+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 39 из 39
  1. #31
    О правовой связи ДЭЗа и подрядной организации не знаю.
    Следует узнать. Кроме того следует узнать о связи (правовой) между подрядной организацией и энергетиками.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  2. #32
    подниму темку. Знающие люди, подскажите.
    скачок напряжения на линии - сгорело 3 объекта бытовой техники. Достоверно установлено, что энергетики ведут на линиях ремонтные работы (переключат потребителей и пр.). В СМИ и в инете они сообщения сделали "идудт работы, возможны кратковременные ограничения, извините".

    Договора с э/компанией нет.
    Чего делать порекомендуете? каковая в данному случае досудебная процедура (претензия, экспертиза за свой счет..)?

  3. #33
    Договора с э/компанией нет.
    Чего делать порекомендуете? каковая в данному случае досудебная процедура (претензия, экспертиза за свой счет..)?
    Здесь самое сложное доказать взаимосвязь повреждения имущества от резкого кратковременного увеличения напряжения за пределами допустимого для э\оборудования. Подобная взаимосвязь может быть установлена только технической экспертизой. Сообщения в СМИ и инете могут быть предъявлены как одно из доказательств возможности возникновения подобной ситуации.
    Тем самым:
    1) техническая экспертиза;
    2) экспертная оценка размера причиненного удерба;
    3) направление претензии о возмещении в "добровольном порядке";
    4) в случае отказа - обращение в суд с иском о взыскании ущерба, стоимости экспертных услуг, процентов за отказ в добровольном возмещении ущерба в соответствии со статьей 28 (часть 5) закона "О защите прав потребителей", госпошлины и услуг представителя.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  4. #34
    Senior Member
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    365
    По поводу технической стороны. Как правило "стояк" трехфазный с нулевым проводом. По нормам нулевой провод трехфазной сети и заземляющий - должны быть разделены. Ранее, да и зачастую сейчас, нулевой и заземляющий провода объединены. Нулевой провод в принципе не обязателен. Не обязателен в том случае, если нагрузки в трех фазах одинаковы. В жилых домах такого не бывает и нулевой провод обязателен. Если оборвать нулевой (земляной) провод, то при разных нагрузках возможен перекос фаз. Т.е. на одной фазе может оказаться 150 вольт, а на другой 290. Максимально возможное напряжение при перекосе, если не ошибаюсь, 306 вольт.
    Теперь о повреждениях техники. Пробои бывают электрические и тепловые. Для электрического пробоя даже 306 вольт не хватит. Скорее всего повреждения были из-за теплового пробоя. Представьте себе, что в момент перекоса никого нет дома или все спят. Работает только холодильник. Вместо 220 вольт на него подали 300 вольт. Ток через двигатель повысится, он начнет греться и в конце концов он от перегрева "сгорит". И никакие автоматы тут не помогут.
    Так что из-за обрыва земли реально может погореть техника.

  5. #35
    Спасибо за ответы, ребята

  6. #36
    Когда трудно выбрать ответчика, то лучше делать всех соответчиками. Суд сам в этой куче разберется. А вообще то за сгоревшие бытовые приборы несет ответственность тот, кому мы платим за эл.энергию, не важно кто он - управляющая компания, электроснабжающая компания или компания эксплуатирующая электросети. Вобщем, имя ответчика ищите на квитке платежки за эл.энергию.
    А претензию рекомендую такую:
    Руководителю эл.снабжающей организации
    От ____________________________
    проживающего по адресу: ул.


    ПРЕТЕНЗИЯ.

    " " 2010 года произошло перенапряжение в электрической сети дома, где я проживаю, этот факт может быть подтвержден электриком Вашего предприятия обслуживающим наш дом и свидетельскими показаниями жильцов дома. Был ли составлен по этому поводу акт специалистами Вашего предприятия, как это предусмотрено правилами, мне не известно.
    В результате перенапряжения электрической сети у меня сгорели _______
    На основании "Правил предоставления коммунальных услуг", утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307, Ваше предприятие является для меня исполнителем услуг по электроснабжению и несет передо мной ответственность за качество этих услуг.
    На основании изложенного, в соответствии со ст. 1095 ГК РФ и ст. 14 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу возместить вред, причиненный моему имуществу вследствие ненадлежащего качества услуги по электроснабжению.
    Размер компенсации вреда может быть оценен специалистами соответствующих ремонтных служб после того, как Вы примете решение о необходимости для Вас проведения экспертизы для установления причины выхода из строя моего оборудования.
    В соответствии со ст. 1098 ГК РФ и ст. 14 Закона РФ "О защите прав потребителей" я, как потребитель, не обязан доказывать свою невиновность в произошедшем.
    Если Вы примете решение о проведении экспертизы, прошу пригласить меня для участия в ней.
    В случае непринятия Вами необходимых мер по выполнению моего требования в течение 10 дней с момента получения настоящей претензии, я вынужден буду обратиться с иском в суд. При этом я буду добиваться не только выполнения выше названных требований, но и возмещения мне морального вреда (ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей") и взыскания штрафа в размере 50% цены моего иска (ст. 13 Закона), что значительно увеличит затраты вашего предприятия, связанные с удовлетворением моих требований.
    О своем решении прошу сообщить мне письменно.

    Дата подпись

    Доказывать, что прибор сгорел по вине исполнителя потребитель не обязан, ему достаточно доказать, что недостаток в электроснабжении был, для доказательства достаточно свидетельских показаний. Освобождает исполнителя услуг электроснабжения от ответственности перед потребителем только предъявленные им (исполнителем) доказательства того, что недостаток электроснабжения возник по вине потребителя или непреодолимой силы.
    Последний раз редактировалось Valery69; 05.04.2010 в 17:05.

  7. #37
    лично измерял напряжение в такой ситуации двумя тестерами, напряжение ~ 380 вольт.
    в подъезде три фазы и нулевой провод, нулевой плохо был зажат искрил. проблема в таких случаях
    не в квартире, а в подъезде и далее, а то при звонке в жэу те пытаются "загрузить", что это только у вас в квартире происходит, расчёт на обывателя...

    так что некоторые радиоэлементы в аппаратуре не выдерживаю именно перенапряжения, например, в двух сетевых фильтрах "пилот" конденсаторы лопнули пополам, чёрная гарь на корпусе.

    вот сейчас запросил ремонтную организацию об информации о проведённой работе по устранению перенапряжения в подъезде(меня уже устно предупредили, что таких справок они не дают...), попробую собрать справки о ремонте аппаратуры с указанием причин поломки.... правда, не совсем представляю, на сколько компетентны в мастерских,
    ведь поломки разные от явных следов взорванных радиоэлементов до отказа считывания диска в dvd ....

    P.S В таких случая обычные автоматы защиты не срабатывают, т.к. они расчитаны на перегрузку по току, а не по напряжению.
    Последний раз редактировалось drvik; 04.01.2013 в 03:31.

  8. #38
    Результат положительный в итоге ЖЭУ возместила 5тыс. р. в добровольном порядке, но, очень долго...

  9. #39
    Цитата Сообщение от drvik Посмотреть сообщение
    Результат положительный
    Поздравляем!

    drvik, можете подробно описать, как удалось "вразумить" ЖЭУ? И выложите, пожалуйста, как пример для потребителей, своё требование к исполнителю.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения