+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 64
  1. #1

    История с зеркалкой Nikon

    4 мая в магазине у индивидуального предпринимателя купил в кредит цифровой зеркальный фотоаппарат Nikon D50kit. При покупке подписал договор розничной купли продажи, в котором были изложены гарантийные обязательства продавца:
    1. При появлении недостатка производственного характера и установленных в течение гарантийного периода со дня продажи, потребитель имеет право на предъявление требований, установленных Законом о ЗПП;
    2. Права, указанные в пункте 1 настоящего талона, реализуются при выполнении потребителем следующих условий:
    2.1 соблюдении потребителем правил транспортировки, установки, эксплуатации, ухода и хранения;
    2.2 сохранности пломб (если они предусмотрены для данной модели) и фирменного гарантийного талона.
    С образцом товара, в т.ч с техническими характеристиками, с габаритами, с расцветкой, с комплектацией,, с условиями подключения и эксплуатацией, с гарантийными обязательствами ознакомлен.
    Информацию о продавце и изготовителе товара, предприятиях сервисного обслуживания уполномоченных на проведение гарантийного ремонта получил.
    Подпись продавца, подпись лица выдавшего товар, подпись покупателя.

    Указанные гарантийные обязательства были написаны мелким шрифтом и естественно не читались. Кроме того, в договоре не был указан серийный номер фотоаппарата.
    Через несколько дней после покупки я обнаружил, что ещё не хватает фирменных Никоновских гарантийных талонов. Но тогда должного внимания этому я не уделил. Однако по серийному номеру фотоаппарата на сайте Никона я убедился в легальности камеры.
    Примерно через две недели эксплуатации выявилась неисправность фотоаппарата: отказ встроенной вспышки. Сама вспышка работает, т.е излучает импульс света, но эффект от этого прямо противоположный – фотография получается тёмной (недоэкспонированной) при всех режимах работы, даже Auto. Без вспышки фотоаппарат снимает нормально.
    22 мая я отнёс фотоаппарат обратно в магазин с устным требованием о замене или возврате денег. Принимал у меня аппарат замдиректора магазина. При сборке аппарата даже не сумел объектив поставить! Взамен он мне выдал Квитанцию о приёмке товара на ответственное хранение (ремонт). В квитанции было указанно:
    Дата приёмки – 22 мая 2007г;
    Вид ремонта – проверка качества;
    Номер товарного чека, дата продажи, наименование, модель, серийный номер;
    Гарантийный талон – отсутствует;
    Заявленная неисправность;
    Замечания по комплектности и внешнему виду - норма;
    Максимальный срок ремонта 60 дней;
    Подписи принял, сдал.
    Он мне разъяснил, что максимальный срок проверки качества 20 дней. На том и разошлись.

    Но 22 день (13 июня) после этого я позвонил в магазин по поводу аппарата. Мне ответили, что у них нет данных. На следующий день история повторилась. Тогда 15 июня я понёс им претензию с требованием возврата денег в течение 10 дней согласно статьям 18 и 22 Закона о ЗПП. Образец претензии взял на Вашем сайте.
    Претензию у меня принимал всё тот же зам директора. Сначала он начал долго куда-то звонить. Затем несколько раз куда-то уходил. После этого сказал, что мой фотоаппарат в СЦ в Москве ( мы находимся в Ростовской области). Его проверку там якобы отложили на потом из-за отсутствия фирменного гарантийного талона. После этого принял претензию, расписавшись на моём экземпляре и поставив печать.
    Затем он начал говорить, что магазин поступил со мной лояльно, приняв от меня фотоаппарат без фирменного гарантийного талона, хотя мог мне просто отказать, а я такой сякой принёс им претензию.
    Я пытался возразить и начал сначала говорить о гарантии магазина. На что он сказал, что гарантию магазин не даёт, что отражено в договоре купли-продажи (В договоре действительно ничего нет про гарантийный срок. Но, по-моему при покупке менеджер что-то говорил о годовой гарантии магазина). Когда я ему сказал, что фирменных гарантийных талонов просто не было, он ответил, что этого не может быть, и что он может мне открыть любой коробок с подобной техникой и там будет талон.
    Кроме того, он сказал, что если в течение 10 дней СЦ не проведёт экспертизу качества, магазин вынужден будет прислать мне письменный отказ на мои требования.
    Я хотел узнать, насколько правомерны слова замдиректора магазина? Могут ли они мне отказать ссылаясь на отсутствие фирменного гарантийного талона? И что мне делать дальше? Заранее спасибо за ваши ответы

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    507
    Формально, первый раз Вы, не заявив самостоятельно требования в письменном виде "я отнёс фотоаппарат обратно в магазин с устным требованием", согласились на РЕМОНТ. Его максимальный срок - 60 дней.
    На Ваше заявление от 13 июня Вы, скорее всего, получите отказ. Причину я озвучил выше. Заявить другое требование и требовать его удовлетворения Вы можете только через 60 дней. Какое оно будет и будет ли - решать Вам.
    "Могут ли они мне отказать ссылаясь на отсутствие фирменного гарантийного талона?". Отказать в удовлетворении Ваших требований по причине отсутствия гарантийного талона продавец не может. В законе нет понятия "гарантийный талон". Факт того, что по серийнику сайт "сказал" ОК, и сервис-центр не отказал, говорит о том, что камера "белая" и АСЦ готов производить её гарантийное обслуживание.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Гарантийные условия на технику Никон изложены на сайте изготовителя.
    http://nikoneurope-ru.custhelp.com/c...i=&p_topview=1

    На всю продукцию Никон, купленную у официальных дилеров, распространяются следующие гарантийные сроки:
    На продукцию Nikon Imaging:
    - на цифровые компактные фотокамеры Coolpix, цифровые зеркальные фотокамеры, пленочные зеркальные фотокамеры, вспышки,
    объективы серий AF, MF Nikkor, слайд-сканеры Coolscan, Coolwalker - 2 года
    - на фотокамеры F6, F5 - 3 года
    На все аксессуары и принадлежности (к зеркальным пленочным фотокамерам, цифровым компактным и зеркальным фотокамерам, объективам, вспышкам и слайд-сканерам) – 1 год
    Бесплатное гарантийное обслуживание аксессуаров осуществляется при предъявлении гарантийного талона на основное устройство, в случае если данный аксессуар входит в комплект поставки оборудования или при предъявлении документа, удостоверяющего факт покупки, в случае если данный аксессуар приобретался отдельно.
    На программное обеспечение гарантийный срок не устанавливается.
    На продукцию NikonVision:
    - на бинокли, зрительные трубы, телескопы – 10 лет
    - на прицелы – 30 лет
    - на бинокли со стабилизацией StabilEyes – 1 год
    - на лазерные дальномеры Laser Range Finders – 1 год
    - на лупы – 1 год
    - на микроскопы Fieldmicroscope – 1 год

    Вместе с тем, следующие требования фирмы Никон противоречит Закону ОЗПП и поэтому недействительны:
    - относительно предьявления при ремонте гарантийного талона
    - относительно действия гарантии в зависимости от того, у кого куплен аппарат

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    Кстати, тут, я бы сказал, проблема, скорее всего, не во вспышке. Проблема с замером экспозиции при ее использовании. Возможно, все может решиться перепрошивкой. Что-то подобное было у меня не так давно с Canon 20D, скачал перепрошивку и прошил сам.

  5. #5
    Я задавал вопрос о гарантийном талоне в службе тех поддержки фирмы Никон. Они ответили, что отсутствие талона является причиной отказа в гарантии и это не противоречит Российскому законодательству. Теперь даже не знаю что и думать.

  6. #6
    Guest
    Я бы попросил бы руководителя АСЦ показать то место в ЗоППе (текст закона должен быть на информациооном стенде АСЦ), где вообще упоминается слово "гарантийный талон". А потом сообщил бы, что отказ может быть только на конкретную неисправность, если АСЦ (ну, или продавец) докажет причинно-следственную связь между вашими неправильными действиями и неисправностью. И вновь настоятельно порекомендовал бы удовлетворить вас (шучу - ваши требования) в добровольном порядка, не дожидаясь суда и штрафных санкций.
    Между прочим, все требования (например, наличие гарантийного талона), не соответствующие ЗоППу они (АСЦ) могут засунуть себе в ухо.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Я бы попросил бы руководителя АСЦ показать то место в ЗоППе (текст закона должен быть на информациооном стенде АСЦ), где вообще упоминается слово "гарантийный талон".
    А руководство АСЦ попросит указать, где в документах прилагаемых к товару упоминаются слова слова "гарантийный срок".......
    После чего, настоятельно порекомендуют засунуть потребителю в ухо фотоаппарат (полагаю - довольно болезненная процедура).

  8. #8
    Guest
    Да собсно о гарантийном сроке речь и не шла. Но если взять ЗоПП и внимательно почитать (лучше вместе с руководителем АСЦ) можно много чего неприятного и ему и вам, пессимист найти. Так что можете, пессимист, умерить свой пыл и дурака не включать, а здесь этот номер не проходит.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Друг мой mossberg, совершенно ничего неприятного для СЦ (а тем более его руководителя, ввиду того, что уполномоченной организацией он явно не является), а равно как и для меня, буде мне прийдется его представлять. Вам в ЗОЗПП вычитать не удастся.
    Даже при внимательном его чтении.
    И чем жестче будет ЗОЗПП тем больше таких забавных ситуаций будет возникать.....

  10. #10
    Guest
    В моем посте речь шла об авторизованном СЦ. И поэтому ему невыгодно подставлять того, кто платит деньги за тарантийный ремонт. А какой вы представляете СЦ - ведает один бог. Уверен, к неавторизованному СЦ клиент с вопросами гарантийного ремонта не обратится.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Простой вопрос: что такое гарантийный срок? Это не просто срок, в течении которого изготовитель, согласно ЗОЗПП, обязан ... и т.д. Это прежде всего срок, на который производитель принимает на себя определенные обязательства. Чем он принятие и последующее исполнение этих обязательств обусловит (наличием ЗГТ, запретом на самостоятельные ремонт, продажей товара через определенную торговую сеть или в определенной стране) - выбирает он сам, раз уж устанавливать гарантийный срок его право, а не обязанность. Такое обуславливание исполнения обязательств российскому законодательству ни в чем не противоречит.
    Т.о. требование со стороны продавца или СЦ предоставить гарантийный талон представляется правомерным в том случае, если покупатель об таком условии гарантии был заранее извещен и, ессно, этот гарантийный талон был покупателю передан вместе с фотоаппаратом.

    В данной ситуации покупателю следует доказать, что гарантийный талон не был передан ему продавцом. Вот и все.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Простой вопрос: что такое гарантийный срок? Это не просто срок, в течении которого изготовитель, согласно ЗОЗПП, обязан ... и т.д. Это прежде всего срок, на который производитель принимает на себя определенные обязательства. Чем он принятие и последующее исполнение этих обязательств обусловит (наличием ЗГТ, запретом на самостоятельные ремонт, продажей товара через определенную торговую сеть или в определенной стране) - выбирает он сам, раз уж устанавливать гарантийный срок его право, а не обязанность. Такое обуславливание исполнения обязательств российскому законодательству ни в чем не противоречит.
    Т.о. требование со стороны продавца или СЦ предоставить гарантийный талон представляется правомерным в том случае, если покупатель об таком условии гарантии был заранее извещен и, ессно, этот гарантийный талон был покупателю передан вместе с фотоаппаратом.
    Это называется "обязательство под условием".

    Код:
    Уверен, к неавторизованному СЦ клиент с вопросами гарантийного ремонта не обратится.
    _________________
    Друг мой mossberg, откройте глаза неведующему - что такое есть эта самая "авторизация" с точки зрения действующего законодательства?!Честное-Благородное не понимаю!
    Но слово краси-и-ивое! Как звучит - АВТОРИЗОВАННЫЙ СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР! Гордо звучит! "уполномоченная организация"звучит гораздо более тускло! И таких терминов по отношению к СЦ в рекламе я что-то не слышал. А люди идут, и сдают, и ремонтируют...... Даром..... Бывает.....

  13. #13
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Это называется "обязательство под условием".
    Если бы я еще помнил все умные определения... Я вас, господа, еще не достал старыми пословицами? Еще одна:

    Кто долго ищет дорогу домой, тот забывает, откуда пришел.

  14. #14
    Guest
    Пессимист. Взьмите толковый словарь или англо-русский словарь - глядишь и найдете ответы на свои воаросы. А вступать в дискуссии с челом, включившим дурака, себе дороже. Продолжайте в том же духе, но без меня. Одному я ужо сказал, как называются его лингвистические изыскания. Обиделся.

  15. #15
    Как я понимаю у меня сложилась следующая ситуация:
    Мне продали вещь ненадлежащего качества;
    Я эту вещь отнёс обратно продавцу, с требованием вернуть деньги;
    Продавец принял вещь и отправил её в фирменный сервисный центр на проверку качества;
    В сервисном центре продавцу отказали, по причине отсутствия гарантийного талона;
    Теперь получается продавцу остаётся отказать мне. Как я теперь докажу, что талона не было, ведь я расписывался за полный комплект в договоре купли-продажи.
    А если сервисный центр проведёт проверку качества и признает, что моей вины в поломке нет, то получается продавец всё-равно может мне отказать в моих претензиях. Куда он денет неисправную фотокамеру без фирменного номерного гарантийного талона, который при утере не восстанавливается.

  16. #16
    А если сервисный центр проведёт проверку качества и признает, что моей вины в поломке нет, то получается продавец всё-равно может мне отказать в моих претензиях.
    Не сможет. См. первый абзац п. 5 ст. 18 закона "О ЗПП".
    Свободный художник

  17. #17
    Guest
    Аппарат-то щас у вас или продавца? Вы вспомните хорошенько, не отдавали ли вы талон вместе с аппаратом продавцу? Или может быть кто-то из ваших родственников или друзей присутствовал при покупке и видел, что талон вам не дали? А затем изложите все это продавцу вместе с письменной претензией. Может продавец таки проникнется?

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Пессимист. Взьмите толковый словарь или англо-русский словарь - глядишь и найдете ответы на свои воаросы.
    Так все-таки толковый, или англо-русский? Вопрос принципиальный, Вы просто не понимаете mossberg!
    Не представляю себе , кого Вам удалось обидеть. Изо всех сил стараюсь не обидеть Вас. Честное слово......
    Как я понимаю у меня сложилась следующая ситуация:
    Мне продали вещь ненадлежащего качества;
    Я эту вещь отнёс обратно продавцу, с требованием вернуть деньги;
    Продавец принял вещь и отправил её в фирменный сервисный центр на проверку качества;
    В сервисном центре продавцу отказали, по причине отсутствия гарантийного талона;
    Теперь получается продавцу остаётся отказать мне. Как я теперь докажу, что талона не было, ведь я расписывался за полный комплект в договоре купли-продажи.
    А если сервисный центр проведёт проверку качества и признает, что моей вины в поломке нет, то получается продавец всё-равно может мне отказать в моих претензиях. Куда он денет неисправную фотокамеру без фирменного номерного гарантийного талона, который при утере не восстанавливается.
    Прежде всего, когда осуществляте серьезную покупку, или серьезное действие. Следует внимательно прочитать документы которые подписываете, и проверить комплект который получаете. Это аксиома.
    Теперь скорее всего даже те люди которые с Вами работают искренне убеждены, что Вы как минимум потеряли документы, а как максимум пытаетесь добиться гарантийного ремонта негарантийной вещи.

  19. #19
    Аппарат продавец отправил на проверку качества в сервисный центр в Москву уже 30 дней назад. Свидетелей при покупке не было. Когда через несколько дней обнаружил отсутствие талона даже не обратил внимания, т.к на форумах по этому фотоаппарату читал, что такое бывает сплошь и рядом. Кроме того менеджер магазина при продаже говорил о годичной гарантии по товарному чеку. Я просто и не думал, что фотоаппарат так быстро выйдет из строя. По крайней мере на форумах все его хвалили. Уже после поломки на тех - же форумах я нарыл, что подобная неисправность хоть и редко, но встречается в фотоаппаратах фирмы Никон. Даже у D200. При сдаче аппарата в магазин отсутствие талона также никак не комментировалось менеджерами. Аппарат просто взяли и сказали, что проверка качества будет выполнена в течении 20 дней. О талоне они вспомнили, когда я пошёл к ним с письменной претензией. Но об этом я писал в самом начале. Кроме того они сказали, что никакой годичной гарантии они не давали и что на их технику распространяется только гарантия производителя.

  20. #20
    Отсутствие талона не может являться основанием в отказе удовлетворения требований потребителя (ст. 16 Закона РФ "ОЗПП"). Гарантия качества на товар либо есть либо её нет. Гарантийный талон законодательством вообще не предусмотрен, следовательно, статус обязательного не может иметь и уж тем более отсутствие оного не может говорить о том, что изготовитель не предоставил на товар гаранию качества.
    Кроме того требования потребителя по недостаткам должны удовлетворяться в течение 2-х лет с даты покупки. Всё зависит от того кто должен доказывать причины возникновения недостатков. В гарантийный период продавец и т.д., а за пределом гарантийного срока, но в пределах 2-х лет с даты покупки - потребителем.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  21. #21
    Отсутствие талона не может являться основанием в отказе удовлетворения требований потребителя (ст. 16 Закона РФ "ОЗПП").
    Однако фирма Nikon другого мнения. Об этом говорят её гарантийные обязательства в странах СНГ, взятые с их сайта:

    1. Гарантия обеспечивается при представлении в сервисный центр следующих документов:
    a) оригинал заполненного гарантийного талона
    b) оригинал счета-фактуры, если покупателем является юридическое лицо, либо кассовый чек и накладная, если покупателем является физическое лицо, в которых должны быть проставлены наименование товара, дата покупки и название компании, продавшей товар.
    В гарантийном ремонте может быть отказано, если любой из перечисленных документов отсутствует, не заполнен или заполнен не правильно.


    2. Под действие гарантийных обязательств не подпадают следующие ситуации:
    a) обслуживание, ремонт или замена деталей оборудования в нормальном рабочем состоянии
    b) модификацию аппаратной или программной части оборудования, если такая модификация не является рекомедованной производителем
    c) стоимость пересылки или иного вида доставки, почтовые расходы, страховые взносы, а также любые транспортные расходы, связанные с доставкой оборудования в сервисный центр
    d) любые повреждения или неисправности, если оборудование обслуживалось, ремонтировалось или модифицировалось без соответствующих инструкций и рекомендаций производителя, в нарушение местных или национальных технических стандартов, в любой другой стране, кроме той, для которой данное оборудование было разработано и выпущено.

    3. Гарантийные обязательства также не распространяются на следующие ситуации:
    a) любые повреждения или неисправности, возникшие в результате неправильного обращения с оборудованием, воздействия на оборудование песка или воды, в результате невыполнения правил и рекомендаций, описанных в руководстве по эксплуатации к данному оборудованию, а также при эксплуатации оборудования в нарушение правил и стандартов безопасности, принятых в стране, где использовалось оборудование Никон
    b) любые повреждения или неисправности, возникшие в результате обстоятельств непреодолимой силы, включая пожары, наводнения или иные стихийные бедствия
    c) при любых исправлениях, повреждениях или отсутствии серийного номера изделия на оборудовании
    d) любые повреждения или неисправности, если оборудование обслуживалось, ремонтировалось или модифицировалось не в авторизованном сервисном центре
    e) дефекты и повреждения любой системы, в которую оборудование Никон было внедрено или совместно с которой использовалось.

    4. При утере или порче гарантийного талона, гарантийный талон не восстанавливается.

    5. Данные гарантийные обязательства не ограничивают права потребителя в соответствии с действующим национальным законодательством.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223
    Поскольку п. 1 не соответствует законодательству РФ, то, следовательно, он ничтожен, и, что бы ни считала фирма Nikon в п.5, это - ее проблемы.

  23. #23
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Куда он денет неисправную фотокамеру без фирменного номерного гарантийного талона
    Хороший вопрос...

  24. #24
    Однако фирма Nikon другого мнения.
    Что такая фирма Никон и что такая ч.3 ст. 55 Конституции РФ?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  25. #25
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Поскольку п. 1 не соответствует законодательству РФ, то, следовательно, он ничтожен
    Sneer1, этот пункт ничем законодательству РФ не противоречит. См. первую страницу темы.

  26. #26
    Я с Вами, Dao, полностью согласен, что пункт не противоречит законодательству РФ, на том основании, что законодательству РФ противоречит весь представленный текст.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  27. #27
    Как я понимаю фотоаппарат стоимостью 20000 рублей является дорогостоящей вещью и обмен или возврат его возможен только при наличии существенного недостатка. Поэтому на мою претензию о возврате денег я думаю скорее всего дадут отказ. В документах, которые мне дали в магазине указан максимальный срок ремонта 60 дней. Если в течении этого срока мне не вернут ни аппарат ни деньги что мне делать? Предъявить ещё одну претензию или защищать свои права в суде? В моём случае есть ли у меня вообще шансы выиграть суд (если до него дойдёт)?

  28. #28
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Генрих Шатковский,
    Обязательство под условием закону не противоречит. В нашем случае одно из условий, при выполнении которых возникает обязательство, не выполнено - нет гарантийного талона. Следовательно обязательство продавца или производителя в отношении товара ненадлежащего качества не возникло, а у потребителя не возникло права исполнения этого обязательства требовать. Следовательно применять ст. 16 ЗОЗПП нет оснований - если у потребителя не возникло права выдвигать какие-то требования, то и обуславливать их выполнение чем-то нет необходимости.

    в течении этого срока мне не вернут ни аппарат ни деньги что мне делать?
    Искать гарантийный талон.

  29. #29
    Гарантийного талона не было при покупке! Сейчас его уже взять негде, он не восстанавливается. Мне кажется, что фотокамера просто ранее была возвращена продавцу и возможно даже ремонтировалась. И чтобы скрыть данный факт продавец просто изъял из комплектации гарантийный талон. А я благодаря своей неопытности попал на эту уловку. Дело в том что это первый цифровой фотоаппарат в моей жизни. Когда его покупал, я даже не мог нормально проверить его работоспособность. Знакомых, которые мне могли бы помочь тоже не нашлось. Только спустя неделю после покупки меня начали терзать сомнения относительно аппарата.
    Доказать конечно это я не смогу. Я задавал вопрос фирме Nikon можно ли по серийному номеру камеры узнать была ли она в гарантийном ремонте, но они ответили, что не располагают такой информацией.

    В нашем случае одно из условий, при выполнении которых возникает обязательство, не выполнено - нет гарантийного талона. Следовательно обязательство продавца или производителя в отношении товара ненадлежащего качества не возникло
    Почему же тогда продавец принял на себя обязательства и забрал камеру на проверку качества? и может ли он теперь отказаться от этого обязательства?

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Если срок гарантии не истёк и продавец не смог доказать, что виновать потребитель, третьи силы и т.п., то продавец ОТВЕЧАЕТ за недостаток.
    Если гарантии нет или она истекла, тогда это проблема потребителя.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения