+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 67
  1. #1

    Кулен в Метро телевизор

    Купила в Метро тел. ЖК 42", сломался через 10 дн. Как мне действовать? Везти тел. самим? В магаз. или вызывать мастера? Карту Метро выписала себе сама, т.к. когда -то, лет 5 назад, являлась ПБОЮЛоМ. теперь уже не являюсь, но картой пользуюсь.Я знаю, что в Метро ЗоЗПП не действует, но на форуме, сдесь прочла, что действует в нек-рых случаях. Каковы мои действия?

  2. #2
    Позвонила сейчас в СЦ Филлипс по тел. написанному в гар.талоне, мне сказали, что мастер за город не выезжает (живу я в Пушкино). В магаз не дозвониться , говорят, что-то по англ.

  3. #3
    Учить английский язык (шутка!). Вам надо действовать в соответствии с ГК РФ. Как бывший ПБОЮЛ вы его должны знать.
    Свободный художник

  4. #4
    Да там прим. то же самое, что в ЗоЗПП, это понятно. С телеком то, что делать, в магаз тащить или в мастерскую? И почему мастер не выезжает за город? Это правомерно?

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от shcelda
    Да там прим. то же самое, что в ЗоЗПП, это понятно. С телеком то, что делать, в магаз тащить или в мастерскую? И почему мастер не выезжает за город? Это правомерно?
    Да прочтите ГК!!!
    Там всё написано!

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Эти траблы с "Метро" уже задолбали...

    shcelda, у вас письменный договор с "Метро" имеется? Приведите текст.
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7
    Если имеется ввиду письм.договор вообще, то не помню, карту я получала более 5 лет назад. А если речь идёт о договоре КП, то имеется чек. А насчёт" " задолбали кого-то траблы", то, по сути, речь то на всём форуме идёт об одном и том же. Вот целую стр. исписали, а на вопрос то не ответили.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Если имеется ввиду письм.договор вообще, то не помню, карту я получала более 5 лет назад.
    Я не пойму... Вы деньги платили или как-то картой расплачивались? Про порядок совершения сделки расскажите.

    А если речь идёт о договоре КП, то имеется чек
    Чек договором РПК не является.

    Вот целую стр. исписали, а на вопрос то не ответили.
    А для этого вопрос надо уметь задать... Ни один из тех, кто здесь консультирует, в "Метро" никогда ничего не купит, поэтому и готовой схемы не имеется.
    Каждая снежинка падает на свое место

  9. #9
    Чек договором РПК не является.
    Может вы имели в виду договор РКП?

    Чек, однако, является подтверждением заключения договора КП, в том числе и РКП
    Свободный художник

  10. #10
    На кассе сначала сканируется карта, потом берут деньги, как в обычном магазе, потом выдают чек и товарную накладную. Я так поняла, что Метро не заключает договор с СЦ , и в случае поломки не приезжает за вещью, к-рая весит более 5 кг, и приходиться телек тарабанить самим в близлежащий СЦ? И новые поправки на них не распостраняются? Я не знаю поправки в ГК РФ были?

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от shcelda
    На кассе сначала сканируется карта, потом берут деньги, как в обычном магазе, потом выдают чек и товарную накладную. Я так поняла, что Метро не заключает договор с СЦ , и в случае поломки не приезжает за вещью, к-рая весит более 5 кг, и приходиться телек тарабанить самим в близлежащий СЦ? И новые поправки на них не распостраняются? Я не знаю поправки в ГК РФ были?
    ЗоЗПП на "Метро" вообще не распространяется...
    Взаимоотношения с "Метро" - по ГК РФ.

  12. #12
    На дворе мочало, начинай сначала...

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от shcelda
    На дворе мочало, начинай сначала...
    ГК вроде бы не меняли...

  14. #14
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Чек, однако, является подтверждением заключения договора КП, в том числе и РКП
    Чек является доказательством того, что одно лицо заплатило наличными другому лицу. Ничем более. Что там за договор и был ли он - очень большой вопрос.

    shcelda,
    В данной ситуации, если есть ТОЛЬКО чек, как вы собираетесь доказывать, что купили именно данный телек именно у данного продавца? Там заполнен хотя бы гарантийный талон?
    Каждая снежинка падает на свое место

  15. #15
    Вот, нашла: ст.503 п.5 - При отказе от исп.дог.КП с требованием возврата суммы, покупатель по треб. продавца и за его счёт, должен возвратить товар НК.
    Насчёт чека: там артикул, название организации и всё как положено. Гар. талон заполнен: стоит дата и печать магаза . И ещё, меня мучает вопрос : неужели ПРОДАВЕЦ поедет в г.Пушкино (18 км от кольца) за товаром НК? Имеется ввиду ситуация не конкретная , а, предположим даже в свете ЗоЗПП.

  16. #16
    Чек, однако, является подтверждением заключения договора КП, в том числе и РКП

    Чек является доказательством того, что одно лицо заплатило наличными другому лицу. Ничем более. Что там за договор и был ли он - очень большой вопрос.
    Dao, упертый вы мужик. Вы еще скажите, что чек является подтверждением уплаты добровольного пожертвования
    Свободный художник

  17. #17
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Насчёт чека: там артикул, название организации и всё как положено. Гар. талон заполнен: стоит дата и печать магаза .
    Отлично. Еще немного и подробности сделки окончательно прояснятся...

    shcelda, речь идет не о том, чтобы определить наличие договора купли-продажи (это тривиально), а о том, чтобы применить к ситуации закон "О защите прав потребителей". Чтобы вам не пришлось определять причину недостатка, чтобы дело рассматривалось у мирового, а не в арбитраже.
    Кроме чека и гарантийного талона ничего больше нет? Или вы еще что-то подписывали?

    неужели ПРОДАВЕЦ поедет в г.Пушкино (18 км от кольца) за товаром НК?
    Ужасно... 18 км от кольца... Другая Галактика...

    Вы еще скажите, что чек является подтверждением уплаты добровольного пожертвования
    А я еще штук пять причин могу придумать.
    Каждая снежинка падает на свое место

  18. #18
    Товарную накладную подписывала, в графе "грузополучатель"...И больше ничего.

  19. #19
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Дык вот, значится...
    Обычно ТТН не используются при оформлении договора розничной купли-продажи. Однако ни один НПА не запрещает прямо это делать. Определение ГК однозначно:
    По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

    С другой стороны экономический словарь определяет понятие "розница", как:
    товар, продаваемый поштучно или покупаемый поштучно, или в небольших количествах;

    Таким образом деятельность "Метро" вполне может рассматриваться как розничная торговля, а заключенный вами договор вполне может рассматриваться как договор розничной купли-продажи.
    Каждая снежинка падает на свое место

  20. #20
    Спасибо, понятно.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Dao
    Таким образом деятельность "Метро" вполне может рассматриваться как розничная торговля, а заключенный вами договор вполне может рассматриваться как договор розничной купли-продажи.
    Но покупал товар не потребитель, а предприниматель, т.к. с частными лицами "Метро" не работает.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    glasniy,
    Интересно. А разве предприниматель не имеет права купить шоколадку или телевизор для частного употребления?

  23. #23
    Господа, о чем вы спорите? Известно, что Метро формально имеет отношения с юрлицами и БОЮЛ. Следовательно, формально эти отношения не регулируются законом "О ЗПП". В отдельных случаях там вопросы решают по нашему закону, а когда им это явно не хочется они закрываются ГК.
    Свободный художник

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    Евгений Мясин,
    А я не спорю. Я там периодически закупаюсь. И мне правда интересно как себя с ними правильно вести, если чего. Вот и интересуюсь.

  25. #25
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    цитата hbc: "Я там периодически закупаюсь."

    ЧЕМ ???
    РАДИ ПРИКОЛА, приведите пример КУПЛЕННОГО Вами товара, цена которого в МЕТРО МЕНЬШЕ, чем в других сетевых магазинах.

  26. #26
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Известно, что Метро формально имеет отношения с юрлицами и БОЮЛ
    Ну и что, ПБОЮЛ не гражданин? Потребителем быть не может? А если юр. лицо покупает товар, чтобы премировать им сотрудника, этот сотрудник потом не сможет на ЗОЗПП ссылаться?
    Каждая снежинка падает на свое место

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Ну и что, ПБОЮЛ не гражданин? Потребителем быть не может?
    Может Dao. Но тогда он и товар приобретает не в качестве предпринимателя.
    А если он получил и подписал накладную со своими реквизитами в качестве предпринимателя - он не потребитель!
    А если юр. лицо покупает товар, чтобы премировать им сотрудника, этот сотрудник потом не сможет на ЗОЗПП ссылаться?
    Без проблем - во взаимоотношениях с премировавшим его работодателем.

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    И не надо так ОРАТЬ!
    Цены сравнивать как-то в голову не приходило. А нужно? Точно?
    Мне, если честно, это как-то пофиг...

  29. #29
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    если он получил и подписал накладную со своими реквизитами в качестве предпринимателя - он не потребитель!
    И каким же НПА сие правило установлено?
    Я повторюсь: договор розничной купли-продажи обычно с помощью ТТН обычно не оформляется, но это и не запрещено. Даже если покупка оплачена деньгами с банковского счета предпринимателя, это не значит, что товар ОБЯЗАТЕЛЬНО будет использоваться в целях, связанных с предпринимательской деятельностью.
    Конечно, любая кофемолка на кухне у ЧП в любом случае как-то связана с его деловой деятельностью, хотя бы потому, что утренний кофе, ухомяченный ЧП за завтраком, помогает ему в труде. Но есть же предел экстраполяции.

    Без проблем - во взаимоотношениях с премировавшим его работодателем
    ... а также с импортером и производителем...
    Каждая снежинка падает на свое место

  30. #30
    Member
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    78
    Цитата Сообщение от Yurij
    цитата hbc: "Я там периодически закупаюсь."

    ЧЕМ ???
    РАДИ ПРИКОЛА, приведите пример КУПЛЕННОГО Вами товара, цена которого в МЕТРО МЕНЬШЕ, чем в других сетевых магазинах.
    Я тоже там закупаю продукты Цены пониже, чем в соседних Окей и Карусель. Купил магнитолу за 2850 - самая низкая цена по городу 3100. Мелочь, а на Чупа Чупс ребёнку хватило.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения