+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    12.11.2005
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    7

    Телефонный справочник на CD

    Неделю назад в обычном газетно-журнальном ларьке на остановке я купила CD за 350 р. (чека нет) с телефонным справочником. Диск продавался просто в прозрачной обычной коробке для CD, в которой не было вложено НИКАКОЙ этикетки с информацией. Вся информация находится на самом диске и написано очень просто-телефонный справочник и телефон издательства!!!
    После установки на компьютер оказался справочник только организаций и предприятий. Я ожидала, что это будет полный справочник т.е. организации и частные лица.
    У меня такой есть старый в виде книжки, хотелось иметь такой справочник в электронном виде.
    При звонке директору издательства мне было сказано, что справочник телефонов частных лиц запрещен к издательству и, что незнание законов это моя проблема. Я попросила вернуть деньги, потому что такой диск мне как физицескому лицу не подходит, и потому что на самом диске о его содержании дана не полная и недостоверная информация. На это мне было сказано-можете подавать в суд, вы все равно проиграете, потому что нет чека.
    В связи со всем этим у меня вопрос: можно ли составить претензию издательству основываясь на ст. 10 п. 1 Закона о защите прав потребителей? В каком законе можно посмотреть о том, какая информация должна быть на обложке в коробка CD диска о содержании диска и какие к этому предъявляются требования?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

  3. #3
    Из Правил продажи отдельных видов товаров:

    90. [color:ac45088343=red]Не допускается продажа экземпляров аудиовизуальных произведений[/color:ac45088343] и фонограмм при осуществлении розничной торговли [color:ac45088343=red][size:ac45088343=18]с использованием лотков и палаток[/size:ac45088343].[/color:ac45088343]

    При продаже экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм продавец обязан предоставить покупателю помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, следующую информацию о предлагаемом к продаже товаре, наличие которой на каждом экземпляре (упаковке) является обязательным:

    * наименование, место нахождения изготовителя экземпляра аудиовизуального произведения или фонограммы, номер лицензии на деятельность по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм;
    * технические характеристики аудио- или видеоносителя, а также записи аудиовизуального произведения и фонограммы;
    * сведения об обладателе авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения и фонограммы.


    А в. п. 11 Правил говорится:
    # Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.

    Информация в обязательном порядке должна содержать:

    * наименование товара;
    * фирменное наименование (наименование) и место нахождения (юридический адрес) изготовителя товара, место нахождения организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара;
    * обозначение стандартов, обязательным требованиям которых должен соответствовать товар;
    * [size:ac45088343=18]сведения об основных потребительских свойствах товара; [/size:ac45088343]правила и условия эффективного и безопасного использования товара;
    * гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара;
    * срок службы или срок годности, если они установлены для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;
    * цену и условия приобретения товара.

    Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом.

    Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом). (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 № 81)

    Я полагаю, что были нарушены Ваши права, установленные ст. 10 и 12 закона "О ЗПП". Также продавец допустил административное правонарушение. Он не имел права торговать CD, не выдал Вам чек при продаже. Напишите претензию продавцу и одновременно
    жалобу в Роспотребнадзор.
    Свободный художник

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    А причём тут аудиовизуальные произведения? Это программа для ПК...
    А чеков в ларьках роспечати не дают вообще...
    Вот можно ли им программами торговать...
    А журналами к которым диски прилагаются???

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    12.11.2005
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    7
    Во-первых это не ларек роспечати, а какой-то частный...
    Во-вторых на следующий день моего обращения в ларек мне сказали, что вообще такими дисками они не торговали! Больше у них в продаже эти дисков я не видела.
    В-третьих подобный диск у немя уже есть. НО КОГДА Я ЕГО ПОКУПАЛА Я ЗНАЛА, ЧТО Я ПОКУПАЮ!!!. Диск оформлен как обычный компьютерный CD со вложенными внутрь коробки обложками, где конкретно написано, что содержит информацию о предприятиях, администрации, школах, музеях и т.д.
    Получается если бы они на диск поместили только информацию об органах местного самоуправления и назвали просто ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК без указания, что конкретно-это правильно?
    Это какой-то телефонный справочник под названием "Кот в мешке"!
    Можно ли предьявить претензию ИЗДАТЕЛЮ этого диска на основании ст. 10 п. 1?

  6. #6
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Eveline
    Получается если бы они на диск поместили только информацию об органах местного самоуправления и назвали просто ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК без указания, что конкретно-это правильно?
    Это какой-то телефонный справочник под названием "Кот в мешке"!
    Можно ли предьявить претензию ИЗДАТЕЛЮ этого диска на основании ст. 10 п. 1?
    насколько я понял, Вам продали справочник, содержащий полную базу данных телефонов, которые по закону разрешены к публикации. В чем обман? В том, что Вам не сказали, что на диске не содержится конфиденциальной информации, запрещенной к публикации?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Eveline
    Во-первых это не ларек роспечати, а какой-то частный...
    Во-вторых на следующий день моего обращения в ларек мне сказали, что вообще такими дисками они не торговали! Больше у них в продаже эти дисков я не видела.
    В-третьих подобный диск у немя уже есть. НО КОГДА Я ЕГО ПОКУПАЛА Я ЗНАЛА, ЧТО Я ПОКУПАЮ!!!. Диск оформлен как обычный компьютерный CD со вложенными внутрь коробки обложками, где конкретно написано, что содержит информацию о предприятиях, администрации, школах, музеях и т.д.
    Получается если бы они на диск поместили только информацию об органах местного самоуправления и назвали просто ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК без указания, что конкретно-это правильно?
    Это какой-то телефонный справочник под названием "Кот в мешке"!
    Можно ли предьявить претензию ИЗДАТЕЛЮ этого диска на основании ст. 10 п. 1?
    Газеты и журналы Роспечать продаёт...
    Если диск да и ларёк "левые" то тут скорее ОБЭП поможет. И диск, вероятно, в единственном экземпляре был...
    А у продавца нельзя было спросить, что на диске?
    Кстати, на диске нет информации, которая гостайной является, и об этом тоже ничего не сказано...
    Просто не стоит таких дисков в таких местах покупать...
    А теперь и не докажете, что у них диск покупали, если свидетелей нет... И если есть, тоже мало толку...

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    12.11.2005
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    7
    Да, на диске информация разрешенная к публикованию. Обман в том, что издатель диска не указал, что на диске только организации и предприятия, т.е. нарушил ст.10 закона "О ЗПП". Или я не права доказывая, что издатель должен был дать полную и достоверную информацию по содержанию диска?
    Насчет ларька. Ларек не "левый". Стоит уже не один год и у нас в городе таких ларьков несколько штук. Диск тоже не "левый", потому что на самом диске напечатано: название издательства, адрес и телефон. При звонке в издательство они сказали, что диск их.
    Возможно Вы правы предполагая, что диск продавался в единственном экземпляре, потому что его в продаже я больше не видела.
    У продавца я спрасила, что на диске. Мне был дан ответ: "Я могу только сказать, что это телефонный справочник. Конкретней сказать не могу, потому что на диске больше ничего не написано. Наверное полный справочник".
    На диске нет информации, которая является гостайной.
    Свидетелей нет, покупала диск я одна.
    Права я или нет доказывая издателеству, что на коробке диска отсутсвует информации о содержании телефонного справочника?
    Если я права, то что мне делать дальше?
    Ответьте пожалуйста кто-нибудь конкретно!!!

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ну это и есть полный телефонный справочник...
    Там размещена ВСЯ РАЗРЕШЁННАЯ ЗАОКОНОМ К ПУБЛИЧНОМУ РАСПРОСТРАНЕНИЮ информация.
    А если бы Вы стали спрашивать про справочник личных телефонов не являясь сотрудником милиции, прокуратуры, ФСБ и т.п. (а у них свои справочники) - то это уже сбор информации личного характера - а это уже противоправные деяния... Тут или АК или УК действует.

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    12.11.2005
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    7
    Большое спасибо за консультацию!
    Теперь мне все понятно.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Из Правил продажи отдельных видов товаров:

    90. [color:5d3b347dc4=red]Не допускается продажа экземпляров аудиовизуальных произведений[/color:5d3b347dc4] и фонограмм при осуществлении розничной торговли [color:5d3b347dc4=red][size:5d3b347dc4=18]с использованием лотков и палаток[/size:5d3b347dc4].[/color:5d3b347dc4]
    в данном случае речь не идет об аудиовизуальной продукции.
    подобный товар скорее может быть классифицирован как непериодическое издание на носителе данных.

  12. #12
    В торговом словаре нет понятия периодическое или непериодическое издание (тем более на носителе данных). Есть "печатные издания", есть "аудиокассеты и видеокассеты", "компакт-диски и видеодиски".
    Если Вас смущает слово "произведение", то информационный справочник - тоже произведение, и он также может быть защищен авторскими правами, как и художественное.
    Продолжать эту тему далее бессмыслено. Заявитель для себя решил, что с продавцом лучше не связываться, а с претензией можно сосредоточиться на издателе, который-таки нарушил право потребителя на полную и достоверную информацию
    Свободный художник

  13. #13
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    с претензией можно сосредоточиться на издателе, который-таки нарушил право потребителя на полную и достоверную информацию
    Евгений, но тем не менее непонятно, в чем вина издателя? Насколько я понимаю, издатель не обещал, что это телефонный справочник всех телефонов города (что было бы противозаконно в любом случае).
    С другой стороны, опять же как я понял, справочник действительно содержал все телефоны, которые по закону разрешено публиковать. Покупатель не знал закон? - но нас со школы учат, что "незнание закона не освобождает от его исполнения". То что покупатель хотел (замечу, только хотел, но не сформулировал при покупке) - противозаконно. И не понятно, с какой стати издатель должен отдельно предупреждать об этом.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    В торговом словаре нет понятия периодическое или непериодическое издание (тем более на носителе данных). Есть "печатные издания", есть "аудиокассеты и видеокассеты", "компакт-диски и видеодиски".
    Если Вас смущает слово "произведение", то информационный справочник - тоже произведение, и он также может быть защищен авторскими правами, как и художественное.
    Продолжать эту тему далее бессмыслено. Заявитель для себя решил, что с продавцом лучше не связываться, а с претензией можно сосредоточиться на издателе, который-таки нарушил право потребителя на полную и достоверную информацию

    Но это понятие есть в Перечене непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

    14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации) (п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 № 81)

    Возможно, что это никакого значения в даноом случае и не имеет, но всё же...

  15. #15
    Уважаемый vvzont! Вы вспомните, что писала автор темы в самом начале:
    [color:3f7292a85f=red]Вся информация находится на самом диске и написано очень просто-телефонный справочник и телефон издательства!!! [/color:3f7292a85f]
    А теперь соотнесите это с требованиями к информации в ст. 8-10 закона "О ЗПП" и в Правилах продажи отдельных товаров.

    Уважаемый glasniy! Классификаций в мире множество, но Ваш пример не меняет сути вопроса. Продажа любой дискеты, кассеты, CD (как бы вы их при этом не называли) с лотка или в палатке будет рассматриваться как нарушение Правил продажи.

    Еще раз предлагаю закрыть тему, поскольку Eveline наши междусобойчики уже не интересны.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения