+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Притензия к образовательному учреждению.

    Вобщем суть проблемы такова. Моя жена поступила в инситут на платной основе. 15 мая 2002 года был заключен договор о подготовке специалиста. Поучившись в данном заведении 3 года моя жена была отчислена за академические задолжности (действительно осталось пару хвостов, причем оплату и экзамены принимали не смотря на хвосты, но не в этом суть дела). Могу ли я потребовать от института возврата уплаченной суммы за то, что не был исполнен пункт договора о предоставлении учебных материалов и самое главное жена была отчислена находясь на шестом месяце беременности. И еще каков срок давности подачи искового заявления??? (если конечно имеет смысл подавать) И еще после отчисления моя жена перевелась в другой институт, соответственно перебрала несколько институтов и все в один голос заявляли, что академических часов по предметам которые читались катастрофически не хватает для перевода в их институт.
    Еще один нюанс. Договор заключался на обучение на очном отделении, а справка была выдана, что обучалась на заочном мотивируя тем, что написанное от руки не является основанием))))))
    Вобщем надеюсь на помощь знающих людей.
    Заранее спасибо.

    С уважением.

  2. #2
    Моя жена поступила в инситут на платной основе.
    Если целью поступления являлось то, что жена после получения диплома получит более высокооплачиваемую работу, то данны договор не нацелен для удовлетворения личных нужд, следовательно, к Закону РФ "ОЗПП" не имеет никакого отношения и отношения будут регулироваться только ГК РФ.
    жена была отчислена находясь на шестом месяце беременности
    А "хвосты" появились во время беременности или нет? Если нет, то шансы равны нулю.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    Т.е. Вы хотите сказать, что при нарушении условий договора учебным заведением в итоге виноват потребитель их услуг? Потребитель не описка....я думаю сложно доказать факт коммерческой выгоды от обучения. Есть договор.....есть хвосты....которые вполне могли появиться и из-за того, что не предоставлялась литература, которую учебное заведение обязалась предоставить, также имеются сведетели готовые подтвердить этот факт. Согласитесь, тяжко без книжек учиться. Так же имеется факт отчисления беременной слушательницы который возможно подтвердить справками. Я думаю это не законно т.к. как минимум должны были предоставить академический отпуск.

    Вобщем если я неправ поправьте меня пожалуйста, я просто пытаюсь разобраться в сложившейся ситуации.

    С уважением.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Вы сами ответили на свой вопрос:
    моя жена была отчислена за академические задолжности
    Даже если эти хвост вырос на девятом месяце - порядок предоставления ученических отпусков является, насколько я знаю, общепринятым. Все, что требуется - заявление в деканат + справка. Это было?

  5. #5
    wild, обратитесь в Общество защиты прав потребителей образовательных услуг. Их координаты есть на сайте.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения