+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    31.03.2007
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    3
    А что делать покупателю такому как я? Сааоги носила 2 месяца. Треснула подошва.Я обратилась в магазин - подошла к продавцу и объснила ситуацию. Продавец сказал, что поскольку гарантийный срок закончился, единственное, что я могусделать обратитьсявнезависимую экспертизу. Я нашла в интернете адрес, отвезла сапоги. Экспертиза вынесла заключение: производственный брак. Я составила претензию, приложила все чеки и теперь хочу, чтобы магазин вернул мне деньги за сапоги и за экспертизу. Вы что считаете я не права? Магазин теперь хочет, чтобы я принесла ему сапоги, заполнила заявление ( о чем не знаю, общалась по телефону) и видители они хотят делать повторную экспертизу. Из ваших размышлений выходит, что я не должна приносить им товар. Если хотели должны были сразу забрать и провести экспертизу засвой счет. Вы что думаете потребителю так нравиться со всем этим возиться? А каково остаться без обуви зимой, когда у тебя всего одна пара сапог, а завтра на работу.

  2. #2
    Когда заканчивавется гарантийный срок, оазмер которого менее 2-х лет, то факт выявления в товаре недостатка по вине изготовителя должен доказывать потребитель. Вы провели экспертизу и доказали продавцу, что сапоги имеют производственный дефект. Если продавец не возвращает уплаченную за товар денежную сумму, то Вы вправе подать исковое заявление.
    Передача сапогов может состаяться в Вашей ситуации только после выплаты Вам денежной суммы уплаченной за товар, т.к. Вы вправе удерживать товар у себя до оплаты его продавцом.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    31.03.2007
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    3
    Но помимо стоимости товара я хочу чтобы продавец оплатил мне расходы потраченные на экспертизу. Продавец не верит моей экспертизе. Предлагает вернуть деньги за товар, забрать его, провести свою экспертизу, а уже потом решить оплатит он мне экспертизу или нет. Я хочу получить деньги все и сразу.

  4. #4
    Я хочу получить деньги все и сразу.
    Всё это раздают в подворотне и в неограниченных количествах.
    Деньги за экспертизу сможете получить только через суд.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    31.03.2007
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    3
    Зачем же так грубо. Ведь закон о защите правпотребителя должен защищать права поребителя в первую очередь. Вот в законе сказано, что если в период гарантийного срока продавец произведет экспертизу товара и товар окажется качественным - покупатель должен оплатить экспертизу. А если покупатель сам отнесет товар на экспертизу, то он только вправе потребовать возместить расходы понесенные им из-за плохого качества товара. И про возврат денег за экспертизу ни слова.

  6. #6
    закон о защите правпотребителя должен защищать права поребителя в первую очередь.
    Он и защищает. Но у продавца тоже есть права. Если он не согласен с результатами Вашей экспертизы, он может ее оспорить. Вам и предлагают обратиться в суд. чтобы там все споры были урегулированы. Суд может сразу признать результаты Вашей экспертизы, а может назначить новую. Если ваша правота будет доказана в суде. то Вы сможете потребовать возмещения всех убытков, включая расходы на экспертизу и другие ваши расходы (на транспорт. на представительство в суде адвоката и т.п.). Можете требовать возмещения морального вреда, назначения 50-% штрафа продавцу за отказ добровольно удовлетворить ваше законное требование. При доказанной вашей правоте продавец понесет несоизмеримо большие потери, чем если бы он сразу удовлетворил ваше требование.
    Свободный художник

  7. #7
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Strain, Вот тут почитайте: http://allpravo.ru/library/doc99p0/i.../item3812.html

  8. #8
    Laster не надо давать ссылки на какие-то студенческие работы по потребительскому законодательству.
    В течение нескольких минут пролистал это граматейство и из содержания данной страницы http://allpravo.ru/library/doc99p0/i.../item3823.html можно понять, что эта "работа" далека от процессуального права также как и ... Учитесь Laster лучше на учебниках, которые рекомендованы в юридическим ВУЗам.
    Потребители по искам, связанным с нарушением их прав, группы потребителей, неопределенного круга потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины. Таким образом, для того, чтобы подать исковое заявление вам не нужно платить государственную пошлину
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения