+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    07.12.2007
    Адрес
    Липецкая область
    Сообщений
    8

    Вот такие судьи... Продолжение (уже не знаю что делать)

    Я приобрела фен фирмы «скарлет» 21 августа 2007г. в магазине Л-видео. Не проработав и месяца, фен перестал работать. Я обратилась в магазин с просьбой о замене фена, где мне было отказано, сославшись на то, что фен — это предмет туалета и обмену и возврату не подлежит. Продавец стал оформлять талон на ремонт фена, но я отказалась, попросив замену и сказала, что мне ремонтированный фен не нужен, на что продавец мне ответил: -А мы что с ним будем делать? Ни о чем не договорившись, я забрала фен и ушла. На следующий день, я снова пришла в магазин с той же просьбой и снова получила отказ продавца. Тогда я попросила пригласить старшего продавца или директора, но как всегда ни того, ни другого на месте не было. И все-таки добившись встречи со старшим продавцом вечером того же дня, я пришла с написанной претензией, где просила замену или возврат денег. Но опять же мне было отказано в приеме претензии, т.е. старший продавец брал ее, никак не регистрируя. Фен на экспертизу он брать отказался, так как это по его словам дорого и сказал, что возьмет в сервисный центр на проверку. У меня эта "проверка" вызывает нехорошие подозрения. Все это было на словах без документального подтверждения. Фен остался у меня.
    В общей сложности мне пришлось приходить в магазин 4 раза, и так как я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, мне приходилось искать людей, для присмотра за детьми, один из которых был болен.
    Мне ничего не оставалось, как послать претензию заказным письмом с уведомлением, где уже просила расторгнуть договор купли-продажи и возврата уплаченной за фен суммы. На что мне был прислан ответ, где написано: «Ваша претензия отклонена, ввиду того, что фен является электробытовым прибором, используемый как предмет туалета. Основание — Постановление правительства Российской Федерации от 20.10.1998г. №1222.
    «Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара».
    Этот ответ был без подписи и печати, неизвестно от кого.
    В результате незаконных действий продавцов магазина, мне пришлось обратиться с исковым заявлением в суд. Я потребовала расторгнуть договор купли-продажи и обязать ответчика вернуть мне уплаченные деньги в сумме 390 руб., а также компенсацию морального вреда в сумме 1500р. и пеню.
    Сегодня было так называемое предварительное заседание по словам судьи . На нем кроме судьи присутствовала я, ответчик, секретарь.
    Судья предложила мне договориться с ответчиком без суда, мотивируя это тем, что нет документального подтверждения по чьей вине неисправен фен и сказала, что если мы не договоримся полюбовно она будет вынуждена отказать мне в иске. Конкретно свои слова судья не подтверждала не законом о правах потребителей ни чем, мое объяснение она пропускала мимо ушей. В суде ответчик также говорил что фен является предметом личной гигиены и об обмене и возврате денег не может быть и речи и согласен взять фен в сервисный центр для установления причины поломки, но не на экспертизу, так как она дорого стоит. С его словами судья была согласна. Также она сказала, что давайте сделаем, что вы как бы не явились на суд, чтобы не выносить судебного решения. Я растерялась и сначала согласилась договорится и ушла, но через 30 минут я вернулась в суд настояла на суде, который назначили на 3-е декабря.
    3-его декабря ответчик в суд не явился. Судья снова пыталась меня убедить, в том что мои пртензии необоснованны, так как у нее нет причины неисправности фена, т.е. я ее не предоставила. Также она говорила, что существуют комментарии к закону, якобы которых я не знаю, которые подтверждают ее слова.
    Суд перенесли на 10-е декабря. Подскажите, пожалуйста, что мне делать. И как обжаловать решение судьи, если она мне откажет в удовлетворении иска.

  2. #2
    Прежде всего, "обмену и возврату не подлежат некоторые товары _надлежащего_ качества". К вашему случаю это не относится. Во-вторых, спокойно, не нервничая, требуйте вынесения всех судебных решений в письменном виде. На словах они могут говорить все, что угодно, а вот когда дело доходит до бумаг...
    Если у судьи нет причины неисправности товара, и она ему нужна, суд _обязан_ назначить экспертизу, чего он, естественно, не хочет делать. Так смело и заявляйте - если не признаете недостаток или неуверены в причине, назначайте экспертизу. Приносите сам фен на заседание и продемонстрируйте, что он не работает.
    Обжалуется решение суда в вышестоящем суде. Какой именно в Вашем случае - можно уточнить в секретариате суда. Там же должна быть информация о порядке обжалования.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Алла Т,

    1)Согл. ст. 18 ФЗоЗПП,потребитель,которому передан товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества вправе потребовать 1)ремонта 2)обмена на аналогичный товар 3)возврата уплаченной суммы,за исключением товаров,входящих в перечень технически сложных бытовых приборовот(постановление правительства от 13 мая 1997 г. № 575),согл.которого требования о возврате\замене возможны только в связи с существенным недостатком.Фены в этот перечень не включены. Поэтому Ваши требования вполне обоснованы

    2)Согл. ч.6 ст.18 ФЗоЗПП если на фен установлен гарантийный срок, обязанность поиска причин недостатков возложена на продавца.
    Если гарантийный срок не установлен,обязанность доказывания причин недостатков возложена на потребителя.

    3)Если все же гарантийный срок был установлен и Вы предьявили требования в его пределах,то согл. ч4 ст.13 ФЗоЗПП и ст.401 ГК РФ ответчик освобождается от ответственности только если неисполнение требований потребителя(обязательств продавца) произошло по непреодолимым причинам.Непреодолимость должен доказывать ответчик.

    Таким образом открытым и самым существенным вопросом остается наличие гарантии на фен.

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    07.12.2007
    Адрес
    Липецкая область
    Сообщений
    8
    Гарантия на фен - 6 месяцев. На момент подачи претензии прошел только месяц.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Судья прав, лучше решить дело мировым соглашением. Дело тут, очевидно, вот в чем:
    Фен на экспертизу он брать отказался, так как это по его словам дорого и сказал, что возьмет в сервисный центр на проверку
    Таким образом, продавец, по сути, не отказывался принять товар от потребителя. Необходимость проверки качества тоже определяет продавец.
    Алла Т, вам нужно было согласиться и потребовать вашего присутствия при проверке качества.
    Теперь же, поскольку встречное требование продавца не было выполнено, о неустойке речи не идет.
    Каждая снежинка падает на свое место

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    07.12.2007
    Адрес
    Липецкая область
    Сообщений
    8
    Таким образом, продавец, по сути, не отказывался принять товар от потребителя. Необходимость проверки качества тоже определяет продавец.
    Алла Т, вам нужно было согласиться и потребовать вашего присутствия при проверке качества.
    Теперь же, поскольку встречное требование продавца не было выполнено, о неустойке речи не идет.
    Уважаемый Dao
    Извините, но хочу Вам возразить. В ответе на мою претензию, письменно, продавец почему-то не предложил провести проверку качества товара, а просто отписался. И это единственный письменный ответ, которого я смогла добиться. А в суде по моему доказательствами являются документы, а не слова.
    Если я правильно понимаю закон, то проверка качества это то, что в магазине фен включили в розетку и увидели, что он не работает, то-есть товар некачественный, а так как у нас возник спор о причине возникновения недостатков, то согласно ст.18 п.5 ЗоЗПП "При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет."
    что продавец делать не желает и не желает возвращать деньги, т.е. нарушает закон и ущемляет мои права, как потребителя.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Цитата Сообщение от Алла Т
    Уважаемый Dao
    Извините, но хочу Вам возразить. В ответе на мою претензию, письменно, продавец почему-то не предложил провести проверку качества товара, а просто отписался. И это единственный письменный ответ, которого я смогла добиться. А в суде по моему доказательствами являются документы, а не слова.
    Если я правильно понимаю закон, то проверка качества это то, что в магазине фен включили в розетку и увидели, что он не работает, то-есть товар некачественный, а так как у нас возник спор о причине возникновения недостатков, то согласно ст.18 п.5 ЗоЗПП "При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет."
    что продавец делать не желает и не желает возвращать деньги, т.е. нарушает закон и ущемляет мои права, как потребителя.
    Я с Вами согласен. В деле всегда важнее бумажка,чем пустые слова ответчика.Вам следует указать в суде,что Вы обращались к продавцу,о чем свидетельствует ваше заявление и приложенное к нему уведомление о вручении.Продавец проигнорировал требование потребителя и ответил формальной отпиской с отказом. Свои обязанности согл.ФЗоЗПП выполнить отказался,а значит может быть освобожден от последствий отказа только в случае непреодолимой преграды(п.4 ст.13 ФЗоЗПП\ ст.401 ГК РФ).

    В случае,если будут настаивать на проведении экспертизы,следует заявить,что она не обьясняет причин,по которым ответчик не исполнил надлежащим образом свои обязанности по закону,а потому её результаты не могут быть надлежащим поводом для освобождения ответчика от ответственности.К тому же непонятно,что помешало её проведению в досудебном порядке.


    P|S Перечень товаров от 19 января 1998 г. N 55,на который ссылается продавец,отказывая Вам в требованиях,распространяется ТОЛЬКО на товары НАДЛЕЖАЩЕГО качества и к Вашему случаю отношения не имеет.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    В ответе на мою претензию, письменно, продавец почему-то не предложил провести проверку качества товара, а просто отписался.
    Да, при чем отписка довольно-таки дурацкая, но внешне закон соблюден. Факт наличия недостатка, по сути, не доказан. Это вам судья и пытался объяснить.
    Похоже, что у него просто нет желания назначать недешовую судебную экспертизу из-за копеечного фена.

    проверка качества это то, что в магазине фен включили в розетку и увидели, что он не работает
    Алла Т, вы ведь правильно закон цитируете. Экспертиза проводится в случае спора о причине недостатка. Следовательно проверка качества должна эту причину определить. Если тот, кто проверяет фен, обладает способностями Кашперовского, то ему и включать ничего не надо. Но если нет - прибор придется разбирать и заглядывать внутрь. Вы хотите, чтобы ваш фен разобрал кто попало прямо в торговом зале?
    Каждая снежинка падает на свое место

  9. #9
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Тоже имел дело с магазином Н Видимо... Похоже подобная дурка о товарах личной гигиены, это у них стандарт. Настораживает позиция судьи.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Цитата Сообщение от Dao
    Да, при чем отписка довольно-таки дурацкая, но внешне закон соблюден. Факт наличия недостатка, по сути, не доказан. Это вам судья и пытался объяснить.
    Похоже, что у него просто нет желания назначать недешовую судебную экспертизу из-за копеечного фена.
    Ага,точно! Фен не работает,а наличие недостатка при этом не доказано Можно подумать,что потребитель покупал именно такой товар или в инструкции по эксплуатации написано,что если фен не производит поток подогретого воздуха,то это нормально - это модель новая такая .

    Недешевую экспертизу должен проводить продавец, а если у него нет такого желания, у него есть право признать свою вину( или производителя) в происхождении недостатка и тем самым минимизировать убытки.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Недешевую экспертизу должен проводить продавец
    В данном случае она назначается судом и продавцу ее точно не поручат.

    Laster, ваш похмельный бред надоедает.
    Каждая снежинка падает на свое место

  12. #12
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Цитата Сообщение от Dao
    В данном случае она назначается судом и продавцу ее точно не поручат.
    А кто Вам сказал,что в данном случае экспертиза вообще должна проводится? Экспертиза проводится в случае возникновения спора о причинах недостатков и в досудебном порядке.Судебная экспертиза проводится ЦИТАТА:"для подтверждения или опровержения фактов". Спор о недостатках не возникал,никаких фактов и в помине не установлено,фен неисправен,продавец от исполнения обязательства уклонился.Так для чего её проводить? Эта экспертиза поможет обьяснить причины уклонения\ненадлежащего исполнения обязательства???Или может быть она способна обьяснить препятствия,которые помешали её проведению в досудебном порядке???
    Каким это интересно способом???

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    07.12.2007
    Адрес
    Липецкая область
    Сообщений
    8
    Большое всем спасибо за внимание к моей проблеме. Я получила потверждение в своей правоте. В понедельник состоится суд, о его результатах я сообщу.

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    07.12.2007
    Адрес
    Липецкая область
    Сообщений
    8
    Вот продолжение моей тяжбы.

    10 декабря состоялся суд. На суде мне было предложено отправить фен на экспертизу за счет продавца, я приняла решение согласится, иначе судья просто закрыла бы дело, и пришлось бы обжаловать решение, т.е. все начинать с нуля. Перед отправкой фена на экспертизу в Воронеж ( ООО "СОЭКС-Воронеж" - Отдел товарной экспертизы) меня пригласили в суд, для подписания определения суда, где судья изложила вопросы к эсперту:
    1. Исправен фен или нет?
    2. Если неисправен то какова причина неисправности?

    5 февраля состоялось заседание суда по результатам экспертизы. В результатах было изложено:
    1. Фен неисправен.
    2. Неисправность произошла из-за коррозии электродвигателя вентилятора. Коррозия привела к заклиниванию вала электродвигателя. На электродвигателе обнаружены многочисленные следы коррозии. По электрической части повреждений нет. Коррозия явилась следствием неправильной эксплуатации фена.

    После прочтения результатов экспертизы, судья сразу сказала: Я же вам сразу говорила, что нужно было отдать фен в ремонт.
    Я сказала. а почему экспертиза однозначно решила, что электродвигатель фена покрылся коррозией в результате неправильной эксплуатации хотя он был у меня в эксплуатации всего три недели, а не по другой причине, например неправильное хранение фена продавцом или производителем до момента продажи, или изготовление электродвигателя фена из некачественного материала? На это судья мне ответила, что таких вопросов эксперту задано не было.
    Копия результатов экспертизы мне не было выдана судом, потому что
    экспертизу оплачивал продавец и мне копия не должна выдаваться ( по словам судьи).
    Я не согласилась с такими результатами экспертизу так как я уверена, что фен
    в воду не клала и в ванной волосы не сушу никогда. И хранился он у меня в сухом помещении.
    Поэтому я решила провести повторную экспертизу в Липецкой торгово-промышленной палате.
    Перед экспертом поставила следующие вопросы:
    - причина неисправности фена?
    - если причиной неисправности фена явилась коррозия из-за попадания влаги внутрь элоктродвигателя, то какое количество времени должна воздействовать влага, чтобы образованию коррозия, которая привела к заклиниванию вала электродвигателя?
    - какое количество влаги в процентном отношении должно воздействовать, чтобы образовалась такая коррозия?
    - есть ли следы воздействия влаги на других частях фена(внутренней поверхности корпуса, нагревателе и т.д.)
    - могло ли быть причиной коррозии электродвигателя вентилятора, то что он был изготовлен из некачественных материалов?
    - можно ли установить дату изготовления фена и электродвигателя вентилятора? При возможности установить.
    Помимо этих вопросов, я просила своего присутствия при проведении экспертизы (по поправкам к ЗОЗПП я имею на это право).

    Не знаю почему и правильно ли это, но фен был отправлен на экспертизу без подписанного мной определения, и определение мне на руки не было выдано. В прошлый раз меня просили прийти и подписать определение до определенного дня, т. к. без моей подписи, его отправить не могут. Но почему же в этот раз оказалось возможным?
    Так как я должна оплачивать проведение этой экспертизы, я позвонила в торгово-промышленную палату г.Липецка, чтобы уточнить порядок проведения экспертизы. Там мне ответили, что мое присутствие на экспертизе должно было оговорено в определении суда, и что для ответа на мои вопросы у них нет необходимого оборудования, так что экспертиза или совсем не будет проводится или будет проводится частично. Судья же мне сказала наоборот, что она не может обязать эксперта пригласить меня на экспертизу. То есть судья получается умышленно не хочет моего присутствия на экспертизе.
    Подскажите, что же мне дальше делать?

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Алла Т
    Коррозия явилась следствием неправильной эксплуатации фена.
    А было указано, какой именно пункт инструкции по эксплуатации был нарушен???

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    07.12.2007
    Адрес
    Липецкая область
    Сообщений
    8
    Нет, нечего такого указано не было.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Значит можно оспорить данное решение в вышестоящем суде!

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    07.12.2007
    Адрес
    Липецкая область
    Сообщений
    8
    Насколько я знаю решение мирового суда, можно обжаловать в федеральном суде, а он у нас в районном центре находится в одном здании с мировым судом. Судьи там друг друга хорошо знают, так что я сомневаюсь, что федеральный судья вынесет другое решение.

  19. #19
    дауж...
    Алла Т, был ли смысл судиться из-за фена стоимостью 390 руб???
    Теперь Вас нагрузят на расходы по экспертизе...

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    07.12.2007
    Адрес
    Липецкая область
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от maxbryansk
    дауж...
    Алла Т, был ли смысл судиться из-за фена стоимостью 390 руб???
    Теперь Вас нагрузят на расходы по экспертизе...
    А почему магазин не подарит мне фен просто так. Мы с вами встречаемся на двух форумах по защите прав потребителей. Если Вы такого мнения, зачем вы здесь?

  21. #21
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Судья лоханулся в вопросах к эксперту, но в остальном - все правомерно.

    Значит можно оспорить данное решение в вышестоящем суде!
    Можно в любом случае. Стоит ли?

    Теперь Вас нагрузят на расходы по экспертизе
    Могут.
    Каждая снежинка падает на свое место

  22. #22
    А почему магазин не подарит мне фен просто так. Мы с вами встречаемся на двух форумах по защите прав потребителей. Если Вы такого мнения, зачем вы здесь?
    А почему Вы не подарите фен магазину??
    Я здесь, потомучто мне интересно..

  23. #23
    Алла Т, ни ООО "СОЭКС-Воронеж" - Отдел товарной экспертизы, ни торгово-промышленная палата г.Липецка не могут быть экспертами!!!
    ГПК РФ чётко определяет, что проводить судебные экспертизы вправе только судебно-экспертные учреждения либо конкретные эксперты!!! (ст. 79 ГПК РФ).
    Таким образом, доказательства Вашей вины в появлении недостатков получены с нарушением закона, следовательно, не могут быть положены в основу решения суда.
    Будьте внимательнее к тому, что написано в законах.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  24. #24
    А по затратам сколько сейчас это дело стоит? похоже дело принципа?
    А вообще вы, Алла, молодец

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения