+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Автосервис сломал машину,могу ли я требовать авто в прокат?

    Ситуация следующая:
    У меня сломалась машина (двигатель). Машине 7,5 лет. Сервис принял машину в ремонт (естественно, негарантийный). Запчастей (поршень, прокладки и еще по-мелочи) в Москве нет, поставка из-за границы, поэтому обещали выполнить ремонт в течение 2-х недель. По прошествии четырех недель запчасти все-таки пришли. Двигатель собрали, но при сборке мастер не промыл впускной коллектор. В связи с чем, грязью побило поршни (все четыре) и головку блока цилиндров. Следовательно, опять ремонт - но уже за счет сервиса. Жду уже 2 недели, запчастей все нет. Судя по прошлому ремонту, ждать мне еще недели две. Вопросы:
    1. Имею ли я право потребовать на время ремонта (причиной которого послужила халатность мастера и несоблюдение технологии сборки двигателя), чтобы мне оплачивали автомобиль, взятый напрокат?
    2. Какую компенсацию я могу требовать с сервиса за то, что они, во-первых, угробили поршни и ГБЦ, а во-вторых, тянут так долго с ремонтом (это все при том, что я не отказываюсь платить за те запчасти, которые они заказали за границей для первого ремонта и сломали).?

  2. #2
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Если автомобиль вами использовался исключительно для удовлетворения бытовых или личных нужд, то в соответствие со ст.13, 29,30 Закона вы вправе требовать полного возмещения убытков.
    -просмотрите также ст.ст.1095-1098 ГК РФ.
    Понятие "убытки" приведено в статье 15 Гражданского кодекса РФ.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Отсутствует судебная практика по взысканию с автосервисов, автосалонов и т.п. расходов, понесённых потребителем при прокате автомобиля, взятого в прокат вместо ремонтируемого.

  4. #4
    Yurij, судебная практика-то может и отсутствует, но вопрос в том, могу ли я потребовать у сервиса, чтобы они сами оплатили прокат фирме, оказываюшей такие услуги, а доверенность на управление автомобилем фирма бы выписала на меня.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Мне известен случай, когда автосалон дал клиенту вместо принятого в ремонт автомобиля во временное пользование автомобиль, предназанченный для тест-драйва. Как правило, таких автомобилей у автосалона имеется несколько штук.
    Причём модель автомобиля была другая, чем та, которая была принята в ремонт. Т.е. в ремонт взяли Форд-Экспедишн, выдали в пользование Форд-Фокус.

    Попробуйте договориться о таком варианте.

  6. #6
    Yurij, проблема в том, что машина сдана в ремонт не в автосалон, а в автосервис.

  7. #7
    eddie, в течение срока (периода времени), назначенного потребителем для устранения недостатков выполненной работы, потребитель имеет право на возмещение убытков, а также право на неустойку!!!
    Таким образом, можно говорить только о тех расходах, которые произвёл или произведёт потребитель. Если же платить будет сервис, то это не будет являться убытком потребителя, следовательно, Вам лично самому надо оплачивать прокат автомобиля, но размеры ренты должны быть соразмерными нарушению, т.к. в противном случае суд может отказать Вам в компенсации убытков!!!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения