+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6

    Упаковка и содержимое

    Вот вполне конкретная ситуация. Покупаю в магазине так называемый куриный магур. Смотрю на упаковку и вижу большой кусок ветчины, в который завернут сыр и пытаюсь верить своим глазам. Прихожу домой, жарю, отламываю кусок – не вижу ни ветчины, ни сыра. Разламываю котлету вдоль и вижу следующее:



    Вопрос: установлено ли законодательно, что товар должен соответствовать рекламе на упаковке? Что можно сделать в этом случае? Чисто по-человечески меня обманули, ведь знай я что внутри этих магуров, я бы даже не посмотрела в их сторону.

  2. #2
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    , посмотрите внимательно на упаковку. Обычно где то указан знак "*" и где то есть примечание с этим знаком, примерно того содержания, что изображение на упаковке является рекомендуемой сервировкой или что то в этом роде...

  3. #3
    Не так давно адвокат Лелявский А. ("Князев и партнёры") судился по поводу таракана в упаковке одного пищевого продукта. Суд естественно выиграл, следовательно, если состав продукта, указанный на упаковке, не совпадает с содержимым упаковки, то это нарушение прав потребителей на надлежащую информацию о товаре.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    генрих изображение, о котором идет речь и содержимое -разные понятия. По составу - уверен, товар соответствует фактук. Вопросв том соответствует ли он изображению и относится ли изображение к товару, находящемуся внутри и должно ли оно соответствовать содерждимому. Читайте текст на упаковке - не доходя до кассы.

  5. #5
    изображение, о котором идет речь и содержимое -разные понятия
    А кто сказал , что они идентичны?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #6
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    вы покланник Соловьева с "к барьеру" ? к чему был ваш пост с примером?

  7. #7
    Прочтите Евгений сообщение в личке.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Евгений Садовский
    , посмотрите внимательно на упаковку. Обычно где то указан знак "*" и где то есть примечание с этим знаком, примерно того содержания, что изображение на упаковке является рекомендуемой сервировкой или что то в этом роде...
    Досконально изучила упаковку – ни знака, ни примечания не обнаружила. В принципе, ничто не говорит, что товар не должен соответствовать изображению на упаковке, с другой стороны, единственным доводом в пользу того, что должен, является только само изображение.

    То есть, насколько я поняла, на упаковке разрешено изображать что угодно под видом товара, а внутрь хоть по отдельности запихнуть кусочек курицы, ветчины, сыра и в довесок досыпать в коробку панировочные сухари? А разве нет у них некого сертификата, что де при производстве в котлете должно оказаться столько-то грамм сыра, столько-то ветчины, столько-то курицы? На коробке, понятное дело, этого не указано. Можно ли это как-нибудь проверить?

  9. #9
    я всетаки пологаю, что никто не возмущается, когда на упаковке нарисованы надломленные или надкусанные продукты, а в упаковке целые. картинка может незначительно отличаться от вложенного оригинала, как тотже гамбургер в макдаке.

  10. #10
    Guest
    А, скажем, на упаковке Uncle Beans изображен негр, но внутри нет ни кусочка человечины. Нужно просто сообразить, что между рисунком и содержимым нет никакой связи, ибо рисунок (в отличие от текста) не обязан нести информационную нагрузку. Хотя, конечно, несет таковую, но только как реклама товара, которая, как известно, врет всегда.
    ЗЫ Но "Магур куриный сотоварищи" уж тем более фирмы Часар покупать не буду никогда. Спасибо за информацию.

  11. #11
    То есть, насколько я поняла, на упаковке разрешено изображать что угодно под видом товара, а внутрь хоть по отдельности запихнуть кусочек курицы, ветчины, сыра и в довесок досыпать в коробку панировочные сухари?
    Я бы заметил, что это является всё таки недобросовестной рекламой.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  12. #12
    Guest
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Я бы заметил, что это является всё таки недобросовестной рекламой.
    Привели бы, Генрих хоть один пример добросовестной рекламы.

  13. #13
    "Летайте самолётами АЭРОФЛОТА"
    Как могли заметить данный слоган ещё времён СССР сейчас отвечает понятию добросовестная реклама.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  14. #14
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    "Всем попробовать пора бы
    Как вкусны и нежны крабы"
    (с) Книга о вкусной и здоровой пище
    Наркомпищепром, 1950 г.

  15. #15
    Guest
    А что, когда эта "реклама" была актуальна мона было ещё какими-то самолетами летать? Цель любой рекламы заставить купить товар, основываясь на его преимуществах перед аналогичным товаром. Но если эти преимущества настолько реальны, как утверждает реклама (даже с учетом цены, в которую включены затраты на рекламу), то реклама этому товару по сути не нужна - для этого есть сарафанное радио. А потому приходится врать тем или иным путем. Или скажут, что эта паста чистит на 27,56% лучше, чем конкурирующая (кто их там считал, эти проценты), или шоколадный батончик сделают из сургуча размером с бревно, или стиральный порошок зальют в одно белье, а вынут другое, чуть ли не новое... И всё это называют не ложь, а рекламный ход. Причем ориентируются на полных идиотов (интересно, много среди потребителей рекламщики встречали таких идиотов?). Да что тут говорить - у них (рекламщиков) - своя жизнь, у потребов - своя. И эти две жизни редко когда пересекаются.

  16. #16
    А что, когда эта "реклама" была актуальна мона было ещё какими-то самолетами летать?
    Да, люди иногда пользовались воздушным транспортом МО СССР.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  17. #17
    Да что тут говорить - у них (рекламщиков) - своя жизнь, у потребов - своя. И эти две жизни редко когда пересекаются.
    Вот поэтому и надо все отношения потребителя с рекламой перенести в Закон РФ "ОЗПП", т.к. регулировать не так много, но очень необходимо.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  18. #18
    Ирина ss
    А что Вам не нравится, я не поняла? Ветчина на Вашем экземпляре есть, а сыр растаял при тепловой обработке, есс-но
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

  19. #19
    Guest
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Да, люди иногда пользовались воздушным транспортом МО СССР.
    Вы еще скажите, что у нас был выбор - летать аэрофлотовскими гробами или минобороновскими.

  20. #20
    Guest
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Вот поэтому и надо все отношения потребителя с рекламой перенести в Закон РФ "ОЗПП", т.к. регулировать не так много, но очень необходимо.
    И вы серьезно верите, что чиновники, депутвты и прочая шушера, имеющая неплохой кусок рекламного пирога, позволит вам это сделать? Если даже куцый закон о рекламе нарушают все, кому не лень.

  21. #21
    позволит вам это сделать?
    Листьеву не позволили, к сожалению.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  22. #22
    Junior Member
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Allisse
    А что Вам не нравится, я не поняла?
    Allisse, представьте, что вы заказываете в ресторане порцию 200 г. мяса на косточке, вам приносят 180 граммовую кость, на которой приютилось 20 г. мяса… Хотите сказать, что вам бы понравилось? И без таких умников понятно, что формально мои права не нарушены: сыр и ветчина присутствуют, на упаковке не было указано, в каких пропорциях они должны содержаться в продукте, а картинкам, изображающим товар, а не логотип, между прочим (это на замечание о старом добром дядюшке Бенсе), верят, уж конечно, только полные кретины. Я, видимо, недовольна своим кретинизмом, и полезла в форум выяснять, как бы оправдать этот свой недостаток.

    Но самый смех заключается в том, что те же умники в других ситуациях могут во всю глотку возмущаться, почему это никто не борется с узаконенным беспределом. Это так, коан для размышлений на досуге, о том, чего бы вам все-таки хотелось - тупого механистического формализма или защиты именно человеческих прав

  23. #23
    Guest
    формально мои права не нарушены: сыр и ветчина присутствуют, на упаковке не было указано, в каких пропорциях они должны содержаться в продукте, а картинкам, изображающим товар, а не логотип, между прочим (это на замечание о старом добром дядюшке Бенсе), верят, уж конечно, только полные кретины. Я, видимо, недовольна своим кретинизмом, и полезла в форум выяснять, как бы оправдать этот свой недостаток.
    Один из тех редких случаев, когда правильный диагноз ставит сам диагностируемый

  24. #24
    Junior Member
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    mossberg, самолюбие почесать захотелось за чужой счет? А вам никогда товары через инет не доводилось заказывать? Там ведь тоже порой только по фотографии о товаре судить можно. Посмотрела бы я, как бы вы запели, когда вам такого кота в мешке подсунут. Или, исходя из вашей позиции, потребитель, когда его так ЗАКОННО обманывают, должен сидеть и молчать в тряпочку, как тупая овца, даже не попытавшись выяснить, что он может сделать в такой ситуации? Да, выяснилось, что в суд мне пойти не с чем, но я хотя бы отчасти поставила народ в известность о качестве товара, производимого «Кудиновским Мясным Комплексом» и о политике компании «Айсвел», которой совершенно начхать на свою репутацию. Большого шума я, понятное дело, не подниму, но какую-то часть потенциальных покупателей они потеряют.

    Кстати, насчет опять же наличия указанных ингредиентов, в одной из четырех котлет ветчина отсутствовала вовсе, хотя и это фиг докажешь. Лично я считаю, что мои претензии и недовольство вполне обоснованы, пусть и не законом.

  25. #25
    Guest
    Я регулярно отовариваюсь и в магазина и через интернет и бывает что обманываюсь, глядя на симпатичный рисунок на коробке, как в вашем случае. Но, поскольку у меня существуют определенные финансовые ограничения, стараюсь следовать нескольким несложным правилам, которые призваны обезопасить содержимое моего кошелька. Например, никогда не покупаю неизвестный полуфабрикат в количестве больше одного. Только пройдя "общественный контроль" у меня и моих домашних он получает или не получает "добро" на дальнейшее появление в моем доме. Или, покупая мясной (куриный, колбасный) полуфабрикат, соотношу его стоимость со стоимостью его приготовления из натуральных продуктов. Производя покупку, считаю разумным сравнить стоимости однотипных продуктов. При больших расхождениях как в бОльшую, так и в меньшую стороны логично предположить обман и отказаться от покупки. Вот лишь основные причины, по которым я не стал бы покупать упомянутый вами продукт (даже без вашего предупреждения).
    Что же касается ваших возмущений, то лучше это делать, не выставляя себя тем, кем вы сами себя выставили.

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Прям как в "Ералаше"....
    На мой взгляд, картинка на упаковке - это лишь иллюстрация, примерное изображение товара, но никак не реклама и не информация о товаре.

  27. #27
    На мой взгляд, картинка на упаковке - это лишь иллюстрация, примерное изображение товара, но никак не реклама и не информация о товаре.
    За такое мнение в США, Германии, Италии продавцы (изготовители) заплатили бы большие деньги потребителям, согласно решениям судов.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  28. #28
    Junior Member
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от mossberg
    Вот лишь основные причины, по которым я не стал бы покупать упомянутый вами продукт (даже без вашего предупреждения).
    Как знать, любезнейший, стали бы или не стали, если бы в день покупки в магазине отсутствовали известные вам полуфабрикаты, как в моем случае. Из остальных причин тоже вовсе не следует, что не стали бы, поскольку о цене товара я здесь не упомянула вовсе. Возможно и не стали бы, но в описанных вами причинах отсутствует логическая связь с этим фактом. Рада за вас, что вы избежали бы этой покупки и без моих предупреждений, но вы не единственный, кто просматривает этот форум.

    Что же касается ваших возмущений, то лучше это делать, не выставляя себя тем, кем вы сами себя выставили.
    С этого момента, будьте любезны, подробнее, кем я там себя выставила, и что конкретно вас не устраивает в моей манере изложения?

  29. #29
    Guest
    Я, видимо, недовольна своим кретинизмом, и полезла в форум выяснять, как бы оправдать этот свой недостаток.
    Не хотел наступать вам на любимую мозоль, но раз вы настаиваете... С блондинками общаться - одно удовольствие.

    Как знать, любезнейший, стали бы или не стали, если бы в день покупки в магазине отсутствовали известные вам полуфабрикаты, как в моем случае. Из остальных причин тоже вовсе не следует, что не стали бы, поскольку о цене товара я здесь не упомянула вовсе. Возможно и не стали бы, но в описанных вами причинах отсутствует логическая связь с этим фактом. Рада за вас, что вы избежали бы этой покупки и без моих предупреждений, но вы не единственный, кто просматривает этот форум.
    Да потому, что лучший полуфабрикат - кусок мяса. А то, что вы так неосторожно купили, делается из одного-двух яиц и панировочных сухарей за 5 минут. Не расстраивайтесь - ваш случай - отличный повод научиться мало-мальски готовить. Надо просто чуть шире смотреть на свои промахи и постараться делать правильные выводы, а не сваливать всю вину на других. В вашем случае-на хитроумных производителей полуфабрикатов. Их тоже надо понять - им надо кому-то сбыть свои поделки (назову так, хотя эти изделия заслуживают другого слова).

    Одной из причин моей нелюбви к подобной продукции является тот факт, что при заявленном применении куриного, например, мяса в ход идет нечто, напоминающее спрессованные отходы этого самого мяса. Вкус может быть еще тот, а вот консистенция, знаете ли уже никуда не годится. Ну наши отечественные блинчики-чебуреки-пирожки еще куда ни шло. А вот боль шинство разного рода "нагетсов", "кордонов-блю", "котлет а-ля киевские" ну просто ни в каие ворота. Мот янки и привыкли жрать такие отходы, а может просто делают бизнессс на нашей глупости. Тут придираться бесполезно - все в пределах правил. Хочешь деликатесв по халявной цене - ешь что дают. Хочешь качественной пищи - готовь ее сам. Ну или покупай где-нить в дорогих супермаркетах в кулинарных отделах.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Ирина ss
    Цитата Сообщение от Allisse
    А что Вам не нравится, я не поняла?
    Allisse, представьте, что вы заказываете в ресторане порцию 200 г. мяса на косточке, вам приносят 180 граммовую кость, на которой приютилось 20 г. мяса… Хотите сказать, что вам бы понравилось?

    Но самый смех заключается в том, что те же умники в других ситуациях могут во всю глотку возмущаться, почему это никто не борется с узаконенным беспределом. Это так, коан для размышлений на досуге, о том, чего бы вам все-таки хотелось - тупого механистического формализма или защиты именно человеческих прав
    Уважаемая, в ресторанном меню присутствует калькуляция, и такое там в принципе невозможно.

    По поводу второй части Вашего поста - это лично ко мне? Или к форумчанам, которые не бегут , бросив всё, защищать Ваши права
    по делу о недоеденной вами котлете?
    Или - вообще ко всему человечеству в целом?Обидно, конечно, когда ты умеешь писать такие пафосные фразы по поводу недоеденных котлет, а грубое тупое человечество этого не ценит
    Нет, человечество, оцени, это же просто песня:
    Это так, коан для размышлений на досуге, о том, чего бы вам все-таки хотелось - тупого механистического формализма или защиты именно человеческих прав
    Если даже Вас уже съели, у Вас есть как минимум два выхода! ))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения