+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    220

    Отказ Продавца устранять недостаток.

    В эл.печи не включается индикаторная лампочка при включении конфорок. Написал претензию, уведомление не пришло, но при этом сам Продавец позвонил. Эл.печь оформлена на мою мать, поэтому Продавец попросил позвать её. После того как я сказал, что её нет, тот ответил, что позвонит завтра и с тех пор не звонил неделю вообще(от такой безответственности, мне с каждым днём всё хуже ). Претензия выглядит так:
    ПРЕТЕНЗИЯ
    10 января 2007 г. я приобрела в кредит, в Вашем магазине, электропечь “Mastercook” за 8855 рублей. На электропечь был установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев.
    После 20 дней работы в электропечи обнаружена неисправность: перестала включаться индикаторная лампочка работы конфорок, а также не закрывается дверца духовки, при этом духовку я не разу не использовала.
    В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу устранить возникшие неисправности, и в соответствии со ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей" предоставить мне в трехдневный срок безвозмездно на время ремонта аналогичную электропечь, обеспечив её доставку за Ваш счет.

    Вопрос такой, что сейчас писать Продавцу: такую же претензию, т.к. Продавец может заявить (в суде), что письмо не получал, а после неё досудебное напоминание? Или сразу досудебное напоминание, т.к. претензию я уже писал, но у меня только чек, уведомления нет? Что с ними делать?
    Здесь два варианта - 1. Это Продавец-дилетант, который думает, что ничего страшного (это в принципе можно разрулить), 2. Это сам imper, который легко знает как в этом случае "кинуть" Потребителя и длинные руки которого достали меня и здесь, тогда бой предстоит тяжёлый, двенадцатираундовый и тогда ошибок допускать нельзя никаких.
    P.S. Мой АОН на телефоне, не смог определить телефон Продавца, очередная "фишка" Продавца!

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Предъявить какие-либо требования продавцу может только покупатель товара - Ваша мать.
    Подмену предоставлять не обязаны в данном случае.
    А что, в сервис обратиться не судьба?

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    220
    Подмену предоставлять не обязаны в данном случае.
    Что за "данный случай", а НЕ ДАННЫЙ как выглядит?
    Предъявить какие-либо требования продавцу может только покупатель товара - Ваша мать.
    Претензия и так от её имени написана.

    imper, не ожидал, если честно, такого сообщения от Вас! Есть у Вас значит ещё какие-то сострадательные фибры в душе! Сразу скажу Вам, я не Потребиллер! Мне деньги не нужны, мне нужно, чтобы она работала! Да у меня и совесть никогда не позволит требовать деньги, когда я на ней уже жарил-парил полгода. Это нечестно! Я даже соглашусь легко и с Вашим мнением, если Вы мне разумно докажете, что я не прав!
    Но, как говорится - "не презерай совета ничьего, но прежде рассмотри его" - сообщаю: СЦ нет в листочке, у меня только инструкция по обслуживанию и листочек (вдвойне сложенный), внутри которого ручкой написано - модель плиты, серийный номер, а также печать в которой ООО"Техника" и телефон... Даже адреса нет!
    А что, в сервис обратиться не судьба?
    остаётся только магазин! что скажете?

  4. #4
    Что за "данный случай", а НЕ ДАННЫЙ как выглядит?
    ПЕРЕЧЕНЬ
    ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ
    НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ
    ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ
    АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА

    4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Претензия и так от её имени написана.
    А подписана кем?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    26.01.2007
    Сообщений
    346
    Цитата Сообщение от felex
    Претензия и так от её имени написана.
    Вам тут пишут: “Предъявить какие-либо требования продавцу может только покупатель товара”.
    А Закон говорит (там прямо во втором абзаце сказано): “потребитель – гражданин … приобретающий или использующий”. Т.е. потребитель – это совсем не обязательно покупатель, приобретший данный товар, а любой человек, “использующий товар” – в данном случае это можете быть вы (а не ваша мать).

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    svv, у Вас трудности с логическим восприятием - я вовсе не обсуждал понятие "потребитель" в свете преамбулы ЗОПП. Которое Вы так блестяще процитировали. Несомненно - гражданин использующий товар может быть хоть трижды потребителем.
    Но из абзаца 1 ст.18 ЗОПП прямо следует, что правом предъявления требований вытекающих из продажи товара ненадлежащего качества обладает не любой потребитель, а только:
    потребитель которому продан товар ненадлежащего качества
    .
    То есть говоря нормальным языком - покупатель.
    И это не случайно, именно так урегулирован данный вопрос в ГК РФ.
    Кстати фотоаппарат свой многострадальный покупали Вы или нет? А то невзначай, ненароком года через два продавец может преподнести Вам и такой сюрприз .
    Я такие шутки проделывал.
    Судебной практики на этот счет вполне достаточно - закон упрямая штука.
    Вы кстати не хотите в качестве аватары разместить фотографию фотоаппарата Canon?
    И где рекомендация в стиле "Глеб Ясницкий ......."?

  8. #8
    svv, imper, вы оба правы, но лишь частично. По сложившейся практике, в том числе и судебной, потребитель. не являющийся покупателем, не может отказаться от исполнения договора купли-продажи. поскольку он его не совершал. Все же остальные требования. закрепленные ст. 18 он вправе предъявлять.
    Ищу родственные души

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    220
    любой человек, “использующий товар” – в данном случае это можете быть вы (а не ваша мать).
    если честно, я на эту тему ещё не раздумывал! буду знать!
    И где рекомендация в стиле "Глеб Ясницкий ......."?
    я её уже скопировал, и об этом уже писал... там написано всё нормально!
    То есть говоря нормальным языком - покупатель.
    И это не случайно, именно так урегулирован данный вопрос в ГК РФ.
    В ГК кроме покупателя, также есть и понятие "заинтересованное лицо" и ещё куча всяких лиц заявляющих самостоятельные требования! Это лишний раз говорит о том, что Вы сбиваете с толку!

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Антибиотик, не нужно выдумывать сказки про "сложившуюся практику".
    Просто приведите копию судебного решения или не фантазируйте.
    Просто в случае ремонта, его оплачивает не продавец, а СЦ несравненно выгоднее произвести гарантийный ремонт нежели отказать. И поэтому в тонкости никто не углубляется.
    Если-же заявлен отказ от исполнения, либо требование замены, тогда этот вопрос грамотным продавцом обязательно будет поднят.
    В ГК кроме покупателя, также есть и понятие "заинтересованное лицо" и ещё куча всяких лиц заявляющих самостоятельные требования! Это лишний раз говорит о том, что Вы сбиваете с толку!
    Это лишний раз, говорит о том, что Генрих был прав характеризуя Вас felex.
    я её уже скопировал, и об этом уже писал... там написано всё нормально!
    То есть поравилось Вам? Показательно!

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    220
    То есть поравилось Вам? Показательно!
    я же написал, ТАМ ВСЁ НОРМАЛЬНО! соответствует ЗОЗПП значит!
    Это лишний раз, говорит о том, что Генрих был прав характеризуя Вас felex.
    А это лишний раз говорит о том, что Вы как гиены, поодиночке ввязываться в драку, может и можете, но стараетесь заручится поддержкой! Парадокс в том, что Вы Гениха учите ГК РФ, внушаете ему, что он далёк от ГК РФ (не в тех главах ответы ищет). А здесь зовёте его на помощь словами - "Генрих прав на счёт Вас"! Отвечайте за себя! Я не привожу слова svv или кого-нибудь ещё на счёт Вас, сказать почему? Потому что я отвечаю за себя, и за то, что я сказал!

    P.S. "не презирай совета ничьего, но прежде рассмотри его" - imper, Вы отправили меня в СЦ, больше полезного я от Вас ничего не услышал, больше не пишите!

  12. #12
    felex, а выдать доверенность мать в состоянии? А как продавец собирается доказывать, что покупателем товара была мать, а не другое лицо?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    220
    felex, а выдать доверенность мать в состоянии? А как продавец собирается доказывать, что покупателем товара была мать, а не другое лицо?
    Генрих, я писал от имени матери, зачем нужна доверенность? У неё только кредитный договор, договора купли-продажи нет! я не собираюсь судится, мне чтоб лампочки горели... я сам могу, но из принципа не буду! да и вскрою, а они потом заметят, вдруг ещё какая поломка случится! А вскрыть её легко, там верхнюю крышку (на двух шурупах впереди с торцов крепится) поднять (на шарнирах сзади), где-то проводок может отшёл (скорей всего общий, т.к. ни одна конфорка не горит), такое часто случается! Видать сделано в России, а там работники сидят, политика которых, как на ВАЗе - "будут платить больше, буду работать лучше!"...

  14. #14
    я писал от имени матери, зачем нужна доверенность?
    А подписывал претензию кто?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    220
    Её подпись и стоит. Не рукой, а фамилия внизу напечатана! И в вверху тоже от неё. А подпись рукой разве обязательна?

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Нет слов......
    А еще обижается.
    Нет, но этот человек еще советы дает....

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    220
    Нет слов......
    Я рукой подпись один раз только ставил, на исковом! Больше никто ни разу мне ни слова не сказал, про то что нет моей подписи!

    А еще обижается.
    Я никогда и ни на кого не обижаюсь! Не тот возраст!

    Нет, но этот человек еще советы дает....
    Я сюда пришёл учиться, а не советы давать! Мне не стыдно задавать вопросы! Это наука для меня новая, поле деятельности огромное, хватит учиться до глубокой старости! И советы я здесь не даю, а пишу как поступил бы я!
    Это Вы здесь "кичитесь", "бравируете", "рисуетесь", "бахвалитесь", "выкозюливаетесь" своими знаниями и цитированиями закона! Зачем Вы это делаете, если пользы никому Вы не приносите?
    Кстате а Вы здесь что делаете?

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Кстате а Вы здесь что делаете?
    Уже пояснял....

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    220
    Не будете ли так любезны - ещё раз?
    Извините заранее за мою забывчивость!

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Столь далеко моя любезность не простирается. Извольте поискать сами, если Вам интересно.....

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    220
    Столь далеко моя любезность не простирается.
    Кстате - да! Я уже заметил Вашу, не только "любезную", но "человеческую" недальновидность! Если советуйте по делу или "тусуйтесь" в другом месте! Совета раз не даёте - "эфир" не засоряйте!

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    220
    ПЕРЕЧЕНЬ
    ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ
    НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ
    ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ
    АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА
    4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
    Да-а, здесь я "пропёрся" немного, ничего будем знать, за то в будушем никакая амнезия этого не выбьет!

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    220
    ПОВТОРНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ
    10.01.2007 г. я приобрела в кредит, в Вашем магазине, электропечь “Mastercook” за 8855 рублей, с гарантийным сроком качества 12 месяцев. После 20 дней работы в электропечи обнаружена неисправность, перестали включаться индикаторные лампочки работы конфорок.
    12.08.2007г., я обратилась к Вам, в заказном письме с уведомлением, с претензией согласно ст.18ч.1 Закона ОЗПП – «Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков товара», на данную претензию я так и не получила ответа.
    На вышеизложенном основании, а также в соответствии со ст.18ч.1 Закона ОЗПП – «Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков товара», ст.20 Закона ОЗПП – «Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены продавцом незамедлительно», а также ст.23ч.1 Закона ЗПП – «За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара», – требую устранить недостаток в течение 7 дней. В противном случае я буду вынуждена отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
    20.09.2007г.

    Написал повторную претензию, ответа никакого! Что делать?
    Импера почитал (кстате толково пишет), я из оптимиста превратился в пессимиста (сомневающегося оптимиста)! Действительно, можно попасть под "развод"! Из-за лампочек как-то стыдно даже подавать какие-то "исковые", да и вскрывать эл.плиту нет желания (вдруг ещё что-то случится)! А если подать исковое, есть какие-то шансы?
    Зарание спасибо тем, кто ответит!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения