+ Ответить в теме
Страница 2 из 3
ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 69
  1. #31
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346

    Re: Спасибо за Ваш ответ.

    Цитата Сообщение от Sergeytool
    Интересен вот какой момент. Продавец отправляет покупателю требование о проверке качества. А покупатель игнорирует это требование и проверку качества не производит. Или существует срок действия требования с момента получения? ( 10 днй по ГК ?) В этом ключе какая ответственность у покупателя? Получается задача продавца, как можно быстрее провести проверку и определить свою позицию.
    “Продавец отправляет покупателю требование о проверке качества. А покупатель игнорирует это требование и проверку качества не производит.” – вы так и не поняли. Это ж совсем наоборот – не вы, а продавец обязан проводить проверку (и экспертизу) - п.5 ст.18. Т.е. никакое требование продавец покупателю не отправляет, поскольку не вы проводите проверку, а продавец. А если вы изъявили желание присутствовать при проверке (и экспертизе), он обязан известить вас о месте и времени проведения. И вы вправе только в ней участвовать - ставить вопросы, делать замечания, давать пояснения.
    А задача продавца – уложиться в сроки (со всеми действиями, включая проверку и экспертизу): ремонт – незамедлительно или в сроки по согласованию с вами (ст.20); замена – максимально 20/30 дней (ст.21); возврат денег – 10 дней (ст.22). Иначе пойдет пеня (ст.23).
    Кстати, учтите, что “незамедлительно” – это такая ловушка. Потому что по лукавой трактовке Верховного Суда – это ничем не определенный срок, и вас могут мурыжить бесконечно.

  2. #32

    прибыл к продавцу для проведения провекри качества эмоции :(

    Решил не затягивать ситуцию и по требованию продавца предоставил свой фотоаппарат. Показал требование и фотоаппарат. Старший менеджер отдела продаж сказал что он не уполномочен проводить проверку качества и препроводил в отдел сервиса. Я возразил и сказал, что покупал в вашем отделе. Отметку о том что я предоставил товар менеджер ставить отказался. Ситуация зашла в тупик и я отправился в отдел сервиса. Показал требование показал фотоаппарат. Сотрудники сервисного цента попросили оставить фотоаппарат на неопределенный срок для отправки в сертифицированный сервисный центр. Я им еще раз напомнил цель своего приезда и попросил провести проверку качества в моем присутствии или назначить дату. В моей просьбе было отказано и я вернулся к менеджеру. Попросил менджера как продавца выполнить свое требование. Услышал ответ что необходимо оставить фотоаппарат для проверки и ждать ответ. Я сказал, что и я и товар перед ним. Но понимания так и не получилось. Назначить дату проверки менеджер отказался. Записал фамилию менеджера и отправился домой. Как теперь быть? Тупик какой-то.

  3. #33
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346

    Re: прибыл к продавцу для проведения провекри качества эмоци

    Цитата Сообщение от Sergeytool
    Решил не затягивать ситуцию и по требованию продавца предоставил свой фотоаппарат. Показал требование и фотоаппарат. Старший менеджер отдела продаж сказал что он не уполномочен проводить проверку качества и препроводил в отдел сервиса. Я возразил и сказал, что покупал в вашем отделе. Отметку о том что я предоставил товар менеджер ставить отказался. Ситуация зашла в тупик и я отправился в отдел сервиса. Показал требование показал фотоаппарат. Сотрудники сервисного цента попросили оставить фотоаппарат на неопределенный срок для отправки в сертифицированный сервисный центр. Я им еще раз напомнил цель своего приезда и попросил провести проверку качества в моем присутствии или назначить дату. В моей просьбе было отказано и я вернулся к менеджеру. Попросил менджера как продавца выполнить свое требование. Услышал ответ что необходимо оставить фотоаппарат для проверки и ждать ответ. Я сказал, что и я и товар перед ним. Но понимания так и не получилось. Назначить дату проверки менеджер отказался. Записал фамилию менеджера и отправился домой. Как теперь быть? Тупик какой-то.
    Поскольку отказ назначить дату проверки – это прямое нарушение вашего права присутствовать при проверке, то надо ткнуть их прямо в статью Закона (абз.2 п.5 ст.18 ). Не поможет, тогда - обратиться в муниципальный надзорный орган и в суд.

  4. #34
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    хм странно все это

    когда мне потреб выставляет претензию по возврату денег, я ему говорю, есть 10 дней для проверки и исполнения Вашего требования, отправляю технику в АСЦ. \если они ее начинают ремонтировать по гарантии - вызываю потребаа и отдаю деньги, если не успевают дать информацию за 10 дней, вызываю потреба отдаю деньги, если приходит отказ, вызываю потреба отдаю технику ему взад.

    проблема вот в чем, Производитель запрещает лазить внутрь всем кроме АСЦ (по договору с ним). АСЦ не пускает никого чтобы посмотреть на процесс вскрытия (условия производства). Продавец не полезет внутрь ибо это автоматом отказ производителя от гарантии. Потреб хочет проверить качество на месте покупки.

    Короче замкнутый круг.

    Вроде есть такой выход. Продавец сразу говорит - вина потреба. Потреб не соглашается, отдают на экспертизу в АСЦ.

    Вот если ко мне прийдет такой потребитель, то я тоже буду не знать как выпутаться из этого замкнутого круга.

  5. #35
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    кстати предложенный выход при суде с роспотребнадзором полностью одобрила Арбитражный Судья, сказав что бывают злоупотребления со стороны потребителей, и их количество увеличивается

  6. #36

    Я не злоупотребляю

    Поймите правильно. Я высказал свое желание присутствовать при проведении проверки качества, а в если будет нужна экспертиза то и при проведении экспертизы. У продавца возможность провести проверку качества была в момент когда я подал заявление и когда я специально для этой проверки приехал. Плюс я просил назначить дату и место. Я не скандалил и права не качал. Я даже готов, если это уместно, написать заявление на имя руководителя что мол так и так приехал, но с менеджером понимания не достигли, давайте назначать дату. Поставьте меня в известность, когда сможете такую проверку провести.
    Так можно поступить?

  7. #37
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    на экспертизу Вас не допустит тот же АСЦ (если в нем делать). К томуже она может быть в другом городе.

    я пытаюсь сказать что скорее всего продавец планирует взять технику и отдать в АСЦ, потом позвонить и спросить гарантийный статус или нет.

    это мое ИМХО
    могу ошибаться

  8. #38
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346

    Re: Я не злоупотребляю

    Цитата Сообщение от Sergeytool
    Поймите правильно. Я высказал свое желание присутствовать при проведении проверки качества, а в если будет нужна экспертиза то и при проведении экспертизы… Так можно поступить?
    “на экспертизу Вас не допустит тот же АСЦ (если в нем делать). К томуже она может быть в другом городе.” – это неправомерный довод. Никакой АСЦ не имеет права нарушать Закон. Тут уже дело правоохранительных органов.
    Я был на экспертизе своей ф/к в АСЦ ТАЛИОН-СЕРВИС, авторизованном фирмой Canon. И они нисколько не возражали.

  9. #39
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    рад за Вас, в тех шде был я не допускали. Вроде на форуме был спор обязан ли АСЦ кого то допускать. Насколько я понял - не обязан.

  10. #40
    Senior Member
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    223

    Re: Я не злоупотребляю

    Цитата Сообщение от Sergeytool
    Так можно поступить?
    Можете еще раз прийти со свидетелями. Еще раз попросите о том, о чем вы просили, упомянув, что вы приходите уже второй раз (конечно, если менеджер будет тот же). Откажут снова - составляйте акт с подписями и данными свидетелей, в двух экземплярах, копию - менеджеру, первый экземпляр - к исковому заявлению. Предупредите менеджера о том, что подаете в суд на продавца за отказ в проведении проверки качества в присутствии покупателя. И - в суд.

  11. #41

    Жалоба

    Спасибо! Для начала я жалобу напишу на менеджера и отправлю с уведомлением о вручении. В два места. Есть у меня теперь два адреса, а то странное дело происходит, юридический адрес на накладных совападает с физическим за исключением индекса. У нас в пригороде сть посёлок с таким адресом и домом. А желание присутствовать вполне поянтно.
    1.самому интересно что там случилось.
    2.предотвратить возможное повреждение при транспортировке и хранении. 20 дней обещали проводить проверку. Протечка, жара, холод, падения с полки и т.д.
    3.снизить затраты продавца - транспортные, складские, информационные.

  12. #42
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346
    Цитата Сообщение от Ulex
    рад за Вас, в тех шде был я не допускали. Вроде на форуме был спор обязан ли АСЦ кого то допускать. Насколько я понял - не обязан.
    Читайте абз.2 п.5 ст.18 ("... обязаны... Потребитель вправе участвовать...").

  13. #43
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    АСЦ не всегда является уполномоченной организацией, поэтому ей по барабану на абз.2 п.5 ст 18

  14. #44
    svv
    Я был на экспертизе своей ф/к в АСЦ ТАЛИОН-СЕРВИС, авторизованном фирмой Canon. И они нисколько не возражали.
    Талион не имеет авторизацию Canon. Интересно какую экспертизу они Вам проводили

  15. #45

    письма

    продавец саботирует. Решил писать письма с уведомлением. Но вот финал не совсем ясен. Если нет ответа дней 20 ( 10 на ответ+10 на почту) то полагаю обращаться к продавцу уже не имеет смысла. Дальше - суд?

  16. #46

    Письма отправил

    Письма отправил куда только можно. Теперь жду. А камера очень нужна. Учебный год как никак самое начало. Друзья, встречи, еще относительно светло это радует можно снимать, а как в помещении так все снимок плохой.То есть его нет. Жду ответа продавца.

  17. #47
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346
    Цитата Сообщение от gregor
    svv
    Я был на экспертизе своей ф/к в АСЦ ТАЛИОН-СЕРВИС, авторизованном фирмой Canon. И они нисколько не возражали.
    Талион не имеет авторизацию Canon. Интересно какую экспертизу они Вам проводили
    Напрасные ухмылки - экспертизу проводил не я, а продавец (Закон читали?).
    А по поводу авторизации - зайдите на сайт Талиона и все увидите.

  18. #48

    Турнир

    Вот турниры рыцарские проводите, а ситуация зашла в тупик.

  19. #49

    Тупик

    Обращался даже в курилку так как зитуация в тупике. Отправлял жалобу на продавца. Уведомления так и не пришли. Могут ли умышленно юр лица не получать письма с уведомлением о вручении? Продолжаю ждать ответа от продавца а камера не работает. По логике вещей следующая жалоба в Роспотреб надзор. Еще время, а что потом. Продавец сейчас даже проверку качества не приизводит а время то идет.

  20. #50

    Повторение вопроса.

    Что делать когда долго нет ( и будет ли) уведомления о вручении. В моем случае жалобы.

  21. #51
    Junior Member Аватар для Зануда
    Регистрация
    21.09.2007
    Адрес
    г. Братск, Иркутской обл.
    Сообщений
    5
    Я думаю, давно пора подать заявление на предоставление аналогичного товара на период ремонта - ЗоЗПП, статья 20, п.2.
    И не Ваша вина, что ремонта нет, и что сроки устранения недостатков до сих пор не определены и не зафиксированы в письменной форме (при достижении соглашения сторон) - об этом там же, п.1.
    Правда на Вашей стороне: добросовестный покупатель действует в сторогом соответствии с Законом.
    Примерно так:
    "Заявление
    о предоставлении на период ремонта аналогичного товара.
    Такого-то там-то купил то-то стоимостью такой-то.
    Такого-то произошел отказ в работе того-то, а именно – 1, 2, 3...
    В связи с этим я сразу обратился в магазин по месту покупки (адрес), с претензией (дата), содержащей требования.... В магазине мне предложили то-то и то-то.
    При этом, в нарушение Закона о защите прав потребителей (ст. 10) мне предоставили недостоверную информацию о ..., вследствие чего сдать то-то на проверку качества не удалось.
    В связи с невозможностью обходиться без этого (товар), т. к. он нужен мне... , и в соответствии с п. 2 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» (в отношении товаров длительного пользования ненадлежащего качества) требую в течение трех дней предоставить мне аналогичный (обладающий теми же основными потребительскими свойствами) (товар) на период рассмотрения магазином вопроса о времени и месте проведения проверки качества (с моим участием).
    В случае принятия положительного решения прошу связаться со мной по указанному адресу и телефону.
    В случае отказа оставляю за собой право обращения в суд с требованием возмещения убытков (ст. 11, 15, 16 Закона), причиненных мне
    •в связи с покупкой товара ненадлежащего качества,
    •задержкой исполнения моих законных требований,
    •необходимостью оплаты адвокатских услуг,
    а также о возмещении морального вреда (ст. 13 ЗоЗПП) - в случае уклонения торговой организации от добровольного исполнения обязательств и причинения мне тем самым нравственных страданий.
    При этом судом на ответчика может быть наложен штраф в размере цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения моих требований. Также, помимо выплаты мне стоимости (товар) и суммы убытков, которую установит суд, за каждый день задержки исполнения требований (за каждое допущенное нарушение - согл. Пост. Пленума Верховного суда РФ от 17.01.1997 № 2) свыше сроков, установленных ст. 20, 21, 22 ЗоЗПП, ответчик будет обязан уплатить мне в принудительном порядке, вместе с неустойкой за просрочку требования о предоставлении аналогичного товара, еще и пени за каждый день просрочки требования, начиная с (дата), о возврате уплаченной за (товар) денежной суммы.
    Прилагаю документы: копии чеков, претензий и т.д.
    Попробуйте.
    В моем случае (такое заявление+3 последовательные претензии) магазин (евросеть) вернул деньги (без суда).
    Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе...

  22. #52

    Благодарность

    Спасибо за Ваш ответ. Буду держать в курсе событий.

  23. #53

    Расстроили знатоки продавца

    Уведомления ко мне так и не приши, решил по телефону узнать судьбу камеры. Сказали ( в очередной) сдавать камеру, я попросил назначить дату и изъявил присутствовать лично. Старший менеджер сказал это наша экспертиза и кто на ней присутствует определять нам. Вы можете присутствовать на своей экспертизе. Заказывайте за свои деньги свою икспертизу на ней и присутсмтвуйте!!!
    Расстроилсо!

  24. #54
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: Расстроили знатоки продавца

    Цитата Сообщение от Sergeytool
    Уведомления ко мне так и не приши, решил по телефону узнать судьбу камеры. Сказали ( в очередной) сдавать камеру, я попросил назначить дату и изъявил присутствовать лично. Старший менеджер сказал это наша экспертиза и кто на ней присутствует определять нам. Вы можете присутствовать на своей экспертизе. Заказывайте за свои деньги свою икспертизу на ней и присутсмтвуйте!!!
    Расстроилсо!
    Это НАРУШЕНИЕ ЗоЗПП. Повод для жалобы и обращения в Роспотребнадзор и суд.

  25. #55

    Собственно заявление

    Не принимают мое устное желание о присутствии на проверке качества , требуют заявление. А что писать то им? Требую назначить дату проведения? Так это и так понятно надо назначать и чем быстрее тем лучше. Устал я честно говоря с продавцом общаться. Я написал 1 заявление и жалобу и иссяк.

  26. #56
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Это НАРУШЕНИЕ ЗоЗПП. Повод для жалобы и обращения в Роспотребнадзор и суд.
    Не подскжете - что именно нарушено?
    Речь иде об экспертизе а не о проверке качества. Право потребителя присутствовать при проведении экспертизы продавцом не предусмотрено.

  27. #57
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Цитата Сообщение от imper
    Речь иде об экспертизе а не о проверке качества. Право потребителя присутствовать при проведении экспертизы продавцом не предусмотрено.
    Приказ МАП № 160 от 1998г.
    Необходимо иметь в виду, что проверка качества товара - понятие более широкое и может включать в себя проведение экспертизы. Экспертиза товара проводится, как правило, специальными экспертными организациями и является дополнительной проверкой качества товара с привлечением специалистов.

    Документ пока ещё действует...

    Еще один "казус". В случае,если потребителем предьявлено требование о замене товара,то в этом случае(исходя из Вашей логики) продавец не имеет право проводить экспертизу,а лишь дополнительную(еще одну) проверку качества ст.21 ФЗоЗПП. Вывод: товар можно вернуть,просто проведя проверку качества на присутствие неисправности без углубленного анализа. Кто сказал,что коммунизм невозможен???

  28. #58
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Никаких "казусов" Laster.
    "Может включать" - не значит "должна включать".
    Превалирующим НПА в гражданских правотношениях является ГК РФ.
    В данном случае ст.474.
    Если при продаже товара проводилась его проверка включающая экспертизу на предмет соответствия требованиям договора например - то и при проверке качества товара переданного потребителем в связи с претензиями к его качеству она должна проводиться. Если не проводилась при продаже то не должна проводиться и в связи с претензией.
    МАП в свое время перехитрил сам себя.
    Кроме этого, продавец вовсе не обязан проверку качества проводить.
    Еще один "казус". В случае,если потребителем предьявлено требование о замене товара,то в этом случае(исходя из Вашей логики) продавец не имеет право проводить экспертизу,а лишь дополнительную(еще одну) проверку качества ст.21 ФЗоЗПП.
    Проведение экспертизы при замене товара регламентировано не ст.21, а ст.18 ЗОПП. А ст.21 устанавливает только сроки выполнения требования замены товара.
    А не признать само наличие недостатка продавец может всегда. И тогда его наличие прийдется доказывать потребителю.
    Не мудрите Laster.

  29. #59
    Senior Member
    Регистрация
    27.06.2007
    Сообщений
    211
    Уважаемый, прочтите ст.22 ЗакОна РФ "О защите прав потребителей", экспертиза по существу здесь уже непричем.

  30. #60
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Что значит "непричем"?
    Не передавать товар продавцу для проведения экспертизы в течение 10 дней и "дело в шляпе"?
    Вы так и своим клиентам объясняете?

    Кстати прочтите внимательно ст.18:
    Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения