+ Ответить в теме
Страница 5 из 7
ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 191
  1. #121
    Цитата Сообщение от svv
    Поэтому отвечать все равно должен продавец, изготовитель или пресловутая “уполномоченная организация” – тот, к кому я обращусь по своему выбору. Так установлено в законе и это трижды правильно (иначе концов не сыщешь).
    svv, не совсем с Вами согласна.
    Договор купли-продажи я заключала с продавцом, а не с его СЦ, который данная компания специально вывела в самостоятельное юридическое лицо, чтобы пудрить мозги потребителям и как раз и создать ту ситуацию, при которой "концов не сыщешь". А производитель в моём случае вообще не при чём - он официально не поставляет товар в РФ и не должен отвечать за действия продавца.
    Вот если бы товар был официально завезён в страну дилером и обслуживался бы в уполномоченном СЦ производителя - тогда - другое дело.
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

  2. #122
    Цитата Сообщение от svv
    Конечно же они не дураки, поэтому и в бумагах пишут, и документы оформляют так, чтобы всегда можно было сыграть на неясностях и неоднозначностях закона (тем более, что мы-то законов совсем не знаем). Да и сами законы составлены так, что при некоторой ловкости можно чего хошь вывернуть, для этого и существуют штаты юристов-крючкотворов.
    ”.
    svv, для таких случаев существует ст. 16 ЗоЗПП:
    1.Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    Кроме того есть еще и ГК очень хорошая ст."о недействительности кабальной сделки"
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

  3. #123
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346
    Цитата Сообщение от Андрей_М
    ... куда вас посылают, путь может оказаться не близким... Связываться с СЦ - это последнее, что стоит делать. Все претензии надо обращать к продавцу, именно с него наибольший спрос по закону о ЗПП
    Эх, Андрей! Любой путь окажется неблизким, если сила не на твоей стороне.
    Если внимательно посмотреть на закон (ст.19-23), то вы нигде не увидите про продавца, что "с него наибольший спрос по закону о ЗПП" - все причастные перечислены на равных. Единственное - это п.2-4 ст.18 делают какую-то разницу, но сформулированы они так нелогично и даже противоречиво, что похоже, что писали их с большого бодуна. А продавец ведь не дурак и на все претензии говорит - идите в сервис-центр, они проверят, а у меня нет возможности произвести необходимую проверку (и, в общем-то, это логично). И я вот только теперь, через полгода этих дурацких университетов по ЗПП, может, попробовал бы настоять и заставить продавца принять товар (хотя скорее всего меня бы послали – и даже дальше, чем вы говорили). А подавляющее большинство обыкновенных "потребов" даже и не знают, что их посылают зазря и покорно идут в сервис.
    А "Связываться с СЦ - это последнее, что стоит делать" - наверное, совсем не так. В тех же пресловутых пунктах 2-4, делающих разницу между продавцом и изготовителем, везде - заметьте, везде! - упомянута "уполномоченная организация". С чего бы это? Может, законодатель считает, что именно она является основной?

  4. #124
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346
    Цитата Сообщение от Allisse
    svv, не совсем с Вами согласна.
    Но так установлено в законе!

  5. #125
    Не обижайтесь, svv, но вам впору писать драмы о тяжелой доле потребителей и загадочном чудовище под именем "уполномоченная организация"
    Помоему алгоритм действий потребителя в случае обнаружения недостатков товара довольно простой и популярно изложен на этом сайте.
    Закон о ЗПП хоть и не венец законотворчества, но тоже достаточно удобоварим для большинства посетителей этого сайта, которые хотя бы раз его прочитали.
    А если в нем и есть какие то неувязки, то не стоит их драматизировать.

  6. #126
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346
    Цитата Сообщение от Андрей_М
    ... писать драмы о тяжелой доле потребителей и загадочном чудовище под именем "уполномоченная организация". Помоему алгоритм действий потребителя в случае обнаружения недостатков товара довольно простой ... Закон о ЗПП достаточно удобоварим для большинства посетителей этого сайта... А если в нем и есть какие то неувязки, то не стоит их драматизировать.
    Драматизировать, конечно, не стоит, но вот попробуйте им воспользоваться и вы увидите, что он настолько “достаточно удобоварим”, что противная сторона выудит из него ровно столько, а при некоторой ловкости даже больше - в свою пользу, чем вы сможете получить от него - в свою.
    А про "загадочное чудовище под именем "уполномоченная организация" вы бы лучше не ерничали, а вдумались – почему это в законе везде упомянута "уполномоченная организация" (даже чаще, чем продавец или изготовитель). С чего бы это? Может, законодатель полагал, что именно она является основным ответчиком?
    А “драмы о тяжелой доле потребителей” не мне писать – их ощущает большинство тех, кто сталкивался с продавцом или сервисом по поводу “товара ненадлежащего качества”.

  7. #127
    Цитата Сообщение от svv
    Цитата Сообщение от Allisse
    svv, не совсем с Вами согласна.
    Но так установлено в законе!
    svv, я не совсем с Вами согласна в том смысле, что в моём конкретном случае стоит предъявлять требования производителю либо СЦ.
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

  8. #128
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346
    Цитата Сообщение от Allisse
    svv, я не совсем с Вами согласна в том смысле, что в моём конкретном случае стоит предъявлять требования производителю либо СЦ.
    Каждый волен решать дело, как ему кажется лучше. Но у вас ведь есть еще "как минимум два выхода" (хотя, честно признаться - мне ни один из них не по душе) .

  9. #129
    Цитата Сообщение от svv
    но вот попробуйте им воспользоваться ...
    Уже давно пользуюсь и пока не могу сказать что "противной стороне" закон помог больше.
    Вобщем я не настаиваю. У каждого свой опыт.

  10. #130
    Senior Member
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    507
    Андрей_М, тут всё очень просто. Закон не принимает ничью сторону. Он "слеп" и, по сути, такой, каким его приняли (это о "качественности") закона. Если над ним работали компетентные люди, он будет "хорошим", если некомпетентные - "плохим". Нужно принять как аксиому, что закон таков, какой он есть. Над законами, разумеется, нужно работать, однако, исполнять нужно то, что есть. От этого никуда не деться. Знание закона, верное его толкование и правильное понимание принципа состязательности сторон - единственный способ адекватно действовать. Видимы, Вы согласитесь с этим, поскольку "Уже давно пользуюсь и пока не могу сказать что "противной стороне" закон помог больше". У некоторых участников этого форума другое мнение. Если кто-то истово верит в получение компенсаций в Евросуде, не разбираясь должным образом в "родном" законодательстве - это его право.
    Как я понял, дело автора данной темы уже рассматривается в суде, поэтому нам остаётся только дождаться судебного решения.

  11. #131
    Цитата Сообщение от Friend
    Андрей_М, тут всё очень просто.
    Да я это же и сказал.
    Логичнее было бы обратить ваши высказывания к svv. А я и так с вами согласен.

  12. #132
    Господа юристы, прошу совета.
    Обратилась непосредственно к изготовителю моего злосчастного компа в США.
    Нет проблем, говорят, возьмём и отремонтируем, но мы очень далеко, обратитесь в региональное представительство, Вам помогут.
    Спасибо, говорю, уважаемые, но уже обращалась - отказали. Должны помочь, говорят, и точка.
    Если привлечь местное представительство НР в качестве соответчика - как может повернуться процесс?
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

  13. #133
    представительство НР в качестве соответчика
    Представительство привлечь нельзя, т.к. оно не является юридическим лицом.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  14. #134
    Guest
    Очередная глупость.

  15. #135
    Генрих,
    " ЗАО НР АО" - это юридическое лицо, зарегистрированное по конкретному адресу,являющееся представителем НР на территории РФ.
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

  16. #136
    mossberg, поосторожнее, может быть, это предложение судьи.
    Вы не уважаете наш суд?
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

  17. #137
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    " ЗАО НР АО" - это юридическое лицо, зарегистрированное по конкретному адресу,являющееся представителем НР на территории РФ.
    У Вас на ноутбуке имеется полное наименование изготовителя (нак шильде точно есчть), оно совпадает с " ЗАО НР АО" ? Нет ? Договор о передаче представительских полномочий Вы лично видели? В руках держали? И не увидите смею Вас заверить.........

  18. #138
    Guest
    Цитата Сообщение от Allisse
    mossberg, поосторожнее, может быть, это предложение судьи.
    Вы не уважаете наш суд?
    Ваш суд я уважаю. А вот аффтара поста - нет.

  19. #139
    Цитата Сообщение от Pessimist
    У Вас на ноутбуке имеется полное наименование изготовителя (нак шильде точно есчть), оно совпадает с " ЗАО НР АО" ? Нет ? Договор о передаче представительских полномочий Вы лично видели? В руках держали? И не увидите смею Вас заверить.........
    У меня на ноутбуке серийный номер завода-изготовителя, а на столе - официальное письмо этого самого изготовителя, который рекомендует по поводу именно моего ноутбука обратиться к его региональному представителю.
    Так что обойдусь уж как-нибудь без договора...

    Pessimist, спасибо за Ваши посты, они помогают предвидеть каверзные вопросы противной стороны
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

  20. #140
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Так что обойдусь уж как-нибудь без договора...

  21. #141
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Так что обойдусь уж как-нибудь без договора...
    Не обойдетесь......

  22. #142
    " ЗАО НР АО" - это юридическое лицо, зарегистрированное по конкретному адресу,являющееся представителем НР на территории РФ.
    Это юр.лицо не является представительством АО "НР", т.к. представительство юр.лица не может быть юридическим лицом по причине того, что представительство это отдел иностранного лица на территории РФ, который зарегистрирован в Минюсте РФ.
    АО "НР" может уполномочить иное юр.лицо, созданное на территории РФ, но данное юр.лицо никогда не будет представительством.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  23. #143
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346
    Цитата Сообщение от Андрей_М
    Логичнее было бы обратить ваши высказывания к svv. А я и так с вами согласен.
    Да вижу я, вижу. Но жизненный опыт говорит, что важны не сами законы "как таковые", а хитрые ловкие люди, которые используют их как дышло.

  24. #144
    хитрые ловкие люди, которые используют их как дышло.
    Не могу с этим согласиться, т.к. многое зависит от судьи, который может и не дать манипулировать несовершенством закона.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  25. #145
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Это юр.лицо не является представительством АО "НР",.
    Я этого не говорила
    Генрих, это понятно, что иск надо предъявлять иностранному лицу, и в данном случае возможно это сделать, так как у него есть представительство на территории РФ.
    Вопрос был не в этом.
    В любом случае спасибо.
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

  26. #146
    Цитата Сообщение от svv
    Но жизненный опыт говорит, что важны не сами законы "как таковые", а хитрые ловкие люди, которые используют их как дышло.
    svv, из признания одного профессионального юриста на одном форуме:

    "Начав в своё время учиться на юрфаке, я пришёл к странному и весьма грустному выводу: нас учат не соблюдать Закон... а быстро и эффективно находить в нём "дыры"...
    Все девушки - ангелы, но, когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.

  27. #147
    Цитата Сообщение от LeoT
    Allisse
    Можете привести дословно заключение экспертизы в части, касающейся собственно неисправности и обоснования производственного характера дефекта?
    LeoT, цитирую : " ... при поиске причины возникновения неисправности установлено: при незначительном механическом воздействии на материнскую плату компьютера в области разъёма подключения дисплея на дисплее комютера появляется изображение. Локализация неисправного элемента ( места нарушения контакта, обрыва проводника) возможна только при проведении ремонтных работ. Визуальным осмотром следов ремонта, механических повреждений, следов попадания жидкости в данной области м. платы не обнаружено. Оценка проводилась по методике, описанной в IPS-7711|21А. руководства межд. пром. стандарт J-STD-001. Отсутствие повреждений исключает возникновение неисправности по вине владельца и указывает на то, что неисправность возникла по вине изготовителя".
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

  28. #148
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Отсутствие повреждений исключает возникновение неисправности по вине владельца
    Не уверен.

    IPS-7711|21А
    Никогда не слышал.

    J-STD-001
    Паянные соединения. Allisse, ваше "заключение" - оно ни о чем.

  29. #149
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Dao:
    Ну почему же, лично я ожидал худшего. Вряд ли судебная экспертиза будет полнее.
    Allisse:
    Конечно, было бы лучше, если бы неисправность была все-таки найдена (для этого на самом деле не нужно паять и менять все подряд). Но, может, и так сойдет.
    Кстати, к вопросам можно добавить что-нибудь типа "исходя из характера обнаруженной неисправности, возможно ли временное восстановление работоспособности ноутбука и неоднократное проявление одного и того же недостатка?" Это к доказыванию факта гарантийного ремонта, не устранившего недостаток.

  30. #150
    Цитата Сообщение от LeoT
    Кстати, к вопросам можно добавить что-нибудь типа "исходя из характера обнаруженной неисправности, возможно ли временное восстановление работоспособности ноутбука и неоднократное проявление одного и того же недостатка?" Это к доказыванию факта гарантийного ремонта, не устранившего недостаток.
    LeoT, спасибо большое, учту.

    Продолжение следует...
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения