+ Ответить в теме
Страница 6 из 7
ПерваяПервая ... 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 191
  1. #151
    Для тех, кому интересен ход дела:
    30.05. было вынесено определение суда о назначении экспертизы,
    27.06 гражданское дело поступило по почте в экспертное учреждение,
    20.07 учреждение направило в суд согласовательное письмо о сроках проведения экспертизы,
    7.08. я выяснила, что ноутбук необходимо представить на экспертизу до 1.09.07,
    дата экспертизы будет назначена экспертным учреждением после 1.09 и предоставления ноутбука, экспертиза будет проведена до 17.11.07.


    Вот так работает эта система. Ускорить невозможно
    На 100% уверена, что продавец ходатайствовал о назначении повторной экспертизы намеренно с целью затянуть дело.
    Продолжение следует...
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

  2. #152
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Вопросы эксперту какие задали?

  3. #153
    Что за экспертное учреждение?
    Кто заявлял назначение экспертизы в это экспертное учреждение?
    Определил ли суд стоимость экспертизы по согласованию со сторонами и с экспертным учреждением?
    Имеется ли в определении фамилия эксперта этого экспертного учреждения (а то как стороны будут осуществлять своё право на отвод эксперту, если его фамилии не будет в определении)?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #154
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346
    Цитата Сообщение от Allisse
    30.05. было вынесено определение суда о назначении экспертизы,
    27.06 гражданское дело поступило по почте в экспертное учреждение,
    20.07 учреждение направило в суд согласовательное письмо о сроках проведения экспертизы,
    7.08. я выяснила, что ноутбук необходимо представить на экспертизу до 1.09.07,
    дата экспертизы будет назначена экспертным учреждением после 1.09 и предоставления ноутбука, экспертиза будет проведена до 17.11.07. Вот так работает эта система. Ускорить невозможно На 100% уверена, что продавец ходатайствовал о назначении повторной экспертизы намеренно с целью затянуть дело. Продолжение следует...
    Т-а-а-к, а у меня еще пуще: 13.06.07 г. суд вынес определение о назначении экспертизы и забрал у меня ф/а (как вещдок) для проведения экспертизы, но до сих пор даже не отдал его на экспертизу.

  5. #155
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Что за экспертное учреждение?
    Кто заявлял назначение экспертизы в это экспертное учреждение?
    Определил ли суд стоимость экспертизы по согласованию со сторонами и с экспертным учреждением?
    Имеется ли в определении фамилия эксперта этого экспертного учреждения (а то как стороны будут осуществлять своё право на отвод эксперту, если его фамилии не будет в определении)?
    Генрих, всё было вот так пост от 31 мая)
    Цитата Сообщение от Allisse
    Господа, снова прошу совета.
    Так как продавец не выполнил требование о назначении независимой экспертизы, мы обратились за заключением сами. Экспертизу проводил специалист, стаж работы по специальности - 15 лет. Заключение - производственный деффект.
    Подано ходатайство об увеличении размера исковых требований в связи с расходами на экспертизу. К нему приложены: акт экспертизы, требование к продавцу о назначении экспертизы, чек на оплату.
    Суд ходатайство принял, акт экспертизы приобщил к делу, забрав у меня копию и оригинал Одновременно ответчик подаёт ходатайство о НАЗНАЧЕНИИ НЕЗАВИСИМОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ Судья спрашивает, почему к моему акту не приложена лицензия экспертного учреждения и удовлетворяет ходатайство ответчика .
    Представитель ответчика утверждает, что моего требования о проведении экспертизы не получал.( Мной приложена копия с подписями двух свидетелей)Производство о делу остановлено.
    Назначена в ЦСЭ при Минюсте. Оплата возложена на ответчика. Фамилии эксперта нет .
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

  6. #156
    Цитата Сообщение от LeoT
    Вопросы эксперту какие задали?
    Вопросы переписаны в определение суда из ходатайства ответчика.Их там около 12.
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

  7. #157
    Цитата Сообщение от svv
    Т-а-а-к, а у меня еще пуще: 13.06.07 г. суд вынес определение о назначении экспертизы и забрал у меня ф/а (как вещдок) для проведения экспертизы, но до сих пор даже не отдал его на экспертизу.
    svv, это хорошо, что фотоаппарат у суда, а не у ответчика.

    Кстати, ознакомилась с делом и нашла там прелюбопытнейший документ: ходатайство ответчика о том, чтобы обязать меня представить мой ноутбук "для исследования специалистами" продавца. Представляю, что бы они там наисследовали...
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

  8. #158
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Цитата Сообщение от Allisse
    Вопросы переписаны в определение суда из ходатайства ответчика.
    От вопросов может сильно зависеть результат, "в чью пользу" он будет.

  9. #159
    Цитата Сообщение от LeoT
    От вопросов может сильно зависеть результат, "в чью пользу" он будет.
    Да, понимаю

    К сожалению, скорее всего я уже не смогу добавить свои вопросы - определение вынесено.
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

  10. #160
    А почему оплата экспертизы возложена на ответчика? По ГПК РФ оплачивается только труд эксперта, а, т.к. экспертиза назначена в государственное экспертное учреждение, то эксперты, выполняющие служебные обязанности в качестве работников государственного учреждения, не вправе получать оплату за свою работу ч.3 ст. 95 ГПК РФ.
    Обязал ли суд в определении именно руководителя экспертного учреждения предупредить эксперта об уголовной ответственности?
    Имеется ли в определении суда размер стоимости экспертизы?
    Кроме того суд не может признать расходы на экспертизу необходимыми расходами, т.к. в деле уже имеется экспертное заключение, что свидетельствует о том, что надобности в экспертизе нет, т.к. в распоряжении суда уже имеются ответы на технические вопросы, а ответчик не представил суду доказательств, которые бы свидетельствовали о том, что заключение эксперта является заведомо ложным или заключение не является научнообоснованным, что в свою очередь говорило бы о том, что необходимо проводить ещё и судебную экспертизу по делу.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  11. #161
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    А почему оплата экспертизы возложена на ответчика? По ГПК РФ оплачивается только труд эксперта, а, т.к. экспертиза назначена в государственное экспертное учреждение, то эксперты, выполняющие служебные обязанности в качестве работников государственного учреждения, не вправе получать оплату за свою работу ч.3 ст. 95 ГПК РФ..
    Не знаю, так указано в определении. После того, как суд не признал представленное мной заключение на том основании. что отсутствует лицензия экспертного учреждения ( ) - я уже ничему не удивляюсь. Да и вообще, какая может быть экспертиза, когда недостаток явный - не включается монитор.
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Обязал ли суд в определении именно руководителя экспертного учреждения предупредить эксперта об уголовной ответственности?.
    да

    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Имеется ли в определении суда размер стоимости экспертизы?.
    нет
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Кроме того суд не может признать расходы на экспертизу необходимыми расходами, т.к. в деле уже имеется экспертное заключение, что свидетельствует о том, что надобности в экспертизе нет, т.к. в распоряжении суда уже имеются ответы на технические вопросы, а ответчик не представил суду доказательств, которые бы свидетельствовали о том, что заключение эксперта является заведомо ложным или заключение не является научнообоснованным, что в свою очередь говорило бы о том, что необходимо проводить ещё и судебную экспертизу по делу..
    Генрих Шатковский,

    большое спасибо, пригодится для кассационной инстанции
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

  12. #162
    пригодится для кассационной инстанции
    Не пригодиться, т.к. данное относится к судебным расходам, и по существу кассация может только изменить этот размер, но не отменить решение.
    Пишите ходатайство об определении стоимости экспертизы в судебном заседании, т.к. в случае, если иск не будет удовлетворён, то эту стоимость экспертизы Вы будете должны возместить ответчику. Вы имеете право на обсуждение стоимости экспертизы и кроме того стоимость экспертизы может быть установлена только судом.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  13. #163
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Генрих, Вы меня иногда удивляете!
    Определение уже вынесено дело уже передано экспертам.
    На данный момент можно обжаловать определение только в части приостановления производства по делу. Но это бессмысленно и бесперспективно.
    И решение суд вынесет на основании этого заключения.
    А вот дальше можно писать конечно что угодно именно в кассационной жалобе.

  14. #164
    Определение уже вынесено дело уже передано экспертам.
    У меня было четыре дела, по которым судьи отменяли свои же определения и одно определение было по экспертизе, материалы по которому уже находились в экспертном учреждении.
    Кроме того ГПК РФ не запрещает судьям самим отменять свои же определения, т.к. определением суда первой инстанции не разрешается дело по существу. Судье запрещается отменять или изменять только решение, принятое им по делу.
    Не путайте право сторон на обжалование определения с правом судьи изменить или отменить своё определение.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  15. #165
    Цитата Сообщение от imper
    И решение суд вынесет на основании этого заключения.
    .
    Почему? Можно будет ещё потребовать назначения дополнительной экспертизы
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

  16. #166
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    [
    Не пригодиться, .
    Я об этом:
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    [в деле уже имеется экспертное заключение, что свидетельствует о том, что надобности в экспертизе нет, т.к. в распоряжении суда уже имеются ответы на технические вопросы, а ответчик не представил суду доказательств, которые бы свидетельствовали о том, что заключение эксперта является заведомо ложным или заключение не является научнообоснованным, что в свою очередь говорило бы о том, что необходимо проводить ещё и судебную экспертизу по делу..
    Кроме того, ответчик, ходатайствуя о назначении технической экспертизы, задаёт вопросы типа " Является ли недостаток существенным?" и в таком духе. Ни одного вопроса требующего как ходатайствовал ответчик, "специальных знаний" - явная цель затянуть рассмотрение .
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

  17. #167
    Является ли недостаток существенным
    Это решает только судья, а эксперт не имеет права отвечать на данный вопрос. Эксперт имеет право сделать вывод о том, что насколько товар не соответствует требованиям закона и т.д., но вопрос о том, что недостаток является существенным это уже епархия только суда, т.к. т6ермин "существенный недостаток" это юридический термин, а в технической документации имеется понятие "критический дефект".
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  18. #168
    Почему? Можно будет ещё потребовать назначения дополнительной экспертизы
    Если суд сочтёт это необходимым.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  19. #169
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Цитата Сообщение от Allisse
    вопросы типа " Является ли недостаток существенным?" и в таком духе. Ни одного вопроса требующего как ходатайствовал ответчик, "специальных знаний" - явная цель затянуть рассмотрение .
    IMHO явная цель - получить заключение в духе "установить причину и время возникновения недостатка не представляется возможным", и на основании того, что гарантийный срок закончился, а потребитель не доказал, что "недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента" (ст.19 п.5 ЗОЗПП), получить решение суда об отказе в удовлетворении требований.

  20. #170
    Цитата Сообщение от LeoT
    IMHO явная цель - получить заключение в духе "установить причину и время возникновения недостатка не представляется возможным", и на основании того, что гарантийный срок закончился, а потребитель не доказал, что "недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента" (ст.19 п.5 ЗОЗПП), получить решение суда об отказе в удовлетворении требований.
    Точно! на этом и построена их позиция!
    Только в их гарантийном талоне значится: "срок гарантии на работы - 12 мес, на запчасти - 12 мес"! На дату подачи искового заявления действовала их гарантия на ремонт монитора!
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

  21. #171
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Является ли недостаток существенным
    Это решает только судья, а эксперт не имеет права отвечать на данный вопрос. ".
    Я возражала против этого вопроса, возражения занесены в протокол
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

  22. #172
    Ну вот, для тех, кому интересно:
    Экспертиза должна была быть проведена в срок до 15 ноября. Сегодня (16.11) звоню в экспертное учреждение - НЕ ПРОВОДИЛАСЬ.
    Причина - неоплата ответчиком.

    Продолжение следует...
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

  23. #173
    Allisse, неоплата ответчиком экспертизы не является основанием наплевать на определение суда экспертом или экспертным учреждением, т.к. оплата экспертизы производится судом ПОСЛЕ передачи письменного заключения судье. Деньги вносятся вперёд на счёт Судебного департамента, а не на счёт эксперта (экспертного учреждения).
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  24. #174
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Плюс у меня вопрос возник: почему суд решил, что именно ответчик должен производить оплату?
    Каждая снежинка падает на свое место

  25. #175
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Allisse, неоплата ответчиком экспертизы не является основанием наплевать на определение суда экспертом или экспертным учреждением, т.к. оплата экспертизы производится судом ПОСЛЕ передачи письменного заключения судье. Деньги вносятся вперёд на счёт Судебного департамента, а не на счёт эксперта (экспертного учреждения).
    Генрих, у меня ощущение, что Вы витаете где-то в облаках!
    Суд вообще ни разу на моей памяти не обсуждал и не ивыяснял вопрос стоимости экспертизы. И на счет Судебного департамента ни разу ничего не перечислялось. А счет выставляет именно экспертная организация (неважно, судебно-экспертная или "ООО", или ТПП.) и его неоплата (полная или одной из сторон) влечет возврат материалов суду без исполнения определения. А суд далее уже решает, что предпринять. Либо выносит решение на основе имеющихся доказательств, либо вновь назначает экспертизу - по ситуации.
    Опять повторяю - я уже высылал Вам типичное определение.
    Является ли недостаток существенным

    Это решает только судья, а эксперт не имеет права отвечать на данный вопрос.
    Полностью согласен с Вами Генрих, но вот судьи очень часто сами вносят такой вопрос в определение .

  26. #176
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Allisse, неоплата ответчиком экспертизы не является основанием наплевать на определение суда экспертом или экспертным учреждением, т.к. оплата экспертизы производится судом ПОСЛЕ передачи письменного заключения судье. Деньги вносятся вперёд на счёт Судебного департамента, а не на счёт эксперта (экспертного учреждения).
    Не факт. Совсем недавно по другому моему делу была назначена экспертиза, так к ней не приступили, пока не была произведена оплата непосредственно исполнителю.
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

  27. #177
    Цитата Сообщение от Dao
    Плюс у меня вопрос возник: почему суд решил, что именно ответчик должен производить оплату?
    Не знаю почему, наверное на основании ЗоЗПП
    Кстати, ответчик в суде согласился её оплатить.
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

  28. #178
    Цитата Сообщение от imper
    А счет выставляет именно экспертная организация (неважно, судебно-экспертная или "ООО", или ТПП.) и его неоплата (полная или одной из сторон) влечет возврат материалов суду без исполнения определения. А суд далее уже решает, что предпринять. Либо выносит решение на основе имеющихся доказательств, либо вновь назначает экспертизу - по ситуации.
    .
    У меня нет сейчас под рукой определения суда по моему делу, но есть там такой пунктик, что " разъяснить ответчику, что неоплата ответчиком экспертизы считается уклонением от её проведения..." ( за точность не ручаюсь, но смысл таков.)
    imper, что посоветуете - написать заявление о возобновлении производства по делу
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

  29. #179
    была назначена экспертиза, так к ней не приступили, пока не была произведена оплата непосредственно исполнителю
    Что можно ответить. Незнание законов судьями не даёт права незнать их истцам и ответчикам.
    Судьи, эксперты и т.д. совсем забыли о существовании ст. 314 УК РФ.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  30. #180
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    была назначена экспертиза, так к ней не приступили, пока не была произведена оплата непосредственно исполнителю
    Что можно ответить. Незнание законов судьями не даёт права незнать их истцам и ответчикам.
    Судьи, эксперты и т.д. совсем забыли о существовании ст. 314 УК РФ.
    Не поняла

    "Статья 314. Уклонение от отбывания лишения свободы
    Невозвращение лица, осужденного к лишению свободы, которому разрешен выезд за пределы места лишения свободы либо которому предоставлена отсрочка исполнения приговора суда или отбывания наказания, по истечении срока выезда или отсрочки -
    наказывается лишением свободы на срок до двух лет."
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения