Закрытая тема
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    10.06.2007
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    4

    срок оказания услуги истек.отказ в возврате моей вещи

    Помогите разобраться, пожалуйста:

    01.06 в салон оптики "Катти Сарк"была отдана принадлежащая мне оправа с целью установки затемненных стекол.
    Сделана предоплата ~ 50%. В квитанции указана дата выдачи - 08.06. 09.06 мне позвонили и сообщили, что заказ не готов и будет готов не раньше, чем еще через неделю.При посещении салона выяснилось, что выдать обратно оправу и предоплату невозможно раньше,чем через ту же неделю, так как именно столько они будут рассматривать мое заявление. Приняла решение отказаться от услуги и расторгнуть договор.Я так понимаю, что деньги мне обязаны вернуть в 10-дневный срок.А что по поводу принадлежащей мне
    оправы? Она нужна мне сейчас,чтобы я могла вставить в нее темные стекла как можно скорее - болят глаза от яркого света,недавно была проведена лазерная коррекция зрения. Правильно ли я полагаю,что отказ "Катти Сарк" вернуть мою вещь незамедлительно влечет за собой убытки в связи с нарушением сроков оказания услуги? Ведь я вынуждена обратиться в другую оптику, купить новую оправу(возврата старой ждать не могу и не хочу - мне жаль мои глаза) и уже в нее вставлять стекла. Кстати, это же и моральный вред тоже, я нервничаю - меня, по сути,вынуждают испытывать дискомфорт лишнюю неделю?Т.е. права ли я буду,если расторгну договор с "Катти Сарк" и куплю оправу в другом салоне, а с "Катти Сарк"
    потребую возмещения ее стоимости и стоимости работ?

  2. #2
    Согласно ст. 28 Закона РФ "ОЗПП" Вы вправе:
    - назначить новый срок;
    - поручить выполнение работы третьим лицам и потребовать возмещения понесённых расходов;
    - потребовать уменьшения цены работы;
    - отказаться от исполнения договора.
    Можно предъявить в один момент только одно требование. Если будет предъявлено требование об отказе исполнения договора, то Вы не будете иметь право требовать возмещения понесённых расходов, появившихся в результате поручения выполнении работы третьим лицам.

    Также не забывайте о том, что исполнитель обязан Вам выплатить в добровольном порядке неустойку в размере 3%, но не более цены работы, за каждый день (час) просрочки выполнения работы.

    ...01.06 в салон оптики "Катти Сарк"была отдана принадлежащая мне оправа с целью установки затемненных стекол.
    ...и куплю оправу в другом салоне, а с "Катти Сарк" потребую возмещения ее стоимости
    Исполнитель будет обязан Вам вернуть оправу, т.к. Вы её уже купили и являетесь собственником оправы. Поэтому покупать вторую оправу совершенно бессмысленно, а, во-вторых, исполнитель не будет обязан Вам оплачивать стоимость новой оправы.
    Исполнитель будет обязан возместить 2-х кратную стоимость вещи только в случае, если вещь будет утрачена или испорчена.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    10.06.2007
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    4
    Так вот оправу-то мне отдавать не хотят.Это деньги мне обязаны вернуть в 10-дневный срок,и я не против,а вот принадлежащую мне вещь я хочу получить сразу, ибо она мне необходима, чтобы ею воспользоваться.Где, в каком законе написано, что исполнитель может мне в этом отказать?Это - мое имущество, и я его "Катти Сарк" на еще 10 дней доверять не хочу,да и возможности такой не имею

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346
    Цитата Сообщение от Elga
    Где, в каком законе написано, что исполнитель может мне в этом отказать?Это - мое имущество, и я его "Катти Сарк" на еще 10 дней доверять не хочу,да и возможности такой не имею
    Добровольно вернуть они могут в любой момент, но по закону они обязаны это сделать при расторжении договора (т.к. именно в этот момент аннулируются все вещественные обязательства по договору).

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    10.06.2007
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    4
    спасибо

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    10.06.2007
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    4
    Таки расторгла договор, про возврат оправы никто и не заикнулся, пришлось настаивать.Настояла, вернула.Сначала потребовали расписку в получении, а оправу положили подальше,в руки не дали(типа подписывай, а рассматривать потом будешь) - ну да,вдруг схвачу и убегу.И на том спасибо, что в нормальном состоянии.Да здравствует "катти сарк",а ведь я была их постоянным клиентом...Ключевое слово - была Теперь вот буду деньги свои ждать в 10дн срок, да очки в другой оптике тоже не раньше,чем через 10 дн,ибо праздники. Буду надеяться, что 20го не пойдет дождь,а то на кой мне тогда темные очки?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346
    Цитата Сообщение от Elga
    Таки расторгла договор, про возврат оправы никто и не заикнулся, пришлось настаивать.
    Искренне рад, бывает все-таки и хороший конец.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения