+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 43
  1. #1
    Member
    Регистрация
    09.01.2008
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Сообщений
    37

    Можно ли что-то сделать??

    У меня есть ноутбук, старенький ASUS L3800. Он уже не на гарантии.
    Так вот на нем сломался вентилятор охлаждения.
    Так как починить могу сам, мне нужен только вентилятор.
    Данный девайс можно найти только в сервисных центрах,
    но они его могут предоставить только с установкой и получается
    вместо 200 надо заплатить 2200.
    Позвонил в официальную поддержку ASUS где мне сказали, что
    запчасти только через сервис-центр.
    Не является ли это нарушением прав потребителя, так как его заставляют платить за доп. услуги, в данном случаи установка вентилятора.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Значит СЦ не занимается продажей запчастей, а только оказывает услуги, имеет право. Ищите организации, которые этими деталями торгуют. Как в медицине - врачи лечат, аптекари продают лекарства.

  3. #3
    Member
    Регистрация
    09.01.2008
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Сообщений
    37
    В асусе сказали, что запчасти для ноутов (за исключением DVD,CD,HDD) токма в сервис центрах.

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    28.12.2007
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    6
    А в СЦ пробовали поговорить напрямую с мастерами, может они вам и продадут его рублей за 500, все же дешевле.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: Можно ли что-то сделать??

    Цитата Сообщение от prostornet
    ....
    Не является ли это нарушением прав потребителя, так как его заставляют платить за доп. услуги, в данном случаи установка вентилятора.
    Нет, т.к. СЦ - не торговая организация и они не торгуют запчастями!
    А установка нового вентилятора для них ОСНОВНАЯ услуга, а не дополнительная!

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Есть много организаций, торгующих деталями. Поищите в их каталогах вентиляторы, аналогичные по питанию и размерам. Part number, под которым он числится в ноуте и поставляется в СЦ, присвоил ему изготовитель ноута (сам вентиляторов не делающий). А на самом деле он скорее всего какой-то из стандартных, производимых сторонней фирмой.

  7. #7
    Member
    Регистрация
    09.01.2008
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Сообщений
    37
    Парт номер вентилятора и кто его делает я знаю.
    Но обратившись к представителям компании производителя,
    получил следующий ответ: что данная модель делалась исключительно по заказу ASUS и в моем случаи они могут только что-то аналогичное подобрать, но для этого необходимо ехать к ним.
    Наверно действительно надо поговорить с мастерами, если не удастся то сдать ноут в СЦ.

  8. #8
    Не является ли это нарушением прав потребителя, так как его заставляют платить за доп. услуги, в данном случаи установка вентилятора.
    Является нарушением, но стоит ли овчинка выделки, если Вы затеете судебный процесс? А если Вы не сможете поменять вентилятор, то что будете делать?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Не является ли это нарушением прав потребителя, так как его заставляют платить за доп. услуги, в данном случаи установка вентилятора.
    Является нарушением, но стоит ли овчинка выделки, если Вы затеете судебный процесс? А если Вы не сможете поменять вентилятор, то что будете делать?
    Не является, т.е. СЦ - не магазин! И он НЕ ПРОДАЁТ запчасти, а занимается их установкой.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Является нарушением
    То есть, ремонтируешь что-либо, то обязан и продавать запчасти? Даже если вообще не занимаешься торговлей, только оказанием услуг?

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от LeoT
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Является нарушением
    То есть, ремонтируешь что-либо, то обязан и продавать запчасти? Даже если вообще не занимаешься торговлей, только оказанием услуг?
    Нет! Более того, если в Уставе на прописано, то нельзя продажами заниматься.

  12. #12
    glasniy, продажа и оказание услуг (выполнение работ) это разные виды экономической деятельности, следовательно, оказывая услуги (выполняя работы) предприниматель не вправе навязывать что-то иное за плату. Также и в случае с продажей товаров, а именно нельзя навязывать платные услуги по доставке товаров, по их нарезке и т.д. и т.п. Предложить это можно, но навязывать нельзя.
    К бесплатному навязыванию всё сказанное выше отношения не имеет.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    glasniy, продажа и оказание услуг (выполнение работ) это разные виды экономической деятельности, следовательно, оказывая услуги (выполняя работы) предприниматель не вправе навязывать что-то иное за плату. Также и в случае с продажей товаров, а именно нельзя навязывать платные услуги по доставке товаров, по их нарезке и т.д. и т.п. Предложить это можно, но навязывать нельзя.
    К бесплатному навязыванию всё сказанное выше отношения не имеет.
    Так и я о том же!
    СЦ вообще НЕ ПРОДАЁТ запчасти, он оказывает УСЛУГИ по их установке!!!
    Услуга - установка вентилятора! Где же тут навязывание? Это же ОСНОВНАЯ услуга!

  14. #14
    Данный девайс можно найти только в сервисных центрах,
    но они его могут предоставить только с установкой и получается
    вместо 200 надо заплатить 2200.
    СЦ вообще НЕ ПРОДАЁТ запчасти, он оказывает УСЛУГИ по их установке!!!
    Услуга - установка вентилятора! Где же тут навязывание? Это же ОСНОВНАЯ услуга!
    glasniy, ещё Достоевский описывал нецелесообразность жизни идиотов, особенно когда они начинают рассуждать о чём-то "основном" в нашей жизни.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Данный девайс можно найти только в сервисных центрах,
    но они его могут предоставить только с установкой и получается
    вместо 200 надо заплатить 2200.
    СЦ вообще НЕ ПРОДАЁТ запчасти, он оказывает УСЛУГИ по их установке!!!
    Услуга - установка вентилятора! Где же тут навязывание? Это же ОСНОВНАЯ услуга!
    glasniy, ещё Достоевский описывал нецелесообразность жизни идиотов, особенно когда они начинают рассуждать о чём-то "основном" в нашей жизни.
    Я уважаю Вышу способность к красноречию...

    Вентилятор - не услуга! Это комплектующие изделие!
    А если услуга слишком дорога, то можно другой С/Ц поискать...

  16. #16
    glasniy, у потребителя НЕТ вентилятора. Этот вентилятор можно купить только в СЦ, но СЦ его продавать без ПЛАТНОЙ установки не желает. В этом и заключается нарушение права потребителя на то, что ему ничего и никем не будет навязываться.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    glasniy, у потребителя НЕТ вентилятора. Этот вентилятор можно купить только в СЦ, но СЦ его продавать без ПЛАТНОЙ установки не желает. В этом и заключается нарушение права потребителя на то, что ему ничего и никем не будет навязываться.
    СЦ НЕ ЗАНИМАЕТСЯ ПРОДАЖАМИ!!!!
    СЦ ВООБЩЕ НЕ ПРОДАЁТ комплектующие!!!
    СЦ занимается УСТРАНЕНИЕМ НЕДОСТАТКОВ!
    Сами же сказали, что продажа и оказание услуг - это РАЗНЫЕ виды деятельности.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Генрих Шатковский, потребителю не продается деталь+услуга по установке. В акте (чеке, и прочих документах) есть только услуга по ремонту. Детали списываются со склада в эту услугу, а не в продажу. Как шампунь в парикмахерской, бензин в такси, и т.п.

  19. #19
    Member
    Регистрация
    09.01.2008
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Сообщений
    37
    Насамом деле не все СЦ имеют лицензию на продажу каких либо запчастей и претензия не к ним, а скорее к ASUS так как они поставляют запчасти только в СЦ тем самым ограничывая свободу выбора конечного пользователя. В итоге остается только идти в СЦ и соответственно платить не только за вентилятор но и за установку.
    Можно конечно попытаться поговорить с мастерами. но уже давно все хорошие СЦ ведут дотошный учет деталей и просто вытянуть что то очень сложно, в итоге остается только развал или СЦ с установкой.

  20. #20
    glasniy, LeoT, Вы наверное белины в январе объелись. Читаешь Ваши последние посты и диву даёшься.
    СЦ НЕ ЗАНИМАЕТСЯ ПРОДАЖАМИ!!!!
    СЦ ВООБЩЕ НЕ ПРОДАЁТ комплектующие!!!
    СЦ занимается УСТРАНЕНИЕМ НЕДОСТАТКОВ!
    Детали списываются со склада в эту услугу, а не в продажу.
    Я думаю, что после таких постов с вами в данной теме разговор можно закончить. Особенно понравилось про списание запчастей в услугу .
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  21. #21
    Насамом деле не все СЦ имеют лицензию на продажу каких либо запчастей
    prostornet, Вы подумали бы, прежде чем это печатать?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Я думаю, что после таких постов с вами в данной теме разговор можно закончить.
    Я думаю, с Вами тоже, ведь Вы всю жизнь работали в СЦ, причем во всех, и лучше всех знаете, что и как делается и оформляется .

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    Генрих, скорее всего имелось ввиду, что если ооо занимается СЦ, то им нет смысла заниматься продажами, а продажи в большинстве субъектов РФ сидять на другом налогообложении (ЕНВД). вот и все.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    glasniy, LeoT, Вы наверное белины в январе объелись. Читаешь Ваши последние посты и диву даёшься.
    СЦ НЕ ЗАНИМАЕТСЯ ПРОДАЖАМИ!!!!
    СЦ ВООБЩЕ НЕ ПРОДАЁТ комплектующие!!!
    СЦ занимается УСТРАНЕНИЕМ НЕДОСТАТКОВ!
    Детали списываются со склада в эту услугу, а не в продажу.
    Я думаю, что после таких постов с вами в данной теме разговор можно закончить. Особенно понравилось про списание запчастей в услугу .
    И что же Вас в наших высказываниях удивляет то???
    Может здравый смысл, отсутствие которого Вы пытаетест приписать нашим с LeoT высказываниям, хотя предполагать отсутствие такового в Ваших выпадах против сказанного нами было бы более логичным.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Ulex
    Генрих, скорее всего имелось ввиду, что если ооо занимается СЦ, то им нет смысла заниматься продажами, а продажи в большинстве субъектов РФ сидять на другом налогообложении (ЕНВД). вот и все.
    Имелось в виду, что АСЦ не является магазином и не обязан заниматься продажей запчастей.

  26. #26
    glasniy, откуда СЦ возьмёт вентилятор для замены? У Потребителя его нет.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    glasniy, откуда СЦ возьмёт вентилятор для замены? У Потребителя его нет.
    С полки, из запаса комплектующих изделий.

    У них ЕСТЬ вентиляторы, но они НЕ ОБЯЗАНЫ ПРОДАВАТЬ вентиляторы.
    У меня ЕСТЬ ПК, но я его не обязан продавать...
    У ресторана есть запас продуктов, но он не обязан их продавать.

  28. #28
    glasniy, а откуда вентилятор возьмётся на полке?
    У них ЕСТЬ вентиляторы, но они НЕ ОБЯЗАНЫ ПРОДАВАТЬ вентиляторы.
    СЦ желает потребителю продать вентилятор, но только взяв при этом плату за его установку, следовательно, СЦ обязан заключить с потребителем договор на покупку данного вентилятора (п.3 ст. 426 ГК РФ, а последствия - ст. 445 ГК РФ), а взымать с потребителя ещё и стоимость по его установке не имеет права (п.2 ст. 16 Закона РФ "ОЗПП"), т.к. потребитель не желает его устанавливать в данном СЦ.
    Если бы СЦ сказал, что у них нет вентилятора или же на него нет цены, то тогда потребитель не стал бы что-либо требовать от СЦ.
    У меня ЕСТЬ ПК, но я его не обязан продавать...
    У Вас,glasniy, может быть что угодно, но если данная вещь приобреталась для последующей продажи, то я не понимаю в чём смысл Вашего бизнеса, если Вы не желаете предлагать к продаже товары, предназначенные для продажи. Вот СЦ имеет вентилятор в наличии и желает его продать.
    У ресторана есть запас продуктов, но он не обязан их продавать.
    Если клиент захочет, то ресторан всегда продаст ему продукты, но если ресторан будет продавать клиенту продукт, т.е. то из чего изготавливается блюдо, и при этом будет брать деньги за работы по изготовлению блюда, то в данном случае ресторан будет нарушать Закон РФ "ОЗПП"
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Но ничто не мешает ресторану продать продукты необходимые для приготовления тарелки борща (например) по цене готовой тарелки борща в этом-же ресторане, и даже по более высокой цене если ресторан захочет.
    В то-же время ресторан может отказать в продаже продуктов для приготовления тарелки борща, а просто предложить приобрести таковой борщ в готовом виде.
    Что касается СЦ, то СЦ приобретает комплектующие не с целью перепродажи. А с целью оказания услуг, по ремонту аппаратуры. И он предлагает данному потребителю не приобрести товар с навязанной платной услугой, а предлагает потребителю оказание платной услуги, по ремонту его ноутбука, с заменой тех, или иных комплектующих (если таковая потребуется). При этом, на конкретный вопрос, о стоимости конкретног комплектующего элемента, СЦ дал конкретный ответ. Но этот комплектующий элемент к продаже не предлагается.
    Ст.34 ЗОПП.

  30. #30
    если ресторан захочет.
    Если потребителя это устроит, то пожалуйста, т.к. свободу договора никто не отменял.
    СЦ приобретает комплектующие не с целью перепродажи. А с целью оказания услуг, по ремонту аппаратуры.
    imper, данный бред можно стерпеть в разговоре на улице, но на страницах данного форума это перебор.
    Таким образом, imper, Вы утверждаете, что исполнитель, приобретая товары по какой-то цене, для дальнейшего их применения в ремонте, передаёт их клиенту, а точнее устанавливает на вещь, бесплатно? То тогда почему потребитель платит за работы больше, если никаких запчастей исполнителю не передавал?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения