+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    Химчистка. Испортили пальто. Прошу совета

    Ситуация: Сдал пальто в химчистку. Маркировка для химчистки имелась, но не в полном объеме, т.е. не отвечает российскому законодательству, поэтому пальто приняли без претензий. Через некоторое время пришел получать пальто. При приемке товара оказалось что порвана внешняя ткань до подкладки чуть ниже правого кармана. Ткань порвана по окружности радиусом с двух рублевую монету. Толщина разрыва приблизительно 1 мм. Сделал фотоснимки повреждений. Написал претензию в которой описал ситуацию, характер повреждений, и требования на возмещение полной стоимости изделия (т.к повреждения носят характер повреждения, а не последствий химчистки), и стоимости работ, а также моральный ущерб за каждый день просрочки не использования вещи. Отдавать вещь обратно в химчистку несмотря на их требование сдать ее - отказался, оставил только претензию. (по рекомендации местного отделения защиты прав потребителей, т.к. за химчисткой видимо идет дурная слава невозврата вещей). Претензию подписал сотрудник химчистки.

    Вопрос: Что посоветуйте? Как быть? Сдавать пальто не хотелось бы, т.к. его возьмут просто в заложники и будут динамить вопрос до бесконечности
    Каждый из нас может быть личностью, независимой от устоев общества

  2. #2
    Korgius, по ст. 35 Закона РФ "ОЗПП" Вы вправе требовать только двукратную стоимость утраченной или повреждённой вещи. Стоимость вещи надо было оговаривать при сдаче в чистку. Теперь же надлежит проводить оценку этой вещи, если исполнитель будет оспаривать ту стоимость, которую Вы указали в претензии.
    И меня удивляет тот момент, а зачем Вы приняли вещь из химчистки? Ведь повреждение вещи не является скрытым.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    Могу прислать бланк заявления в суд.
    От вас требуется
    1. Справка из магазина или чек подтверждающий стоимость пальто или заключение эксперта о стоимости пальто.
    2. Свидетельские показания свидетелей видевших как вы получали испорченное пальто.
    3. Чек подтверждающий стоимость ремонта и заключение экспертизы. Экспертом может выступать человек, который два года проработал в данной области, если я не ошибаюсь.
    4. Выяснить юридический адрес химчистки.

    Ехать в гражданский суд в районе юридической регистрации нужно лично.

    Трудности:
    1. Химчистка может скрывать юридический адрес. Его можно узнать на сайте налоговой.
    2. Судья НЕЗАКОННО откажется принимать ваше дело мотивируя
    a) Не хватает какого-нибудь документа, который не является обязательным.
    b) Откажется мотивируя, что подавать заявление нужно не в суд по фактическому адресу, а по юридическому
    c) Что вины химчистки нет.

    У меня ничего не вышло. Мировой судья прислал отписку.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения