+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 45 из 45
  1. #31
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Цитата Сообщение от maxbryansk
    как у Веги, так и у Селены и Эльдорадо, есть местное ООО (ИП) в которую и будут направлены претензии.
    К стати, для сведения, доля Селены на местном рынке в объемах продаж не более 15%, т.е. не более, чем у Веги.
    У Эльдорадо 25-30% -не намного более
    Это всеравно не общероссийский масштаб,поэтому крупные печатные и медийные компании внимания на "вегу" вряд ли обратят,а местную прессу почти никто не читает,а если и читают,то пикеты у офиса "веги" устраивать точно не станут А посему такие проблемы Вам не грозят. Максимум,что может случится - проигрыш в суде.

  2. #32
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Пикеты как раз не волнуют - волнует снижение спроса.
    Относительно Алкатель - я ясно указал, что исключения меня не интересуют, об исключениях я знаю побольше Вашего.
    А относительно п.7; ст.5 - Laster, в отсутствие талона, Вы с вероятностью 80% не докажете, что изготовителем, на данный конкретный экземпляр товара предоставлен гарантийный срок.
    Изготовитель этого не подтвердит, и будет молчать. Его представительства на территории РФ как правило отсутствуют.
    Да если и присутствуют - Сони например откровенно отрицает наличие договоров со своими АСЦ. Не подтвердят и предоставление гарантийного срока.
    Импортер - это фирма однодневка, и потому так-же не досягаем.
    Да и судиться в такой ситуации станут единицы - их требования можно и выполнить, чтобы не связываться.
    А вот то обстоятельство, что у конкурента товар продается с "гарантийным сроком" - гораздо важнее.

  3. #33
    Максимум,что может случится - проигрыш в суде.
    Laster, о чем я Вам и толкую.

  4. #34
    А вот то обстоятельство, что у конкурента товар продается с "гарантийным сроком" - гораздо важнее.
    imper, а кто отрицает продажу с гарантийным сроком.
    Яж я сно указал, что "описанные отклонения, обнаруженные в теч. 15 дней со дня покупки устраняются немедленно на дому". Во всем остальном гарантийные обязательства действуют.

  5. #35
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Это я не по поводу Вашего текста maxbryansk.
    Это я по поводу того эпохального утверждения Laster-а по поводу того, что только "боязнь карательной машины государства" удерживает продавцов от "отфутболивания" покупателей.
    Удивительная глупость!
    Кстати не в тему:
    Очень интересно, как далеко простираются планы защитничков по манипулированию ГК?
    В ГК есть только "продавец". И в принципе все взаимоотношения его с розничным поупателем урегулированы.
    Но что делается в ЗОПП - сначала из общего числа продавцов выделили продавца-изготовителя и выдали "на-гора" совершенно неадекватные последствия его действий для розничного продавца. Но этого мало - теперь вычленен продавец-импортер, и на него взвалена несвойственная ответственность.
    Потом попытались обозвать продажу по образцу - дистанционной продажей.
    Отсюда вопрос - что дальше?
    Будут вычленять продавца-перевозчика? Или?

  6. #36
    imper, а что по поводу текста, Ваше мнение??

  7. #37
    Senior Member
    Регистрация
    23.12.2005
    Сообщений
    106
    maxbryansk
    Так я вас и спрашивал, что мешало ранее и сейчас продавцам включить в "инструкцию по эксплуатации":
    Согласно вашим условиям получается, что если при эксплуатации товара возникнут какие-либо сбои в его работе связанные с повреждениями механических элементов, выхода из строя электронных компонентов, и пр., то с ваших слов, это недостатком товара не считается. Если бы это было законно, то думаю, многие торговые организации уже бы давно могли включить похожие пункты в такую "инструкцию по эксплуатации" дописав в ней, что если в течении гарантийного срока в работе изделия возникли вышеназванные "отклонения" (не по вине потребителя), то товар в таком случае не попадает под понятие "товар ненадлежащего качества" т.к. эти "отклонения" в работе изделия недостатками товара не считаются, в связи с чем регулировочные работы, связанные с устранением указанных отклонений, проводятся персоналом уполномоченного продавцом или изготовителем сервисного центра.
    Если все так просто, то получается, что в течении гарантийного срока при возникновении "отклонений" (недостатка), потреб не сможет воспользоваться выбором, который предоставлен СТ.18 ЗоЗПП???

    maxbryansk
    не производитель, а продавец заключает ДКП и условия ДКП формирует продавец. Если они не противоречат закону и приемлемы для второй стороны, то эти условия действиетльны.
    Срок гарантии устанавливает изготовитель и ответственность в период этого срока несет и изготовитель и продавец. И в руководстве по эксплуатации (тех.документации) изготовитель не указывал на разграничения, что является недостатком, а что "отклонением".

    А вы пытаетесь подменить гарантию, что дал изготовитель без всяких ограничений, на договор об обслуживании.

    P.S. Как уже не однократно подчеркивалось, гарантия - это срок, а не набор обязательств. И те условия, о которых вы пишете касательно "отклонений" в работе изделия больше похожи на сервисное обслуживание, которым вы решили подменить ответственность по гарантийным обязательствам согласно ЗоЗПП, что обязаны выполнять в период гарантийного срока.

  8. #38
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Цитата Сообщение от imper
    Пикеты как раз не волнуют - волнует снижение спроса.
    Относительно Алкатель - я ясно указал, что исключения меня не интересуют, об исключениях я знаю побольше Вашего.
    А относительно п.7; ст.5 - Laster, в отсутствие талона, Вы с вероятностью 80% не докажете, что изготовителем, на данный конкретный экземпляр товара предоставлен гарантийный срок.
    Изготовитель этого не подтвердит, и будет молчать. Его представительства на территории РФ как правило отсутствуют.
    Да если и присутствуют - Сони например откровенно отрицает наличие договоров со своими АСЦ. Не подтвердят и предоставление гарантийного срока.
    Импортер - это фирма однодневка, и потому так-же не досягаем.
    Да и судиться в такой ситуации станут единицы - их требования можно и выполнить, чтобы не связываться.
    А вот то обстоятельство, что у конкурента товар продается с "гарантийным сроком" - гораздо важнее.
    1)Исключения подтверждают правило.Никакая пресса не вопит, что алкатель что-то нарушает или хуже других производителей,потому что все законно.

    2)Гарантийные сроки могут и не устанавливаться(обязаловки тут нет), а установка такого срока связана с рыночной коньюнктурой и созданием положительного образа компании - производителя.

    3) Почему гарантийники не выбрасываются, вы уже ответили. Потому что узнать, гарантийный товар или нет,проблемы не представляет.

  9. #39
    А вы пытаетесь подменить гарантию, что дал изготовитель без всяких ограничений, на договор об обслуживании.
    Я не подменяю а ДОПОЛНЯЮ:
    Регулировка в теч. 15 дней со дня покупки на дому незамедлительно
    А в условиях гарантии сказано - РЕМОНТ в АСЦ изготовителя.

  10. #40
    Senior Member
    Регистрация
    23.12.2005
    Сообщений
    106
    Регулировка в теч. 15 дней со дня покупки на дому незамедлительно
    А в условиях гарантии сказано - РЕМОНТ в АСЦ изготовителя.
    Не важно дополняете вы или подменяете, но все что будет написано в ваших "условиях по эксплуатации" будет противоречить ЗоЗПП. Согласно Ст. 18 у потреба будет выбор как ему поступить, если в проданном товаре присутствуют недостатки. И недостатками эти "отклонения" в работе товара будут являться, если товар нельзя будет использовать по назначению или если в товаре перестанут работать те функции, что были заявлены производителем согласно технической документации изготовителя товара.
    Регулировка в теч. 15 дней со дня покупки на дому незамедлительно
    А уж производить ли ремонт (можете называть это регулировкой-сути это не меняет) или замену на товар аналогичной марки или отказаться от исполнения договора купли-продажи при возникновении недостатка, это уже будет решать потребитель в тот момент, когда недостаток товара проявится, или вы его этого права лишаете?

    Вы так и не ответили на вопрос, где я вас неоднократно спрашивал:
    Так я вас и спрашивал, что мешало ранее и сейчас продавцам включить в "инструкцию по эксплуатации"...
    ...Если все так просто, то получается, что в течении гарантийного...
    P.S.
    Другими словами, все что вы написали в своей инструкции для потребителя, не что иное как:

    "Если в течении гарантийного срока (или, как вариант: "в течении 15 дней") в изделиях произойдут отклонения от технически или функциональных рабочих параметров, как: перекос дверей, отсутствие освещения в камерах, повреждение сливных шлангов, протечки соединений, сбой программного обеспечения, отсутствие контакта в разъемах электрических соединений, и пр. (и пр. - значит любой недостаток) - недостатками изделия не являются, а следовательно товар вам продан надлежащего качества, поэтому вы не в праве воспользоваться Ст. 18 ЗоЗПП, и вам необходимо связаться с нами для согласования даты и времени проведения пуско-наладочных и (или) регулировочных работ для устранения отклонений в работе изделия."

    Просто у вас написано это несколько по другому, но сути это не меняет.

  11. #41
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Почему гарантийники не выбрасываются, вы уже ответили. Потому что узнать, гарантийный товар или нет,проблемы не представляет.

    Laster, был период, когда мы именно так и действовали по всем группам товаров.
    Ограничили эту практику именно из конкурентных соображений.
    По отдельным позициям действуем таким образом и сейчас предоставляя только период сервисного обслуживания, равный гарантийному сроку изготовителя.
    А оригинальные талоны мы вообще не выдаем никогда.
    Это дает определенную свободу маневра и преимущества (например в случае обмена товара и т.д.).
    За это время, нас пытался на этом поймать сначала МАП, потом Роспотребнадзор. Затем было два судебных разбирательства с потребителями по этому поводу.
    И никто еще ничего не доказал.
    Нет такого документа как "гарантийный талон"

  12. #42
    radist, Почитайте, что написано в ст. 18????
    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    НЕ ОГОВОРЕНЫ ПРОДАВЦОМ - ни изготовителем, ни кем то другим а именно ПРОДАВЦОМ.
    И я, как продавец, эти недостатки ОГОВАРИВАЮ.

  13. #43
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    maxbryansk, проблема в том - что Вы не называете их недостатками. Напротив, указываете, что эти явления недостатками не являются.
    Либо сформулируйте свой текст как уведомление потребителя о наличии в товаре недостатков. Либо оформите все это применительно к каждой конкретной группе товаров как дополнение к "руководству по эксплуатации" (можно просто распечатать новые руководства с изменениями, чтобы не возникало споров).
    Стоит оно того или нет - решать Вам.

  14. #44
    Senior Member
    Регистрация
    23.12.2005
    Сообщений
    106
    maxbryansk,
    И я, как продавец, эти недостатки ОГОВАРИВАЮ.
    Вы пишите как раз вот что:
    Указанные выше отклонения не являются недостатками изделия.

  15. #45
    imper, radist, оооо, конструктивная мысль, завтра подумаю

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения