+ Ответить в теме
Страница 1 из 4
1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 107
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    17

    Исправный неисправный фотоаппарат.

    Осенью купил фотоаппарат Casio Exlim EX-S600. До весны этого года он нормально функционировал. Но в мае, в нем сломался экспозиметр. Все фотографии стали получаться либо недосвеченными, либо пересвеченными. Лучше всего это наблюдается в автоматических режимах сьемки - "Авто", "Портрет" и т.п.
    Я обратился в СЦ, но в СЦ признавать поломку отказались, сославшись на то что фотоаппарат исправен, и "надо пользоваться ручным режимом сьемки, а не автоматическим". В ручном режиме проявляются те же самые дефекты. Со вспышкой - все засвечено, без всыпшки все темно.
    СЦ провел независмую экспертизу в Торгово-промышленной палате. Эксперт признал, что фотоаппарат полностью исправен.
    Как поступить дальше?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Ну раз фотик исправен и ничего больше не помогает, то читать инструкцию.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    17
    Дело в том, что после 10-ого прочтения инструкции мной (почти дипломированный инженер по ВТ - один курс остался); после неоднократного прочтения инструкции работниками СЦ и магазина - ни мне, ни им не удалось сделать ни один нормальный кадр. Хотя в магазине на точно таком-же фотоаппарате все получается прекрасно.
    Настройки сбрасывали и на моём фотоаппарате и в магазине.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Что-бы в товаре признали наличие недостатка. Его параметры либо должны отличаться в худшую сторону от регламентированных изготовителем (таковых видимо просто не указано).
    Либо товар должен иметь несоответствия обязательным требованиям ГОСТ либо законодательства - это прежде всего требования безопастности, и поэтому, это так-же не имеет места.
    И третий вариант, он должен быть непригоден для использования по прямому назначению - аппарат фотографирует, а качество снимков категория субъективная в отсутствие развернутых технических параметров изготовителя.
    Аппарат делает снимки? Значит пригоден для использования!
    Обязательным требованиям ГОСТ и законодательства его параметры не противоречат.
    Вывод - товар недостатков в контексте ЗОПП не имеет.

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    17
    Хммм, а это вариант.
    На светочувствиетльность матрицы же действует какой-то ISO стандарт. Если доказать что светочувствительность фотоапппарта не соответствует этому стандарту, то можно сослаться на ст. 10 ЗОПП. И вообще это будет являться существенным недостатком товара по идее.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Существенным является исходя из ГК РФ и ЗОПП - неустранимый недостаток.
    А нормативы ISO к требованиям ГОСТ, либо законодательства отношения не имеют никакого.
    Разве что изготовитель гарантировал соответствие товара тому или иному нормативу ISO?

  7. #7
    Эксперту надлежало сравнивать качество снимков при аналогичных условиях, настройках, сделанных на бракованном и на аналогичном, но не бракованном аппарате.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Эксперту надлежало сравнивать качество снимков при аналогичных условиях, настройках, сделанных на бракованном и на аналогичном, но не бракованном аппарате.
    А как заставить эксперта сравнивать снимки? И где достать аналогичный фотоаппарат? И как убедиться, что эксперт именно так и поступит?

    Цитата Сообщение от imper
    Существенным является исходя из ГК РФ и ЗОПП - неустранимый недостаток.
    А нормативы ISO к требованиям ГОСТ, либо законодательства отношения не имеют никакого.
    Разве что изготовитель гарантировал соответствие товара тому или иному нормативу ISO?
    Да, светочувствительность измеряется единицами ISO. И в моём случае эти единицы не соответствуют заявленным.

  9. #9
    А как заставить эксперта сравнивать снимки?
    Для этого надо нанимать юриста, а он уже правильно поставит вопросы перед экспертом так, что тот не сможет отказать в сравнительном визуальном методе контроля. На остальные вопросы ответ такой же - нанимайте грамотных юристов, когда в дело вступают эксперты (специалисты).
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    А где интересно эксперт, возьмет заведомо исправный фотоаппарат? А ведь установить это будет необходимо.
    И какое будет иметь значение отличие нерегламентированных параметров двух разных экземпляров, если это не продажа по образцу, и сравниваемый экземпляр не есть тот самый образец?
    Да и искать товар для сравнения эксперт не станет, у истца не возьмет, а ответчик в предоставлении его может быть не заинтересован, да и у него эксперт тоже не возьмет образец для сравнения.
    Как действовать будете Генрих?

  11. #11
    imper, Вы увлеклись и забыли, что мы говорим о досудебной экспертизе, а не о экспертизе, назначенной судом.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    А это не Вы утверждали, что досудебная экспертиза должна проводиться в соответствии с нормами судебной?

  13. #13
    imper, я утверждал и буду утверждать, чтобы суд положил в основу решения суда выводы досудебной экспертизы, то она должна максимально соответствовать тем правилам назначения и проведения экспертизы, что и в судебном порядке. Но я никогда не называл потребителя и продавца и т.д., участвующих в досудебной экспертизе, истцом или ответчиком. Этот перл полностью Ваше авторство.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Генрих, насчет истца и ответчика я конечно поспешил, признаю.
    Но заключение досудебной экспертизы, суд не положит в основу решения, если с ее выводами не будут согласны обе стороны. Как Вы не изощряйтесь, но Вам не удастся убедить суд, в том, что именно он назначил ее проведение.
    А значит не будут соблюдены нормы ст.79 ГПК РФ в ее нынешней редакции. Мировые судьи иногда этим пренебрегают, но только потому, что их решение по сути ничего не значит. А вот апелляционная инстанция этим пренебрегать не станет. Им отмены в надзоре ни к чему совершенно.

  15. #15
    Но заключение досудебной экспертизы, суд не положит в основу решения, если с ее выводами не будут согласны обе стороны.
    Думаете отмазались? Нет, т.к. общий процент таких экспертиз практически равен нулю, следовательно, мои советы относятся к той большей части экспертиз, результатами которой доволен потребитель либо продавец и т.д..
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    drTr0jan, ни при чем тут чувствительность матрицы. Сами же говорите, автоматическая установка экспозиции не работает. И не нужно "заставлять эксперта сравнивать снимки" и искать аналогичный аппарат. Нужно проверять работу автоматики. Как - не расскажу, я по фотикам не специалист. Но думаю, там должны быть всякие инженерные меню и т.п., в которых это можно достаточно просто сделать.

  17. #17
    LeoT, а может фары потребителю протиреть или по колёсам постучать? Вы настолько уверены в том, что все потребители идиоты? А ка же быть с продавцом? И ещё Вы забыли то, что писал хозяин темы, а именно:
    Дело в том, что после 10-ого прочтения инструкции мной (почти дипломированный инженер по ВТ - один курс остался); после неоднократного прочтения инструкции работниками СЦ и магазина - ни мне, ни им не удалось сделать ни один нормальный кадр. Хотя в магазине на точно таком-же фотоаппарате все получается прекрасно.
    Настройки сбрасывали и на моём фотоаппарате и в магазине.
    LeoT может только Вы способны работать с фотоаппаратами этой модели?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    17
    Светочувствительность здесь при том, что при определенной освещенности и при определенной экспозиции должно получаться изображение определенной яркости/контрастности. Допустим что экспозиция наршена, а все остальное у нас работает в автоматическом режиме, то и фотография получится не соответсвующая ISO. Может это звучит и грубо. Но можно взять просто настройки экспозиции. Или мощность вспышки. Все эти параметры определятся установленными величинами.
    Пользовательское меню в телефоне есть. Но причем здесь меню, если фотоаппарат не работает в автоматичсеком режиме? Switch & Use.
    Инженерное меню может тоже есть, но дело в том, что в авторизованном СЦ сказали, что фотоаппарат полностью исправен. А на то что фотоаппарат из обычного лица делает "солнышко", а из обычного пейзажа делает "черный квадрат", они сказали так и должно быть. Сделать на нём хоть один нормальный снимок они не смогли.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    drTr0jan, речь о том, как выявить недостаток. Заниматься "органолептическим" сравнением кадров - IMHO ненаучно и недоказательно, да еще и требует поиска аналогичного аппарата. Проверить правильность установки экспозиции можно хотя бы по сравнению данных из Exif заголовка файла изображения с расчетными по показаниям, например, эталонного экспонометра. А про инженерное меню я упомянул только потому, что там теоретически могут быть полезные возможности. Но в-общем оно и необязательно.

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от LeoT
    Проверить правильность установки экспозиции можно хотя бы по сравнению данных из Exif заголовка файла изображения с расчетными по показаниям, например, эталонного экспонометра.
    Вот-вот. Я именно про это и говорю. Поэтому придется искать грамотного юриста.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Ну попробуйте посоветоваться с юристами. Что-то их "правильно поставленные вопросы" пока не очень-то способствуют появлению технически грамотных экспертных заключений, по крайней мере в области сложной электронной техники...

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Проверить правильность установки экспозиции можно хотя бы по сравнению данных из Exif заголовка файла изображения с расчетными по показаниям, например, эталонного экспонометра.
    И чем-же ограничен предел неизбежной погрешности замера автоматики фотокамеры по сравнению с эталоном в отсутствие соответствующих технических параметров изготовителя?
    Каким обязательным параметрам ГОСТ или обязательным требованиям законодательства при этом камера будет противоречить?

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Думаете отмазались? Нет, т.к. общий процент таких экспертиз практически равен нулю, следовательно, мои советы относятся к той большей части экспертиз, результатами которой доволен потребитель либо продавец и т.д..
    Процент каких экспертиз равен 0?????
    Тех к которым относятся Ваши советы, Генрих?
    Согласен!

  24. #24
    imper, процен экспертиз равен 0, когда эксперт не может дать заключение по поставленным вопросам. Кроме того прошу Вас, imper, быть в очередной раз внимательным, т.к. мной было написано - практически равен нулу, что нельзя рассматривать как однозначное и полное отсутствие таковых экспертиз, потому что такие отказы экспертов имеются, но в большинстве это по уголовным делам, а не по гражданским.
    imper, не старайтесь вывести меня на грубость в отношении Вас, т.к. в итоге пострадает только Ваша репутация.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    mper, процен экспертиз равен 0, когда эксперт не может дать заключение по поставленным вопросам.
    А где в этой теме обсуждались погдобные заключения?
    А грубость с Вашей стороны - норма. Ничья репутация кроме Вашей собственной от этого не страдает. Так что можете не сдерживать свою буйную натуру.....

  26. #26
    imper, а кто Вам сказал, что я груб. Вам указали на то, что Вы стараетесь меня вывести на грубость, но нигде я не утверждал, что я груб.
    А где в этой теме обсуждались погдобные заключения?
    Это было удалено модератором, т.к. Ваши мысли не имеют направленности по обсуждаемому вопросу в теме.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Это было удалено модератором, т.к. Ваши мысли не имеют направленности по обсуждаемому вопросу в теме.
    Не помню в данной теме такого обсуждения, я - точно о таком не писал. И к чему-бы - здесь экспертиза результативна
    Но возможно - модератор ведет себя безобразно! Но в таком случае Ваши высказывания похоже так-же сочли не соответствующими либо теме, либо реноме владельцов сайта.
    Но в любом случае, раз удалили - либо вновь раскройте свою мысль, либо нечего об этом вспоминать.
    imper, а кто Вам сказал, что я груб. Вам указали на то, что Вы стараетесь меня вывести на грубость, но нигде я не утверждал, что я груб.
    Прежде всего, Генрих - не льстите себе.
    А во вторых мне не нужно об этом говорить, грубость появляется в Ваших сообщениях сразу, как только Вам начинают возражать. Причем неважно кто это делает.
    Только для Евгения Мясина Вы делаете исключение - надо полагать боитесь бана. Это еще лучше Вас характеризует.

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    imper, в определении недостатка написано "или", т.е. если нет обязательных требований, то достаточно "несоответствия целям, для которых товар такого рода обычно используется".

  29. #29
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Короче, имеем:
    1) Фотик, который снимает не так, как ему, по мнению покупателя, положено.
    2) Заключение СЦ (СЦ, очевидно, является уполномоченным лицом продавца) + заключение экспертизы в ТПП об исправности.

    ИМХО, все просто: в суд. Заключение такой экспертизы, согласно ст. 18 ЗОЗПП, потребитель имеет право оспорить в судебном порядке. Ответчик - продавец, соответчик - СЦ.

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    imper, в определении недостатка написано "или", т.е. если нет обязательных требований, то достаточно "несоответствия целям, для которых товар такого рода обычно используется".
    И "запорожец" и "мерседес" имеют одно и то-же предназначение. И тот и другой пригодны для использования по прямому назначению. Только сомнительно, что Вам удастся убедить в этом человека длительное время ездившего на "мерседесе".
    Имеются заключения СЦ и ТПП о пригодности товара для прямого использования.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения