+ Ответить в теме
Страница 2 из 7
ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 191
  1. #31
    Цитата Сообщение от LeoT
    А что с буком, как проявляется неисправность? И в первый раз, и сейчас?
    Нет изображения, индикация горит, винда загружается.
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

  2. #32
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Это только путём подачи искового заявления в суд и только через суд. Основание - ст. 15 в совокупности с ст. 397 ГК РФ.
    Спасибо, Генрих, понятно, что через суд, где же ещё заявить ходатайство
    Нашла несколько вариантов:
    1. Об изменении размера исковых требований...
    2.Об отнесении расходов на счёт ответчика...
    3.О возмещении расходов...
    Не знаю, как правильно назвать. Или всё равно?
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

  3. #33
    Не знаю, как правильно назвать.
    Allisse, мой Вам совет обратитесь лучше к реальному, а не виртуальному специалисту в области защиты прав потребителей и у которого имеется опыт по ведению дел в судах общей юрисдикции, т.к. Вам нужна не консультация, а нужно обучать Вас гражданскому процессу и причём с самого начала.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #34
    Цитата Сообщение от Allisse
    Нашла несколько вариантов:
    ?
    Allisse, ходатайство заявляется в свободной форме, можете устно заявить. Документы не забудьте приложить подтверждающие - чек, акт экспертизы.
    Все девушки - ангелы, но, когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.

  5. #35
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Allisse: В первый раз было то же самое? Есть какие-либо акты, записи в гар. талоне и т.п. по поводу первого ремонта, что именно тогда делалось (или хотя бы на словах - что сказали)? Можете привести формулировку диагноза из того заключения, где сказано "менять системную плату" (это про теперешнюю неисправность, вероятно)?
    По неисправности: есть ли возможность подключить внешний монитор? На нем изображение есть?
    Просто если винда загружается, изображения нет, но есть на внешнем мониторе, то наиболее вероятна все-таки неисправность не системной платы, а кабеля к экрану, преобразователя или лампы подстветки (при этом если посветить на экран лампой или фонариком, то может быть видно слабое изображение на темном фоне), и т.п.
    Это все к тому, имеет ли смысл проводить экспертизу и пытаться доказывать одну и ту же неисправность.

  6. #36
    Leo T, спасибо, да, то же самое. В гарантийном талоне записи: начало ремонта и конец ремонта. На словах тогда говорили,что меняли материнскую плату (срок ремонта 2 месяца - объясняли, что ждут деталь). Теперь говорят - НИЧЕГО НЕ РЕМОНТИРОВАЛИ, это было сервисное обслуживание , документы по ремонту не выдают, доказательств ремонта, говорят, у вас никаких нет
    Формулировка (заключение) другого СЦ(авторизованного НР) - "требуется замена системной платы, серийный номер..." У меня тоже подозрения, что просто какое-то соединение отходит, но вот в СЦ производителя говорят, что в таких случаях меняют плату.
    Внешний монитор не подключали.
    Да, иногда он всё-же включается(примерно в 1 случае из 20).
    Насчёт экспертизы всю голову сломала, но должны же быть доказательства.
    Антон Недзвецкий посоветовал привлечь свидетелей и приложить копию претензии. большое ему спасибо.
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

  7. #37
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Цитата Сообщение от Allisse
    но вот в СЦ производителя говорят, что в таких случаях меняют плату.
    Да, иногда он всё-же включается(примерно в 1 случае из 20).
    Странно это все. IMHO лучше всего было бы показать бук хорошему специалисту, именно по ремонту ноутбуков, пусть выскажет свое мнение.
    Но юридически это будет не экспертиза.
    И Вы еще поинтересуйтесь, а есть ли вообще в пределах досягаемости возможность провести экспертизу такого товара, как ноутбук.

  8. #38
    Leo T, спасибо,
    конечно странно.
    Почему - юридически будет не экспертиза? Мной предъявлено требование продавцу о проведении экспертизы за его счёт, он обязан сделать это по закону, в случае спора. Сроки выполнения требования прошли. Теперь я вправе обратиться за заключением в любое другое место. Точнее, уже обратилась. Поинтересовалась предварительно, в чём может быть причина. Эксперт сказал - 50/50. Может быть производственный дефект, а может и нет И что он напишет именно то, что увидит. Но я-то точно знаю, что бук не пинали, не ковыряли , кофе не проливали...
    Если продавец в суде не согласится с заключением, попрошу назначить судебную экспертизу.
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

  9. #39
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Allisse, мой Вам совет обратитесь лучше к реальному, а не виртуальному специалисту в области защиты прав потребителей и у которого имеется опыт по ведению дел в судах общей юрисдикции, т.к. Вам нужна не консультация, а нужно обучать Вас гражданскому процессу и причём с самого начала.
    Генрих, спасибо, подумаю.
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

  10. #40
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Цитата Сообщение от Allisse
    Почему - юридически будет не экспертиза?
    Я говорил о просто диагностике у специалиста, бесплатно или за символическую сумму, для того, чтобы оценить, стоит ли проводить экспертизу. Но если Вы уже заказали экспертизу, то это не актуально. Главное, чтобы экспертиза была квалифицированная.

  11. #41
    Господа, снова прошу совета.
    Так как продавец не выполнил требование о назначении независимой экспертизы, мы обратились за заключением сами. Экспертизу проводил специалист, стаж работы по специальности - 15 лет. Заключение - производственный деффект.
    Подано ходатайство об увеличении размера исковых требований в связи с расходами на экспертизу. К нему приложены: акт экспертизы, требование к продавцу о назначении экспертизы, чек на оплату.
    Суд ходатайство принял, акт экспертизы приобщил к делу, забрав у меня копию и оригинал Одновременно ответчик подаёт ходатайство о НАЗНАЧЕНИИ НЕЗАВИСИМОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ Судья спрашивает, почему к моему акту не приложена лицензия экспертного учреждения и удовлетворяет ходатайство ответчика .
    Представитель ответчика утверждает, что моего требования о проведении экспертизы не получал.( Мной приложена копия с подписями двух свидетелей)Производство о делу остановлено.
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

  12. #42
    почему к моему акту не приложена лицензия экспертного учреждения
    Да потому, что это не лицензируемый вид деятельности. Прочтите Закон РФ "О лицензировании отдельных видов деятельности".
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  13. #43
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    почему к моему акту не приложена лицензия экспертного учреждения
    Да потому, что это не лицензируемый вид деятельности. Прочтите Закон РФ "О лицензировании отдельных видов деятельности".
    Спасибо, Генрих. Я-то читала. Сказала об этом судье. На меня посмотрели зверем и сказали, что у меня НЕВЕРНАЯ ИНФОРМАЦИЯ. Нужно было взять текст с собой, наверное.
    Посмотрю, занесены ли мои слова в протокол.
    Никто не подскажет, как долго теперь может быть остановлено в связи с этим производство по делу? На сегодняшний день вынесено определение о назначении экспертизы и о приостановлении производства . В ГПК ничего нет по этому поводу.
    И всё-таки мне непонятно, имели ли право забирать у меня оригинал акта?
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

  14. #44
    В ГПК ничего нет по этому поводу.
    И это очень прискорбно.
    И всё-таки мне непонятно, имели ли право забирать у меня оригинал акта?
    Для начала читаем п.2 ст. 71 ГПК РФ, а затем переходим к ст. 72 ГПК РФ.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  15. #45
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    работы по специальности - 15 лет. Заключение - производственный деффект
    Производственный дефект ЧЕГО?
    Стаж работы 15 лет? Если цитата заключения экспертизы точна, то видимо это стаж работы дворником...

  16. #46
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Allisse
    Можете привести дословно заключение экспертизы в части, касающейся собственно неисправности и обоснования производственного характера дефекта?

  17. #47
    Цитата Сообщение от Dao
    работы по специальности - 15 лет. Заключение - производственный деффект
    Производственный дефект ЧЕГО?
    Стаж работы 15 лет? Если цитата заключения экспертизы точна, то видимо это стаж работы дворником...
    Не обижайте эксперта, это я - чайник, неправильно выразилась.
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

  18. #48
    Цитата Сообщение от LeoT
    Allisse
    Можете привести дословно заключение экспертизы в части, касающейся собственно неисправности и обоснования производственного характера дефекта?
    Дословно не могу - в суде забрали и копию, и оригинал.
    ... характер неисправности исключает её возникновение по вине пользователя( потребителя?) и носит производственный характер....
    Точнее приведу через несколько дней - пойду знакомиться с протоколом и сниму копию.
    Но судья эту часть даже не читала - её лицензия учреждения интересовала.
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

  19. #49
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    В ГПК ничего нет по этому поводу.
    И это очень прискорбно.
    И всё-таки мне непонятно, имели ли право забирать у меня оригинал акта?
    Для начала читаем п.2 ст. 71 ГПК РФ, а затем переходим к ст. 72 ГПК РФ.
    Спасибо. По поводу оригинала - понятно.
    А вот по поводу срока ...
    Поскольку экспертизу оплачивает ответчик, могут ли они тормозить этот процесс? ( есть основание подозревать, т.к. они всячески затягивают рассмотрение).Или экспертиза проводится по определению суда, а после этого выставляется счёт ответчику?
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

  20. #50
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Цитата Сообщение от Allisse
    ... характер неисправности исключает её возникновение по вине пользователя( потребителя?) и носит производственный характер....
    Это просто голословное утверждение. Нужен именно этот "характер неисправности", и обоснование того, что он действительно исключает, с технической точки зрения. И чтобы это обоснование эксперт смог убедительно подтвердить в суде. Иначе любое другое голословное утверждение, но с приложением копии лицензии, будет для суда более убедительным.

  21. #51
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346
    Уважаемая Allisse. Если бы они не ловчили и не нагличали, то как бы они обобрали нас до нитки? Неужели можно миллионы и миллиарды заработать своим трудом? Они все будут делать - и ставить "меееееленьким шрифтом" свои пломбы, и срывать их в своих сервис-центрах, и сваливать все на вас - лишь бы получить как можно больше себе прибыли. Так уж мы живем (и такая у нас власть), что они могут безнаказанно обирать и объегоривать нас.
    А по поводу информации "меееееленьким шрифтом" - в п.3 ст.10 ЗоЗПП (№2300-1 ФЗ, он лежит здесь, на сайте) сказано, что "информация о товарах, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой". Но, конечно же, не в товарном чеке (поскольку он не является технической документацией). Так что это просто жульничество.
    Теперь по поводу оригинала экспертного заключения. Забирать оригиналы - это любимый прием судей. Я принес в суд по 2 копии всех документов (так мне сказали в ОЗПП), но судья сказала, что суду нужны подлинники и забрала у меня всю папку с 25 подлинниками документов. И что, я должен был не отдавать их ей?
    И по поводу самой экспертизы - у меня в деле два экспертных заключения. Одно заключение экспертизы, которую проводил сервис-центр DIGITAL MAX (ООО Фотоград) - это была органолептическая экспертиза и они не нашли никакого дефекта (хотя дым из вспышки ф/камеры идет). Другое заключение - Центра независимой экспертизы (уполномоченного Торговой палатой), экспертизы, проведенной по моей заявке. Это была техническая экспертиза, и она подтвердила наличие заводского дефекта. Но судья все равно сказала, что нужна еще экспертиза (на ней настаивает ответчик). Так что и вам, видимо, предстоит такая же эпопея.

  22. #52
    Цитата Сообщение от svv
    Другое заключение - Центра независимой экспертизы (уполномоченного Торговой палатой), экспертизы, проведенной по моей заявке.
    .
    svv, спасибо за поддержку!


    Заключение у меня тоже оттуда.
    С остальным понятно, уже разобралась и готова всё это оспорить в суде, вот только рассмотрение никак не начинается.
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

  23. #53
    Но судья все равно сказала, что нужна еще экспертиза (на ней настаивает ответчик).
    Не ходатайство ответчика является основанием для суда о внесении определения о назначении судебной экспертизы, а то, что не были соблюдены требования к экспертизе, указанные в Законе РФ "О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ" и ГПК РФ, проводимых продавцом и потребителем.
    Смотреть здесь: http://www.ekboblsud.ru/show_doc.php?id=8870
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  24. #54
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Но судья все равно сказала, что нужна еще экспертиза (на ней настаивает ответчик).
    Не ходатайство ответчика является основанием для суда о внесении определения о назначении судебной экспертизы, а то, что не были соблюдены требования к экспертизе, указанные в Законе РФ "О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ" и ГПК РФ, проводимых продавцом и потребителем.
    Не были соблюдены, верно, это же не была судебная экспертиза.
    Заключение было предъявлено мной для подтверждения наличия неисправности в компе, так как ответчик не выдаёт по моему требованию никаких документов по ремонту - я запросила акт диагностики и акт выполненных работ. А в суде они заявили, что я не предоставила никаких доказательств наличия неисправности и требую возврата денег за ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНОЕ ИСПРАВНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ Это о компе, в котором недостаток в третий раз возникает один и тот-же - монитор не работает ! В этом случае вообще не требуется никакая экспертиза - так как недостаток явный и препятствует использованию бука по назначению.
    Вы бы это его ходатайство видели! Там один из 12 вопросов звучит так:
    Является ли неисправность СУЩЕСТВЕННЫМ НЕДОСТАТКОМ НОУТБУКА?
    Я спросила представителя - юриста по образованию. между прочем, как технический специалист может ответить Вам на вопрос, которому даётся определение ст. 475 ГК-то, я не понимаю?
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

  25. #55
    [quote="Генрих Шатковский"]Не ходатайство ответчика является основанием для суда о внесении определения о назначении судебной экспертизы, а то, что не были соблюдены требования к экспертизе, указанные в Законе РФ "О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ" и ГПК РФ, проводимых продавцом и потребителем.
    Смотреть здесь: http://www.ekboblsud.ru/show_doc.php?id=8870[/quote
    ]
    Спасибо, Генрих, Вы правы, конечно, и помогли мне понять логику судьи.
    Но я не понимаю, на что всё-таки расчитывает ответчик - если только на затягивание процесса.
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

  26. #56
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Ответчик еще может рассчитывать на то, что судебная экспертиза будет в его пользу. Есть ли у него основания для этого - сложно сказать, это зависит от неисправности и качества экспертизы.

  27. #57
    Цитата Сообщение от LeoT
    Ответчик еще может рассчитывать на то, что судебная экспертиза будет в его пользу. Есть ли у него основания для этого - сложно сказать, это зависит от неисправности и качества экспертизы.
    LeoT, вот Вы, как технический специалист, скажите:
    может ли даже теоретически двадцать пятая по счёту экспертиза выявить, что недостаток возник по вине потребителя, если:
    1. Комп несертифицирован для продажи на территории РФ, завезён в страну нелегально ( есть заключение НР по этому поводу).
    2. В течение гарантийного срока сломался третий раз - не работает монитор. Т.е. два раза мне не было отказано в ремонте и не предъявлено доказательств возникновения неисправности по моей вине.
    3. Ремонтировали его оба раза ( по 2 месяца) в СЦ продавца, который НЕ ЯВЛЯЕТСЯ АВТОРИЗОВАННЫМ СЦ. Так что - ежели там внутри чего и расковыряли - то это не я. А неквалифицированные специалисты официального СЦ продавца.
    4. Есть акт диагностики АВТОРИЗОВАННОГО СЦ о необходимости замены системной платы.
    4. Комп в идеальном состоянии - не поцарапан и не разбит.
    И продавец всё это знает!!! Ему предъявлено требование о расторжении договора по двум основаниям - наличие существенного недостатка (ст.18 )и непредоставлении информации потребителю .(ст.10).
    Ну какой нормальный продавец будет тянуть время ?
    Сорри, эмоции
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

  28. #58
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Allisse, все элементарно, как пнем об сову. Вы сами пишете:
    Ремонтировали его оба раза ( по 2 месяца) в СЦ
    Из первой страницы темы следует, что вы сами сдавали бук на ремонт в СЦ продавца. Попробую угадать: СЦ и продавец - разные юр. лица. Согласно ЗОЗПП продавец не несет ответственности за недостатки товара, вызванные действиями третьих лиц. СЦ как раз и есть третье лицо, которому вы поручаете устранение недостатка. Причина появления последнего недостатка - некачественный ремонт.
    Вывод: претензии по компенсации убытков следует предъявлять сервисному центру.

  29. #59
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Добавлю еще, что наличие либо отсутствие сертификата соответствия не имеет отношения к качеству товара.
    Число ремонтов может иметь значение только для оценки "существенности " нынешенего недостатка, и то, только в том случае если предъидущие недостатки и их причина были идентичны нынешнему.
    Если продавец например докажет, что предъидущие недостаткип имели иной характер, а нынешний является устранимым, у него неплохие шансы свести дело к ремонту.

  30. #60
    Dao, продавец, изготовитель или уполномоченные лица, а также импортёр не являются третьими лицам. В данной ситуации важен факт выявления производственного недостатка, а не тот факт кто его устранял и устранить не мог.

    Pessimist, товары не прошедшие обязательную сертификацию запрещены к продаже, а импорные(для целей их последующей реализации) даже к ввозу.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения