+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    Автосалон задерживает поставку автомобиля по договору.

    Здравствуйте!
    Подскажите, как поступить в моей ситуации.
    18 ноября 2006г. заключил договор "розничной купли-продажи товара по образцу" в ЗАО «УРАЛФРАНСАВТО». Обязательства Продавца по Договору должны быть исполнены не позднее 30 мая 2007. Как мне сказали, что данного автомобиля (моей комплектации, цвета) может еще долго не быть, но предложили альтернативу - машину другого цвета. За лакокрасочное покрытие кузова я платил 7 500 рублей.
    Цитата из договора:
    За просрочку исполнения своих обязательств по Договору Продавец уплачивает Покупателю неустойку за каждый день просрочки (после указанной в п.3.2 Договора даты) в виде пени, исчисляемой от уплаченной Покупателем суммы в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день выплаты. Иных штрафных санкций нет. За машину внесена предоплата - половины стоимоти.
    Могу я потребовать с автосалона компенсанции за иной цвет машины?
    Заранее благодарен,
    Дмитрий

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346

    Re: Автосалон задерживает поставку автомобиля по договору.

    Цитата Сообщение от Михайлевич Дмитрий Олегов
    Как мне сказали, что данного автомобиля (моей комплектации, цвета) может еще долго не быть, но предложили альтернативу - машину другого цвета… Могу я потребовать с автосалона компенсанции за иной цвет машины?
    В соответствии со ст.4 ЗоЗПП (Закон о защите прав потребителей, №2300-1 ФЗ. Он лежит здесь, на сайте, - почитайте его обязательно, это вам сильно поможет) качество товара должно соответствовать договору. При неисполнении продавцом обязательств по договору, он несет ответственность, предусмотренную законом или договором (ст.13). А дальше действуете по ст.18, 23. Только позаботьтесь о том, чтобы вам в отместку не подсунули кривую тачку.

  3. #3
    За просрочку исполнения своих обязательств по Договору
    Обязательством продавца по договору купли-продажи является передача товара покупателю, следовательно, продавец несёт ответственность только за несвоевременную передачу товара покупателю.
    Договором определена эта ответственность и составляет она 10,5 % годовых от цены товара.
    Если Вы решили получить автомобиль иного цвета, то это не является нарушением договора купли-продажи, следовательно, никакой ответственности продавец за это не несёт.
    Если же цена товара изменяется в меньшую стоимость из-за замены цвета товара, при условии, что цена цвета товара определена договором отдельно от товара в виде доп. опции, то продавец обязан вернуть только эту разницу.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения