+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 60
  1. #1

    соковыжималка BORK не выжимает

    купила соковыжим. Bork JU 21085. качество отжима очень плохое выжимки мокрые, получается сок-пюре.Кому предъявить претензию?соковыжималка то дорогая, я ожидала от неё большего.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Вы ожидали получить прозрачный сок - как в пакетах?
    Для этого необходима соковарка.
    А в обычной соковыжималке все предельно просто. Мездра всегда мокрая разумеется, а в соке много мякоти.
    Кроме того такие соковыжималки способны работать только с фруктами и овощами. Сок из ягод они нормально выжимать не могут.

  3. #3
    shcelda, на Ваш вопрос может дать ответ только эксперт(специалист). Таким образом ищите эксперта(специалиста), который сможет оценить степень сухости выжимков, а затем к юристу, который сможет связать воедино выводы эксперта(специалиста) с теми условиями договора, которые были предоставлены Вам при покупке товара. И только тогда можно будет говорить имеются ли в товаре недостатки или нет.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  4. #4
    Кроме того такие соковыжималки способны работать только с фруктами и овощами. Сок из ягод они нормально выжимать не могут.
    imper, Вы в очередной раз увлеклись собой и забыли, что shcelda не уточнялся по поводу того, из чего выжимался сок. Не надо заниматься шаманством, т.к. этим на данном форуме уже занимается Dao.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Кстати, о шаманах...
    Вы ожидали получить прозрачный сок - как в пакетах?
    Для этого необходима соковарка.
    Для этого необходима мембранная фильтрующая установка (если уж мы хотим действительно "как в пакетах").

    shcelda, а из чего пытались сок выжать?

  6. #6
    Dao,
    Она выжимала сок из ягод и из яблок.
    И ей уже все подробно объяснили на другом форуме.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Генрих Шатковский, слышали? maxbryansk, оказывается, экстрасенсорными способностями не обладает, так что я пока вне конкуренции...

  8. #8
    lдо этого у меня уже была российская соков.Из яблок она выжимала сок очень хорошо,но приходилоси часто мыть фильтр и собирать её сложно, а поскольку у меня свои яблоки и я хотела повысить производительность,вот и купила Bork,там было заявлено,что она жмёт сок из: ежевики,винограда,слив и т.д. не говоря уже о яблоках.Короче,везти мне её в магазин на экспертизу?

  9. #9
    shcelda,
    ну мы уже все это обсуждали, поверьте, здесь вам не скажут большего чем на другом форуме.
    Если Вы считаете, что соковыжималка имеет производственный недостаток, то Вы ОБЯЗАНЫ передать прибор продавцу для проведения проверки а может и экспертизы.

  10. #10
    я считаю,что меня ввели в заблуждение преувеличив способности Bork,если из 1кг яблок получается 150г сока,а остальное-каша,а ягоды она не выжимает вовсе,ну совсем никак.И мне очень жаль потраченных 7тыс. рублей.Подскажите пожалуйста,что надо сделать,что бы или вернуть деньги,или поменять на другую выжималку

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от shcelda
    я считаю,что меня ввели в заблуждение преувеличив способности Bork,если из 1кг яблок получается 150г сока,а остальное-каша,а ягоды она не выжимает вовсе,ну совсем никак.И мне очень жаль потраченных 7тыс. рублей.Подскажите пожалуйста,что надо сделать,что бы или вернуть деньги,или поменять на другую выжималку
    А есть ли тут несоответствие заявленным характеристикам?
    Сок выжимается? Да!
    Было ли указано в инструкции, сколько сока получается из яблок? Если да, то нет ли комментария, что эти данные приблизительные?

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от shcelda
    lдо этого у меня уже была российская соков.Из яблок она выжимала сок очень хорошо,но приходилоси часто мыть фильтр и собирать её сложно, а поскольку у меня свои яблоки и я хотела повысить производительность,вот и купила Bork,там было заявлено,что она жмёт сок из: ежевики,винограда,слив и т.д. не говоря уже о яблоках.Короче,везти мне её в магазин на экспертизу?
    А на основании чего Вы решили, что Bork - высокопроизводительная соковыжималка? Если на основании цены и собственных предположений, то это Ваши проблемы.
    Дело в том, что большинство БЫТОВЫХ ИМПОРТНЫХ соковыжималок предназначены для разовых порций сока - один - два стакана.
    Т.к. за рубежом у обычных людей нет СВОИХ яблок.
    А для фермеров, как для профессионалов, есть промышленное оборудование.

  13. #13
    я не фермер,не профессионал, исходила из соображений: дорого да мило,дёшево да гнило. скажите,пожалуйста, могу я вернуть деньги или просто выкинуть её в пропасть?

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от shcelda
    я не фермер,не профессионал, исходила из соображений: дорого да мило,дёшево да гнило. скажите,пожалуйста, могу я вернуть деньги или просто выкинуть её в пропасть?
    Можно предъявлять претензии, если товар не соответствует или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора, или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

  15. #15
    думаете,есть смысл? Bork я приобрела месяц назад,пробовала выжимать красную смородину -не удалось, ну, думаю уж яблоки то -запросто , 850 wt всё же. Но не тут-то было! 14 дней с момента покупки уже прошли, скажут, где вы раньше были?

  16. #16
    14 дней нужны для обмена товаров надлежащего качества по ст. 25. В данном случае она не может быть применена, хотя бы потому. что товар был в употреблении. Ознакомьтесь со ст. 4 и 12 закона "О ЗПП", может быть по их основаниям вам удастся вернуть деньги.
    Свободный художник

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от shcelda
    думаете,есть смысл? Bork я приобрела месяц назад,пробовала выжимать красную смородину -не удалось, ну, думаю уж яблоки то -запросто , 850 wt всё же. Но не тут-то было! 14 дней с момента покупки уже прошли, скажут, где вы раньше были?
    Причём тут 14 дней???
    Они для обмена товара НАДЛЕЖАЖЕГО качества, если они не подошли и не были в упортеблении. Но к бытовой технике это не относится!
    Если товар не соответствует заявленным характеристикам или его НЕВОЗМОЖНО использовать по назначению, то предъявлять претензии можно, как минимум, в течении гарантийного срока.
    Вопрос в том, является ли Ваши соковыжималка товаром ненадлежащего качества.

  18. #18
    каким образом я докажу, что товар ненадлежащего качества?
    Потребую экспертизы? И в магазине сразу бросяться проводить экспртз? или отфутболят в сервис? как мне поступитьть в этом случае?

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от shcelda
    каким образом я докажу, что товар ненадлежащего качества?
    Потребую экспертизы? И в магазине сразу бросяться проводить экспртз? или отфутболят в сервис? как мне поступитьть в этом случае?
    Не знаю как, но определение качественного товара есть в ЗоЗПП, как и определение недостатка.
    Преамбула, ст. 4. и 18 ЗоЗПП и прочие.
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/zakon.shtml
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n1.shtml#p_547
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n2.shtml#p_589
    Настоятельно советую Вам внимательно изучить ЗоЗПП!

  20. #20
    shcelda, обратите внимание, что советует Е. Мясин по поводу ст. 4 и 12 Закона РФ "ОЗПП", а также обратите внимание, если Вы сочтёте необходимым предъявить претензию по качеству товара, то Вам надо сначала предъявить одно их требований по ст. 18 Закона РФ "ОЗПП", а уж затем, когда лицо, к которому Вы предъявили требование, проигнорирует Ваше требование, то только тогда надо будет поднимать вопрос об экспертизе.
    Лучше бы Вы последовали совету Е. Мясина.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  21. #21
    Господа, здравствуйте!Сегодня отвезла выжималку в магазин. Покопавшись на форуме, составила претензию,где всё расписала, и сославшись на ст.4 и ст.18 потребовала возврата денег.Мне конечно сказали: Щас, прям! сдавайте в АСЦ BORK,через них. Я думаю, какой смысл? мотор работает. Тогда попросила произвести проверку качества в моём присутствии и оставила прибор в магазине. Кстати там мне сказали, что соковыж. технически сложный прибор, это правда? как будет производиться проверка качества? Будут жать сок? Оценивать качество сока? по каким признакам? Каковы должны быть мои действия, если оценка качества даст положительный результат, т.е.скажут что всё ОК?

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Хм... Конечно, соковыжималка - это не лом, а сложный прибор, но...
    Существует ДВА перечня, в которых эти приборы упоминаются. Причём в разных перечнях приборы то разные.
    Например в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации соковыжималка входит под п. 11. Но у Вашей ситуации он никакого отношения не имеет.
    А вот в Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков соковыжималка не входит.
    Т.е. для её обмена не нужно существенного недостатка.

    Как будет проводиться проверка качества - неизвестно. По идее должен быть продемонстрирован недостаток, но, скорее всего, соковыжималку просто включат, скажут, что включается, значит работает...
    Если Вы не согласитесь с результатом проверки - то в суд.

  23. #23
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Каковы должны быть мои действия, если оценка качества даст положительный результат, т.е.скажут что всё ОК?
    Я бы так и сказал, предварительно пропустив через соковыжималку апельсин и выпив полстакана сока.

    В случае, если потребитель не согласен с выводами проверки качества, продавцом должна быть проведена экспертиза товара. shcelda, прочитайте, наконец, 18-ю статью закона "О защите прав потребителей".

  24. #24
    Я на 99.9% уверена, что экспртз даст положительный результат, не в мою пользу, разумеется, тогда мне придётся оплачивать и экспертизу ст.18 п.5 .

  25. #25
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Правильно.

  26. #26
    составила претензию...сославшись на ст.4 и ст.18
    Не послушали Е.Мясина по поводу ст. 12 Закона РФ "ОЗПП", а жаль.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  27. #27
    Ну уж я не знаю,какая должна быть полная информация по работе соковыжималки,там всего одна кнопка. В инструкции указано, что можно выжимать сок из малины, ежевики, слив и тд., а на деле получается каша. А, что, ст. 12 можно будет потом обосновать в претензии?

    Не послушали Е.Мясина по поводу ст. 12 Закона РФ "ОЗПП", а жал

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от shcelda
    Ну уж я не знаю,какая должна быть полная информация по работе соковыжималки,там всего одна кнопка. В инструкции указано, что можно выжимать сок из малины, ежевики, слив и тд., а на деле получается каша. А, что, ст. 12 можно будет потом обосновать в претензии?

    Не послушали Е.Мясина по поводу ст. 12 Закона РФ "ОЗПП", а жал
    Тут либо НЕДОСТОВЕРНАЯ информация о товаре, либо недостаток.

  29. #29
    сок из малины, ежевики, слив
    А что должно получиться???
    СОК ИЗ МАЛИНЫ

  30. #30
    Junior Member
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от maxbryansk
    сок из малины, ежевики, слив
    А что должно получиться???
    СОК ИЗ МАЛИНЫ
    У нас уже давно белорусская "Журавушка" (уже много лет справляется с яблоками на ура. Сока делаем по 30-40 3-х литровых банок за раз).
    Насколько помню, что в ней в инструкции была указана консистенция конечного продукта в зависимости от вида фруктов/ягод. И было прописано, что из некоторых видов фруктов и ягод (малина, клубника, слива, вишня и т. д.) - получается только пюре.

    ЗЫ. На сколько знаю, даже в промышленном производстве не бывает 100% сока из вышеперечисленных продуктов. Только нектары и напитки, т.е. пюре, разбавленное водой.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения