+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    12.08.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    10

    Магазин отказывается вернуть деньги без паспорта

    Добрый день. Я купил нужную вещь в магазине электроники, но она не подошла мне. Я сдал ее в магазин менее, чем через сутки, магазин ее принял, он оказывает такую услугу, почему там и было куплено. Но при получении денег в кассе мне было отказано в возврате денег по причине отсутствия паспорта. Я объяснил, что у меня его вообще нет, есть другое удостоверение личности, но кассир отказалась выдавать деньги, ей нужен только паспорт и сказала идти к менеджерам. Работник торгового зала отказался вызывать менеджера, объяснив, что менеджер мне скажет то же самое.
    Как получить с них деньги, в суд я подавать не хочу и паспорта у меня нет?
    Уже прошло 9 месяцев, чек о покупке почти выцвел, это тоже меня смущает, что делать, если он совсем обесцветится? Есть еще ряд бумаг о возврате денег и причины возврата, выданные их сервисным центром.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    а как они перед налоговой будут отчитываться?
    с Вас паспорт они снимают копию, и печатают расходнык, по которому Вы получаете деньги из кассы предприятия, все согласно закона

    а ьез паспорта получается Вы непонятно кто, ибо это главный документ.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346

    Re: Магазин отказывается вернуть деньги без паспорта

    Цитата Сообщение от SomeSergey
    Я купил нужную вещь в магазине электроники, но она не подошла мне. Я сдал ее в магазин менее, чем через сутки, магазин ее принял, он оказывает такую услугу, почему там и было куплено. Но при получении денег в кассе мне было отказано в возврате денег по причине отсутствия паспорта. Я объяснил, что у меня его вообще нет, есть другое удостоверение личности, но кассир отказалась выдавать деньги, ей нужен только паспорт и сказала идти к менеджерам. Работник торгового зала отказался вызывать менеджера, объяснив, что менеджер мне скажет то же самое.
    Как получить с них деньги, в суд я подавать не хочу и паспорта у меня нет?
    Уже прошло 9 месяцев, чек о покупке почти выцвел, это тоже меня смущает, что делать, если он совсем обесцветится? Есть еще ряд бумаг о возврате денег и причины возврата, выданные их сервисным центром.
    Торгаши просто ловчат, затягивая выдачу вам денег. Это не банковская операция, а возврат товара. Поэтому нужны только те документы, которые магазин оформил при продаже товара (ну и, конечно, сам товар). А за 9 месяцев можно бы стребовать с них неустойку, но вот вы не хотите идти в суд.
    А так, можете посмотреть, как бороться за свои права и как с самого начала не наделать промахов и, вообще, как в таких ситуациях действовать правильно и эффективно, на этом форуме за 04.08.07 г. в теме “Глеб Ясиницкий/Сдан телефон по гарантии, можно вернуть деньги”. Аналогичная ситуация и в теме “VL/Связной … теперь и нарушение сроков” и в “Бытовая техника, комп., тех.св.: Liza 11/Что делать после предъяв. претензии?”

  4. #4
    с Вас паспорт они снимают копию
    не снимают никакую копию (в смысле - необходимости такой нет), паспортные данные вписываются в заявление и всё (иногда соответствие могут проверить но не всегда).

    SomeSergey
    а попросить кого-нибудь с паспортом получить эти деньги для Вас никак нельзя? за 9-то месяцев... я думаю это самый простой способ.

    svv
    Вообще-то в каком-то НПА написано, что паспорт нужен... но где именно не помню...

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    svv изучите НК РФ, и походите в налоговую от фирмы, получите много интересного, о котором Вы даже не знали.

    Без должного оформления получится что фирма дважы налог заплатит, да еще в плане счетов ( если ооо не на ЕНВД) косяк.

    по другому паспорту получить ? а заява от кого? не надо мудрить, нужен паспорт, кстати из-за отсутствия в суд и не идут

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Дежавю ...
    Это уже было: Паниковский - человек без паспорта.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: Магазин отказывается вернуть деньги без паспорта

    Цитата Сообщение от SomeSergey
    Добрый день. Я купил нужную вещь в магазине электроники, но она не подошла мне. Я сдал ее в магазин менее, чем через сутки, магазин ее принял, он оказывает такую услугу, почему там и было куплено. Но при получении денег в кассе мне было отказано в возврате денег по причине отсутствия паспорта. Я объяснил, что у меня его вообще нет, есть другое удостоверение личности, но кассир отказалась выдавать деньги, ей нужен только паспорт и сказала идти к менеджерам. Работник торгового зала отказался вызывать менеджера, объяснив, что менеджер мне скажет то же самое.
    Как получить с них деньги, в суд я подавать не хочу и паспорта у меня нет?
    Уже прошло 9 месяцев, чек о покупке почти выцвел, это тоже меня смущает, что делать, если он совсем обесцветится? Есть еще ряд бумаг о возврате денег и причины возврата, выданные их сервисным центром.
    А где Ваш паспорт то?
    У всех граждан РФ, если они только не "сидят" или не служат, должен быть паспорт гражданина РФ.
    А может вы этот товар украли и теперь хотите вернуть.

    Запомните, ЛЮБЫЕ операции по выдаче денег наличными (за исключением ращзве что зарплаты) производятся по паспорту или документу, его заменяющему.

  8. #8

    Re: Магазин отказывается вернуть деньги без паспорта

    Цитата Сообщение от SomeSergey
    Добрый день. Я купил нужную вещь в магазине электроники, но она не подошла мне. Я сдал ее в магазин менее, чем через сутки, магазин ее принял, он оказывает такую услугу, почему там и было куплено. Но при получении денег в кассе мне было отказано в возврате денег по причине отсутствия паспорта. Я объяснил, что у меня его вообще нет, есть другое удостоверение личности, но кассир отказалась выдавать деньги, ей нужен только паспорт и сказала идти к менеджерам. Работник торгового зала отказался вызывать менеджера, объяснив, что менеджер мне скажет то же самое.
    Как получить с них деньги, в суд я подавать не хочу и паспорта у меня нет?
    Уже прошло 9 месяцев, чек о покупке почти выцвел, это тоже меня смущает, что делать, если он совсем обесцветится? Есть еще ряд бумаг о возврате денег и причины возврата, выданные их сервисным центром.
    Читайте внимательно:
    1. ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    2. ПИСЬМО ГОСКОМСТАТА ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМ ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УЧЕТУ КАССОВЫХ
    ОПЕРАЦИЙ, ПО УЧЕТУ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ

    Без предъявления паспорта вам ничего не дадут. Копию снимать они в принципе не в праве, но предъявить его вы обязаны.

  9. #9

    Re: Магазин отказывается вернуть деньги без паспорта

    Цитата Сообщение от SomeSergey
    Добрый день. Я купил нужную вещь в магазине электроники, но она не подошла мне. Я сдал ее в магазин менее, чем через сутки, магазин ее принял, он оказывает такую услугу, почему там и было куплено. Но при получении денег в кассе мне было отказано в возврате денег по причине отсутствия паспорта. Я объяснил, что у меня его вообще нет, есть другое удостоверение личности, но кассир отказалась выдавать деньги, ей нужен только паспорт и сказала идти к менеджерам. Работник торгового зала отказался вызывать менеджера, объяснив, что менеджер мне скажет то же самое.
    Как получить с них деньги, в суд я подавать не хочу и паспорта у меня нет?
    Уже прошло 9 месяцев, чек о покупке почти выцвел, это тоже меня смущает, что делать, если он совсем обесцветится? Есть еще ряд бумаг о возврате денег и причины возврата, выданные их сервисным центром.
    После всех высказываний, особенно ЗИНГа, ситуация для SomeSergey, я надеюсь прояснилась полностью.
    Осталось дать последний совет:
    НИКОГДА не читать и не пользоваться советами от SVV.
    Он абсолютно далёк от реалий нашего рынка и как следствие абсолютно неадэкватен в оценках и выводах.
    Какая к чёрту неустойка???...
    Речь идёт о товаре надлежащего качества и доброй воле продавца принять назад товар и вернуть деньги...
    Первые пять лет своей жизни человек учится говорить, все остальные годы, он учится молчать и думать

  10. #10
    Физическим лицам без паспорта нельзя проживать (находиться) на территории России. Это разрешается только лицам без гражданства или гражданам России, которым ещё не исполнилось 14 лет.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346

    Re: Магазин отказывается вернуть деньги без паспорта

    Цитата Сообщение от Subzero
    … НИКОГДА не читать и не пользоваться советами от SVV.
    Какая к чёрту неустойка???...
    Речь идёт о товаре надлежащего качества и доброй воле продавца принять назад товар и вернуть деньги...
    Каким-то г. несет от вашего поста. А очень даже большая доля посетителей сайта весьма удовлетворена этими советами (и уж гораздо более ваших).
    А неустойку-то оченно даже можно взять – ведь они фактически украли эту “нужную вещь” у SomeSergey - тут можно много чего стребовать.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Физическим лицам без паспорта нельзя проживать (находиться) на территории России. Это разрешается только лицам без гражданства или гражданам России, которым ещё не исполнилось 14 лет.
    А военнослужащим, работникам органов и еще тысячам граждан, у которых вместо паспорта удостоверения личности (как у этого гражданина), тоже нельзя?

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от svv
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Физическим лицам без паспорта нельзя проживать (находиться) на территории России. Это разрешается только лицам без гражданства или гражданам России, которым ещё не исполнилось 14 лет.
    А военнослужащим, работникам органов и еще тысячам граждан, у которых вместо паспорта удостоверения личности (как у этого гражданина), тоже нельзя?
    У военнослужащих - военный билет (документ, заменяющий паспорт).
    У работников органов есть паспорт.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от svv
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Физическим лицам без паспорта нельзя проживать (находиться) на территории России. Это разрешается только лицам без гражданства или гражданам России, которым ещё не исполнилось 14 лет.
    А военнослужащим, работникам органов и еще тысячам граждан, у которых вместо паспорта удостоверения личности (как у этого гражданина), тоже нельзя?
    У военнослужащих - военный билет (документ, заменяющий паспорт).
    У работников органов есть паспорт.

  15. #15
    svv, Вы решили ещё и умничать? Где в первом посте написано, что данное лицо является военнослужащим?
    и еще тысячам граждан
    svv, не валите в кучу гражданство и удостоверение личности. И кто же эти тысячи?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Вы решили ещё и умничать? Где в первом посте написано, что данное лицо является военнослужащим? … и еще тысячам граждан… не валите в кучу гражданство и удостоверение личности. И кто же эти тысячи?
    Генрих, как же мне надоели грубые безапелляционные высказывания здешних завсегдатаев! И вы туда же.
    Причем здесь военнослужащие? Посмотрите внимательно, прежде чем “умничать”. Человек с самого начала ясно написал: “Я объяснил, что у меня его вообще нет, есть другое УДОСТОВЕРЕНИЕ ЛИЧНОСТИ, но кассир отказалась выдавать деньги, ей нужен только паспорт”. Вопросы есть?
    И “не валите в кучу гражданство и удостоверение личности”. Неужели вы не знаете, что у нас тысячи ОМОНов, ОБЗДОНов, СПЕЦНАЗов и прочих гебистов. И все они с удостоверениями личности.

  17. #17
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    ПРИМЕР:

    Список документов, удостоверяющих личность гражданина

    Приложение 1
    к Указанию Банка России
    от 01.04.2004 No. 1417-У
    "О форме реестра обязательств банка перед вкладчиками"

    Таблица 6

    Код Вид документа
    1 Паспорт гражданина Российской Федерации - для
    гражданина Российской Федерации, достигшего 14 лет
    2 Свидетельство органов ЗАГСа, органа исполнительной власти
    или органа местного самоуправления о рождении гражданина -
    для гражданина Российской Федерации, не достигшего 14 лет
    3 Удостоверение личности - для офицеров, прапорщиков и
    мичманов
    4 Военный билет - для сержантов, старшин, солдат и матросов,
    а также курсантов военных образовательных учреждений
    профессионального образования
    5 Паспорт моряка - для граждан Российской Федерации,
    работающих на судах заграничного плавания или на
    иностранных судах, курсантов учебных заведений
    6 Паспорт иностранного гражданина либо иной документ,
    установленный федеральным законом или признаваемый в
    соответствии с международным договором Российской
    Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность
    иностранного гражданина
    7 Документ, выданный иностранным государством и признаваемый
    в соответствии с международным договором Российской
    Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность
    лица без гражданства
    8 Разрешение на временное проживание лица без гражданства
    9 Вид на жительство лица без гражданства
    10 Иные документы, предусмотренные федеральным законом или
    признаваемые в соответствии с международным договором
    Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих
    личность лица без гражданства
    11 Свидетельство о регистрации ходатайства о признании
    иммигранта беженцем
    12 Удостоверение беженца
    13 Временное удостоверение личности гражданина
    14 Иные документы, выдаваемые уполномоченными органами

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    12.08.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    10
    У меня сведетельство о рождении Советского образца и удостоверение беженца старого образца, я туда вписан. Его проблема в том, что там нет фото и идентификационных номеров типа паспорта. Продавцы обычно объясняют, что им нужно вписать какой-нибудь номер.
    И по поводу второго вопроса, у меня еще есть несколько комплектующих в компьютере, на которые гарантия еще не кончилась, а чеки почти обесцветились. Скажите, что в данном случае делать, может их нужно идти обновлять? Потеряю ли я гарантию?

  19. #19

    Re: Магазин отказывается вернуть деньги без паспорта

    Цитата Сообщение от svv
    Цитата Сообщение от Subzero
    … НИКОГДА не читать и не пользоваться советами от SVV.
    Какая к чёрту неустойка???...
    Речь идёт о товаре надлежащего качества и доброй воле продавца принять назад товар и вернуть деньги...
    Каким-то г. несет от вашего поста. А очень даже большая доля посетителей сайта весьма удовлетворена этими советами (и уж гораздо более ваших).
    А неустойку-то оченно даже можно взять – ведь они фактически украли эту “нужную вещь” у SomeSergey - тут можно много чего стребовать.
    Как это какм-то ?... Что за вопрос?
    Всем всё ясно: - этот пост про вас? правильно? - так вот он вами и воняет...
    И особенно противно то, что вы прикладываете все усилия, что бы эта вонь не прекращалась.
    Неустойку по ГК будем требовать за "фактически кражу", то есть за деяние (кражу), ответственность за которое предусматривает УК.
    Вонь крепчает, маразм тоже.
    Первые пять лет своей жизни человек учится говорить, все остальные годы, он учится молчать и думать

  20. #20
    Утверждены
    Приказом Министерства торговли СССР
    и Государственного комитета
    стандартов Совета Министров СССР
    от 1 февраля 1974 г. N 19/19

    ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА
    ОБМЕНА ПРОМЫШЛЕННЫХ ТОВАРОВ, КУПЛЕННЫХ В РОЗНИЧНОЙ
    ТОРГОВОЙ СЕТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И КООПЕРАТИВНОЙ ТОРГОВЛИ
    (с изм. и доп., внесенными Приказами Минторга СССР,
    Госстандарта СССР от 26.05.1978 N 132/165;
    от 19.12.1978 N 294/381)

    III. Общие положения
    22. При решении вопроса об обмене товаров и выплате денег запрещается требовать от покупателя предъявления документов, удостоверяющих личность.
    Формально данное положение не противоречит действующему гражданскому законодательству, следовательно, применение его вполне приемлемо.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Генрих Шатковский, оно уже упоминавшемуся порядку ведения кассовых операций противоречит.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Формально данное положение не противоречит действующему гражданскому законодательству, следовательно, применение его вполне приемлемо.
    вот:
    Утверждено
    Решением Совета Директоров
    Центрального Банка России
    22 сентября 1993 г. N 40

    ПОРЯДОК
    ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ...
    14. Выдача наличных денег из касс предприятий производится по расходным кассовым ордерам или надлежаще оформленным другим документам (платежным ведомостям (расчетно-платежным), заявлениям на выдачу денег, счетам и др.) с наложением на этих документах штампа с реквизитами расходного кассового ордера. Документы на выдачу денег должны быть подписаны руководителем, главным бухгалтером предприятия или лицами на это уполномоченными
    ...
    15. При выдаче денег по расходному кассовому ордеру или заменяющему его документу отдельному лицу кассир требует предъявления документа (паспорта или другого документа), удостоверяющего личность получателя, записывает наименование и номер документа, кем и когда он выдан и отбирает расписку получателя. Если заменяющий расходный кассовый ордер документ составлен на выдачу денег нескольким лицам, то получатели также предъявляют указанные документы, удостоверяющие их личность, и расписываются в соответствующей графе платежных документов. Однако в последнем случае запись о данных документа, удостоверяющего личность, на денежном документе, заменяющем кассовый расходный ордер, не производится.
    ...
    Выдачу денег кассир производит только лицу, указанному в расходном кассовом ордере или заменяющем его документе. Если выдача денег производится по доверенности, оформленной в установленном порядке, в тексте ордера после фамилии, имени и отчества получателя денег бухгалтерией указывается фамилия, имя и отчество лица, которому доверено получение денег.
    и еще

    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАТИСТИКЕ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 18 августа 1998 г. N 88

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМ
    ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УЧЕТУ КАССОВЫХ
    ОПЕРАЦИЙ, ПО УЧЕТУ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ

    (в ред. Постановлений Госкомстата РФ
    от 27.03.2000 N 26, от 03.05.2000 N 36)
    ...
    Расходный кассовый ордер
    (форма N КО-2)

    Применяется для оформления выдачи наличных денег из кассы организации как в условиях традиционных методов обработки данных, так и при обработке информации с применением средств вычислительной техники. Выписывается в одном экземпляре работником бухгалтерии, подписывается руководителем организации и главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным, регистрируется в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма N КО-3).
    В тех случаях, когда на прилагаемых к расходным кассовым ордерам документах (заявлениях, счетах и др.) имеется разрешительная надпись руководителя организации, подпись его на расходных кассовых ордерах необязательна.
    В расходном кассовом ордере по строке "Основание" указывается содержание хозяйственной операции, а по строке "Приложение" перечисляются прилагаемые первичные и другие документы с указанием их номеров и дат составления.
    ...
    собственно на этом дискусия должна быть исчерпана.

  23. #23
    Сильно заср.ла мозги предпринимателям ИФНС по поводу того, что возврат денежных средств потребителю должен оформляться расходным кассовым ордером.
    Если учесть, что по расходникам выдаются только деньги под отчёт и эти деньги предназначены для расходов и по ним лицо, которому выданы деньги под отчёт, обязано отчитаться за их расходование, то в отношении потребителя, когда возвращаются деньги за товар ненадлежащего качества, нельзя вообще оформлять расходники, т.е. новой сделки по возвращённым потребителю деньгам не совершается. Кроме того на баланс предприятия возвращается имущество, а не приобретается им вновь.
    Тот факт, что порядок возврата наличных денег потребителю не урегулирован ЦБ РФ, то это упущение самого ЦБ РФ, но это упущение не может умалять прав потребителя на возврат денег за товар, если у потребителя отсутствует удостоверение личности (при покупке товара продавец не спрашивает же у потребителя удостоверение личности, то почему при возврате денег продавец обязан это делать).
    В отношении же продавца, который осуществил возврат денег не по расходнику, нельзя привлечь к ответственности по ст. 15.1 КРФоАП, т.к. данный факт не будет образовывать состав административного правонарушения.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Знаете, когда стоит вопрос, с кем бодаться - с потребителем или с налоговой...

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    налоговая еще хуже, чем потребитель террорист

    они ежели что сразу счет морозят

  26. #26
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Только что Генриху объяснял, что может быть источником права, а что нет. Совет директоров ЦБ РФ у нас что, относится к государственной власти? Или ГКРФ по статистике имеет право заниматься законотворчеством? Их постановления действительны только в той области, на которые распространяется сфера деятельности данных организаций, не более.
    Закон однозначен: человек, купивший товар ненадлежащего качества, имеет право предъявить определенное требование продавцу. Чем этот человек удостоверит свою личность - он выбирает сам. Если продавца данный способ не удовлетворит, то спор может быть решен в суде. Выплаты по решению суда относятся к убыткам.
    Yurij правильно ссылку дал на Приложение. А вот на чем пункты этого Приложения основаны - кому интересно, тот найдет.

  27. #27
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата Дао:
    "Только что Генриху объяснял, что может быть источником права, а что нет. Совет директоров ЦБ РФ у нас что, относится к государственной власти?"

    Вьюноша, учите матчасть !

    Федеральный закон «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» № 86-ФЗ от 10.07.2002 г.
    Ст. 7: «Банк России по вопросам, отнесённым к его компетенции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, издаёт в форме указаний, положений и инструкций нормативные акты, обязательные для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц».

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346

    Re: Магазин отказывается вернуть деньги без паспорта

    Цитата Сообщение от Subzero
    Вонь крепчает, маразм тоже.
    Ух ты, еще одно г.

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    220
    Генрих, что же Вы сейчас про флуд не упоминули? То, что Вы не флудили, это видно. Но то, что флудили из лагеря торгашей, а Вы им не зделали замечания, тоже не осталось незамеченным! Так Вы их побаиваетесь? Признайтесь, будьте истенно искренним человеком!
    P.S. Кстате, я уже немного вижу кто из какого лагеря. Могу только отметить одно, от Защитников не увидел ещё ни одной грубости. А вот Продавцы чувствуют себя хозяевами форума, всё жду, когда от них "мат" услышу. Пока он (мат) читается только между строк.

  30. #30
    felex, в моих постах по данной теме чётко прослеживается, что потребитель не должен предъявлять никаких документов, удостоверяющих личность, т.к., во-первых, при покупке товара никаких документов не требовалось, а, во-вторых, ИФНС не имеет права штрафовать по ст. 15.1 КРФоАП продавцов, которые делают возврат денег без оформления расходного кассового ордера. Таким образом, я отстаиваю позицию потребителей и стараюсь объяснить продавцам, что не надо бояться ИФНС, а надо нудно и методично ей объяснять, что возврат денег потребителю должен происходить без предъявления потребителем удостоверения личности и без оформления расходного кассового ордера.
    Если "плюётесь" felex, то делайте это аккуратнее и грамотнее.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения