+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1

    Понятие "запчасть" в законодательстве?

    Снова приветствую всех форумчан!

    Достался мне тут в подарок станок Энкор-50. Без шлифтарелки и без углового упора-транспортира, их предыдущий хозяин оставил себе. Обязан ли завод-изготовитель продать мне отдельно необходимые запчасти или нет?

    В случае положительного ответа, буду признателен за ссылки на закон. В любом случае, благодарю всех за помощь!


  2. #2
    Обязан ли завод-изготовитель продать мне отдельно необходимые запчасти или нет?
    Вам не обязан, а обеспечить торговые и ремонтные организации согласно ст. 6 закона "О ЗПП" - обязан.
    Посему договоритесь с продавцом или СЦ. Они для вас закажут.
    Свободный художник

  3. #3
    Евгений, спасибо, что просветили!

    Звонил только что в их заводской магазин и в СЦ.

    В магазине ответили, что заказать можно, но будете ждать от полугода до года. Сроки поставки запчастей закон как-то регулирует?

    В СЦ ответили: "Привозите станок, на месте посмотрим. Тарелок в наличии нет, но под заказ месяца через три будут" Станок этот весит 30кг, машины у меня нет. А что, если бы он весил 2 тонны, и жил бы я не в Москве, а где-нибудь в Сыктывкаре? Обязан ли СЦ продавать запчасти, или только ремонтировать?

  4. #4
    Я уже все сказал. Могу только добавить: хотя дареному коню в зубы не смотрят, задумайтесь о поведении дарящих.
    Свободный художник

  5. #5
    Спасибо!

    А кто-нибудь может ответить на последние мои два вопроса? Ст.6 читал - там про сроки ни слова. Закон общ, но, может, есть какие-нибудь другие нормативные документы, конкретизирующие условия сервисного обслуживания?

  6. #6
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    1)Условия выполнения работ конкретизируются главой 3 ФЗоЗПП.Сроки определяются условиями договора на выполнение услуги исходя из возможностей сервиса и условий оборота.
    2)Условия гарантийного обслуживания в Вашем случае не применяются,поэтому придется Вам либо самому заниматься доставкой станка,либо найти другой сервис где данная услуга включена.
    3)СЦ не обязан продавать запчасти потому как деятельность у него видимо не торгово-закупочная.

  7. #7
    Laster

    Большое Вам спасибо! Вот теперь все окончательно понятно!

  8. #8
    Laster писал:
    СЦ не обязан продавать запчасти потому как деятельность у него видимо не торгово-закупочная.
    Laster, в России нет такого вида экономической деятельности как "торгово-закупочная"!!! Опять используете старую базу правовых документов.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  9. #9
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Генрих Шатковский,Зато так доходчивее!Понятие "прописка" тоже отсутствует,но как правило оно используется.

    P\S Слишко долго обьяснять степень взаимоотношений клиента и поставщика услуг...

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    -error-

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    мАлекс
    Насколько мне известно, вендоры обычно запрещают авторизованным СЦ продавать запчасти. Только списывать в ремонты по действующим гарантийным талонам.

  12. #12
    вендоры обычно запрещают авторизованным СЦ продавать запчасти.
    Чушь.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения