+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 58
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    28

    Плазма из Эльдорадо

    Граждане, подскажите ход действий! Купил в Эльдорадо плазму. Через 3 мес. пропало изображение. В данный момент подана претензия, в которой я ссылаюсь на ст. 18 ЗЗПП и требую вернуть деньги. TV отдавать пока не стал. В момент подачи претензии мне сказали, что вернут, если не смогут отремонтировать, ссылаясь на ту же 18 ст., но уже на п. 4:
    В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их, потребитель по своему выбору вправе потребовать от продавца (уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя) замены товара на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены, соразмерного уменьшения покупной цены либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а от изготовителя (уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) замены товара на товар аналогичной марки (модели, артикула) или возврата уплаченной за него денежной суммы.
    Статья 4, видимо существует для тех, кто хочет отремонтировать, но у СЦ нет возможности?
    Вобщем, посоветуйте дальнейшие шаги, что б не попасть...

  2. #2
    Обычная лапша на уши. П.4 статьи 18 написан про товары, свойства которых не позволяют устранить недостатки: продовольственные товары, товары бытовой химии и т.п. Данная норма с упомянутыми мной товарами есть в ст 503 ГК РФ
    Свободный художник

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    28
    Евгений, спасибо, что Вы ответили на мой вопрос. Я понимаю, что по закону я прав, знаю что мне надо (т.е. хочу вернуть товар и получить деньги). Но суть вопроса - мои дальнейшие действия! Ведь юриспруденция-это искусство, им надо заниматься профессионально. А я всего лишь просидел некоторое время в форумах, прочитал разные мнения, часто идущие вразрез по одному и тому же вопросу. В моём случае борьба с Эльдорадо-как с шашкой на танк. Эта сеть давно прославилась своим "классным" сервисом. Юристы там собаку съели в спорах с потребителем. Но отступать я не собираюсь и надеюсь на совет. В свою очередь буду постоянно информировать о ходе событий. Спасибо всем, принявшим участие в моём деле.

  4. #4
    добрый день, моя проблема такая же с плазмой, только я купила в Метро и та же проблема, пропадает изображение, но я еще в стадии начала разборок, мне предложили отремонтировать, я отказалась, но это пока только у стной форме, вот теперь буду в письменной форме требовать обмена, что получится, напишу, а заодно и с вами буду общаться, вернее обращаться за умным советом

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    В "Метро" купили НЕ ВЫ ЛИЧНО, а некое юридическое лицо, поэтому взаимоотношения ЭТОГО юрлица с "Метро" не подпадают под Закон ОЗПП.

    Поиск по форуму по слову "Метро".

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    28
    Умный совет я скорее всего не дам, но ход событий, опять же, обещаю сообщать. Не факт, что я буду Вас обгонять в своей проблеме, но одно я понял наверняка - по любому поводу нужны документы в письменной форме. В устной форме - это базар, что и требуется продавцу. Так что не рекомендую тратить нервы и время на словоблудие. Всё в письменной форме - это документ. Желаю удачи в Ваших начинаниях ( надеюсь и в положительном окончании Вашего дела). ICQ: 360-819-746.

  7. #7
    Цитата Сообщение от SPAM
    Умный совет я скорее всего не дам, но ход событий, опять же, обещаю сообщать. Не факт, что я буду Вас обгонять в своей проблеме, но одно я понял наверняка - по любому поводу нужны документы в письменной форме. В устной форме - это базар, что и требуется продавцу. .
    Не пропадайте, сообщайте о результатах, очень интересно, у нас похожая ситуация. А к документам неплохо ещё и диктофон с собой носить Иногда продавцы такуууую ересь городят...

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    28
    aquamarin
    Иногда продавцы такуууую ересь городят...
    Факт!!! В СЦ на вопрос, могу ли я сдать ТВ обратно в магазин, мне ответили: Нет, только в случае, если за гарантийный срок он сломается 3 раза. Я смеялся очень долго...

  9. #9
    я сделала кучу фотографий и видео, где ясно прослеживается сколько раз (В ДЕНЬ) пропадало изображение или искажалось,все это запишу на диск и вместе с заявлением отдам в магазин, причем когда я показывала свои видео материалы в магазине , очень вежливо мне было сказано, что может быть я у соседа сфотографировала телевизор, привозите телевизор посмотрим, на что я возразила - а где вероятность, что они увидят, что мой телевизор не работает или не отремонтируют втихаря, я же не могу находится 24 часа в магазине,к конценсусу не пришли,

    вот в такие глупости приходится ввязываться и еще хотелось бы мнение экспертов узнать по таким вопросам, главное что делать если будут настаивать на ремонте?

  10. #10
    Цитата Сообщение от SPAM
    aquamarin
    Иногда продавцы такуууую ересь городят...
    Факт!!! В СЦ на вопрос, могу ли я сдать ТВ обратно в магазин, мне ответили: Нет, только в случае, если за гарантийный срок он сломается 3 раза. Я смеялся очень долго...
    Нам тоже такое говорили... А ещё - на требование организовать независимую экспертизу за счёт продавца: " Это обязанность покупателя"

  11. #11
    Цитата Сообщение от ledixl
    я сделала кучу фотографий и видео, где ясно прослеживается сколько раз (В ДЕНЬ) пропадало изображение или искажалось,все это запишу на диск и вместе с заявлением отдам в магазин, причем когда я показывала свои видео материалы в магазине , очень вежливо мне было сказано, что может быть я у соседа сфотографировала телевизор, привозите телевизор посмотрим, на что я возразила - а где вероятность, что они увидят, что мой телевизор не работает или не отремонтируют втихаря, я же не могу находится 24 часа в магазине,к конценсусу не пришли,

    вот в такие глупости приходится ввязываться и еще хотелось бы мнение экспертов узнать по таким вопросам, главное что делать если будут настаивать на ремонте?
    Прислушайтесь к совету Yurij, Вам нужно идти другим путём.
    Фото и видео в данном случае тоже не док-ва, ИМХО.

  12. #12
    про юр.лицо я не поняла, кстати, у меня этот телевизор оформлен в кредит, через банк, не знаю это меняет что-либо?

  13. #13
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Цитата ledixl: "я купила в Метро"

    Моё сообщение:
    "В "Метро" купили НЕ ВЫ ЛИЧНО"

    ВОПРОС:
    Выложите на форуме копию или текст документа купли-проджи товара.
    Что указано в разделе "покупатель" ?

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    28
    aquamarin,
    Всё правильно Вам советуют, "Мetro" не может продать ничего частному лицу. Видимо Вы работаете в N-ой организации и по карте, которая оформленна на Ваше имя, как уполномоченного лица организации (вроде доверенности), Вы покупаете товар. Но договор купли-продажи Вы совершили от имени своей организации, т.е. дог. купли-продажи реально между "Metro" и N-ой организацией. В данном случае Вы выступаете уполномоченным представителем.

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    28
    И всё-же, господа юристы, мне необходим Ваш совет. Мои дальнейшие действия? Я могу в форуме много флудить, но юридически я всё-же потребитель и хотелось бы услышать профессионалов. Иначе, зачем же откравать этот сайт. С уважением, Александр Б.

  16. #16
    Цитата Сообщение от SPAM
    aquamarin,
    Всё правильно Вам советуют, "Мetro" не может продать ничего частному лицу. .
    Это не мне, вы пользователя перепутали
    Это пользователь ledixl счастливый приобретатель по карте МЕТРО.
    Хотя я не очень понимаю, как тогда можно было кредит оформить.

  17. #17
    Цитата Сообщение от SPAM
    И всё-же, господа юристы, мне необходим Ваш совет. Мои дальнейшие действия? Я могу в форуме много флудить, но юридически я всё-же потребитель и хотелось бы услышать профессионалов. Иначе, зачем же откравать этот сайт. С уважением, Александр Б.
    Вы всё правильно сделали, подав претензию. Теперь читайте дальше ЗоЗПП про сроки и "ждите ответа".

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    28
    aquamarin
    Это не мне, вы пользователя перепутали
    Прошу прощения!
    Может я бегу впереди паравоза, но пока ожидаю ответ от Эльдорадо, хочу просчитать дальнейшие шаги. Предполагаю, что мне предложат сдать ТВ в их СЦ. Но из этого следует, что возможна очередная "разводка" клиента, в данном случае меня. Я готов получить заключение независимой экспертизы, но Эльдорадо, скорее всего, с этим заключением не согласиться. И с какого момента идёт срок, по которому идёт просрочка платежа за задержку выплаты. В данном случае: претензия подана - товар у меня; после пойдут разные экспертизы; далее, если я прав (99.9), буду ждать ещё 10 дней. Вот и вопрос - как сделать в правильном порядке и не допустить ошибок. Недобросовестных продавцов, какие бы они не были раздутыми, надо наказывать! Я не скандалист, но у меня уже не в первый раз такие проблемы. Раньше забивал, но надоело. Да и времена уже не те. Прав, вроде, прибавилось. Искренне на это надеюсь!

  19. #19
    Цитата Сообщение от SPAM
    И с какого момента идёт срок, по которому идёт просрочка платежа за задержку выплаты. В данном случае: претензия подана - товар у меня; после пойдут разные экспертизы; далее, если я прав (99.9), буду ждать ещё 10 дней. Вот и вопрос - как сделать в правильном порядке и не допустить ошибок. D
    Ст.23 ЗоЗПП :
    "1. За нарушение предусмотренных ст.20,21,22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение(задержку выполнения) требования Потребителя о предоставлении ему на период ремонта аналогичного товара продавец...уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара."
    В Вашем случае неустойка будет высчитываться начиная с 11 дня после подачи претензии.

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    28
    Вот и прошло 11 дней с момента подачи претензии. А воз и ныне там! А можно ещё выразиться: "Уж за полночь давно, а Германа всё нет". Это на любителя. Ну да ладно, ближе к делу: в понедельник (16 апреля) свяжусь с Эльдорадо, предупрежу, что подаю дело в суд. Далее подожду 2-3 дня ответ, и если нет ответа, делаю своё дело согласно предупреждению. Кстати, ТВ так и стоит у меня дома (занимает место в малогабаритной 1-комнатной квартире - ком. 17 м), что хочу учесть при возмещении морального ущерба, если дойдёт до суда. Вопрос тот же - мои дальнейшие действия? По своей натуре я приветствую компромисы, но в данном случае, как я уже писал ранее, хочу пройти весь путь до конца.
    То, что нас не убивает, то нас делает сильнее!

  21. #21
    Junior Member
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    28
    Сегодня 17 апреля. Получил ответ от Эльдорадо, пока по телефону, т.к. времени ездить к ним нет. Ответ на вопрос: "Я подал претензию 3 апреля. Ответ от вас не получил. Что делаем?" - "Претензия рассмотрена. Вам надо получить заключение СЦ, далее мы или поменяем ТВ на аналогичную модель или на более дорогую"! Девушка-автоответчик, соответственно больше ничего внятного сказать не смогла, да я от неё ничего и не ожидал. Следующим шагом попытаюсь получить ответ в письменной форме. Продолжение следует . Если есть советы, буду рад и искренне благодарен!

  22. #22
    Не плохие предложения. При замене товара на новый товар будет свой гарантийный срок. Есть смысл согласиться.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  23. #23
    Junior Member
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    28
    Генрих:
    Не плохие предложения. При замене товара на новый товар будет свой гарантийный срок. Есть смысл согласиться.
    Генрих, спаибо за ответ. В данном случае я уже купил аналогичный товар другой марки и в другом магазине. Как я писал ранее, от своей претензии не откажусь и пойду до конца. Может этот (искренне надеюсь, но сомневаюсь) мой пример будет наукой всем недобросовестным продавцам. И как я , опять же, обещал - буду освещать весь ход событий. Надеюсь, при положительном решении дела в мою сторону, покупатели будут уверенее. Это не касается тех, кто хочет на халяву срубить денег, пользуясь ЗоЗПП. Они и так найдут лазейки. С уважением, Александр Б.

  24. #24
    Будьте бдительны, т.к. можно остаться у разбитого корыта.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  25. #25
    Junior Member
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    28
    Генрих:
    Будьте бдительны, т.к. можно остаться у разбитого корыта.
    В принципе, готов. Обеднею, но не на столько, что бы остаться у разбитого корыта. Но иногда хочется немного справедливости! Всё же в ВТО собираемся. Да и телевидение собираюсь подключить, но пока в процессе.

  26. #26
    Цитата Сообщение от SPAM
    Генрих:
    Будьте бдительны, т.к. можно остаться у разбитого корыта.
    В принципе, готов. Обеднею, но не на столько, что бы остаться у разбитого корыта. Но иногда хочется немного справедливости! Всё же в ВТО собираемся. Да и телевидение собираюсь подключить, но пока в процессе.
    SPAM, снимаю шляпу!
    Удачи!

  27. #27
    Junior Member
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    28
    Сегодня (18.04) стал искать независимую экспертизу в СПб (на всякий пожарный случай). Оказалось, не такая уж это простая проблема, как я думал). Искал через инет. В двух местах мне сказали, что ТВ на экпертизу не берут. Посоветовали обратиться в "Бюро товарных экспертиз". В этом бюро сказали, что проводят экспертизу после заключения СЦ (зачем - я по своему скудоумию, не понял!) После недолгого разговора, девушка из бюро, узнав с кем я бодаюсь, посоветовала поменять ТВ на новый, той же модели, т.к. с Эльдорадо устанешь бороться. Только нервную систему испортишь! Посоветовала обратиться в АСЦ. Опять же в инете нашёл ссылку на АСЦ Grundig. Телефон уже давно изменился из-за обновления в СПб АТС с 259 на 575 (знаю, т.к у меня был такой-же в офисе). Ссылка устарела! Может кто подскажет АСЦ Grundig в СПб.
    Продолжение следует.

  28. #28
    Ищите гражданина с высшим образованием, так или иначе связанного с электротехникой. Не надо искать юридическое лицо.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  29. #29
    Junior Member
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    28
    Генрих:
    Ищите гражданина с высшим образованием, так или иначе связанного с электротехникой. Не надо искать юридическое лицо.
    Извините, Генрих, я Вас не понял. Надо найти человека, который сможет квалифицированно обосновать, что товар недоброкачественного качества. и при чём не по моей вине? К сожалению, у меня нет такого человека, ведь у него должна быть сертификация. Может я что-то не понимаю?

  30. #30
    у него должна быть сертификация
    Никакой сертификации и никакой лицензии. Только образование (естественно не мясомолочного института) и опыт работы по специальности.
    у меня нет такого человека
    А Вы что феодал или помещик? В Питере достаточно специалистов высого уровня по данной специальности. Только надо поискать.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения