+ Ответить в теме
Страница 2 из 3
ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 68
  1. #31
    У Вас maxbryansk в рознице соотношение такое-же?
    пока в обратную сторону, но ситуация сильно меняется..

  2. #32
    Аргументация исчерпывающая Laughing Laughing
    У меня нет времени и желания скрупулезно подчеркивать ваши передергивания и искажения текстов, как моих, так и других форумчан. Это бесполезно и главное (то, чего вы всегда добиваетесь) "замыливает" тему.
    Поэтому живите пока на форуме со своим мнением
    Свободный художник

  3. #33
    Member Аватар для TAY
    Регистрация
    14.08.2007
    Адрес
    Дзержинск
    Сообщений
    32
    2 Imper:
    Более того, в ситуации когда Прав-во не чешется вносить изменения в классификаторы и перечни, суды вполне могут сами принимать решения о признании технически-сложными товаров не включенных в эти документы.
    На основании чего суды "суды вполне могут сами принимать решения о признании технически-сложными товаров не включенных в эти документы" ?

    Как это произошло например с "радиостанциями носимыми" (мобильными телефонами).
    А как это произошло ? Поподробнее, плиз ...

  4. #34

    Re: новый Перечень технически сложных товаров.

    Цитата Сообщение от maxbryansk
    Предлагаю начать обсуждение перечня технически сложных товаров. Как вы видите его на данном этапе -очень интересно.

    Вот перечнь в моей редакции:

    ПЕРЕЧЕНЬ
    ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ
    -------------------------------
    1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
    2. Мотоциклы, мотороллеры
    3. Снегоходы
    4. Катера, яхты, лодочные моторы
    5. Холодильники, морозильники, винные шкафы, бары.
    6. Бытовые системы кондиционирования воздуха.
    7. Стиральные и посудомоечные машины автоматические
    8. Кухонные встраиваемые и отдельно стоящие духовые шкафы
    9. Телевизоры и мониторы (кроме оснащенных ЭЛТ)
    10. Персональные компьютеры (стационарные и носимые) с основными периферийными устройствами
    11. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы
    ээээ, я конечно извиняюсь, а всю цифровую фототехнику можно не считать ТСТ? Т.е. вчера виденный мной Canon EOS D-1 Mark III по цене 189.000 руб. - это такое простенькое устройство, которое в список включено не будет и потреб его принесет возвращать через 9 месяцев с дефектом "зависает"?
    А комплекты Hi-Fi аккустики для домашних кинотеатров?
    В общем по-моему ерунда. Цифровая техника, мобильные телефоны (которые тоже иногда гооооооораздо сложней любого ЭЛТ мониторчега),черную технику ОБЯЗАТЕЛЬНО надо включать в список.

  5. #35
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Не вижу смысла дискутировать здесь на эту тему Господа.
    Для чего?
    Этот вопрос к счастью ЗА рамками компетенции СПРФ.
    Апеллировать можно к Правительству, но никак не к ним.......

    Если кого-то интересует их мнение в познавательном смысле - оно очевидно:
    В перечень технически-сложных товаров должен быть включен не весь спектр таких товаров, а лишь их "малая толика".
    При этом такая точка зрения ни на действующий, ни на измененный текст ЗОПП или ГК РФ никак не опирается.
    Как говорится "No comments!"

  6. #36
    Этот вопрос к счастью ЗА рамками компетенции СПРФ.
    Абсолютное непонимание основ гражданского общества!
    К счастью, СПРФ не свойственны имперские амбиции и мышление. Поэтому мы открыты для любых конструктивных предложений и стараемся по мере наших сил и возможностей их доводить до властных структур (это, кстати, одно из 8 священных прав потребителей, реализация котоого записана в нашем Уставе). Иногда это удается, иногда - нет.
    Могу только еще лишний раз сказать. что данный форум, несмотря на присутствие, а во многом именно благодаря присутствию на нем отдельных недружелюбно настроенных форумчан, дает богатейшую пищу для анализа действующего потребительского и процессуального законодательства и правоприменения. Нравится это кому-то или нет, но большинство поправок из пакетов 2004 и 2007 годов зачаты здесь. на данном форуме. Порочное это было зачатие или непорочное покажет время.
    Что же касается конкретной темы о перечне, то ее поднял уважаемый maxbryansk, а не СПРФ. Следовательно. она волнует в первую очередь предпринимателей. Если в результате будут сформулированы обоснованные предложения - готовы их продвигать.
    Свободный художник

  7. #37
    Если в результате будут сформулированы обоснованные предложения - готовы их продвигать.
    Так продвигайте. Не обязательно то что я предложил, главное чтобы перечень был пересмотрен в соответсвии с современными реалиями.
    Мое обращение к Правительству через их интернетсайт пока проигнорировано.

  8. #38
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Абсолютное непонимание основ гражданского общества!
    В этой стране есть гражданское общество?!!

  9. #39
    В этой стране есть гражданское общество?!!
    Импер, вы опять стали пессимистом? Под лежачий камень, как известно, вода не течет.
    По крайней мере определенные усилия по формированию гражданского общества в нашей стране делаются.
    И хватит об этом. Есть, что еще сказать о перечне, добавляйте. Нечего - резвитесь в другом месте.
    Свободный художник

  10. #40
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Вот лично я бы подумал о выявлении критериев, заставляющих предпринимателей желать выделения некой категории товаров в группу "технически сложных". Сомневаюсь, что это вызвано лишь бОльшими лоббисткими возможностями у продавцов, например, электроники, чем у продавцов, например, кирпичей или бензина.
    И тогда не потребуется никаких перечней, и классификации будут поддаваться все товары, имеющиеся на рынке сейчас, и которые появятся в будущем, без каких-либо изменений закона .

  11. #41
    например, кирпичей или бензина.
    LeoT, приведенные вами товары ВООБЩЕ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ТЕХНИКОЙ.

  12. #42
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Я уже приводил пример "технически сложного товара":

    - авторучка шариковая автоматическая. Состоит из 10 деталей, изготовлена с применением миниатюрных деталей, можно сказать модное слово - нанотехнологии.

  13. #43
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Yurij
    Я уже приводил пример "технически сложного товара":

    - авторучка шариковая автоматическая. Состоит из 10 деталей, изготовлена с применением миниатюрных деталей, можно сказать модное слово - нанотехнологии.
    Да вы что???
    Нанотехнологии в авторучке?
    И где же там они применены?
    Где детали с наноразмерами?

  14. #44
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    glasniy, это "Щютка юмора".

  15. #45
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Yurij
    glasniy, это "Щютка юмора".
    Надеюсь, что не серьёзно сказано!

  16. #46

  17. #47
    короче, опять в курилке
    А где еще место последним постам?
    Свободный художник

  18. #48
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    По крайней мере определенные усилия по формированию гражданского общества в нашей стране делаются.
    Я это знаю.
    Например полное нивелирование института выборов, как такового.
    Про "гражданское общество" Евгений, начали именно Вы.

  19. #49
    К стати. я ту размышлял на досуге и понимаю, что раз старый Перечень не годится, а нового нет, остается ссылаться на перечень ТСТ, утвержденный 55 постановлением.
    Ведь, если разумно рассуждать, то именно там описаны ТСТ.
    Думаю суд согласится с этой позицией.

  20. #50
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Постановлением 55 утверждаются следующие два перечня:

    Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара;

    Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

    Во втором из упомянутых выше перечней упоминаются ТСТ, НА КОТОРЫЕ УСТАНОВЛЕНЫ ГАРАНТИЙНЫЕ СРОКИ.
    И далее идёт разъяснение, что под этим имеется в виду именно в контексте данного перечня.

    А про какой "старый" Перечень Вы говорите, непонятно. Как непонятно и то, к чему он не подходит...

    Если Вы про Перечень технически сложных товаров, подлежащих замене при обнаружения существенных недостатков
    утвержденный постановлением Правительства N575 от 13 мая 1997 г. в соответствии со статьей 18 Закона о защите прав потребителей, то он ещё не отменён, насколько я знаю...

  21. #51
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Да я тоже чет так и не понял, с какой радости 575 перечень отменился?

  22. #52
    Я не пипсал, что 575 перечень отменен, я писал, что под новый закон он не подходит, т.к. там речь идет о замене...

    ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ
    В 55 постановлении
    10.Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
    11.Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные)
    Описаны все технически сложные товары, в т.ч. и те, которые указаны в перечне 575 постановления.

    Т.о., я думаю, что при отсутсвии принятого нового перечня, для доказательства того, что товар является технически сложным, в суде можно ссылаться на расшифровку технически сложных товаров, данную в перечне 55 постановления.

  23. #53
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    maxbryansk Я не пипсал, что 575 перечень отменен, я писал, что под новый закон он не подходит, т.к. там речь идет о замене...
    В законе речь идет о замене, в перечне речь идет о замене... Че не подходит то?

    Евгений Мясин, На сайте в качестве ремарки к 575 перечню висят такие строки:
    Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
    Однако ЗоЗПП имеет несколько другой текст и говорит, что требование возврата денег не является исключительной альтернативой требованию об обмене.
    Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы
    "Вместо этих требований" не тождественно "вместо требования обмена". Т.е. согласно тексту закона, покупатель может потребовать возврата уплаченой суммы, к примеру, вместо требования соразмерного уменьшения цены. И никаких ограничений на это требование "техническая сложность" товара, равно как и 575 перечень не накладывают.

    Так почему право возврата отождествляется исключительно с правом обмена, когда закон предлагает его как альтернативу любому из требований - ремонту, уменьшению цены и т.п. Те требования не несут в себе ограничений в виде 575 перечня.

  24. #54
    Вот и свершилось, получил разъяснения из Минэкономразвития и торговли:

    Цитата:
    Сводный департамент.....рассмотрел Ваше обращение........ и в рамках своей компетенции сообщает следующее.
    Постановлением правительства РФ от 19.01.98г. №55 утвержден Перечень.....
    В указанный перечень входят технически сложные товары бытового назначения на которые установлены гарантийные сроки......., список которых подлежит дополнению или изменению в случае целесообразности.
    В соответствии с ФЗ от 25.10.2007 №244-ФЗ " О внесениии изменений ........" отменена ст.26 ФЗ "О щите прав потребителей", которая предусматривала утверждение Правительством РФ правил продажи отдельных видов товаров.
    В связи с этим ряд нормативных документов, касающихся торговли будет пересмотрен, в том числе возможен и пересмотр перечня технически сложных товаров бытового назначения.

    Зам директора Сводного департамента макроэкономического прогнозирования...
    Написано очень мутно, но я понял единственное, что перечень ТСТ, , по мнению Правительства, это вот:
    11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
    Реквизиты письма:
    14.12.2007г. Д03-1762 на №П48-48736 от 13.11.2007г.

  25. #55

  26. #56
    Senior Member
    Регистрация
    23.12.2005
    Сообщений
    106
    Цитата Сообщение от maxbryansk
    Вот и свершилось, получил разъяснения из Минэкономразвития и торговли:...
    Разъяснения на что? Как вы запрос составили?, "что входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату..." согласно Постановлению N 55?
    Так это не удивительно, что они процитировали то, что в перечне 55 Постановления. Также в этом разъяснении говориться о возможном пересмотре перечня из Постановления N55 в связи с отменой СТ 26 ЗоЗПП и внесением изменений в часть 2 ГК.
    Поясните где вы уловили связь, что ТСТ это...
    Цитата Сообщение от maxbryansk
    ...Написано очень мутно, но я понял единственное, что перечень ТСТ, , по мнению Правительства, это вот:...
    как вам выгодно, так вы и хотите понимать.

  27. #57
    Вопрос был оформлен примерно так, как описано в начале этой темы.
    И так же им был выслан перечнь, предложенный мною в начале.
    Но т.к. я не ожэидал, что их интерактивная форма не предусматривает сохранение текста, то нажал отправить и точный текст улетел.
    Вот примерное (не дословное) его воспроизведение.
    Статьей 18 ФЗ от 25.10.2007г. №234-ФЗ "О внесении изменений в Закон РФ "О защите прав потребителей" и часть вторую ГК РФ" установлено, что Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством РФ.
    До внесения поправок в указанные Законы существовало два перечня технически сложных товаров.
    Один из них был утвержден 55 Постановлением Правительства РФ от 19.01.98г. (с посл. изменениями) и оговаривал перечень технически сложных товаров надлежащего качества не подлежащих обмену и возврату....
    Второй, утвержденный Постановлением Правительства № 575 от 13.05.1997г. определяет перечень технически сложных товаров не подлежащих обмену без наличия существенных недостатков, однако, подлежащих "возврату".
    Новой редакцией ФЗ "О защите прав потребителей" и ГК РФ установлен новый порядок обмена (возврата) технически сложных товаров в которых отсутствуют существенные недостатки. Однако "новый" перечень товаров, необходимый для утверждения списка таких товаров, Правительством РФ не принят.

    Т.к. "классификация" таких товаров указана в п.11. Перечня, утвержденного 55 Постановлением, возможно ли применять к определению технически сложных товаров в общем следующее:
    Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки:
    станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства.
    Или все-таки планируется введение нового определения.
    Одновременно прошу рассмотреть предложенный мною перечень товаров:

    ПЕРЕЧЕНЬ
    ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ
    -------------------------------
    1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
    2. Мотоциклы, мотороллеры
    3. Снегоходы
    4. Катера, яхты, лодочные моторы
    5. Холодильники, морозильники, винные шкафы, бары.
    6. Бытовые системы кондиционирования воздуха.
    7. Стиральные и посудомоечные машины автоматические
    8. Кухонные встраиваемые и отдельно стоящие духовые шкафы
    9. Телевизоры и мониторы (кроме оснащенных ЭЛТ)
    10. Персональные компьютеры (стационарные и носимые) с основными периферийными устройствами
    11. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы

    Заранее благодарен за ответ.

  28. #58
    Senior Member
    Регистрация
    23.12.2005
    Сообщений
    106
    Цитата Сообщение от maxbryansk
    ...возможно ли применять к определению технически сложных товаров в общем следующее:
    Не заметил, что бы в полученном ответе были разъяснения на поставленный вами вопрос.

  29. #59
    В письме сказано:
    В указанный Перечень входят технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование иустройства), список которых подлежит дополнению или изменению в случае целесообразности.
    Продолжение письма:
    В соответствии с Федеральным законом от 25 октября 2007 г. № 234-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» и часть вторую Гражданского кодекса Российской Федерации» отменена статья 26 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», которая предусматривала утверждение Правительством Российской Федерации правил продажи отдельных видов товаров.
    В связи с этим ряд нормативных документов, касающихся правил торговли будет пересмотрен, в том числе возможен и пересмотр перечня технически сложных товаров бытового назначения.
    Ключевое:
    Сначала идет ссылка на перечень п.11. 55 постановления (как информативное), а потом разъяснения в соответствии с новыми поправками, что т.к. Правительство новые правила разработать не может, то
    Пересмотр ПЕРЕЧНЯ технически сложных тооваров бытового назначения (вы видите, продолжения....надлежащего качества и т.п. нет) ВОЗМОЖЕН.
    Нигде про 575 не говориться, хотя мой вопрос касался именно его в частности.

  30. #60
    Senior Member
    Регистрация
    23.12.2005
    Сообщений
    106
    Не надо только ничего домысливать. Ответ полученный вами обычная отписка, в котором было полностью проигнорирована суть вышего вопроса.
    Вы задали вопрос касающийся П.55 , вам ответили процитировав часть этого постановления (чтобы казалось что ответ в тему), но опять же ответ не по существу.
    Постановление 575 относиться к Ст. 18
    П.11. П.55 относиться на прямую к Ст. 25. То, что этот перечень возможно пересмотрят - какое это имеет отношение к перечню технически сложных товаров на которые ссылается СТ. 18?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения