+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
  1. #1

    Из-за "короткого замыкания" сгорели электроприборы

    В результате проникновения злоумышленников в электрощитовую и последующего хищения заземляющего провода, в двух подъездах многоквартирного дома "сгорело" большое количество бытовой техники. В РЭУ предлагают писать заявление в милицию и регистрироваться в качестве потерпевших по возбуждённому уголовному делу. Разумеется, жителям предложено предъявлять все претензии к причинителю вреда, а именно к тем, кто "спёр" провода.
    Однако меня терзают смутные подозрения, что РЭУ просто хочет переложить всю вину на тех, кого, с большой вероятностью не найдут.
    Буду признателен за Ваши мнения.

  2. #2
    регистрироваться в качестве потерпевших
    Если злоумышленников найдут, то только тогда появится возможность на компенсацию вреда, но если у злоумышленников не будет денег, то получите только компенсацию моральную (не путать с компенсацией морального вреда).
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2007
    Сообщений
    593
    Вообще то в таких ситуациях должны срабатывать квартирные автоматы!

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Krim
    Вообще то в таких ситуациях должны срабатывать квартирные автоматы!
    Как они сработают, если в трансформаторной будке кто-то покопался...

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Вообще-то за КАЧЕСТВО электроэнергии, подаваемой потребителю, отвечает поставщик (продавец) электроэнергии.

    Потребителя электроэнергии "не колышут" проблемы элетропродавца, так же, как и клиента банка не колышут проблемы, если инкассаторскую машину ограбят где-нибудь по дороге.

    В данном случае действует Гражданский кодекс РФ:

    Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

    1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
    Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
    2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
    3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
    4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.

    - то есть содержание замков на трансформаторых будках, их запирание во избежание проникновения туда Крокодилов Ген и т.п. субъектов - это прямая обязанность электроторгашей.

  6. #6
    Да-а-а, есть над чем подумать...

  7. #7
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Yurij
    - то есть содержание замков на трансформаторых будках, их запирание во избежание проникновения туда Крокодилов Ген и т.п. субъектов - это прямая обязанность электроторгашей.
    Если я понял правильно, речь идет не о трансформаторной будке, а именно электрощите.
    А тогда "крайний" - упомянутое РЭУ:

    Утверждено Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170

    ПРАВИЛА И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

    3.2.18. Располагаемые в лестничных клетках шкафы с электрощитками и электроизмерительными приборами, а также электромонтажные ниши должны быть всегда закрыты.

    4.8.15. Запрещается использовать лестничные помещения (даже на короткое время) для складирования материалов, оборудования и инвентаря, устраивать под лестничными маршами кладовые и другие подсобные помещения.
    Задвижки, электрощитовые и другие отключающие устройства, расположенные на лестнице, должны находиться в закрытых шкафах, ключи от которых хранятся у диспетчера организации по обслуживанию жилищного фонда.

  8. #8
    В соответствии с законом «О защите прав потребителей» услуги, предоставляемые исполнителем, должны быть безопасны для вас и вашего имущества. Услугу по обслуживанию общего имущества, куда входит и щитовая, вам предоставляет обслуживающая организация и она несет полную ответственность за всю сгоревшую технику. Вам надо провести независимую экспертизу, которая подтвердить, что техника сгорела из-за скачка напряжения, и подать в суд на обслуживающую организацию. Она может потом взыскать со злоумышленников – это ее дело. Но перед вами отвечает она.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    220
    Вообще то в таких ситуациях должны срабатывать квартирные автоматы!
    Конечно, здесь не "при делах" заземляющий провод, это отмазка РЭУ, т.к. заземляющий провод (при замыкании на корпус) "вырубает" автомат (в счётчике) или плавкую вставку в "пробке" (в счётчике), для безопасности от поражения эл.током от эл.прибора!
    Как они сработают, если в трансформаторной будке кто-то покопался...
    КТП здесь не при чём и туда не попадёшь...
    Вообще-то за КАЧЕСТВО электроэнергии, подаваемой потребителю, отвечает поставщик (продавец) электроэнергии.
    Совершенно верно!
    Если я понял правильно, речь идет не о трансформаторной будке, а именно электрощите.
    В том-то и дело, но заземляющий провод здесь не "при делах"!
    Вам надо провести независимую экспертизу, которая подтвердить, что техника сгорела из-за скачка напряжения
    Скачёк напряжения, вот, что нужно доказать в энергоснабжающей организации! У них (просто обязан быть зафиксированны) должны быть показания КИП-овских приборов, которые должны были зафиксировать этот скачок!

    P.S. Не может быть такого, чтобы у множества приборов эл.ток протекал на корпус, даже если это допустить, то "вырубило" бы у каждого в квартире автомат или счётчик (но на общий эл.щит это бы не подействовало, даже если нет у кого-то в квартире автомата или счётчика, а подключено напрямую, то у него бы перегорело самое слабое эл.звено в квартире, т.к. эл.щит должен быть рассчитан на к.з. в любой квартире, и из-за этой квартиры не обязаны страдать остальные), вот все последствия!
    Если я не прав, то поправте меня!

  10. #10
    Нужен акт, составленный жилконторой, о факте и причине аварии. Его, судя по всему, с удовольствием дадут.
    Далее, Вам потребуется получить заключение о причине неисправности. Не все ремонтные мастерские дадут подобное заключение. Те, что находятся в том же районе, скорее всего, откажутся. НАйдите авторизированные сервисные центры в других районах. Они обычно берут больше за свои услуги ремонта. И одновременно укажут причину поломки (перепад напряжения, и т.п.)
    Потом письменно пишите претензию о ненадлежащем оказании услуг.
    Не Ваши проблемы, что в щитовую (или куда там) кто то залез и кабель украл.
    Отправляете почтой с уведомлением и описью.

    Обычно, если все корректно оформлено, Жэк идет навстречу и выплачивает.
    Не будем забывать, у Жэка деньги не свои, они государственно-муниципальные.


    Уже потом, после выплат, Жэк сможет обращаться с иском к тем самым, кто кабель резал. Но это не Ваше дело.

    Так до сих пор и нет устройств, типа пилота, чтобы квартирную электросеть защитить от перепадов напряжения? кто знает?

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8
    У меня похожая ситуация. 5.10.07г., при проведении электромонтажных работ (плановая замена силами ДЕЗа электростояка), при вводе в квартиру электроэнергии, по ошибке электриков (подрядчики) произошло замыкание, в следствии чего сгорело 7 предметов электронно-бытовой техники. Свою ошибку подрядная организация признала и пообещала выплатить все затраты на ремонт ( по квитанциям). Ксерокопии квитанций я им предоставила, но подрядная организация до сих пор тянет с оплатой (со слов: из-за отсутствия средств). В ноябре2007 подала письменную претензию в ДЕЗ, ответа не последовало. В январе 2008 повторно подала письменную жалобу в ДЕЗ. Письменного ответа до сих пор нет, на словах мне было сказано, что возместить раходы мне должна подрядная организация.Я заплатила 54 000р.(квитанции есть). Как мне поступать дальше? Есть ли у меня реальный шанс выиграть дело в суде? В случае выигрыша дела в суде, оплатит ли мне услуги адвоката проигравшая сторона?

  12. #12
    все выше написано- акт составить о происшествии,
    провести экспертизу поломанной техники,
    написать претензию исполнителю услуг ЖКХ.

  13. #13
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от ugra555
    т.к. электрическое оборудование, которое менялось в подъезде дома (в электрощите) истцу не ....

    Вы - собственник?

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8
    Составят ли акт задним числом? Претензия и жалоба уже написаны и оставлены без ответа. Подала иск в суд. Рассмотрение дела приостановлено. Аргументируют тем, что статья о защите прав потребителя не подходит, так как электрооборудование не является моей собственностью, провода и эл.щит в подъезде, а у меня эл.щётчик в квартире, а не на лестничной клетке. И они проводили свои работы заходя в квартиру. Меняет ли это что-нибудь? Рекомендовали основывать ииковые притензии на статье - причинение вреда имуществу.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ну ведь Вы - ПОТРЕБИТЕЛЬ электроэнергии.
    Из-за некачественного оказания услуги по обеспечению Вас электроэнергией Вы понесли убытки...

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8
    Я изложила решение судьи об оставлении заявления без движения, дословно: ...суд не может согласиться с данными доводамиистца, поскольку требования истца не связаны с оказанием истцу услуг и не попадают под действие Закона "О защите прав потреителей", т.к. электрическое оборудование, которое менялось в подъезде дома (в электрощите) истцу не принадлежитБ а следовательно, выполненные работы по замене электрического оборудования в подъезде не является услугой оказанной истцу....

  17. #17
    Судья прав. С этой подрядной организацией у вас нет никаких взаимоотношений. У вас с кем договор на электричество, кому платите? Вот тому и предъявляйте все иски, а они уже, потом, если захотят, выстявят регрессивный иск подрядчикам. Кстати, очень даже хорошо, что судья не поставил под сомнение взаимосвязь между этими работами и вашими убытками. Доказывать в следующем иске будет сильно проще.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  18. #18
    С этой подрядной организацией у вас нет никаких взаимоотношений...Доказывать в следующем иске будет сильно проще.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8
    Я, как рекомендовала судья, просто добавила к иску номера статей "за причинение вреда имуществу". Иск подала на ДЕЗ и Подрядную организацию, которая выполняла эти работы. Но, всё равно, не понимаю, почему являясь потребителем и оплачивая эти услуги (электроснабжение), не могу в своём случае пользоваться статьями о защите прав потребителя?

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8
    Вы - собственник?
    Квартира муницыпальная. Это меняет что-нибудь в моём случае?

  21. #21
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от ugra555
    Квартира муницыпальная. Это меняет что-нибудь в моём случае?
    Просто Вам правильно ответили: раз Вы наниматель, то общее имущество дома Вам не принадлежит.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от АлександрАн
    Цитата Сообщение от ugra555
    Квартира муницыпальная. Это меняет что-нибудь в моём случае?
    Просто Вам правильно ответили: раз Вы наниматель, то общее имущество дома Вам не принадлежит.
    Общее имущество и ни одному из собственников не принадлежит, нато оно и общее.
    Но собственники вправе общим собрангием распоряжаться общей собственностью.
    А вот НЕсобственники таким правом НЕ наделены.

  23. #23
    Junior Member
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8
    Есть ли у меня надежда выиграть дело и вернуть свои деньги, заплаченные за ошибку, допущенную не квалифицированными сотрудниками, которых нанимают из экономии (подключением занимались гастробайтеры из ближнего зарубежья)?

  24. #24
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от glasniy
    Общее имущество и ни одному из собственников не принадлежит, нато оно и общее.

    Не надо перевирать БУКВУ закона:

    ГК РФ:

    Глава 16. ОБЩАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

    Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

    1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, [size:d3e89404f5=18]принадлежит[/size:d3e89404f5] им на праве общей собственности.

  25. #25
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от ugra555
    Есть ли у меня надежда выиграть дело и вернуть свои деньги, заплаченные за ошибку, допущенную не квалифицированными сотрудниками, которых нанимают из экономии (подключением занимались гастробайтеры из ближнего зарубежья)?

    Заочно, тем более не видя документов, судить сложно.

    Как Вы сформулировали иск, кому что?

    Я бы в такой ситуации предъявлял иск именно Вашему исполнителю - ДЭЗу, и именно по закону "О защтите потребителей" - за НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ услуги по содержанию и текремонту, Вы эти услуги ему оплачиваете. А уж что там конкретно чинится - не важно. Важно причинение Вам УБЫТКОВ вследствие некачественных услуг. А такие убытки виновный возмещает ПОЛНОСТЬЮ.

  26. #26
    Junior Member
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    26
    А при чём тут оборудование? Вы должны доказывать, что техника сгорела из-за скачка напряжения, а не из-за того, что кто-то менял оборудование.

    felex, если в трёхфазной цепи убрать нейтраль, то результатом может явиться перекос фаз и фейерверк в доме. Школьный курс физики.

  27. #27
    ugra555, если элетричество продает компания, которая проводила ремонт, то Ваш иск потребительский, если же это разные компании, то в данной ситуации Вы подаете обыкновенный гражданский иск к компании, которая проводила работы, заказчиком которых Вы не являлись.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  28. #28
    Junior Member
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8
    Я подала иск на ДЭЗ и подрядную организацию, судья дело приостановил, выдержку из решения судьи я приводила выше. Добавила к иску другие статьи (нанесение вреда имуществу). Теперь жду,вызовут в суд, или опять что-нибудь не так. В суд никогда ни с чем не обращалась. Трудно себе представляю какие приводить доводы, на что делать акцент.

  29. #29
    ugra555, а кто проводил работы ДЭЗ или подрядная организация? Подрядная организация имеет отношение к энергетикам, у которых Вы покупаете электричество? Имеется ли правовая связь между ДЭЗ и подрядной организацией?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  30. #30
    Junior Member
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8
    Работы проводила подрядная организация. О правовой связи ДЭЗа и подрядной организации не знаю. Знаю только, что был плановый ремонт по замене электропроводки всего дома.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения