+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 50
  1. #1
    Guest

    А так ли хорош наш ЗоПП?

    Предлагаю обсудить статью, обнаруженную мною на весьма уважаемом сайте ixbt.ru: http://rating.ixbt.com/articles/zakon-062007.shtml

  2. #2

  3. #3
    при правильном использовании закона покупателем у продавца почти нет шансов на выигрыш дела, даже если он прав.
    LockMic Опубликовано — 2 июля 2007 г.
    Почти полная чушь эта статья.
    Решение принимает судья по тем доказательствам, которые имеются в деле. Если в деле будет заключение эксперта о том, что недостаток проявился не по вине изготовителя и т.д., то решение дела будет принято на 99% в пользу ответчика, т.е. продавца и т.д.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Генрих, а Вы вообще представляете себе сложность ОБЪЕКТИВНОГО доказывания, выхода из строя товара по причине нарушения правил (задокументированных!) эксплуатации?
    У Вас думаю есть электрочайник или скажем утюг? Вот отломаете Вы от него крышку (или ручку) в пьяном угаре. И принесете продавцу с требованием обмена.
    Тот к эксперту! А эксперт дает заключение:
    "Недостаток носит эксплуатационный характер и мог возникнуть вследствие приложения черезмерных усилий к крышке при открывании. Либо вследствие повышенной хрупкости полимера из которого она изготовлена. Установить причину однозначно не представляется возможным вследствие отсутствия необходимого оборудования и образцов полимера используемого изготовителем при серийном производстве для проведения сравнительного анализа."
    Продавец может отнести заключение в туалет, попросив эксперта в следующий раз использовать бумагу помягче. А Вам вероятнее всего обменяет чайник.
    Или Вы предлагаете продавцу затратить год времени и тысячи долларов на детальное исследование этого феномена путем сравнительных экспертиз в которых будут ломать аналогичные чайники и переписки с изготовителем? При стоимост и чайника в полторы тысячи рублей?!
    Лично я выведу из строя любой товар, таким образом, что ни одна экспертиза не докажет нарушения правил эксплуатации и моей вины.
    Еще ремонт товара в такой ситуации (даже за счет продавца) приемлем! Но замена?! Возврат денег?!
    Статья не бесспорна, но в целом на пять баллов!

  5. #5
    Продавец может отнести заключение в туалет
    Продавец вправе поручить проведение экспертизы иному лицу.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Вы предлагаете продавцу затратить год времени и тысячи долларов на детальное исследование этого феномена путем сравнительных экспертиз в которых будут ломать аналогичные чайники (предоставленные продавцом товара) и переписки с изготовителем? При стоимости и чайника в полторы тысячи рублей?!
    Лично я выведу из строя любой товар, таким образом, что ни одна экспертиза не докажет нарушения правил эксплуатации и моей вины.
    Еще ремонт товара в такой ситуации (даже за счет продавца) приемлем! Но замена?! Возврат денег?!

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Продавец вправе поручить проведение экспертизы иному лицу.
    Господу Богу?

  8. #8
    Лично я выведу из строя любой товар, таким образом, что ни одна экспертиза не докажет нарушения правил эксплуатации и моей вины.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  9. #9
    Господу Богу?
    Pessimist, Вы наносите душевные страдания тем кто верует в Господа Бога. Мне же достаточно иного мирского лица.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Лично я выведу из строя любой товар, таким образом, что ни одна экспертиза не докажет нарушения правил эксплуатации и моей вины.

    Shocked Shocked Shocked
    А что Вас удивляет?
    Вы наносите душевные страдания тем кто верует в Господа Бога. Мне же достаточно иного мирского лица.
    Кого из священнослужителей Вы имеете в виду?

  11. #11
    Кого из священнослужителей Вы имеете в виду?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    нормальная статья

    написал тут спьяну по электронке предложение Грефу, с рекомендациями (предложением т.е.) пополнить и привести в реальное состояние перечень технически сложных товаров.

    получил ответ что заява принята,

  13. #13
    привести в реальное состояние перечень технически сложных товаров.
    Позвольте узнать, какой именно? И были ли конкретные предложения?
    Ищу родственные души

  14. #14
    А что касается статьи, то ничего нового она мне. не профессионалу. не дала. На этом форуме есть и более интересные посты. Если их обобщить. то может быть гораздо полезней и интересней.
    Во всяком случае для меня очевидно, что хозяева купаются в наших текстах. получая изрядный кайф и от профессиональных замечаний, и от эмоционального их сопровождения.
    Пора потребовать, чтобы нам платили деньги за советы.
    Ищу родственные души

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Во всяком случае для меня очевидно, что хозяева купаются в наших текстах. получая изрядный кайф и от профессиональных замечаний, и от эмоционального их сопровождения.
    Пора потребовать, чтобы нам платили деньги за советы. Laughing
    Антибиотик - 5+!!

  16. #16
    Антибиотик - 5+!!
    Ну. надо же,Pessimist, и меня посчитал!
    Ищу родственные души

  17. #17
    Guest
    Цитата Сообщение от Антибиотик
    А что касается статьи, то ничего нового она мне. не профессионалу. не дала. На этом форуме есть и более интересные посты. Если их обобщить. то может быть гораздо полезней и интересней.
    Во всяком случае для меня очевидно, что хозяева купаются в наших текстах. получая изрядный кайф и от профессиональных замечаний, и от эмоционального их сопровождения.
    Пора потребовать, чтобы нам платили деньги за советы.
    А зачем новое? Просто автор всё расставил по своим местам и показал, как с "помощью" нашего агрессивного ЗоППа душат торговлю и провоцруют увеличение цен. Если бы до этого доперли еще и конгениальные аффтары закона, глядишь и потребителей-экстремистов, видящих во всех продавцах и сфере обслуживания врагов-маньяков меньше было бы.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Ну. надо же,Pessimist, и меня посчитал!
    Вас это как-то задело?

  19. #19
    Guest
    Что интересно, "официальные лица" "скромно промолчали". Что означает по-видимому полное согласие с автором статьи и отказ от поддержки экстремистского ЗоППа.

  20. #20
    официальные лица" "скромно промолчали". Что означает по-видимому полное согласие с автором статьи и отказ от поддержки экстремистского ЗоППа
    Если под официальными лицами вы подразумеваете представителей СПРФ, то у нас нет времени разбирать общеизвестные рассуждения на тему "о плохом законе". Все, что есть полезного и конкретного на этом форуме. в том числе "за" и "против" мы берем на вооружение.

    Пора потребовать, чтобы нам платили деньги за советы.

    Антибиотик, мы подумаем над вашим предложением.
    А щенками возьмете?
    Свободный художник

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Породу оговорить разрешается?

  22. #22
    А щенками возьмете?
    Лучше сразу и деньгами.
    Ну. надо же,Pessimist, и меня посчитал!

    Вас это как-то задело?
    Получить от Вас 5+ это что-нибудь да значит!
    Ищу родственные души

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    А вот я например, готов взять щенками! (только желательно оговорить породу, если возможно)
    Денег от вас не дождешься, а щенков Вы сами предложили! Бог с ним!
    Ибо - "с паршивой овцы - хоть шерсти клок!"

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Похоже щенков тоже не будет.........

  25. #25

    Re: А так ли хорош наш ЗоПП?

    Цитата Сообщение от mossberg
    Предлагаю обсудить статью, обнаруженную мною на весьма уважаемом сайте ixbt.ru: http://rating.ixbt.com/articles/zakon-062007.shtml
    Статья интересная и полностью согласен с автором, т.к. когда-то работал в розничной торговле. Но далеко не каждый может постичь эту философию жизни и не может охватить своим обывательским умом всех хитросплетений интересов продавцов, производителей и посредников. Да и не нужно. Чаще нас, обывателей, интересует только то, что ближе к нашему телу. А самое близкое к нашему телу - Закон о защите прав потребителей и мы будем упираться в свои права! А по ту сторону прилавка будут упираться в свои. ...и кто перетянет?

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    220
    Лучше сразу и деньгами
    Можно и деньгами сразу, но только стулья (советы) вперёд! Сначало стульев побольше сюда внесите, а вечером (лет через 20) получите деньги! Я так, с моими советами, не то что денег или щенков не выклянчиваю, на спасибо ещё даже не заслужил! На "пособие" здесь могут рассчитывать такие "акулы пера", как - Генрих, Dao, Pessimist, Imper и т.д.(есть ещё, просто всех не помню) с их стажем...

    Чаще нас, обывателей, интересует только то, что ближе к нашему телу. А самое близкое к нашему телу - Закон о защите прав потребителей и мы будем упираться в свои права! А по ту сторону прилавка будут упираться в свои. ...и кто перетянет?
    Здесь тоже многое от жадности Потребителя зависит! Я купил дисковый чайник за 179 руб., год гарантия, 10 месяцев пользуюсь. Если сломается, мне будет стыдно идти в магазин с чайником и просить 179 руб. Просто даже смотреть на лица продавцов лишний раз нет желания. В принципе, получается, что прийдя туда, я сам провоцирую их на враньё и хамство. Чайник проще выкинуть! Я легко могу его отремонтировать, но он стоит так дёшево, что мне лень ездить покупать запчасти и ремонтировать его, не говоря про "поход" к продавцу. Можно пойти, но чтобы купить новый, уже надыбал с термометром за 259 р.(сломается, также выкину). Но если чайник стоит 15 тыс., прейдётся общаться с "заклятыми" друзьями...
    Исповедь (статья) конечно душераздирающая, но что поделаешь... особенно про папуасов (единственное только, что у папуаса-продавца есть новое копьё и не одно, и папуас-покупатель со своим сломанным вряд ли что сможет ему доказать, тем более, на счёт кто - кого съест).
    Не надо и Потребителей, всех, под одну гребёнку ставить! Телефон, допустим, сломался на следующий день после покупки (такое встречается часто), кто-то там писал, что "я докажу, что это Потребителя вина, не впервой!"... А знает ли он, что при покупке телефона, на него дыхнуть даже боишься, прежде чем взять - руки моешь, а также ни на секунду не теряешь его из вида! Пока не осознаешь, что он твой и никто у тебя его не заберёт! А по его мнению получается, что потребитель прийдя домой, телефоном гвозди начинает забивать или пиво открывать... Вместо пробки, телефоном дырку в ванной затыкает или по "запарке" вместо мыла применяет. В итоге по мнению Продавца выходит, что, все потребители, это толпа из подвида безмозглых, мягкотелых и беспозвоночных "гагусиков", которые не умеют читать (инструкции), а только умеют неплохо считать (понесённые расходы)... И эта грубая, оборзевшая, неотёсанная толпа потребителей-неучей (ну просто быки колхозные), самым циничным образом требует отремонтировать БЕСПЛАТНО, и, о наглость, некоторые ещё умудряются требовать подмену на время ремонта, что ваще ни в какие рамки не лезет, а ещё, о Боги! неслыханная дерзость, ТРЕБОВАТЬ ПОНЕСЁННЫХ РАСХОДОВ, что вообще противоречит здравому смыслу и правилам "барыжного" оборота! Что же тогда получается, если поступать по прихоти этой толпы цинников, то дети продавцов должны голодной смертью помирать? А самим продавцам идти на "паперть", или ещё хуже - на преступление, чтобы прокормить своих голодных и обездоленных детей? Когда есть неплохая альтернатива - садить этих "балванов" на качели и.... раскачивать от ИЧП до АСЦ... туда, сюда, обратно... Кто знает, быть может им приятно!?

  27. #27
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    у папуаса-продавца есть новое копьё и не одно, и папуас-покупатель со своим сломанным вряд ли что сможет ему доказать
    А вы как думали? Волка ноги кормят. Вы не заметили, что на этом форуме профессионалы четко делятся на две категории: продавцы и защитники потребителей. И последних можно пересчитать по пальцам, при чем на одной руке пальцев хватит и еще останутся.
    О чем это говорит? Для продавцов форумы - средство обмена опытом. Однажды найденный кем-то способ защитить свои интересы будет принят на вооружение всеми. А "защитникам" придумать что-то новое сложно. У них есть набор шаблонов, к которым они примеряют ситуацию. Шаблон подходит - айда писать претензию, не подходит - "защитник" впадает в ступор.
    Действия продавца направлены на то, чтобы проблему решить. Действия потреба - на то, чтобы эту проблему создать. Так у кого копье будет новее?
    эта грубая, оборзевшая, неотёсанная толпа потребителей-неучей
    Не... Наш народ гламурен до невозможности...
    felex, как обычно, рекомендую полгода практики на приемке в солидном сервисном центре.

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    220
    Для продавцов форумы - средство обмена опытом.
    Вы по-моему адресом ошиблись, аптека находится этажом ниже! Это вроде форум Защиты Потребителей, а не Продавцов!
    Вы не заметили, что на этом форуме профессионалы четко делятся на две категории: продавцы и защитники потребителей. И последних можно пересчитать по пальцам, при чем на одной руке пальцев хватит и еще останутся.
    И всех новых защитников Вы "отстреливаете" в самом начале деятельности!
    Я не профессионал, только учусь на втором курсе и для Вас я не представляю опасности... Хотя мне было бы за честь сразится со всеми Вашими пальцами - одному! Это понятно, что Вы как угонщики машин, ищете новые способы угнать машину(уйти от ответственности). А Вы не думали, что все Ваши "отмазки" тоже подвергаются тщательному мониторингу?
    felex, как обычно, рекомендую полгода практики на приемке в солидном сервисном центре
    Туда не попадёшь! Там сидят "блатные"! Это проблема всей России, куда ни глянь блатной! Не соответствует занимаемой должности - знакомый место пробил! У нас на работе, толпа блатных женщин, жмут кнопки, как не знают - двигатели горят, оборудование горит! Согнать их с места нельзя(у неё ТАМ кто-то есть!), приходят молодые с образованием - мест нет! На его должности сидит жирная тётка, 15 лет пьёт чай с подругами, хронически болтливая и ленивая! Сборище тунеядцев! Всё время жалуются - чо-то мало платят! Полная безответственность, башкой своей не думает, что если что случится, могут спросить с того, кто её туда устроил! Ведь человека же подставит! Ей по барабану!

  29. #29
    felex, Вашу агрессию бы направить на укладку асфальта. Вы за 1,5 часа всё футбольное поле заасфальтируете.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    220
    Спасибо Генрих! Хоть немного рассмешили! У Вас оказывается тоже есть чувство юмора! Бог и Вас тоже не обидел! Значит Вы ещё не совсем потеряны для общества!
    Вашу агрессию бы направить на укладку асфальта
    Вот если бы Вы предложили работу по погрузке песка, куда-нибудь в Ливию, а мою зарплату - голодным детям Ливии! Это Ваше предложение я бы рассмотрел!
    А российский асфальт, Вы же знаете, что его надо каждый год перекладывать! Да и прока, для себя, не вижу в том никакого! Мэр одного города, имеет фирму по укладке асфальта, так он заказы на свою фирму оформляет и его там каждый год кладёт, потому что асфальт некачественный. Вот Вам один из способов заработать на бюджете города!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения