+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    Объясните про участие в экспертизе.

    Мой фотоаппарат находится в СЦ магазина. Сейчас идет судебный процесс по этому фотоаппарату (лежит неотремонтированный). Я (покупатель) решил проводить экспертизу самостоятельно и столкнулся со следущей ситуацией.

    Когда пришел в экспертное бюро чтобы задать вопросы о стоимости, участии в экспертизе и т.п. мне сказали, что мое участи ограничится лишь тем, что удостоверюсь превезли ли на экспертизу тот фотоаппарат что нужно, а при самой экспертизе (в лаборатории) учавствовать не буду.

    Могу ли требовать непосредственного участия (т.е. что бы при мне эксперт сидел и проверял)?
    Есть ли нормативные акты, которые это регулируют?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "Сейчас идет судебный процесс по этому фотоаппарату (лежит неотремонтированный). Я (покупатель) решил проводить экспертизу самостоятельно"

    ???

    - ходатайствуйте перед судом о назначении СУДЕБНОЙ экспертизы !

    Порядок назначения и проведения экспертизы регулируется ГРажданским процессуальным кодексом РФ и Фед. законом "О государственной судебно-экспертной деятельности". Там есть положения о том, что заинтересованное лицо вправе ПРИСУТСТВОВАТЬ при провдении экспертизы.

  3. #3
    соответствующее положение ст. 84 ГПК РФ: лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения

  4. #4
    Спасибо armario, что уделили мое внимание на ч.3 ст. 84 ГПК РФ, т.к. присутствовать при совещании экспертов и при составлении заключения запрещено, а именно:
    ст. 24 Закона РФ "О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ" гласит, что
    При составлении экспертом заключения, а также на стадии совещания экспертов и формулирования выводов, если судебная экспертиза производится комиссией экспертов, присутствие участников процесса не допускается.
    Спасибо за нахождение противоречий между ГПК РФ и ФЗ.

  5. #5

    Re: Объясните про участие в экспертизе.

    Цитата Сообщение от Omicron

    Могу ли требовать непосредственного участия (т.е. что бы при мне эксперт сидел и проверял)?
    Есть ли нормативные акты, которые это регулируют?
    В ЗоЗПП есть пункт, который говорит о том, что покупатель вправе ПРИСУТСТВОВАТЬ при экспертизе, не помню точно, какой. Но это не о судебной экспертизе речь, безусловно.

  6. #6
    У нас в городе только в 1 месте экспертизу делают. Если сошлюсь на закон, (требуя непосредственного присутствия) боюсь что даже в нем не сделают . Но, попытаюсь. Даже интересно. Чем закончится, расскажу.

  7. #7
    В ЗоЗПП есть пункт, который говорит о том, что покупатель вправе ПРИСУТСТВОВАТЬ при экспертизе
    Нет такого.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  8. #8
    У нас в городе только в 1 месте экспертизу делают
    Экспертизу делают не в одном месте, а конкретным экспертом. У Вас что в городе имеется только одно лицо, которое имеет высшее образование по данной специальности?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Генрих Шатковский, думаю, что во многих городах нет вообще ни одного лица, имеющего высшее образование по специальностям, непосредственно связанным с цифровой фототехникой

  10. #10
    Экспертизу делают не в одном месте, а конкретным экспертом. У Вас что в городе имеется только одно лицо, которое имеет высшее образование по данной специальности?
    Мест где делают несколько, но специалист 1. В других отказались делать, прямо сказав что нет на данный момент человека.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения