+ Ответить в теме
Страница 2 из 3
ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 75
  1. #31
    есть ли сертификат у АСЦ
    Услуги и работы в России с июля 2003 года не подлежат обязательной сертификации.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  2. #32
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    i'm igor, не парьтесь. Судом экспертиза назначена. Во втором посте вам сказали, что делать: ждать. Ответ исчерпывающий. То, о чем думали вы и о чем думал продавец, суд интересовать не будет.

    ЗЫ: Отсутствие фирменного гарантийного талона я считаю законной причиной для отказа в выполнении требований потребителя только в том случае, если:
    1) Потребитель был заранее извещен об условии производителя об обязательном предъявлении гарантийного талона при появлении в товаре недостатка (т.е. ФГТ, по сути дела, является частью договора купли-продажи, определяющей условия предоставления гарантии качества).
    2) В договоре купли-продажи есть прямое указание на то, что ФГТ входил в комплект.
    Если эти условия выполнены, то хороший юрист данное дело со стороны продавца выиграет, даже не глядя на результаты экспертизы.

  3. #33
    Обязательное сохранение выданного продавцом гарантийного талона законодательством России не ставится в обязанность потребителя, кроме этого данный талон не является бланком строгой отчётности, следовательно, выданный талон потребитель вправе не сохранять. Кроме того продавец и т.д. не имеют права в отказе удовлетворения требования потребителя по той причине, что у него отсутствует гарантийный талон, т.к. между гарантийным талоном и недостатком товара не имеется никакой связи.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #34
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Обязательное сохранение выданного продавцом гарантийного талона законодательством России не ставится в обязанность потребителя
    Не законодательством. Договором.
    данный талон не является бланком строгой отчётности
    Наклейка с серийником, обеспечивающая уникальность, на нем, как правило, имеется. А при чем тут строгая отчетность?
    между гарантийным талоном и недостатком товара не имеется никакой связи.
    Не между гарантийным талоном и недостатком, а между гарантийным талоном и возникновением и исполнением обязательства.

  5. #35
    Гарантийный талон является одним из подтверждений того, что лицо его выдавшее принимает на себя обязательство по предоставлению гарантии качества товара в течение определённого периода времени. Также обязательство по предоставлению гарантии качества товара может подтверждаться и иным, а именно: договором, объявлением в магазине, сайтом в интернете, объявлением в газете и т.д. Тем самым утеря гарантийного талона не может являтся основанием для отказа должником от исполнения в одностороннем порядке обязательства по предоставлению гарантии качества товара в течение определённого периода времени.
    Возникновение и исполнение обязательства по предоставлению гарантии качества товара в течение определённого периода времени возникает на основании договора, закона или в порядке им установленном, а не из выдачи гарантийного талона, который не является ни договором, ни законом.
    Кроме того, если продавец выдавал потребителю гарантийный талон и он его утерял, то продавецу не составит труда выдать по требованию потребителя дубликат гарантийного талона.
    Продавец может при продаже делать копии заполненых гарантийных талонов и хранить эти копии либо оригиналы гарантийных талонов у себя в течение гарантийного срока.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #36
    И все-таки. Получается - покупая вещь, покупатель должен знать, что при возникновении гарантийного случая ("нравится" тебе СЦ или "не нравиться" Pessimist) продавец тебе все сказал (СЦ там-то), а возникли вопросы к СЦ – то и спорить с СЦ. Но если это знать – то такую вещь я бы не взял, однако . Магазин то красивый все на месте, а СЦ – полная противоположность. Тем более я могу предположить, что между магазином и СЦ должны существовать договорные отношения…

  7. #37
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    А я могу предположить, что на Марсе имеется жизнь.
    Только доказать это не возьмусь - Вы можете попробовать.
    СЦ к магазину не имеет ровно никакого отношения. Зачем ему договорные отношения с продавцом? Чтобы самому засунуть шею в удавку ЗОПП - таких дураков не знаю. А обслуживание производится как Вы могли убедиться - на основании талона изготовителя товара.
    Но если это знать – то такую вещь я бы не взял, однако
    Повторите еще раз - Вы что купили? Товар класса HI-END? Или одну из самых дешевых позиций на рынке? Как Вы полагаете за счет чего поддерживается изготовителем низкий ценовой уровень? В том числе и за счет минимизации расходов на сервисное обслуживание.

  8. #38
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Генрих Шатковский,
    Гарантийный талон для СЦ является документом, гарантирующим оплату работы. Причем оригинал ГТ, а не его копия. А так как авторизованный СЦ является именно исполнителем работ по договору с вендором, а не с потребителем, то и работать он будет на условиях, которые договорены с вендором. А обязанности по ЗОЗПП - это у продавца. Вот он может и дубликаты выдавать, и утеря ГТ для него не является основанием, и т.п, но все это он будет делать за свой счет.

  9. #39
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Генрих, на всякий случай поясняю - "вендор", это не есть ни изготовитель, ни продавец.

  10. #40
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Того, кто найдёт в Законе ОЗПП или в Гражданском кодексе слово "вендор" - наградить повешением на доску почёта !

  11. #41
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Статья 421. Свобода договора
    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

    3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

    4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

    В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

    5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.
    Вы Юрий постоянног наступаете на одни и те-же грабли - найдите мне в законе слово "дистрибьютор"? А "мерчендайзер"?
    Законодатель должен разбираться в вопросе который пытается регулировать - это аксиома.

  12. #42
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата imper:
    "Вы Юрий постоянног наступаете на одни и те-же грабли - найдите мне в законе слово "дистрибьютор"? А "мерчендайзер"? "

    - "С больной головы на здоровую" ?
    imper, я к тому, что ТОТ, КТО произнёс слово, должен обосновать его использование.

    ЕСЛИ я скажу слово "дистрибьютор" или "мерчендайзер", ТО я и буду обосновыватьего использование. ПОКА этого нет.
    За Вами - поиск в Законах слова "вендор".

  13. #43
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Юрий, прежде всего, я Вам ничего пока еще не успел задолжать, кажется.
    Кроме того, Вы неоднократно применяли в своих сообщениях аббревиатуру АСЦ. Обоснуйте ее законодательно? И нужно-ли это? А "гарантийный талон"? Что, не применяли? Готовы указать, каким именно законом его наличие, содержание и статус урегулированы?
    Вот Вам шапка договора:
    "ООО "Панасоник Инжиниринг" (далее Вендор) и индивидуальный предприниматель Козлов В.Н. (далее АСЦ) заключили договор о нижеследующем ....."
    Каких Вам еще обоснований Юрий? Для целей договора этого вполне достаточно. Ничего противоречащего действующему законодательству здесь нет. И понятие "гарантийный талон" в этом договоре будет предусмотрено и урегулировано (для целей договора конечно). И условия приема товара в бесплатный ремонт, а так-же отказа (возможно вполне произвольного) в таком ремонте.
    И никакого отношения к ЗОПП это иметь не будет. И будет действовать. И ничего с этим поделать Вы не сможете.
    Потому, что для того чтобы понимать как именно, и в каких условиях работают СЦ и продавцы, необходимо не торчать в форуме, а побыть в их шкуре с годик - полтора хотя-бы. И тогда, смею Вас заверить прийдет полное понимание действительности.
    А пока законы пытаются верстать на основе Ваших в частности рассуждений в форуме, люди даже не нюхавшие торговли и сервисного обслуживания с обратной стороны стоек и прилавков - дичь будет продолжаться. Скажу более - она усугубится.

  14. #44
    Передачи по телеку все "портят" ("час суда" например). Прочитал "быстро" ЗоПП и вперед. Сначала с юристом нужно поговорить, а то - не исправен - в ремонт - СЦ "чудесный" (он вообще не отвечает за свои слова) – в суд. Пройдено.
    Я, простой человек, не юрист и слова "материальность" принял за то, что это деньги. Это же оказалось совсем другое!!! Нужно на форуме сделать FAQ, чтобы каждый сначала прочитал, как нужно действовать, а потом задавать вопросы. Со своим вопросом я думаю нужно разобраться мирно (если продавец будет не против ). Ведь есть потребители, которые не нравится цвет (грубо говоря) – ищем проблему для возврата, а есть ведь и действительно нуждающиеся в совете.

  15. #45
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Больше смотрите "Час суда". Это то еще шоу!

  16. #46
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    "Час суда" - да... Это круто! FAQ на форуме есть - называется "поиск".

    Я все-же вернусь к пройденному (куда-то делся мой понедельничный пост сразу после поста Генриха). Дык вот...
    Гарантийный талон является одним из подтверждений того, что лицо его выдавшее принимает на себя обязательство по предоставлению гарантии качества товара в течение определённого периода времени.
    Если гарантийный талон правильно заполнен, то он является частью договора - никак иначе. Что у нас нужно для претензии? Шесть пунктов: что куплено, где, когда, за сколько, у кого, кем. И на четыре (а то и на все шесть) из них дает ответ заполненный гарантийник.
    Плюс в нем же находятся условия предоставления гарантии качества. Информация с сайта, даже с русскоязычного, доказательством считаться не может. Изготовитель может на сайте выложить информацию о пятилетнем гарантийном сроке, а в договоре поставки будет стоять один год.
    Кроме того, если продавец выдавал потребителю гарантийный талон и он его утерял, то продавецу не составит труда выдать по требованию потребителя дубликат гарантийного талона
    Еще как составит-то, поверьте мне на слово...
    Продавец может при продаже делать копии заполненых гарантийных талонов и хранить эти копии либо оригиналы гарантийных талонов у себя в течение гарантийного срока.
    А какую юридическую силу имеет копия договора?

  17. #47
    А какую юридическую силу имеет копия договора?
    Любая копия документа будет иметь юридическую силу, если эта копия заверена лицом его выдавшим.
    Еще как составит-то,
    Трудности во взаимоотношениях продавца и держателя чистых бланков гарантийных талонов потребителя не волнуют.
    Информация с сайта, даже с русскоязычного, доказательством считаться не может.
    Если эта информация получена легальным путём и держатель сайта эту информацию не оспаривает, то эта информация является доказательством.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  18. #48
    imper пояснял, что
    "вендор", это не есть ни изготовитель, ни продавец
    На сколько мне известно, но по аглицки "вендор" это продавец (торговец). Объясните, что Вы поясняли?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  19. #49
    Сегодня сделали проверку качества в СЦ моего ВВК - да неисправен. Я попросил указать в приемном талоне, что пломба вскрыта!!!, а отдавал я его с невскрытой - это указано в акте приемки магазина. Аппарат оставили до вторника в СЦ, для выяснения причины. Я сказал, что хочу присутствовать при этом, а "мастер" СЦ говорит, что он имеет права не пускать меня во "внутрь" СЦ. Во как. При мне аппарат вскрыли - все наместе ничего не взорвалось и видимых поврежений типа вилки или тарелок внутри нет.
    Что делать дальше?

  20. #50
    Dao FAQ "поиск" - это тоже помогает, но лучше бы сделать его отдельно. Самые основные моменты собрать в одном месте - было бы лучше, хотя и очень сложно.

  21. #51
    Вот такой "документ" выдал СЦ при приемке:

    АСЦ Гранд
    Проспект ххххххх 25 / приемка № 1
    tel хх-хх-хх
    tei х хххххх хх хх
    Квитанция к наряду № 0-3277
    Модель BBKDW9915S
    Серийный номер VD0519700055
    Номер гарант, талона
    Дата приема в ремонт 27 Июль 2007
    Комплектность полная
    Владелец Пупкин
    Дата и время выезда
    Внешний вид б\у
    Неисправность со слов владельца:
    рябь на экране(нарушена пломба),выдать заключение

    Ремонт аппаратуры производится в течении 21 рабочего дня. В случае отсутствия комплектующих на складе, АСЦ оставляет за собой право на продление срока ремонта (до получения комплектующих).
    Через три дня с момента извещения клиента о готовности аппрата с последнего взимается плата за хранение в размере 200 рублей в сутки. АСЦ "ГРАНД" несет ответственность за хранение в течение 1 месяца.
    При попадании в аппарат влаги, насекомых, механических повреждения, критических перепадах напряжения,а также при неправильной транспортировке, хранении и эксплуатации изделия гарантия на аппарат аннулируется.
    Данный документ удостоверяет прием аппарата для проведения экспертизы на возможность гарантийного ремонта. При отсутствии гарантийного талона в гарантийный период ремонт считается платным.
    В случае выполнения Сервисным центром платного ремонта, на выполненные работы предоставляется гарантия 3 месяца. В случае выхода из строя аппарата в гарантийный срок с тем же дефектом, повторный ремонт производится бесплатно.
    При периодическом характере заявленного дефекта началом работы по его устранению считается день проявления последнего.
    Код ремонта: Сумма: Мастер:
    На вскрытие аппарата в мое отсутствие и условиями ремонта согласен. Подпись клиента: хххх
    Представитель АСЦ Гранд
    Аппарат получил, претензий не имею:
    Дата выдачи

    Интереснейший "дуркумент"

  22. #52
    Не нашел (может плохо искал, ткните плиз) - какая форма заключения СЦ о неисправности?

  23. #53
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    На сколько мне известно, но по аглицки "вендор" это продавец (торговец). Объясните, что Вы поясняли?
    Вот потому и пояснял, что это реально не продавец.
    Если эта информация получена легальным путём и держатель сайта эту информацию не оспаривает, то эта информация является доказательством.
    Только держатель сайта как правило не изготовитель.....
    А если потребитель считает, что изготовитель - это прийдется доказать.

  24. #54
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Не нашел (может плохо искал, ткните плиз) - какая форма заключения СЦ о неисправности?
    А никакогй нет. Что захотят - то и напишут. Могут вообще никакого заключения не выдать.

  25. #55
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Генрих Шатковский,
    Любая копия документа будет иметь юридическую силу, если эта копия заверена лицом его выдавшим
    Не все так просто. Как минимум заверенная таким образом копия должна нести подписи всех сторон договора.
    Трудности во взаимоотношениях продавца и держателя чистых бланков гарантийных талонов потребителя не волнуют.
    Дык и продавца почему должны волновать эти трудности? Порядок выдачи копий гарантийных талонов законом не предусмотрен.
    Если эта информация получена легальным путём и держатель сайта эту информацию не оспаривает, то эта информация является доказательством.
    Не являеццо... Генрих, неужели мне надо цитировать 55-ю статью ГПК? Вот будут показания эксперта на тему данного сайта - лишь бы в радость. А до тех пор...

    "мастер" СЦ говорит, что он имеет права не пускать меня во "внутрь" СЦ
    Правильно говорит.
    Интереснейший "дуркумент"
    Что любопытно - ничего незаконного в нем нет.

  26. #56
    Как минимум заверенная таким образом копия должна нести подписи всех сторон договора.
    Полная ерунда. Прочтите ГОСТ Р 51141-98 "ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО И АРХИВНОЕ ДЕЛО".
    Только держатель сайта как правило не изготовитель.....
    Сайт, т.е. информация в системе интернет, принадлежит тому, кто эту информацию готовит, а готовит её изготовитель товара через различные фирмы, а затем эту информацию размещает на хосте какой-нибудь фирмы, если своего не имеется. Таким образом собственником, а, следовательно, и правом на такую информацию обладает изготовитель товара.
    55-ю статью ГПК?
    И по каки основаниям информация из интернет может быть признана судом полученной с нарушением требований законодательства?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  27. #57
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Прочтите ГОСТ Р 51141-98 "ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО И АРХИВНОЕ ДЕЛО".
    Знаком, знаете-ли, даже зачет когда-то сдавал... Не сочтете ли за труд, Генрих, подобрать применимый к данной ситуации и ссылающийся на данный ГОСТ нормативно-правовой акт?
    по каки основаниям информация из интернет может быть признана судом полученной с нарушением требований законодательства?
    Я же дал ссылку на статью ГПК. 55-я, второй абзац. Список исчерпывающий и сетевых ресурсов там нет.
    На самом деле абсолютно правильно, что нет. Содержание сайта не является видео- или аудио-информацией и может быть изменено в любой момент. Даже если в суд притащить нотариально заверенную копию экрана с текстом, все равно необходимо доказать как минимум две вещи: 1) Данный текст размещен именно производителем; 2) Под словами "гарантия качества" производитель имел в виду именно то, что предполагает наше законодательство.

  28. #58
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Сайт, т.е. информация в системе интернет, принадлежит тому, кто эту информацию готовит, а готовит её изготовитель товара через различные фирмы, а затем эту информацию размещает на хосте какой-нибудь фирмы, если своего не имеется. Таким образом собственником, а, следовательно, и правом на такую информацию обладает изготовитель товара.
    Генрих, Вам лично хоть раз, удалось не просто повесить эту лапшу на уши собеседникам, а доказать??
    Сколько учавствовал в судах, распечатки с интернет страничек судья не просматривая откладывает в сторону, когда шибко продвинутые граждане пытаются их представить в качестве доказательства.
    Сеть - неконтролируемый ресурс. Что в нем размещено никому не известно, и по сути никем не контролируется. Легко можно произвольно изменить например текст ЗОПП размещенный на этом сайте. В том числе без ведома его владельцев. Или Ваши сообщения Генрих, и начать на них ссылаться.
    А партия товара может быть продана изготовителем например в Чехии без гарантии. Все, что Вы написали, прийдется доказать документально
    Сделать это можно только путем запроса изготовителю (который он проигнорирует) или проследив договорные взаимоотношения цепочки лиц имеющих отношение к интернет ресурсу (договоры Вам никто не представит, максимум, что удастся узнать, это арендатора хостинга. Да и то сомнительно. И если это не изготовитель.......)
    Читайте внимательно и вдумчиво ст.55 ГПК РФ Генрих.

  29. #59
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА
    Именем Российской Федерации
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    арбитражного суда кассационной инстанции
    от 22 июня 2004 года Дело N Ф03-А51/04-2/1333
    (извлечение)
    Свободная рыночная стоимость оборудования была определена налоговым органом с использованием метода сравнительного анализа продаж на вторичном рынке, а также с использованием данных сети "Интернет" и специалистов ООО "Вторчермет", ООО "ОСТ-СУМЕТ", ООО "ГТ-Трейдинг".
    При изложенных выше обстоятельствах оба судебных акта приняты на основании исследования всех представленных лицами, участвующими в деле, доказательств и соответствуют действующим нормам материального права. Выводы налогового органа о том, что акционерное общество создало ситуацию формальной продажи товара по завышенным ценам с целью дальнейшего получения из бюджета суммы НДС, признаны арбитражным судом правомерными.
    В связи с вышеуказанным арбитражный суд правомерно отказал в удовлетворении требований ОАО "Курортная легенда" о признании недействительным решения инспекции по налогам и сборам об отказе в возмещении из бюджета НДС в сумме 5238999 рублей, следовательно, основания для отмены обжалуемых судебных актов отсутствуют.
    Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
    ПОСТАНОВИЛ:
    решение от 19.09.2003, постановление апелляционной инстанции от 02.02.2004 по делу N А51-9055/03-31-233 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
    Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  30. #60
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    а также с использованием данных сети "Интернет" и специалистов ООО "Вторчермет"
    Показания экспертов налицо.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения