+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Кстати Генрих, потребитель несет полную ответственность за сохранность полученной подмены. Продавец (уполномоченная организация) вправе взыскать в полном объеме расходы на устранение причиненных подменному товару повреждений. Например расходы по замене в СЦ корпуса телефона в случае появления сколов либо царапин,
    Я тут недавно договорчик набросал, который теперь предлагаем подписать всем потребителям требующим подмену - Вы знаете почему-то почти все отказываются от требования ее предоставления.

  2. #2
    потребитель несет полную ответственность за сохранность полученной подмены
    imper, не забывайте о том, что выдача подменного товара это обязанность продавца и т.д., а заключение договора на подмену не является обязанностью потребителя и в случае отказа потребителя от заключения такого договора говорит о том, что продавец всё равно не освобождается от ответственности за отказ в выдаче подмены.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Генрих, я о этом помню. Но Ведь Вы не будете утверждать, что потребитель не несет материальной ответственности за сохранность предоставленной подмены, и не обязан подписать акт приема-передачи например с подробным описанием состояния подменного товара?

  4. #4
    ответственности за сохранность предоставленной подмены
    Вы считаете, что необходимо заключать именно договор хранения при предоставлении подмены? Если нет, то каким должен быть этот безвозмездный договор, т.е. какой предмет договора Вы предложили бы?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  5. #5
    Поясните, пожалуйста, а если у меня в течение месяца со дня покупки ЖК телевизора в нем обнаружилась проблема, то мне должны предоставить "аналогичный товар" на период его ремонта?

    Я его хочу сдать в СЦ по гарантии, но чинить его собираются "в течение 30 дней" (учитывая, что забрать его у меня в СЦ обещают тоже еще "в течение 10 дней"), а сидеть без ЖК ТВ, на свои деньги купленного, как-то нелепо.

    Я вообще не понимаю... вот я потратила деньги чтобы иметь телевизор. Теперь он, сломанный, будет валяться в СЦ сколько-то там дней. Какого хрена никто не оценивает это время? Почему никто не платит потребителю за утраченные возможности использования товара за период его ремонта?

    Ведь такая неисправность (гарантийная, по вине производителя либо продавца) имеет два следствия:
    1. товар не функционирует - и это следствие компенсируется со стороны производителя (или продавца) бесплатным гарантийным ремонтом своего гнилого товара;
    2. потребитель, купивший товар для его использования, оказывается лишен возможности им пользоваться - это КТО и КАК должен компенсировать?

    Если я покупаю этот несчастный ЖК-телек именно определенной диагонали и именно ЖК - потому что он мне нужен в конкретном месте, куда не-ЖК не встанет и не встанет телек с другой диагональю, то мне вовсе не все равно, что мне дадут на время ремонта - даже если дадут.

    Норма ЗоПП о том, что должен быть предоставлен товар с "аналогичной основной функцией" - по-моему, простое трамвайное хамство, свидетельствующее о сохранении и даже о поддержании у нас наплевательского отношения к потребителю.

    Даже если я купила некий геджет с дополнительной функцией грелки для пупка, то какого фига я по вине его производителей и продавцов должна лишаться функции, ЗА КОТОРУЮ МНОЮ ЗАПЛАЧЕНО? Пусть даже она трижды неосновная...

    Пока вот такие нормы будут у нас в законах, нас так и будут водить как ослов на веревочке все эти эльдорады, м-видии и сертифицированные СЦ...

    Если бы они были обязаны компенсировать оба негативных последствия факта поломки продаваемого ими мусора, они бы крутились живее.

  6. #6
    По поводу сохранности подменного товара - сами инженеры СЦ говорят в частных беседах ,что есть масса способов предоставить потребителю товар исправный, но способный обнаружить те или иные дефекты буквально в считанные дни. Причем диагностика момента появления многих таких проблем затруднена.

    Так что сами мастера рекомендуют, невзирая ни на какие договоры, ничего в качестве подмены не брать. Особенно у тех продавцов, с которыми у потребителя еще пока не было беспроблемного опыта пользования подменным товаром.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата InnaInna:
    "Я его хочу сдать в СЦ по гарантии, но чинить его собираются "в течение 30 дней"

    Закон ОЗПП:
    Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
    1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно.

    - то есть в приёмной квитанции ЗАЧЕРКНИТЕ "30 дней" и впишите "срок ремонта - 1 (один) день".
    Это будет "соглашение сторон".
    На ИНОЙ СРОК НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ.

    Процитируйте сервисменам
    Закон ОЗПП:

    Статья 6. Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара

    Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока - в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.

    и Гражданский кодекс РФ:
    Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства
    1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
    Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
    2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
    3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, ОТСУТСТВИЕ НА РЫНКЕ НУЖНЫХ ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ ТОВАРОВ, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
    http://www.garant.ru/main/10064072-000.htm

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    в приёмной квитанции ЗАЧЕРКНИТЕ "30 дней" и впишите "срок ремонта - 1 (один) день".
    Это будет "соглашение сторон".
    На ИНОЙ СРОК НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ.
    И Вам предложат передать товар в ремонт без согласованного срока - срок ремонта практически станет неопределенным.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    "И Вам предложат" - а Я не соглашусь с ТАКИМ предложением.

    По поводу "срок ремонта практически станет неопределенным" - опять соврамши.

    Гражданский кодекс РФ:
    Статья 314. Срок исполнения обязательства
    1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

    2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

    Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.


    http://www.garant.ru/main/10064072-000.htm

  10. #10
    Вот-вот. Выше предлагалось "не соглашаться на иной срок", то есть на иной срок я не соглашусь. Так что неопределенным срок не станет - пока я не дам согласие на такой срок.

    Предложить - не значит получить согласие.
    Их дело предложить, мое - отказаться...

    Да и то только в том случае, если они вообще заметят, что я что-то начеркала такое в квитанции. Чего в доброй половине случаев не бывает.

    А вот насчет "разумного срока" - иии, мы не в Великобритании, гошпода, наш самый гуманный су в мире еще неизвестно какой срок посчитает разумным... и это еще до суда дойти надо, да от подачи иска хотя бы до первого заседания...

    Мне ваще-то телек починить, а не развлечься, годами бегая на судебные заседания...

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Юрий, ни один суд, не проигнорирует постановление Пленума ВС. Кроме того, требование проведения ремонта, не является требованием срок исполнения которого определен моментом востребования.
    Поэтому успокойтесь Вы со своими 7 днями, не напрягайтесь.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Да и то только в том случае, если они вообще заметят, что я что-то начеркала такое в квитанции. Чего в доброй половине случаев не бывает.
    Помимо Вашего экземпляра квитанции имеется экземпляр обязанного лица. В нем, Вы ставите только подпись. Поэтому любые исправления заметят. А свой Вы можете хоть изрисовать, хоть вообще выбросить - ситуацию это не изменит.
    Не согласиться на ремонт "в течение неопределенного срока" Вы можете только одним способом - отказавшись от ремонта.

  13. #13
    Вы мне так это объясняете, как будто мне 6 лет и я никогда раньше никаких квитанций не заполняла и ничего не чинила.

    Во первых, в половине случаев те гаврики, что доставляют или забирают вещи, вообще не смотрят, что я пишу - главное, чтобы написала. Во-вторых - редко, но встречаются приличные фирмы, с которыми МОЖНО согласовать сроки и записать их в квитанцию.

    Но в целом - лишь бы починили.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Вы искренне полагаете, что фактический срок ремонта как-либо зависит от того, который указан в квитанции?
    Что в СЦ сидят и специально ждут пока истекут, 180, 90, или 30 дней, и только после этого принимаются за ремонт?

  15. #15
    Я искренне полагаю, что ради клиента в большинстве СЦ никто лишний раз не поторопится. Есть 30 дней, зачем же за ту же зарплату делать то же самое за меньший срок?

    Есть золотое правило - хочешь качественный и быстрый результат - сделай сам.
    Ну, вот когда сам не можешь или не хочешь - тогда приходится соглашаться на то, что предлагают.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Есть 30 дней, зачем же за ту же зарплату делать то же самое за меньший срок?
    По одной простой причине - от количества отремонтированной техники напрямую зависит заработная плата радиомехаников. И чем больше тех-же самых телевизоров механик за месяц отремонтирует - тем болше денег получит.
    Задержки могут быть вызваны либо ожиданием комплектующих, либо сложностью выявления причины неисправности, либо черезмерной перегруженностью СЦ.

  17. #17
    "...Задержки могут быть вызваны либо ожиданием комплектующих, либо сложностью выявления причины неисправности, либо черезмерной перегруженностью СЦ..."

    А теперь объясните, пожалуйста, еще - какого фига это должно быть МОЕЙ проблемой? Почему меня должно волновать, что там криво организовано в каком-то отдельном СЦ, если я заплатила 10-15 тыс за телек - А ЕГО У МЕНЯ НЕТ? И нет в течение этих самых 30 дней...

    Разве я не оплатила возможность иметь его в своем распоряжении и компания-производитель или реализатор не взяла с меня за него денег?

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    От того, что Вас например не волнует причина по которой не излечивается рак. От него не перестанут умирать люди.
    Существует объективная реальность. А она такова, что иметь абсолютно все детали, на абсолютно всю ремонтируемую технику в наличии на складе СЦ совершенно невозможно по элементарным понятным даже неспециалисту экономическим соображениям. И этого нет ни в одном СЦ в мире. А провод заказанных комплектующих через Российскую таможню занимает не менее двух недель, при самом благоприятном раскладе (а то и на пару месяцев зависнут). А ведь еще нужно определить неисправный компонент, провести заказ, получить посылку и осуществить собственно механическую работу по его замене донастройке аппарата, и тестовый прогон после ремонта.
    А вот например в Германии с момента оформления заказа СЦ до момента доставки комплектующих редко проходит более двух суток со всеми формальностями.
    Эта реальность не претерпит изменений после смены циферки в графе "срок ремонта".
    А если Вы будете везде занимать позицию свидетельствующую о том, что Вам абсолютно плевать на трудности возникающие у СЦ или продавца - в ответ Вы встретите совершенно закономерное отношение. И во что оно выльется будет зависеть от того, на кого Вы нарветесь.
    Если Вы органически не переносите реальности этого государства - очевидно следует задуматься о смене страны. Вот немцы например любят и активно приобретают технику и товары местного производства, это значительно упрощает сервисное обслуживание и ремонт, и повышает их качество. Но ведь Вы отчего-то приобрели не отечественный телевизор?
    Жмвем в РФ, отгородились от всего мира таможенными барьерами, свои товары мало в ком возбуждают энтузиазм. Покупаем импортные. Законодательство сочинили такое, что почти ни один зарубежный изготовитель представительство в РФ открывать не рискует. А сервис нам подавай как в Европе! Ибо какого фига нас должны волновать возникающие при всем этом у СЦ трудности?!

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    А с формальной точки зрения - СЦ фактически является "третьим лицом" по ЗОЗПП, которому потребитель поручает устранение недостатка, а изготовитель возмещает расходы, оплачивая работу СЦ и предоставляя комплектующие. Договоры авторизации заключаются именно в этом смысле. А "авторизация" - это всего лишь аналог согласования с изготовителем личности этого "третьего лица". Всех остальных, не авторизованных, изготовитель считает неквалифицированными, и их ремонт приравнивает к нарушению правил эксплуатации (имеет право, так как правила эксплуатации устанавливает именно он).
    Считающие, что указание СЦ в гар. талоне автоматически превращает его в "уполномоченную организацию" в терминах ЗОЗПП, могут подоказывать это в суде. При достаточной массовости это будет полезно. Часть СЦ закроются, часть откажутся от авторизации, и может это заставит вендоров грамотнее составлять договоры с учетом российской специфики. А СЦ - вывешивать "публичную" юридически значимую часть договора в общедоступных местах.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Считающие, что указание СЦ в гар. талоне автоматически превращает его в "уполномоченную организацию" в терминах ЗОЗПП, могут подоказывать это в суде.
    Ох пытаются! И пока с провальным результатом. Судебной практики на этот счет уже масса.
    Нет договора с изготовителем - нет и "уполномоченной организации"!
    Попытка изменения этого положения при таком людоедском законодательстве приведет к прекращению гарантийного обслуживания.
    Как следствие прекратится предоставление гарантийных сроков.
    Вот тогда действительно сервис станет "европейским"

  21. #21
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата:
    "Как следствие прекратится предоставление гарантийных сроков. "

    ВРАНЬЁ.
    Конкуренция ЗАСТАВЛЯЕТ произодителей и торгашей "напрегонки" соревноваться в гарантийных сроках.

    Сравните гарантийные сроки на автомобили:
    Автомобили производства "Дженерал моторос", Форд - 2 года без ограничения пробега
    "Ниссан" - 3 года или 100 000 км пробега
    ВАЗ - 2 года или 50 000 км пробега (введено с 01.01.2007, раньше было 1 год или 30 км пробега)
    КИА - 5 лет или 100 000 км пробега

  22. #22
    imper
    "Но ведь Вы отчего-то приобрели не отечественный телевизор"

    ...но ведь наша страна отчего-то неспособна производить электронику, которую станет покупать нормальный человек, не желающий просто так выбросить деньги?

    "...отгородились от всего мира таможенными барьерами, свои товары мало в ком возбуждают энтузиазм. Покупаем импортные. Законодательство сочинили такое, что почти ни один зарубежный изготовитель представительство в РФ открывать не рискует"

    ...и Вы полагаете, во всем этом виновата лично я - как отдельно взятый потребитель? И почему я лично должна отвечать за все огрехи системы? Своими деньгами, с трудом в этом чудесном государстве заработанными и потраченными... на некий сломавшийся товар?

    По-моему, вот как раз до тех пор, пока у нас вопрос о поломке утюга (вариант - ЖК-телевизора) будет вызывать рефлексии на философские и политэкономические темы, вот до тех пор наши СЦ будут чинить все месяцами, а таможня будет все месяцами не пущать...

    В свое время, на заре капитализма в России было такое понятие - предпродажная подготовка. Потому что без нее нашу технику те продавцы, кто еще имел и сеть сервис-центров, продавать без подобной подготовки не рисковали.

    Хорошая была практика - подкрутить и подпаять все перед продажей...

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Я уже в третий раз повторяю, что есть пожелания, а есть объективная реальность, и эти две вещи не совпадают.
    ..и Вы полагаете, во всем этом виновата лично я - как отдельно взятый потребитель? И почему я лично должна отвечать за все огрехи системы? Своими деньгами, с трудом в этом чудесном государстве заработанными и потраченными... на некий сломавшийся товар?
    По той самой причине, по которой за это отвечаем все мы в этой стране проживающие:
    И депутатов Госдумы и Областных Дум и городских, Мэров городов и Президента страны (то есть всех тех наемных менеджеров которые на конкурсной основе вызвались управлять этим государством, разрабатывать и принимать законодательную базу) - выбирали все мы, как избиратели. И именно мы с безразличием смотрим на то, как такой менеджер -Мэр захолустного города, имея оклад порядка тридцати тысяч рублей строит себе особняк, покупает квартиры и автомобили стоимостью десятки тысяч евро. И т.д.
    И Вам тоже никуда от этой ответственности не дется, пока Вы проживаете в этой стране.
    А вот например в Чехии премьер-министр, был вынужден уйти в отставку и в отношении него проводится расследование, из-за того, что он купил квартиру в престижном районе Праги. Ну не позволяет жалование премьер-министра покупать такую недвижимость!
    А наша дума все никак закон о контроле за расходами разработать и принять не желает. А ее депутатов между прочим в том числе и Вы выбирали.
    "Каждый народ достоин того правителя которого имеет"

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    220
    InnaInna, Вы ещё незаметили среди отвечающих "оборотня закона", это тот который отводит Вас от сути проблемы и уводит Вас на верёвочке далеко в Германию!
    Я его хочу сдать в СЦ по гарантии, но чинить его собираются "в течение 30 дней" (учитывая, что забрать его у меня в СЦ обещают тоже еще "в течение 10 дней"), а сидеть без ЖК ТВ, на свои деньги купленного, как-то нелепо.
    Сдайте лучше Продавцу, с письменной претензией (лучше вернуть деньги или заменить на аналогичный. Не ремонтировать, зачем Вам такой ТВ), в которой пусть распишется Продавец. Продавцу дано 10 дней, пусть голову "греет" как от Вас отмазаться, т.к. это их главная задача! И общайтесь с ними письменно (не на словах), так Продавец сразу поддаётся дрессировке!

    Норма ЗоПП о том, что должен быть предоставлен товар с "аналогичной основной функцией" - по-моему, простое трамвайное хамство, свидетельствующее о сохранении и даже о поддержании у нас наплевательского отношения к потребителю.
    Ст.20 ЗОЗПП
    2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта АНАЛОГИЧНЫЙ товар, обеспечив доставку за свой счет. Если был телетекст, значит должен быть!

    Пока вот такие нормы будут у нас в законах, нас так и будут водить как ослов на веревочке все эти эльдорады, м-видии и сертифицированные СЦ...
    Они ("все эти"), и здесь Вас водят на верёвочке, разве Вы не видите? Читайте, что пишет Юрий, Лео, Генрих, это может помочь Вам!
    Нормы в законе оказывается вообще нормальные, надо только в них внимательней вглядется!

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Оборотня, простите, чего?!

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    220
    Человек обратился за помощью, вот это:
    СЦ прав.
    А основная функция телефона, это осуществление дуплексной голосовой связи - полагаю предлагаемый аппарат на это способен?
    Я тут недавно договорчик набросал, который теперь предлагаем подписать всем потребителям требующим подмену
    мог написасть в качестве помощи, человек действующий во вред Закона Российской Федерации "О Защите Прав Потребителей"! Другими словами оборотень ЗоЗПП...

  27. #27
    Кстати, я не хожу на выборы НИКОГДА (была один раз сто лет назад и все). Я просто не понимаю, как я могу выбирать кого-то, если они все - для меня НИКТо и я о них ни хрена не знаю. И даже если допустить, что все они - прекрасные и порядочные люди, то все равно я не вижу критериев, как мне оценить, кто будет способен эффективно управлять государством, а кто нет.

    Понятное дело, что в итоге моего голоса может недостать именно какому-то может быть стОящему кандидату... Но извините, я не могу принимать решения в подобных условиях - т.е. при ПОЛНОМ отсутствии информации и даже при полной невозможности какую-либо адекватную и достоверную информацию получить.

    Так что я - нет, я - не выбирала...

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    220
    Понятное дело, что в итоге моего голоса может недостать именно какому-то может быть стОящему кандидату... Но извините, я не могу принимать решения в подобных условиях - т.е. при ПОЛНОМ отсутствии информации и даже при полной невозможности какую-либо адекватную и достоверную информацию получить.
    Всех кандидатов показывают по ТВ, каждый день... Зачем Вам какая-либо адекватная информация? Послушайте и посмотрите на них, и Вы всё увидите!
    Есть среди них и стОящие! Посмотрите передачу "к барьеру", например! Они там "сдают" друг друга с "потрохами", а когда там учавствует Хинштейн, так это вообще спектакль! Так вот, кто реже всех там появляется, к тому можно присмотреться повнимательней, быть может это один из стОящих.
    InnaInna, попросите imperа рассказать про Федеральное собрание, там сидит много перманентных кандидатов. А то меня он неадекватным считает, мне далеко ещё до его уровня, он разрешил мне изучать только ЗОЗПП, на остальные Кодексы, по его оценке, я недотятиваю! Про Думу я почитал, про Собрание тоже было бы неплохо!

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Про Думу я почитал, про Собрание тоже было бы неплохо!
    felex, к вопросу об адекватности. Скажите felex, Вы точно знаете, что Государственная дума и Федеральное собрание - это разные вещи?
    человек действующий во вред Закона Российской Федерации "О Защите Прав Потребителей"!
    Поясните, felex, а каким образом можно "действовать во вред закона"? "Закон", по Вашему мнению - суть лицо одушевленное?
    Кстати относительно Вашего совета выше - на сегодняшний день технически-сложные и дорогостоящие товары подлежат обмену, или потребитель имеет право на отказ от исполнения договора, только при наличии в товаре "существенного недостатка". То есть по сути дела неустранимого недостатка. Или в случае нарушения сроков ремонта.
    Так что я - нет, я - не выбирала...
    И Вы полагаете, что это снимает с Вас ответственность?
    Кстати до последнего времени был прекрасный выход из ситуации о которой Вы говорите - голосовать против всех. Теперь власть стала этого бояться.

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    220
    Поясните, felex, а каким образом можно "действовать во вред закона"? "Закон", по Вашему мнению - суть лицо одушевленное?
    "Человек и закон" смотрели про "оборотней в погонах", комментировать дальше, не вижу смысла!

    на сегодняшний день технически-сложные и дорогостоящие товары подлежат обмену, или потребитель имеет право на отказ от исполнения договора, только при наличии в товаре "существенного недостатка". То есть по сути дела неустранимого недостатка. Или в случае нарушения сроков ремонта.
    Полезная информация imper, честно заявляю Вам - БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Я не понимал немного одного нюанса, сейчас расклад полный! Ещё раз спасибо, Вы мне немного помогли!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения