+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 58 из 58
  1. #31
    Junior Member
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    28
    Генрих Шатковский:
    Никакой сертификации и никакой лицензии. Только образование (естественно не мясомолочного института) и опыт работы по специальности.
    Из этого следует, что я вскрыл и намеренно испортил товар.
    Видимо я что-то не понимаю?

  2. #32
    SPAM, Генрих Вам дельный совет дал.
    У нас нет никаких Положений в законодательстве о независимой экспертизе.
    Именно поэтому экспертное заключение может дать любой специалист, имеющий профильное образование и стаж работы по специальности( возможно придётся подтвердить в суде). Вам главное сей документ получить и представить в суд. Если противную сторону что-то не устроит - пусть оспаривает Есть ещё вариант назначения судебной экспертизы, но это только суд может сделать.
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

  3. #33
    Junior Member
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    28
    Allisse
    У нас нет никаких Положений в законодательстве о независимой экспертизе.
    Именно поэтому экспертное заключение может дать любой специалист, имеющий профильное образование и стаж работы по специальности( возможно придётся подтвердить в суде). Вам главное сей документ получить и представить в суд. Если противную сторону что-то не устроит - пусть оспаривает Есть ещё вариант назначения судебной экспертизы, но это только суд может сделать.
    Всё замечательно, но если дядя Вася (получивший соответствующее образование и успешно починяющий ТВ) даст своё зваключение, думаю будет самоубийством.

  4. #34
    Guest
    SPAM, А можно уточнить, что именно будет самоубийством, "если дядя Вася (получивший соответствующее образование и успешно починяющий ТВ) даст своё зваключение"?

  5. #35
    Цитата Сообщение от mossberg
    SPAM, А можно уточнить, что именно будет самоубийством, "если дядя Вася (получивший соответствующее образование и успешно починяющий ТВ) даст своё зваключение"?
    Я тоже не поняла
    SPAM, что Вас смущает-то? Если Вы можете получить заключение высококвалифицированного специалиста по интересующему Вас вопросу и предъявить его в суде, то какая разница, дядя Вася его зовут или дядя Федя?

  6. #36
    Junior Member
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    28
    Извиняюсь, был не прав. Просто перестраховываюсь. А вообще, Эльдорадо наверняка после суда захочет провести свою экспертизу. Интересно, у них есть сертификация фирмы Grundig? Если нет, то видимо и смысла не будет в их экспертизе.

  7. #37
    SPAM, обратите внимание, Вы обязаны ПО ТРЕБОВАНИЮ ПРОДАВЦА И ЗА ЕГО СЧЁТ возвратить товар с недостатками (п.1 ст.1
    затем:продавец... ОБЯЗАН ПРИНЯТЬ товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества товара(п.5 ст.1, в которой Вы вправе участвовать.
    И только В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИИ СПОРА... ПРОДАВЕЦ обязан провести экспертизу товара....
    Только в том случае, если после всех этих шагов Вам будет отказано в проведении экспертизы, Вы вправе обратиться к независимому эксперту.
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

  8. #38
    Junior Member
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    28
    Allisse
    SPAM, обратите внимание, Вы обязаны ПО ТРЕБОВАНИЮ ПРОДАВЦА И ЗА ЕГО СЧЁТ возвратить товар с недостатками (п.1 ст.1)
    Всё правильно, Allisse! К сожалению есть закон, согласно которому надо действовать, а есть недобросовесные продавцы (чуть не неписал-недоброкачественные. хотя последнее было бы вернее ). И если бы всё делалось по закону, то и не было бы этого форума. В моём случае я не стремлюсь, скорее противлюсь, передать ТВ на экспертизу Эльдорадо, т.к. есть предположение, что заключение будет недобросовестным. Вариантов очень много и крупные сети с их юр. отделами знают, что написать и как обвинить потреба. Я же занимаюсь этим делом, т.к. надоело быть "тварью дрожащей" и спускать с рук продавцам их неправомерные действия. Может моё дело будет небольшим вкладом в продвижении нашей "Раши" к цивилизованному обществу. Искренне на это надеюсь. С уважением ко всем, кто мне помогает своим участием!

  9. #39
    Эльдорадо наверняка после суда захочет провести свою экспертизу
    После суда кулаками не машут, а выполняют решение суда, а за злостное неисполнение решения главный судебный пристав может возбудить угололвное дело по ст. 315 УК РФ.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  10. #40
    Цитата Сообщение от SPAM
    Allisse
    SPAM, обратите внимание, Вы обязаны ПО ТРЕБОВАНИЮ ПРОДАВЦА И ЗА ЕГО СЧЁТ возвратить товар с недостатками (п.1 ст.1)
    Всё правильно, Allisse! К сожалению есть закон, согласно которому надо действовать, а есть недобросовесные продавцы (чуть не неписал-недоброкачественные. хотя последнее было бы вернее ). И если бы всё делалось по закону, то и не было бы этого форума. В моём случае я не стремлюсь, скорее противлюсь, передать ТВ на экспертизу Эльдорадо, т.к. есть предположение, что заключение будет недобросовестным. Вариантов очень много и крупные сети с их юр. отделами знают, что написать и как обвинить потреба. Я же занимаюсь этим делом, т.к. надоело быть "тварью дрожащей" и спускать с рук продавцам их неправомерные действия. Может моё дело будет небольшим вкладом в продвижении нашей "Раши" к цивилизованному обществу. Искренне на это надеюсь. С уважением ко всем, кто мне помогает своим участием!
    SPAM, вы вправе принимать участие в проверке качества. Возможно, что и спора между Вами не возникнет?

  11. #41
    Junior Member
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    28
    Друзья, извините что пропал (для тех, кто интересовался данной проблемой). Прсто в настоящий момент у меня этих проблем немного больше, чем ТВ, поэтому немного затормозил данный процесс. Кратко: 20 марта разбил Пассат (стараюсь быстрее получить деньги по КАСКО со СК, т.к. страховка в доларах, а СК соответственно притормаживает процесс-права качать нет сил), 31 марта - ТВ (о чём данная тема), 7 апреля приказал долго жить коммуникатор (на гарантии - использовался мной (ламером) 6 месяцев). Первая положительная ласточка-поменяли коммун на новый и выплатили разницу 2500 р. (цена на момент покупки и сегодня - Евросети респект, чуть не прослезился). Сейчас собрал все документы для СК (они взяли на себя, через своих подставных лиц, снятие с учёта авто). Как только войду в режим ожидания дела с авто, продолжу с ТВ. Вроде бы нашёл экспертизу, приедут на дом за 500 р (фантастика). Продолжение следует.

  12. #42
    Удачи!
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

  13. #43
    Цитата Сообщение от SPAM
    Вроде бы нашёл экспертизу, приедут на дом за 500 р (фантастика). Продолжение следует.
    Правда фантастика. А Вы уверены в квалификации специалиста?
    Не знаю, как в Питере, а в Москве экспертиза ноутбука, например, стоит 3000 -5000 рублей.
    Все девушки - ангелы, но, когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.

  14. #44
    Junior Member
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    28
    aquamarin, логичный вопрос. Я поэтому и написал "вроде бы", хотя это официальная мастеская по ремонту бытовой техники. Из телефонного разговора с диспетчером я выяснил, что ремонт стоит 2500 р, а диагноз - 500 р. При этом мастер по предварительной договорённости приезжает к клиенту сам, везти ТВ никуда не надо. Если честно, то меня такой расклад тоже удивил (может это квартирные воры и так они находят своих лопоухих клиентов ), но пока хочу походить хоть недолго в розовых очках. Тем более я даже не узнал, дадут ли мне официальное заключение. Думаю, всё скоро будет ясно. Всем удачи!

  15. #45
    Мне делали экспертизу в Бюро товарных экспертиз (стоила 800 с копейками, но вообще это зависит от цены самого ТВ). Результат судебных заседаний - мировое соглашение, вернули деньги за ТВ+экспертизу.
    Кроме того, исковое заявление можно подать и без экспертизы, в этом случае ее назначит суд (если сочтет нужным)

  16. #46
    Кроме того, исковое заявление можно подать и без экспертизы
    П.5 части 2 ст. 131 ГПК РФ требует от истца при подаче искового заявления указывать в нём доказательства, которые подтверждают те обстоятельства, на которых истец основывает свои исковые требования. Такими доказательствами в частности и является экспертиза, а также могут быть представлены доказательства в иной форме, но без этого подача исковое заявления приведёт только к тем последствиям, которые указаны в ст. 136 ГПК РФ.
    Мне делали экспертизу в Бюро товарных экспертиз (стоила 800 с копейками, но вообще это зависит от цены самого ТВ)
    Стоимость экспертизы не может зависить от стоимости товара. Стоимость экспертизы зависит от методик, применяемых при исследовании товара.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  17. #47
    Junior Member
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    28
    Валентинна:
    Мне делали экспертизу в Бюро товарных экспертиз (стоила 800 с копейками, но вообще это зависит от цены самого ТВ).
    В Бюро товарных экспертиз я звонил. Там сказали, что сделают экспертизу только после заключения СЦ при Эльдорадо (не совсем понимаю их логику ). Так же добрая женина из БТЭ, узнав, кто продавец, посоветовала сберечь нервы и по возможности обменять ТВ.

  18. #48
    Там сказали, что сделают экспертизу только после заключения СЦ при Эльдорадо
    ну и отправляйтесь в СЦ Эльдорадо, только обязательно присутствуйте при экспертизе. Если ТВ признают неисправным по вине производителя, то Вам автоматически обязаны будут вернуть деньги (добровольно не захотят, суд обяжет). Если же результат экспертизы Вас не устроет, пойдете в Бюро товарных и сделаете независимую, а потом в суд..

  19. #49
    Цитата Сообщение от SPAM
    Из телефонного разговора с диспетчером я выяснил, что ремонт стоит 2500 р, а диагноз - 500 р. При этом мастер по Тем более я даже не узнал, дадут ли мне официальное заключение. Думаю, всё скоро будет ясно. Всем удачи!
    SPAM, акт диагностики, который Вам могут выдать в результате осмотра, существенно отличается от экспертного заключения
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

  20. #50
    Junior Member
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    28
    Allisse
    SPAM, акт диагностики, который Вам могут выдать в результате осмотра, существенно отличается от экспертного заключения
    Не понимаю, чем может отличаться АКТ диагностики от экспертного заключения.
    Прочитав советы, которые уже прозвучали (прочитались) ранее, уяснил, что специалист, который имеет соответствующее образование и квалификацию, делая диагностику техники, соответственно даёт своё заключение. Это заключение имеет силу в суде. Если это разница в трактовке, то мне кажется это словоблудием, и в документе надо получить фразу "официальное заключение" а не "акт диагностики". Не удивлён такой постановке вопроса! Хотелось бы услышать мнения.

  21. #51
    Между этими двумя документами нет никакой разницы. Главное содержание документа и окончательные выводы, а не его название.
    Для справки: обычно в досудебном порядке это называют экспертным исследованием, а уже в суде экспертным заключением.
    Если потребитель истец желает, чтобы экспертиза, проводимая в досудебном порядке, была положена судом в основу решения, то надо стремиться к тому, чтобы экспертное исследование (или что там другое) максимально соответствовало тем требованиям, которые ставятся к экспертному заключению ГПК РФ, а также Законом РФ "О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ".
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  22. #52
    Junior Member
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    28
    Генрих, а для простого обывателя есть перевод вашего последнего поста? Если честно, потерял нить. извиняюсь за безграмотность, но каждый занимается своим делом и в меру своих возможностей

  23. #53
    Очень жаль, что Вы потеряли нить. Рад бы помочь, но не знаю как.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  24. #54
    Цитата Сообщение от SPAM
    Не понимаю, чем может отличаться АКТ диагностики от экспертного заключения.
    .
    SPAM, вот передо мной - оба документа. Попробую сравнить: Акт диагностики СЦ№.../авторизованного, не СЦ продавца, так как последний НИКАКИХ документов не выдаёт/ Полстранички, несколько строк:
    Дата... Составитель... Клиент..Контактное лицо СЦ... Телефоны.
    Оборудование... серийный номер... Описание неисправности...Заключение СЦ: требуется замены системной платы. Подпись.

    Экспертное заключение( получено после отказа продавца от проведения независимой экспертизы за его счёт):На двух страницах
    №...Дата...Место составления...Фамилия эксперта, образование, специальность, стаж работы.
    Заказчик... Объект экспертизы... Задача... Основание...Дата проведения...
    Данные осмотра: Подробное описание из 4 пунктов ., в т.ч. описание конкретных использованных метедик.
    Заключение:...причина возникновения неисправности...

    Оба документа оплачены, разница - в 5 раз.
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

  25. #55
    Junior Member
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    28
    Леди и джентльмены, как я понял - сколько специалистов, столько и мнений. Мнение Генриха абсолютно противоположно мнению Allisse. Видимо, это происходит от того, что наш закон, как говориться, как дышло... И истину я узнаю только в суде. Но всё равно - спасибо всем.

  26. #56
    Мнение Генриха абсолютно противоположно мнению Allisse.
    Главное, что моё мнение совпадает с мнением некоторых судей, в частности судей этого суда по вопросу проведения экспертиз в досудебном порядке:
    http://www.ekboblsud.ru/show_doc.php?id=8870
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  27. #57
    Цитата Сообщение от SPAM
    Леди и джентльмены, как я понял - сколько специалистов, столько и мнений. Мнение Генриха абсолютно противоположно мнению Allisse..
    Это более чем нормально Если бы все имели одинаковые мнения. то не было бы ни споров, ни юристов.
    А независимую экспертизу как раз сам Генрих мне и посоветовал сделать
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

  28. #58
    Junior Member
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    28
    Леди и джентльмены, благодарю Вас за более подробное разъяснение. Замутнённое сознание немного прояснилось. В часности, понял, надо именно заключение эксперта со всеми вытекающими.
    Генрих, прочитал Вашу ссылку. очень поучительно. В моём случае, видимо надо готовиться к серьёзному противостоянию. Уже хочеться дать обратку. Очень зависит дело от судей, а затягивать на несколько месяцев, а тем более лет, нет желания. Но пока всё в силе.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения