+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 47
  1. #1

    Мошенничество "Евросети" (Москва). Что делать?

    Прошу совета, так как никогда ни с кем не судился, тем более с Евросетью.
    В последних числах авуста купил в одном из офисов Евросети в Москве тарифный план Мегафона Вызов L. На сим-карте была предоплата 250 рублей. Симка активировалась только на следующее утро, но обнаружилось, что никаких 250 рублей на баланс не поступило.

    С тех пор прошло три месяца, как я пытаюсь выяснить судьбу этих 250 рублей и кто виноват в их потере. В офисе Мегафона, где есть данные биллинга, говорят, что проблему должна решать Евросеть, т.к. она продала пакет услуг В Евросети отмахиваются и говорят, что они всего лишь скромные посредники, и симка активируется не ими, а Мегафоном, куда я и должен обращаться. Был по нескольку раз и там, и там.

    Ездить то в Мегафон, то в Евросеть через пол-Москвы по пробкам нет никакой возможности, т.к. работаю. Десять долларов деньги ничтожные, но интересно в принципе, как получилось, что у меня пропали деньги, и никто нигде не знает, кого надо спрашивать.
    Насколько я понимаю, это случай непредоставления поставщиком (Евросетью) оплаченной клиентом услуги (сим-карты с суммой на ней).
    Сохранился чек на покупку услуги (сильно выцвел с тех пор).

    Так кто мерзавцы -- Евросеть или Мегафон?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497

    Re: Мошенничество "Евросети" (Москва). Что делать?

    Цитата Сообщение от svask

    Так кто мерзавцы -- Евросеть или Мегафон?


    Договор купли-продажи заключен с Евросетью,значит и ответственность несет Евросеть. Если будете судится,то ответчиком может быть только Евросеть.
    Вас,как потребителя не должны интересовать взаимоотношения Евросеть с её контрагентами,для Вас они-третьи лица,к Вам никакого отношения не имеющие(Мегафон-это третье лицо )...

  3. #3
    ОК, можно ли узнать, примет ли суд заявление на 250 рублей, или взять с Евросети деньги за моральный ущерб плюс бензин?

    В какой суд подавать, в мой или по территориальной принадлежности Евросети?

    И еще: почему Евросеть так категорично отказывается нести ответственность, если случай, вроде бы, ясный?

  4. #4
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Цитата Сообщение от svask
    ОК, можно ли узнать, примет ли суд заявление на 250 рублей, или взять с Евросети деньги за моральный ущерб плюс бензин?

    В какой суд подавать, в мой или по территориальной принадлежности Евросети?

    И еще: почему Евросеть так категорично отказывается нести ответственность, если случай, вроде бы, ясный?

    1)Суд принимает иски от 1 копейки.Кстати,совсем недавно такой случай был.Судились 2 госведомства.Иск был что-то около 10 копеек.

    2)По месту жительства\по месту нахождения ответчика\по месту причинения ущерба. Выбирайте сами,где удобнее.

    3)Моральный вред взыскать можете.Сумму можете требовать любую,но вот её окончательный размер определит суд.
    За бензин-можете попробовать,если доказать сумеете,что такой размер топлива Вы истратили,что бы добраться до них.

    4)А Евросеть вообще что либо признавать не любит.Дурачит Вас,в надежде что за такую мелочь заморачиваться не станете(что болшая часть потребителей и делает).

  5. #5
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Договор купли-продажи заключен с Евросетью
    Laster, вы уверены в этом? Кто сказал, что симка перешла в собственность потребителя?
    Купли-продажи тут нет. "Евросеть" пакет услуг не продавала, она именно посредник, то самое третье лицо, не более. Услугу оказывает "Мегафон", с него и спрос, если ненадлежащее качество или нарушение срока будут доказаны.

    чек на покупку услуги
    Ого! Новый вид сделки, однако...

    svask, как вы собираетесь сформулировать предмет иска и кому все-же его предъявить?
    Каждая снежинка падает на свое место

  6. #6
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Цитата Сообщение от Dao
    Договор купли-продажи заключен с Евросетью
    Laster, вы уверены в этом? Кто сказал, что симка перешла в собственность потребителя?
    Купли-продажи тут нет. "Евросеть" пакет услуг не продавала, она именно посредник, то самое третье лицо, не более. Услугу оказывает "Мегафон", с него и спрос, если ненадлежащее качество или нарушение срока будут доказаны.

    чек на покупку услуги
    Ого! Новый вид сделки, однако...

    svask, как вы собираетесь сформулировать предмет иска и кому все-же его предъявить?

    Уважаемый DAO, мне очень не хочется вступать в глупую полемику с Вами. Евросеть получает деньги за услугу оформления и распространения подписок, а потребитель эту услугу покупает,он же (потребитель) покупает услугу Евросеть по перечислению денежных средств в размере 250 руб. оператору сотовой связи Мегафон. Подтверждением факта заключения договора является кассовый чек. Договор заключен именно в отношении услуг, и этот договор не исполнен.

    Документы оформления подписки являются договором компании Мегафон с клиентом на оказание услуг связи,а не на перечисление средств на счет.

    Потребитель в данном случае должен взять распечатку биллинговой системы о том,что данный платеж не поступал на счет оператора, снять копию с чека,составить исковое заявление и расчет цены иска.Все это хозяйство нужно направить в суд и в течении месяца иск рассмотрят.

  7. #7
    Потребитель в данном случае должен взять распечатку биллинговой системы о том,что данный платеж не поступал на счет оператора, снять копию с чека,составить исковое заявление и расчет цены иска.Все это хозяйство нужно направить в суд и в течении месяца иск рассмотрят.

    Ого! Поясните, пожалуйста, что за "расчет цены иска"?
    Я заплатил Евросети за симку 300 рублей, из них 250 должны были лечь на баланс телефона, но не легли.

    Евросеть надеется, что ради такой мелочи я не стану ничего делать. "Пропали деньги и пропали, всякое бывает, поди разберись с этими компьютерами". Но я потерял время, разъезжая туда-сюда, общался с мерзким салонным менеджером и, это самое, потерял веру в молодой российский бизнес. Каков может быть "моральный ущерб"?

    Спасибо за дельные советы.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    проблемы Мегафона так тот, та же евросеть является третьей стороной, которая имеет договор с Мегафонном на заключение договоров с потребителями, договор клиент подписывает с мегафоном. вот и все

  9. #9
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Цитата Сообщение от svask

    Ого! Поясните, пожалуйста, что за "расчет цены иска"?
    Я заплатил Евросети за симку 300 рублей, из них 250 должны были лечь на баланс телефона, но не легли.

    Евросеть надеется, что ради такой мелочи я не стану ничего делать. "Пропали деньги и пропали, всякое бывает, поди разберись с этими компьютерами". Но я потерял время, разъезжая туда-сюда, общался с мерзким салонным менеджером и, это самое, потерял веру в молодой российский бизнес. Каков может быть "моральный ущерб"?

    Спасибо за дельные советы.

    Расчет цены иска-это такое приложение к исковому заявлению,из которого суд делает выводы,из каких конкретно пунктов состоит окончательная исковая сумма. При подаче заявления в суд прикладывать обязательно.
    Примерно так:

    Расчет цены иска.

    1)уплаченная по чеку сумма - 300 руб.
    2)Неустойка - 1% от суммы 300руб=3руб. х 50дней = 150 руб.
    3)Бензин - 12литров х 20руб. = 240 руб.
    4)моральный вред-1000 рублея

    итого: 1690 рублей.

    дата \ подпись.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Цитата Сообщение от Ulex
    договор клиент подписывает с мегафоном. вот и все

    Все правильно, на оказание услуг мобильной связи. А с евросетью гражданин заключил договор на оказание услуг по оформлению подписки на услуги связи и перечисления средств оператору мегафон,за что евросеть взяла деньги (50 рублей ???),ввиде процентов или фиксированной суммы. Услуга не выполнена,деньги Евросеть присвоила...

    P|S Потребителю абсолютно по барабану,каким образом Евросеть перечислит деньги на счет оператора,хоть на собачьих упряжках,а если виновны контрагенты,то пусть сама с ними и разбирается.

    Статья 308. Стороны обязательства
    3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

    В данном случае потребитель имеет разные договора с разными лицами(хотя эти лица и связаны между собой третьим договором,в котором потребитель не участвует) и не надо их путать с трехсторонним договором,вводя потребителя в заблуждение. Его и так Евросеть пытается дурачить...

  11. #11
    Спасибо Laster. Попробую так и сделать, очень уж меня задолбала ситуация в Евросети, когда никто ничего не знает и плевать на все хотел.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    А с евросетью гражданин заключил договор на оказание услуг по оформлению подписки на услуги связи и перечисления средств оператору мегафон
    Остается найти судью, который поддержит эту точку зрения.

    Laster, это услуга, правильно. Но сделка совершена в рамках агентского договора и за агентское вознаграждение, а при таких сделках обязанности возникают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО у принципала. С "Евросетью" тут судиться бесполезно, хоть тонну бензина в исковое вставляй...

    svask, вам ясно, о чем речь?
    Каждая снежинка падает на свое место

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    М-да, Laster меня определенно разочаровывает последнее время.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Цитата Сообщение от imper
    М-да, Laster меня определенно разочаровывает последнее время.

    А более определенное что нибудь имеете сказать?

  15. #15
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Цитата Сообщение от Dao
    А с евросетью гражданин заключил договор на оказание услуг по оформлению подписки на услуги связи и перечисления средств оператору мегафон
    Остается найти судью, который поддержит эту точку зрения.

    Laster, это услуга, правильно. Но сделка совершена в рамках агентского договора и за агентское вознаграждение, а при таких сделках обязанности возникают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО у принципала. С "Евросетью" тут судиться бесполезно, хоть тонну бензина в исковое вставляй...

    svask, вам ясно, о чем речь?

    С заключением договора на оформление подписки услуг связи мегафон все понятно,и принципал и агентский договор,с этим никто не спорит и я это не опровергаю и в прежних постах мои высказывания этому не противоречат.
    Но вот с перечислением денег некоторая заминочка получается.Что-то я сомневаюсь,что чек на услугу выполнен на кассовом аппарате компании мегафон и ей принадлежит. По меньшей мере мне не известны случаи,когда мегафон или другой оператор раздаривал зарегестрированные на свое имя ККМ всем подряд.

    ГК РФ\Статья 1005. Агентский договор
    По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

    P|S Не надо аплодисментов

  16. #16
    В последних числах авуста купил в одном из офисов Евросети в Москве тарифный план Мегафона Вызов L.
    svask, Вы в Мегафон обращались? Зачисление денег при заключении контракта производят они, а не дилеры.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  17. #17
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    В последних числах авуста купил в одном из офисов Евросети в Москве тарифный план Мегафона Вызов L.
    svask, Вы в Мегафон обращались? Зачисление денег при заключении контракта производят они, а не дилеры.
    Вот только эти дилеры должны деньги перечислить мегафону для начала,чего они и не сделали. Читайте более ранние посты потребителя.По данным биллинга платеж не поступал...

  18. #18
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Что-то я сомневаюсь,что чек на услугу выполнен на кассовом аппарате компании мегафон и ей принадлежит.
    А пофигу. Хотя на кассовом аппарате "Союза потребителей РФ". Кто оформил сделку, сдесь совершенно неважно. Наличие кассового чека "Евросети" означает лишь то, что там у вас приняли наличные деньги.

    ГК РФ\Статья 1005. Агентский договор
    Аплодисментов не будет. Вы не дочитали статью.
    По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
    Каждая снежинка падает на свое место

  19. #19
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    По данным биллинга платеж не поступал...
    Ага... А сим-карта активирована... Сами-то верите в это?
    Но и в этом случае агент несет ответственность только перед принципалом. То есть "Мегафон" ОБЯЗАН зачислить энную сумму на счет потребителя, а потом уже разбираться с накосячившей "Евросетью".
    Каждая снежинка падает на свое место

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    обсолютно верно, аминь.


  21. #21
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Цитата Сообщение от Dao
    Что-то я сомневаюсь,что чек на услугу выполнен на кассовом аппарате компании мегафон и ей принадлежит.
    А пофигу. Хотя на кассовом аппарате "Союза потребителей РФ". Кто оформил сделку, сдесь совершенно неважно. Наличие кассового чека "Евросети" означает лишь то, что там у вас приняли наличные деньги.

    ГК РФ\Статья 1005. Агентский договор
    Аплодисментов не будет. Вы не дочитали статью.
    По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
    Уважаемый,не надо путать совершенно разные договора.

    1) Кассовый чек свидетельствует о том,что отношения состоялись с Евросетью.Соответственно договор на перечисление средств Евросеть заключала от своего имени.
    Наверное стоит напомнить,что договор считается заключенным,с момента выдачи потребителю кассового чека либо иного документа,удостоверяющего факт передачи денег.

    2)С мегафоном если и был какой то договор,то это был договор на оказание услуг связи,не более того.Какого либо договора на зачисление средств и т.д. формально не было.Документально доказать что либо иное не получится.

    3)Активация карты совершенно ни о чем не свидетельствует,кроме разве что того, что гражданина подключили к сети Мегафон,как и было обещано договором предоставления услуг связи.После авансового платежа он может в полной мере пользоваться связью.Вот выдержка из типового договора: 2.1.6. "активация SIM-карты" - приведение SIM-карты в состояние, обеспечивающее доступ к услугам подвижной связи;
    Как и обещано,симку в такое состояние привели.
    Более подробно можете ознакомится здесь: http://www.megafonnw.ru/info/rus/abonents/contract_cond Никто никаких первоначальных денег на симке не обещает.

    P|S Когда что либо читаете о принципалах и агентах не стоит забывать об общей части обязательственного права Если следовать Вашим "полезным" советам,то скоро мы вполне можем дожить до того,что продавцы всех будут посылать к производителю, потому что они "скромные посредники", и совершенно "пофиг" чей кассовый чек был выдан потребителю . Yurij был прав, Вы верно пишите юридическую диссертацию

    P|P|S Аплодисментов не нужно. Аминь...

  22. #22
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    отношения состоялись с Евросетью
    Слава Богу, что не сношения...

    продавцы всех будут посылать к производителю, потому что они "скромные посредники",
    Laster, учите матчасть. Больше мне вам сказать нечего.

    На будущее: Если я что-то сказал и Генрих Шатковский меня не подправил, то сказанное мною есть голимая правда и спорить тут бесполезно.
    Каждая снежинка падает на свое место

  23. #23
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Dao, что тут можно поделать, если для Вас нет никакой разницы между страховым агентом,приходящим к Вам домой с целью всучить договор страхования и обычной торговой сетью Евросеть, продающей все подряд,включая подписки операторов и оказывающей услуги по перечислению последним денег.

    P|S Евросеть продала некачественный товар(оказала услугу по продаже подписки,потому что торговля-это услуга), а потому Евросеть и несет ответственность за последствия. Заключение договора КП подтверждено кассовым чеком и ни один суд этого не опровергнет,сколько бы раз Генрих не соглашался с DAO

  24. #24
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Laster,
    Евросеть продала некачественный товар(оказала услугу по продаже подписки
    Вы все-же определитесь: продажа или услуга?
    Каждая снежинка падает на свое место

  25. #25
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Dao, возможно вам это неведомо,но торговля - это услуга

  26. #26
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    но торговля - это услуга
    Ууууу... Как все было запущено в эту пятницу...
    Laster, бросайте пить. Чемпионом по литроболу вам не стать никогда.
    Каждая снежинка падает на свое место

  27. #27
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Цитата Сообщение от Dao
    но торговля - это услуга
    Ууууу... Как все было запущено в эту пятницу...
    Laster, бросайте пить. Чемпионом по литроболу вам не стать никогда.
    Если у Вас потеет монитор, - Laster к этому непричастен.

    P|S Может быть Вы нам ТУПЫМ таким поведаете, к какой сфере человеческой деятельности относится торговля???
    Может быть к сфере производства(перепроизводства)???Приходит DAO в магазин, а там гномы-продавцы производят консервы, выращиват булки на деревьях

    P|S DAO, включайте свой моСХ, хотя бы изредка хватит уже диссертацию писать...

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    Ластер, но ведь те рекламные акции которые производит Мегафон (доп баланс при подключении и прочее) ни коим образом не могут дилером (субдилером по подключениям по агентскому договору) изменены или отменены.

    вот если это инициатива Евросети дарить доп деньги при подключении - тогда их косяк, все остальное - Мегафона.

    из моей практики - косяк как правило менеджеров нач. уровня в меге, а решить что либо в такой конторе не всегда можно быстро

  29. #29
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    нам ТУПЫМ
    Дурной не поймет, умный не спросит.
    Каждая снежинка падает на свое место

  30. #30
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Цитата Сообщение от Ulex
    Ластер, но ведь те рекламные акции которые производит Мегафон (доп баланс при подключении и прочее) ни коим образом не могут дилером (субдилером по подключениям по агентскому договору) изменены или отменены.

    вот если это инициатива Евросети дарить доп деньги при подключении - тогда их косяк, все остальное - Мегафона.

    из моей практики - косяк как правило менеджеров нач. уровня в меге, а решить что либо в такой конторе не всегда можно быстро
    Рекламные обещания Мегафона действительны только при покупке у самого Мегафона.Юр.лицо Евросеть никак не несет какой либо ответственности за рекламные обещания другого юр.лица Мегафон.Равно как и юр.лицо Мегафон не несет обязательств по сделкам юр.лица Евросеть. Покупка совершена в Евросеть(что подтверждено чеком) и данное лицо несет все обязательства относительно проданного товара(услуги) и денег ей переданных.Если Евросеть получила деньги для того,что бы передать их оператору Мегафон,но не передала-это её проблема.Если с Мегафон заключен договор на предоставление услуг,но услуги не предоставляются - это проблема Мегафон.Перейдите по ссылке и заметьте,что речи о деньгах на счету нет, есть указание на минимальный первоначальный авансовый платеж.Т.Е.при первом подключении абонент вносит разовый первоначальный авансовый платеж на свой,еще пустой счет, и перевод этого платежа осуществляла Евросеть http://www.megafonmoscow.ru/tariffs/...lll/about.html Это нормальная и обычная практика всех операторов как мобильной связи так и интернет провайдеров.

    P|SВаша проблема в том, что Вы, выражаясь языком президента не отделяете котлеты от мух...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения