+ Ответить в теме
Страница 1 из 4
1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 91
  1. #1

    Ремонт телефона в СЦ начал затягиваться

    Проблема была в том, что после 2х дневного ремонта на телефоне сломалась камера. Подозрение, что по вине СЦ.
    Поимев проблемы на работе, и устав как собака за неделю, бегая по всяким истанциям, кое-как добился выдачи аппарата на замену(конечно с моим не сравнится). Времени биться с ними дальше не было.
    И вот, приезжаю я из Москвы, 28го числа прихожу к ним и слышу: "Телефон в Москве ждет запчастей". Срок окончания ремонта по квитанции - 31 августа. Одновременно с этим на квитанции указан и тот факт, что если запчастей не будет, срок ремонта может быть равен 2м или более месяцам.

    Вопросы следующие...
    1) Начала ли бежать пеня, или это произойдет только после заявления?
    2) Можно ли забрать тел из ремонта и отнести его в место продажи с требованием вернуть деньги? Какие для этого нужны бумаги/заключения?
    3) За такое разгильдяйство на них можно в суд подать?

    Да, ещё один интересный факт. Мало того, что девочки-приемщицы не могли определиться. увезли телефон или нет, плюс к этому на сайте при проверке стадии ремонта моего телефона нет... Начальника СЦ видел с такой же моделью, как и у меня. Все подмывало проверить серийник...

    P.S. Во всем русском языке не найдется столько матных слов, которыми можно охарактеризовать их работу...
    Антиреклама в "АиФ"-то им обеспечена, но хотелось бы увидеть либо починенный телефон, либо деньги, либо телефон + деньги...

    С уважением, Дмитрий.

  2. #2
    Member
    Регистрация
    26.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Попросите в сервисном центре выдать техническое заключение и далее посмотрите мое сообщение: проблемы с сервисным центром

  3. #3
    1) Пишите претензию, ремонт должен быть произведен незамедлительно, а ожидание запчастей - это головная боль продавца. Нет запчастей - могли бы сразу предложить деньги или обмен.
    Одновременно с этим на квитанции указан и тот факт, что если запчастей не будет, срок ремонта может быть равен 2м или более месяцам
    Это не устанавливает срок ремонта (нет четкой даты) - в суде этой дописке - грош цена.
    2) Да, возмите бумагу, что телефон находился в ремонте (под предлогом продления гарантии на время ремонта), и что он в настоящее время не отремонтирован по причине отсутсвия запчастей. Где будете ремонтировать дальше - это не их соб...е дело.
    3) Сначала претензию продавцу, потом может и в суд - если будут брыкаться. На СЦ подавать в суд особенно не за что. Что Вы им хотите предъявить, плохое обращение с потребителем? Обратитесь в Роспотребнадзор, напишите жалобу в книгу жалоб. Но большой погоды, как мне кажется, это не сделает.

  4. #4
    Новенький, очередное Вам Спасибо!

    Мне нравится вариант №2


    Такие выводы возникли:

    1) Они могут телиться очень долгое время на возврат. Плюс ко всему могут его залить водичкой на прощание. И бумагу врятли выдадут как мне кажется...
    2)Продавец также может не принять. По причине - "А нас ниипёт, пускай хоть 100лет в ремонте лежит, мы меняем только телефоны, не подлежащие ремонту(в соотв. с законом)"

    Они обоснованы?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Gatti
    "А нас ниипёт, пускай хоть 100лет в ремонте лежит, мы меняем только телефоны, не подлежащие ремонту(в соотв. с законом)"

    Они обоснованы?

    Думаю, что нет. Если ты купил стиральную машинку и через два дня она перестала греть воду - ремонту она естественно, подлежит, но можно потребовать
    а) бесплатно отремонтировать
    б) заменить на такую же
    в) заменить на другую с доплатой/возвращением денег
    г) вернуть деньги

    К тому же по-моему сроки ремонта тоже в законе оговорены..
    хотя я только начинаю разбираться в тонкостях ЗОЗПП, пусть Новенький лучше ответит прав я или нет )

  6. #6
    Думаю, что нет. Если ты купил стиральную машинку и через два дня она перестала греть воду - ремонту она естественно, подлежит, но можно потребовать
    а) бесплатно отремонтировать
    б) заменить на такую же
    в) заменить на другую с доплатой/возвращением денег
    г) вернуть деньги
    Да, как я уже писал (может в другой теме), право выбора принадлежит потребителю.
    К тому же по-моему сроки ремонта тоже в законе оговорены
    Да, п1. ст.20 ЗОЗПП :
    Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно.
    Под незамедлительно следует понимать время, которое объективно неоюходимо для ремонта, с использованием традиционных для этого вида ремонта способов. То есть разобрать, перепаять (поменять элементы, детали, узлы), собрать.
    Производитель обязаны позаботиться о наличии ремонтной базы (в том числе и комплектующих изделий) для ремонта продаваемой техники.

    Статья 6. Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара

    Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока - в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.

  7. #7
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Gatti
    А нас ниипёт, пускай хоть 100лет в ремонте лежит, мы меняем только телефоны, не подлежащие ремонту(в соотв. с законом)
    Это оптимальная позиция: очень скоро за просрочку ремонта они будут Вам должны полную стоимость аппарата и даже больше. Саму неисправную трубку после выплаты таких пени можно оставить им навечно.

  8. #8
    Вопрос знатокам:
    Это оптимальная позиция: очень скоро за просрочку ремонта они будут Вам должны полную стоимость аппарата и даже больше
    Для услуг потолком пени за невыполнение требований поребителя будет являться стоимость услуги. То есть больше, чем вы заплатили, пени набежать не смогут (ст.28 ЗОЗПП):
    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
    А в отношении товара существует потолок? Ст.23 такого потолка не устанавливает, а ст.28 сюда не приплести. Есть правда ст.333 ГК, по которой в суде могут обрезать эти пени сверх всякой меры, но ее применяют нечасто. Мне, можно сказать, в свое время сильно неповезло.

  9. #9
    К сожалению сразу не написал, что СЦ и Продавец не связаны абсолютно. В месте продажи мне даже сказали - "Зачем ты к ним пошел?"

    vvzont, извините, немного не пойму... Пеню разве продавец платит?

    Кстати, пеня сама по себе бежит, или бумагу надо оформлять.
    Девчки ничего подписывать не будут, потому что нет начальника, а начальник появляется крайне редко. Бумагу мою они могут просто выкинуть...Я в трансе
    На мои заявления приемщице: "Посмотри в свод законов!" был дан оригинальный ответ - "Я их знаю"

    Мои выводы в предыдущем посте основаны на незнании закона.
    Переубедить мне этих людей будет достаточно сложно...

    Я с трудом понимаю полную картину...

    Если действовать пошагово, то:
    (В скобочках по моему наиболее вероятный ход событий)

    1) Прихожу в СЦ и требую свой телефон(Однако по их заявлениям, он в Москве, и это может растянуться хоть на 2 месяца. Никто же их не обязывает привезти его мне через несколько дней)

    2) Требую написать бумагу, "что телефон находился в ремонте (под предлогом продления гарантии на время ремонта), и что он в настоящее время не отремонтирован по причине отсутсвия запчастей."(С)(Однако могу получить прозаичный ответ "Иди к черту"...)

    3)Несу телефон продавцу вместе с бумагой и получаю назад свои кровные(Однако продавец может также сказать - "Мне плевать на продолжительность ремонта и отсутствие запчастей в СЦ, это их проблемы")

  10. #10
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Новенький
    Ст.23 такого потолка не устанавливает, а ст.28 сюда не приплести. Есть правда ст.333 ГК, по которой в суде могут обрезать эти пени сверх всякой меры, но ее применяют нечасто. Мне, можно сказать, в свое время сильно неповезло.
    Кроме того, никто не отменял моральные страдания - вот и бОльшая сумма набежала

  11. #11
    Разговаривал по телефону с представителем Отдела по Правам Потребителей. Говорят, что подпись стоит под "При отсутствии запасных частей телефон может находиться в ремонте 2(два) и более месяцев". И никаких претензий я предъявлять не могу... И это всё, мне надо сидеть и ждать

  12. #12
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Отдел по правам потребителей, это при продавце или СЦ? Ну так эти отделы нужно переименовывать в отделы по борьбе с потребителями. Их главная задача и заключается в отфутболивании.
    По закону ремонт производится в определенный срок. "Когда будут запчасти" это не срок.

  13. #13
    Member
    Регистрация
    26.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Можете потребовать телефон из ремонта досрочно. И попросить выдать вам техническое заключение, и с этим заключением и претензией обращайтесь к продавцу. Не примет претензию отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.....И ждите 10 дней

  14. #14
    Member
    Регистрация
    26.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Я так свой телефон забрала. Завтра поеду в СЦ Альт-Телекома требовать свои денежки

  15. #15
    Отдел официальный, государственный...

    Ща поеду в СЦ требовать тел...на 99% процентов уверен, что привезут они его либо через пару недель из Москвы, либо затопят...

    Как меня это уже забодало... Купил тел, попользовался три(!!!) дня, и вот скоро месяц он в ремонте... Нет ни слов, ни нервов...

  16. #16
    Member
    Регистрация
    26.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    По идее они должны по вашему заявлению выдать вам телефон и техническое заключение....... Можно хотя бы попробовать..... Нельзя сдаваться!!!!! А то они совсем совесть потеряли

  17. #17
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Совсем!!!! А-а-а-а-а-а-а-а!!!
    Каждая снежинка падает на свое место

  18. #18
    Сказали, "Никакого техзаключения тебе не будет"

  19. #19
    Тут ещё один вопрос созрел.
    Разве обязан продавец на основании техзаключения о долгом ремонте по причине отсутствия запчастей отдать мне деньги/новый телефон?

  20. #20
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    А он Вам и без этого обязан деньги вернуть...

  21. #21
    Без техзаключения?

    У меня подозрение, что мой недоделанный телефон просто не примут в месте продажи и заставят опять идти в СЦ.

  22. #22
    Уважаемые Знатоки!

    Очередные вопросы(вот надоел )


    1)
    Как юридически правильно оформить требования о неустойке?
    Как я понимаю, сама она не начнет капать.
    "Требую/прошу начать отсчет неустойки" звучит несолидно.
    Фактически хочу получить телефон пусть и через 2 месяца, но в комплекте с приличной суммой. На сайте, честно говоря, я нашел всего лишь несколько образцов заявлений, не относящихся к моему делу.
    Плюс ко всему в законе обозначена 3% пеня от цены выполнения работы, а у меня ремонт идет бесплатный. Соответственно, я могу требовать 1% от цены товара? Цена высчитывается исходя из моего чека?

    1)Как заставить написать акт технического заключения СЦ?
    Заявления, что они обязаны это делать, игнорируются.

  23. #23
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    сама она не начнет капать
    Именно начнет и именно сама. Но сначала требования должны быть выдвинуты.
    в законе обозначена 3% пеня от цены выполнения работы, а у меня ремонт идет бесплатный
    Отношения между потребителем и СЦ при гарантийном ремонте не регулируются ЗОЗПП.
    Как заставить написать акт технического заключения СЦ?
    Никак. Не дают - и не надо.
    Каждая снежинка падает на свое место

  24. #24
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Цитата Сообщение от Gatti
    Без техзаключения?

    У меня подозрение, что мой недоделанный телефон просто не примут в месте продажи и заставят опять идти в СЦ.
    Получать заключение в течении гарантийного срока, это не Ваша обязанность, а обязанность продавца. И заставить Вас никто не может. Если конечно телефон не на части разобран.

    Отношения между потребителем и СЦ при гарантийном ремонте не регулируются ЗОЗПП.
    Да с чего Вы это взяли? Статья 20, 23.

  25. #25
    Member
    Регистрация
    26.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Просто заберите свой телефон из СЦ. Вам выдадут бумажку, вкоторойбудет написано, что он не отремонтирован, потому что нет запчастей. Потом составляете претензию на расторжение договора купли-продажи по ст. 18. По составлению претензии могу помочь
    Глупые женщины тоже кое что знают.........

  26. #26
    После первого ремонта мне выдали "Акт выполнения работ", причем в нём есть только графа "Наименование платной работы(услуги)". И там ничего не написано.
    В итоге получается, что после ремонта непонятно, что они ремонтировали.
    И особые отметки - "Вышеперечисленные услуги выполнены полностью и в срок. Заказчик по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет."

    Оччень сомнительно, что мне выдадут иную бумагу вместе с поломанным телефоном.

    Анастасия, Вам выдавали такую бумагу?
    Если у Вас есть время и возможность, может пообщаемся по почте или ICQ?

  27. #27
    Member
    Регистрация
    26.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    По почте пожалуйста
    Глупые женщины тоже кое что знают.........

  28. #28
    Member
    Регистрация
    26.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Можем пообщаться вечером по аське. Часов с 11
    Глупые женщины тоже кое что знают.........

  29. #29
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Да с чего Вы это взяли?
    Читаем определение термина "потребитель". В случае гарантийного ремонта СЦ не оказывает услугу и не продает товар. Потребителя нет. ЗОЗПП неприменим.
    Каждая снежинка падает на свое место

  30. #30
    Member
    Регистрация
    26.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Что значит не оказывает услугу? А ремонт не услуга?
    Глупые женщины тоже кое что знают.........

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения