+ Ответить в теме
Страница 2 из 3
ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 64
  1. #31
    Цитата Сообщение от Роман
    Кстати, Вы оставили у себя второй экземпляр претензии с подписью сотрудника магазина и с датой приема претензии? А то они могут сказать, что Вы поздравили их с наступающим Новым Годом и никакой претензии на бумаге не было...
    Да, конечно, второй экземпляр у меня есть, там написано: Претензию принял сервис-менеджер.........фамилия и инициалы, подпись, дата, печать. Надеюсь ничего не забыла?

  2. #32
    Цитата Сообщение от Роман
    Можно сказать, что Вам в какой то мере повезло, что мр3 плеер сломался сразу, а не через пол года.
    Я уже тоже думала об этом.

  3. #33
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Кстати, а какое требование Вы предъявили? И не отдали ли сервиснику плеер? А то перепрошьют и скажут, что дефект не обнаружен...

  4. #34
    Цитата Сообщение от Роман
    Кстати, а какое требование Вы предъявили? И не отдали ли сервиснику плеер? А то перепрошьют и скажут, что дефект не обнаружен...
    Я предъвила требование на возврат уплаченной суммы за товар. Плеер я не отдала, действую пока по советам уже наученных горьким опытом людей. ПОКА, говорю потому, что боюсь что-то сделать не так. Я заявила в магазине, что ремонт мне не нужен, поэтому они даже и не настаивали на ремонте, единственное, что они сказали, что обязательно должна произвестись экспертиза. Вот здесь-то я и не знаю, как повести себя дальше. Сначала я думала, что имею право присутствовать при экспертизе, а сегодня прочитав несколько рассмотренных ситуаций, а потом и статьи закона, выяснилось, что не могу. Оказывается мне все-таки придется отдать плеер, ведь проверку качества, где возможно мое присутствие, мастер уже сделал и подтвердил, что плеер глючит и возможно из-за прошивки. Вот только письменно он ничего не писал и думаю не напишет. Как поступить дальше, отдавать плеер на экспертизу, на которую меня не допустят? И сколько времени они могут его проверять? Ведь насколько я поняла они должны все это успеть за 10 дней? И время уже пошло........

  5. #35
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Наталья Ф., Грубо говоря, "права" присутствовать на экспертизе, по текущей формулировке закона у Вас нет, но никто не запрещает Вам передать товар непосредственно при проведении экспертизы, и никто не запрещает Вам на ней присутствовать. Т.е. присутствие, отсутствие владельца товара на экспертизе, не регламентируется законом, т.е. не разрешается на прямую, но и не запрещается. Т.е. если эксперт будет не против Вашего присутствия, то оно возможно.

    Если Ваше присутствие будет не возможно, то при передаче товара составляйте акт о передаче, где описывайте внешний вид, работоспособность (неработоспособность) функций (устройства в целом), наличие царапин, трещин. Упомяните в акте, что устройство не имеет следов вскрытия и постороннего вмешательства.

    Оказывается мне все-таки придется отдать плеер, ведь проверку качества, где возможно мое присутствие, мастер уже сделал и подтвердил, что плеер глючит и возможно из-за прошивки.
    Экспертиза проводится только при наличии спора о причине возникновения недостатка. Если предмет спора нигде не задокументирован, то и требование провести экспертизу как бы преждевременно.

  6. #36
    [quote="Роман"]
    присутствие, отсутствие владельца товара на экспертизе, не регламентируется законом, т.е. не разрешается на прямую, но и не запрещается.
    Когда я читала закон, то тоже заметила, что конкретно не пишется имею или не имею я права присутствия.
    Если Ваше присутствие будет не возможно, то при передаче товара составляйте акт о передаче, где описывайте внешний вид, работоспособность (неработоспособность) функций (устройства в целом), наличие царапин, трещин. Упомяните в акте, что устройство не имеет следов вскрытия и постороннего вмешательства.
    Ой, даже и не подумала бы ни о каком акте. Большое спасибо Вам, обязательно учту и составлю заранее. Или акт составляется в присутствии и с участием продавца (СЦ)? А как оформить? Как претензию, на имя директора магазина, от руки, в свободной форме и в 2 экземплярах?


    Экспертиза проводится только при наличии спора о причине возникновения недостатка. Если предмет спора нигде не задокументирован, то и требование провести экспертизу как бы преждевременно.
    Мне сказали, что в обязательном порядке будут проводить экспертизу, может я его об стенку била или роняла........А что значит предмет спора нигде не задокументирован? Это еще какая-то бумажка должна быть?

  7. #37
    Наталья Ф, разрешите сначала выразить Вам мою глубочайшую поддержку... скоро и мне придется так же "побегать"
    И разрешите в данной теме небольшой вопросик:
    Претензию принимать в магазине отказались, но по закону можно же одну копию кинуть на прилавок, на другой поставить подписи 2-х свидетелей... и претензия будет считаться принятой магазином? Я вот почему спрашиваю: ведь у Натальи в копии печать поставил сервис-менеджер... вдруг магазин потом начнет говорить, что им претензии никто не приносил, а СЦ не уполномочен на такие действия... или я ошибаюсь?

  8. #38
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Наталья Ф., Акт о передаче , это не претензия и он никому не вручается. Просто это документ который нужен Вам. Он документирует состояние устройства при передаче его другому лицу. Соответственно на нем должны присутствовать, дата, подпись, расшифровка лица осуществляющего приемку. Возможно печать организации, которая приняла у вас устройство. Этот акт остается у Вас и служит доказательством, что устройство передавалось в том состоянии которое описано, а не в каком либо еще и служит гарантией того, что на нем не появятся новые царапины, трещины, внутри не обнаружат тараканов и другого крупного рогатого скота или самостоятельной пайки.

  9. #39
    StasNick, спасибо за поддержку, вам желаю удачи в этом неприятном деле. По поводу кто должен принять претензию, то я думаю серис-менеджер может ее принять, т.к. он также является представителем этой фирмы, как и продавцы. И как мне пояснил этот самый менеджер, что не было бы его, тогда я и отдала бы претензию продавцу. Вобщем подожду истечения 10 дней и буду думать, что делать дальше, думаю у меня будет право пойти еще раз с этой претензией к продавцам с двумя свидетелями даже после 10 дней. И еще хочется заметить, что на моей претензии стоит печать этой фирмы, та самая, что была поставлена на договоре купли-продажи. Как вы думаете это что-то дает?

  10. #40
    Спасибо, Роман, за совет. Вобщем-то я представляю теперь, что это за акт, просто в голове сидит эта претензия.... Вот только какое лицо указывать в акте, которому я передам плеер? Фирму или СЦ? И еще вы не ответили по поводу спора и далее следующей экспертизы, что там должно быть задокументировано?

  11. #41
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Наталья Ф., Чтобы звучало менее официально, назовите это простым словом расписка. Получить такую расписку Вы должны от представителя той организации в которую ВЫ ЛИЧНО сдаете устройство.
    Т.е. сотрудник сам должен подписаться в документе, какую организацю он представляет, указать свою должность.

    И еще хочется заметить, что на моей претензии стоит печать этой фирмы, та самая, что была поставлена на договоре купли-продажи. Как вы думаете это что-то дает?
    Это дает успокоение, что претензию у Вас принял продавец и со времени покупки он не сменил юр. лицо, т.е. вляется надлежащим ответчиком.
    Кстати, не поскажите, как нынче именуется плеер.ру по документам?

  12. #42
    Цитата Сообщение от Роман
    Кстати, не поскажите, как нынче именуется плеер.ру по документам?
    Подскажу, конечно, сейчас он называется ООО "ЛИНОВЕР". А по поводу расписки, вдруг они откажутся писать ее, что тогда?

  13. #43

    Вот и съездила я вчера в магазин, продавцы и старший админис

    Могу посоветовать все таки провести независимую экспертизу. И одновременно не дожидаясь ответа на претензию подать исковое заявление в суд. Потому что там тоже время (около 2 месяцев до начала первого слушанья). Если они выплатять деньги исковое заявление можно всегда забрать. А если не выплатят деньги, то время сэкономите. В исковом так же укажите чтобы суд сделал запрос в ИФНС на регистрационные данные этого предприятия.

  14. #44
    А вы не подскажите сколько может стоить независимая экспертиза? Ведь, если они мне все-таки отдадут деньги, то за экспертизу деньги не возместят. И по поводу суда, разве я имею право подавать в суд не дождавшись ответа в 10-дневный срок?

  15. #45
    ...
    то за экспертизу деньги не возместят. И по поводу суда, разве я имею право подавать в суд не дождавшись ответа в 10-дневный срок?
    По гражданскому законодательству потребитель вправе обращаться в суд без предъявления претензии за некоторым исключением, оговоренным в законодательстве (услуги связи. транспорта, где требуется сначала подать претензию исполнителю услуги). Однако в этом случае экспертизу могут и не оплатить.
    Свободный художник

  16. #46

    А вы не подскажите сколько может стоить независимая эксперти

    На счет стоимости независимой экспертизы не знаю. Но вот деньги за эту экспертизу обязательно вернут. Об этом надо отметить обязательно в исковом заявлении. Все затраты понесенные Вами на доказывания своего права подлежат возврату. Не вернут только в том случае, если экспертиза докажет, что ухудшение качества товара произошло в процессе эксплуатации по Вашей вине. В Вашем случае он сразу у Вас что-то не показывал, и с технической документацией (как я поняла) не все в порядке, а это нарушение Вашего права на достоверную информацию о товаре. Кстате, это тоже может быть довод, если посчитают, что Вы нарушили правила эксплуатации товара. Узнайте о стоимости экспертизы, если Вас устроит стоимость услуги, то лучше проведите ее сами, а не через торговое предприятие. Моя знакомая (только у нее были проблемы с обувью) сначала пробовала провести экспертизу через торговое предприятие в котором приобретала обувь. Так они ей ответили,что дефект возник при неправильной эксплуатации обуви. (Я на дней повесилиась от души) и отправилу ее для проведения независимой экспертизы. Там столько написали... от дефектов материала (подошва, верх, фурнитура) до дефектов производства по 5 параметрам обувь была не качественная. Так предприниматель заплатил по полной ставке за все. За экспертизу, за товар, за каждый день просрочки и моральный учерб.

  17. #47
    Наверное подожду истечения 10 дней и отправлюсь на независимую экспертизу, хочу подождать, что ответят из магазина. Да и хочется надеяться, что все обойдется без суда. А может кто-то знает адресочек в Москве, куда можно обратиться за экспертизой? Подскажите, пожалуйста!

  18. #48
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Подскажу, конечно, сейчас он называется ООО "ЛИНОВЕР"

    Значит за последнее время юр. лицо в очередной раз не меняли... Это есть гуд

    А по поводу расписки, вдруг они откажутся писать ее, что тогда?
    Вы передаете на хранение/во временное пользование вещь, на данный момент являющейся вашей собственностью. При передаче составляется расписка. Если составлять ее они откажутся, значит и передачи не будет.

    Может кто из старожилов форума подскажет какими законами у нас закреплено составление расписки при передаче ценностей?

  19. #49
    Можно подождать и 10 дней только зафиксируйте обязательно факт обращения.

  20. #50
    Цитата Сообщение от Ольга Иванова
    Можно подождать и 10 дней только зафиксируйте обязательно факт обращения.
    Зафиксировать, простите, где? В исковом заявлении? А по поводу экспертизы не знаете адресочек, например, где ваша знакомая делала?

  21. #51
    Цитата Сообщение от Роман
    Значит за последнее время юр. лицо в очередной раз не меняли... Это есть гуд
    Роман, можно один вопросик, уж очень любопытно, у вас тоже были проблемы с Плеер.ру?

  22. #52
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Наталья Ф., Нет, проблемы были у нескольких моих знакомых + довольно много соответствующих отзывов в интернете. Я, учитывая чужие ошибки, никогда не покупал в плеере какую либо серьезную технику, которая может сломаться. Беру в основном всякую мелочевку и расходники.

  23. #53
    Роман, подскажите, плиз, где в следующий раз делать такого рода покупки. А-то вот смотрю на жалобы людей и думаю, что все такие магазины, как Связной или Евросеть и т.д. тоже оставляют желать лучшего.

  24. #54
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Чтоб не выглядело рекламой, отправил в личку.

  25. #55
    Мне ничего не пришло, может позже....

  26. #56
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Хм... должно прийти...

  27. #57
    Странно, но оно так и не пришло.

  28. #58
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Повторил :

  29. #59
    Получила, прочитала, спасибо! Но это интернет-магазины, а есть что-то такое, где можно посмотреть и пощупать? Я почему так интересуюсь, просто у меня сейчас в планах покупка сотового, брат просил, я вот ТЕПЕРЬ и не знаю куда податься!

  30. #60
    Ой, простите за невнимательность, посмотрела ссылочки получше и увидела, что есть и магазины, куда можно приехать самой.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения