте оно виднее...

  14. #14
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    1. Кто ИМПОРТЁР автомобиля ? Смотрите в ПТС на первой странице, гда печать таможни.

    2. Если есть возможность, отсканируйте и выложите страницу(-ы) сервисной, гарантийной книжки , инструкции по эксплуатации, где говорится про гарантию.
    Также сообщие выходные (издательские) данные этих документов, т.е. где и когда (год, месяц) они напечатаны и кем.

    3. Сообщите точнее, ЧТО такое "Субару-Россия" ?
    Среди юридических лиц, зарегистрированных в Едином государственном реестре юридических лиц, ТАКОГО юридического лица нет:
    http://www.valaam-info.ru/fns/

  15. #15
    Но идти против течения-дело гиблое замороченное и тягомотное
    Чушь!
    степень взаимоотношений производителя(субару) и его дилера
    Совершенно не к чему это выяснять!
    Предьявить требование производителю,находящемуся на территори другого государства-тоже дело гиблое
    Ещё одна чушь.
    с юристами по месту жительства,на месте оно виднее
    Законы действуют на всей территории России.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  16. #16
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Короче...

    Солидный, как это не печально, вам продали товар, на который не установлен гарантийный срок. Претензию с требованием ремонта тут проще всего предъявить продавцу (а не получится ему - импортеру), но для этого вы сначала должны доказать, что , что недостатки возникли до товара вам, или по причинам, возникшим до передачи.
    С сервисным центром в данной ситуации спорить бесполезно.

    Вот и все.

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Dao
    Короче...

    Солидный, как это не печально, вам продали товар, на который не установлен гарантийный срок.
    С чего вы это взяли? Все установлено, 3 года или 100 тыс. пробега.
    Если бы мне продали без гарантии, со мной бы вообще никто не разговаривал. Почитайте пост повнимательней.

    И вообще мне кажется из-за большого количества обращений, тут никто особо в тему не вникает, так ляпнули что попало, и сбежали. Хотя судя по количеству постов большинство отвечающих тут работают.

    Конечно, в теме присутствует определенная специфика и если вы не сталкивались с автомобильной тематикой трудно понять о чем идет чечь.

  18. #18
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Зачем мне новый авто без гарантии
    В договоре с Юконом по поводу качества ничего нет
    Ваши слова? Как их тогда понимать?

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    21
    Почитайте еще раз пожалуйста, там много чего кроме этого написано

  20. #20
    Солидный, направьте мне на e-mail копии документов, связанных с продажей авто и свои контактные телефоны. Поможем чем можем.

  21. #21
    Junior Member
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    21
    ок, завтра все отсканирую отправлю.

  22. #22
    Жду.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  23. #23
    Junior Member
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    21
    [quote="Dao"]
    Зачем мне новый авто без гарантии
    Изначально автомобиль был с гарантией, т.е. когда я его купил гарантия была, да и сейчас он с гарантией, все это произвол. НО, когда я обратился в ОФИЦИАЛЬНЫЙ сервис центр в нашем регионе, они мне отказали в ремонте, т.к. я купил автомобиль у ИХ конкурента, который не имеет статуса дилера и не имеет права продавать авто в нашем городе. Отказ вызван желанием ПРЕКРАТИТЬ продажу Юконом машин марки Субару. Т.е. если бы я купил этот автомобиль с рук или не сказал что я его купил в Юконе, они бы ничего этого затевать не стали и отремотрировали бы авто без вопросов.

    В договоре с Юконом по поводу качества ничего нет
    Там и не может ничего быть, т.к. они НЕ дилеры и не имеют права даже масло заменить в автомобиле. Все это гарантируется сервисной книжкой от РРТ.

  24. #24
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Генрих Шатковский, когда пришлют документы - зашлите мне копии, плиз. Мне интересно, как машина на гарантии может быть не на гарантии и как машину не на гарантии можно снять с гарантии.

  25. #25
    Junior Member
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    21
    Если фирма1 купила пылесос у компани LG (ЛГ дала ей гарантию на пылесос), затем фирма1 продала его фирме2 вместе с гарантийным талоном. Вы купили пылесос у фирмы 2, вам также отдали гарантийный талон, который выписан на фирму1.
    Т.е. гарантия у вас есть. После поломки пылесоса вы приходите в сервисный центр, а вам там говорят - а зачем вы купили пылесос у фирмы2? Вы поступили неправильно, они наши конкуренты, гарантию мы вам не дадим.

  26. #26
    Junior Member
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    21
    Вернее не гарантию не дадим, а гарантийные обязательства исполнять не будем.

  27. #27
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Солидный, пример с пылесосом неудачен. Права потребителя, определенные ЗОЗПП, не переходят на продавца. У вас, похоже слабое представление о сути гарантийного срока.
    В нашем законодательстве слово "гарантия" означает "обеспечение". Обеспечить отсутствие недостатков в товаре в течении срока службы может только Всевышний. Гарантия в данном случае это обеспечение производителем (продавцом) выполнения определенных обязательств в определенных обстоятельствах (при появлении в товаре недостатков).
    Так вот: производитель вправе установить гарантийный срок на поставляемую партию товара или даже на каждую товарную единицу в этой партии и установить определенные условия, при невыполнении которых он не несет ответственности за недостатки товара. Они могут включать в себя условие о том, что продавать данный товар на определенной территории может только определенное лицо и только в розницу или только физ. лицам или только по определенной цене и т.п.. Ничего незаконного в этом нет.
    Далее это лицо (как его там назвали? дилер? пусть будет дилер...), передавая эту партию товара без выполнения установленных производителем условий другому лицу (назовем его посредником), ессно, может установить свой срок, но это его право, а не обязанность. Сделал он это или нет - условия предоставления гарантии производителем уже нарушены и обязательства у производителя в случае возникновения в товаре недостатков не возникают. Товар стал "серым". Если посредник потом начнет продавать товар, то опять-же он может установить гарантийный срок, но не обязан этого делать.

    Похоже, вы купили машину, прошедшую именно такую цепочку.

  28. #28
    Junior Member
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    21
    Понятно, что пример с пылесосом неудачен, я лишь хотел пояснить суть вопроса.

    Вот мы и пришли к сути.

    Авто приезжает из японии, и поступает на реализацию к определенному продавцу "Дилеру".
    Дилер может продать его или фирме или физ. лицу, разницы нет. И дает свою гарантию, что и зафиксировано в сервисной книжке. Должен ли он (дилер) интересоваться дальнейшей судьбой автомобиля? Тот кто его купил волен распоряжаться им как хочет. Данный автомобиль был продан фирме "Коминвест" для собственных сотрудников, а фирма "Коминвест" продала его далее - "Юкону".
    Так какую гарантию может дать "Коминвест" - "Юкону" если это просто обычная фирма? Тоже самое с Юконом, они здесь лишь очередные владельцы которых в истории атомобиля может быть множестьво.
    Так и я, когда буду продавать авто, что, должен буду давать на него свою гарантию? Конечно нет, гарантию дает производитель.
    В условиях гарантии нет ничего про то, кому и когда можно продавать автомобиль. Я, как и любой владелец, волен поступать с ним как сочту нужным.

  29. #29
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Солидный, я уже все объяснил...

  30. #30
    Junior Member
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    21
    Ну, хорошо, пусть будет самый плохой вариант.

    Допустим, в договоре между производителем и дилером четко прописано, что они не могут продавать автомобили в другие регионы где есть официальные дилеры. Тогда продавая автомобиль, РРТ нарушало это соглашение, какую ответственность в этом случае, они несут?

    Другой вариант:
    РРТ всетаки продало автомобиль не Юкону, а фирме Коминвест, которая в последствии перепродала этот авто Юкону, значит, РРТ действовало в рамках договора производителя и ничего не нарушило. Фирма Коминвет здесь не посредник, а конечный потребитель, который в дальнейшем просто продал свой собственный автомобиль.
    Не думаю, что такой вариант предусмотрен дилерским соглашением между производителем и РРТ. С точки зрения ЗАКОНА, тут все чисто.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения