Закрытая тема
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    Возврат денег при невыплаченном кредите

    Фотоаппарат сломался через четыре месяца после покупки. После трех месяцев проволочек наконец дали заключение "ремонту не подлежит", в магазине согласились вернуть деньги или заменить. Но из ассортимента ничего мне не подходит.
    Кредит еще не выплачен (будет выплачен через три месяца). По условиям банка, выдавшего кредит, досрочное погашение невозможно, или возможно с большими процентами.
    С магазином договорились, что за деньгами приду после погашения кредита.
    Существует ли оговоренный срок, в который в магазине могут удовлетворить мою претензию? Не теряю ли я право на возврат денег по истечении трех месяцев?
    На руки дали копию заявления и копию заключения СЦ.
    Иными словами, не окажусь ли я без фотика и без денег?

  2. #2
    Если фото не в залоге у банка. то продавец вам должен вернуть деньги в течение 10 дней. Если фото в залоге. то с банком можно попытаться договориться о переоформлении залога.
    Свободный художник

  3. #3
    Спасибо.
    А вот я не знаю, в залоге или нет.
    Наверное, проще просить банк все-таки о досрочном погашении. Там уже не такая большая сумма осталась... Пойду договор изучать.
    Лучше заплатить эти проценты и деньги все-таки получить. А то как-то неспокойно.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Хм, магазин суёт нос не в свои дела, поскольку он деньги ПОЛУЧИЛ ПОЛНОСТЬЮ в день совершения Вами покупки.
    ЭТИ деньги должны быть возвращены Вам.
    Поэтому неясно, О ЧЁМ вы договорились с магазином ...

  5. #5
    Вы знаете, я тоже так думаю. Но в магазине не стала настаивать, когда мне сказали: "Поскольку кредит не выплачен, мы не можем вернуть деньги". Тут такая ситуация, что мне бы хотелось выйти из нее, не пострадав морально. А если я буду требовать отказываемое, так и произойдет.
    Если бы сумма была большая, которую мне не потянуть в этом месяце, я бы так и поступила.
    А так я прикинула - да могу я этот остаток погасить сразу.
    Посмотрела в договоре с банком - при возврате некачественного товара при досрочном погашении комиссия, оказывается, не взимается. Так что этот путь, наверное, легче.
    Нервы - дороже. Если бы не было этого варианта, тогда бы я - да, таки напряглась.
    И еще - на радостях. Потому что сначала мне написали "механическое повреждение" и хотели вообще снять с гарантии. Предложили платный ремонт (с отправкой в Москву), но в Москве отказались ремонтировать, так что с определением "ремонту не подлежит" придется им все-таки вернуть деньги. И как я понимаю, получение этого вердикта - наиболее тонкое место. СЦ, после обнаружения "механического повреждения" (хоть я с ними и не согласна), снятия с гарантии и с моим согласием на платный ремонт (при отсутствии оговоренных сроков) - а куда деваться-то, и "отправкой в Москву" мог тянуть сколько угодно долго. Так что мне, я считаю, повезло. (И еще - иногда полезно не хамить, а поговорить по-человечески). А то я уже с деньгами мысленно попрощалась.

  6. #6
    Нашла в договоре пункт о том, что комиссия при досрочном погашении по причине возврата неисправного товара не взимается.
    Погасила кредит - в тот же день выплатили деньги. Так что - история со счастливым концом.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения