+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 39 из 39
  1. #31
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    felex, в моих постах по данной теме чётко прослеживается, что потребитель не должен предъявлять никаких документов, удостоверяющих личность, т.к., во-первых, при покупке товара никаких документов не требовалось, а, во-вторых, ИФНС не имеет права штрафовать по ст. 15.1 КРФоАП продавцов, которые делают возврат денег без оформления расходного кассового ордера. Таким образом, я отстаиваю позицию потребителей и стараюсь объяснить продавцам, что не надо бояться ИФНС, а надо нудно и методично ей объяснять, что возврат денег потребителю должен происходить без предъявления потребителем удостоверения личности и без оформления расходного кассового ордера.
    Если "плюётесь" felex, то делайте это аккуратнее и грамотнее.
    Ну попробуйте объяснитечто либо налоговикам! Сразу будет Вам "маски-шоу"!

  2. #32
    Senior Member
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    220
    Если "плюётесь" felex, то делайте это аккуратнее и грамотнее
    Никогда ни в кого не "плевался", я только не скрываю своих мыслей. Вот и всё.

  3. #33
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Yurij, предыдущий мой пост перечитайте.
    издаёт в форме указаний, положений и инструкций нормативные акты, обязательные для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц
    ЦБ не определяет политику в области защиты прав потребителей. Порядок расчета между лицами - да. Указание, на которое вы ссылались, норм права не создает.

    Мое мнение по вопросу осталось прежним. Право на тайну личной жизни, гарантированное Конституцией, относится к области частному праву, а право стороны иметь надлежащюю информацию о другой стороне - к публичному. Если же эти области смешивать, то и при приеме на работу паспорт не нужен.

  4. #34
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Дао, могу в очередной раз отдать Вам должное -
    "Отрицание очевидного - проявление твёрдости характера".

    Ознакомьтесь с позицией Верховного Суда РФ по этому вопросу:

    ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    РЕШЕНИЕ ГКПИ05-342
    Именем Российской Федерации
    24 мая 2005 г.

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Квасова В.А. об оспаривании пунктов 1.1, 2.1, 2.3, 3.1 Положения Центрального банка Российской Федерации от 19 августа 2004 г. № 262-П «Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также пунктов 2, 8 Приложения 1, пункта 7 Приложения 4 к данному Положению,

    установил:

    Квасов В.А. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением об оспаривании вышеназванных предписаний Положения Центрального банка Российской Федерации от 19 августа 2004 г. № 262-П «Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее - Положение).
    ...

    Выслушав объяснения заявителя и представителей лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела и заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Воскобойниковой Е.Л., полагавшей отказать заявителю в удовлетворении его требований, Верховный Суд Российской Федерации находит, что заявление Квасова В.А. не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

    В соответствии со статьей 7 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (<Банке> России)» Банк России по вопросам, отнесенным к его компетенции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, издает в форме указаний, положений и инструкций нормативные акты, обязательные для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц.
    ...
    В силу пункта 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828, паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации.
    ...
    Руководствуясь ст.ст. 194-199, 253 ГПК РФ, Верховный Суд Российской Федерации
    решил:
    Квасову В.А. в удовлетворении заявления отказать.

  5. #35
    Yurij, хозяин поста имеет статус беженца, следовательно, у него не может быть документа удостоверяющим личность гражданина РФ.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #36
    Ну попробуйте объяснитечто либо налоговикам! Сразу будет Вам "маски-шоу"!
    Не будет, если правильно объясните.
    glasniy, я пишу о том, что налоговики не имеют права наказать предпринимателя по ст. 15.1 КРФоАП, если предприниматель осуществит возврат уплаченной за товар денежной суммы потребителю не по расходному ордеру и при отсутствии у потребителя какого-либо документа удостоверяющего личность, т.к. возврат денег за товар не является новой сделкой, а является возвратом исполненного по уже когда-то совершённой, а на момент возврата денег расторгнутой сделки.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  7. #37
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Yurij, отдаю должное вашей не-знаю-как-назвать. Читайте внимательно мой предыдущий пост. ЦБ может издать указание или инструкцию, но любой из этих документов будет носить разъясняющий характер. Типа: "Вот то-то надо делать так-то."
    паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации
    Очевидно, что раз паспорт - основной, имеются и другие документы, устанавливающие личность. Если при заключении публичного договора, требующего идентификации сторон, они не устроят договаривающиеся стороны, то спор решит суд.
    Истец в приведенном прецеденте как раз, как я и писал в предыдущем посте, смешал нормы публичного и частного права.

  8. #38
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Дао, неужели Вы ОТРИЦАЕТЕ положения Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» ?

    Кремень !

    Снял бы перед Вами свою шапочку, если бы не мёрз без неё.

  9. #39
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Вы ОТРИЦАЕТЕ положения Федерального закона
    Инструкция ЦБ не имеет такого статуса. Отрицать тут нечего.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения