+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 53 из 53

Тема: Taxi

  1. #31
    Я, Юрий, просто вспомнил старый хороший анекдот про мужчину, дожившему в Москве до 120 лет.

    Он короткий и в тему, уж простят меня модераторы.

    Узнали об этом факте в газете и послали журналиста взять интервью и написать статью. Тот приезжает - действительно, крепкий такой старичок с огоньком в глазах и документам о рождении в 19 веке.
    Ну он распрашивает его о жизни и задает вопрос:
    Ж: Как же вы так, через столько воин прошли, столько страшных периодов преодолели, как же вы смогли сохранить тело и дух до таких преклонных лет.
    С: Понимаете, молодой человек, я просто в жизни никогда ни с кем не спорил.
    Ж: Да не может быть! Это просто невозможно!!
    С: Вы, конечно, абсолютно правы. Это невозможно.

    Когда мне тут стали заявлять, что пиво, которое я лично пил, это меньшая реальность, чем ссылка на интернет-ресурс, я поня - Да, человек абсолютно прав. ЭТО НЕВОЗМОЖНО.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  2. #32
    Да, спорить со всеми подряд по любому поводу вредно...

    Все ж хочу обратить внимание на...
    1. Возможность добраться из п.А в п.В за приемлемую цену (что относительно) и право на получение качественных услуг такси - две большие разницы.
    2. Если страна живет не по правилам, а по понятиям, то зачем тогда обсуждать права потребителей, устанавливаемые правилами?!.......

    А по поводу пива за 22 цента вспоминается другой анекдот - на заборе тоже написано...

  3. #33
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Ув. zigzag_69 !

    Вопрос: "право на получение качественных услуг такси" - это ваша ФАНТАЗИЯ ?

    Мне известны права человека и гражданина в Российской Федерации, провозглашённые Конституцией РФ:

    Статья 17
    1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.
    2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

    zigzag_69, потрудитесь привести ТЕКСТ Закона или какого-либо иного Акта законодательной или исполнительной власти, в котором гражданину РФ "признаётся и гарантируется" право на получение качественных услуг такси ...

    Иначе получается, что Вы выдаёте желаемое за действительное.
    То бишь НИКАКОГО "права на получение качественных услуг такси" нет ни у Вас, ни у любого другого гражданина РФ.
    Это "право" - плод вашего воспалённого воображения.
    Ваша фантазия - не повод что-либо требовать.

  4. #34
    Yurij, порой мне кажется, что Вы бредите?..

    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/zakon.shtml

    Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (с изменениями от 2 июня 1993 г., 9 января 1996 г., 17 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г., 22 августа, 2 ноября, 21 декабря 2004 г., 27 июля 2006 г., 25 ноября 2006 г., 25 октября 2007 г.) Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, импортерами, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

    Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

    потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    УСТАВ АВТОМОБИЛЬНОГО И ГОРОДСКОГО НАЗЕМНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    Постановление Правительства Москвы от 3 июня 2003 г. N 425-ПП
    Об основных направлениях развития таксомоторных перевозок в городе Москве

    В целях упорядочения и дальнейшего развития таксомоторных перевозок в городе Москве, повышения качества обслуживания и уровня безопасности пассажиров и водителей такси, а также создания и обеспечения правовых и экономических условий эффективного функционирования регулируемых рыночных отношений и обеспечения цивилизованной конкуренции в этом виде перевозок, привлечения дополнительных инвестиций Правительство Москвы постановляет:

    1. Утвердить:

    1.1. Правила организации легковых таксомоторных перевозок (такси) в городе Москве (приложение 1).

    Надеюсь Вы в состоянии распознавать кирилицу?..

  5. #35
    zigzag_69, а к чему Вы привели здесь данные акты? Данными актами стоимость проезда (тариф) не устанавливается, следовательно, Вам больше нечем крыть сударъ. В итоге свободу договора Вы не смогли победить ссылками на эти акты.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #36
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    zigzag_69, я нашёл в приведённом Вами Постановлении следующее:

    "... основными направлениями развития таксомоторных перевозок в городе Москве должны стать:
    ...
    - самостоятельное определение перевозчиками тарифов на обслуживание;"

    В связи с этим, объясните, ЧЕМ вызван вопрос в вашем первом сообщении:
    "Неужели тарифы на пользование такси в Москве никак и никем не регулируются?"

    При этом то, чего Вы так хотите, то есть "права на получение качественных услуг такси" - там НЕТ !

  7. #37
    В первом своем вопросе я не знал о существованиb данных нормативных актов. Поэтому расчитывал на помощь знающих людей и, к сожалению, совершенно напрасно. Искать пришлось самому...

    По смыслу указанных документов выходит, что я все же имею право на "качестенные услуги такси"...и это "не плод моего больного воображения". Так что, сэр, крыть не чем вам...

    Более того (самое главное!), не смотря на то, что тарифы устанавливает перевозчик (заметьте не водитель)...

    2.1. Такси должно отвечать следующим требованиям:

    а) наличие отличительных знаков в соответствии с ГОСТ 25869-90 "Отличительные знаки и информационное обеспечение подвижного состава пассажирского наземного транспорта, остановочных пунктов и пассажирских станций. Общие технические требования", а также информации об операторе такси;

    б) соответствие технического состояния и оборудования такси нормативным и правовым актам по обеспечению безопасности дорожного движения;

    в) наличие опломбированного спидометрового оборудования и таксометра в исправном состоянии, а также контрольно-кассовой машины, зарегистрированной в установленном порядке в налоговых органах;

    г) наличие на видном для пассажиров месте в салоне машины (на передней панели автомобиля справа от водителя) информации о таксе и визитной карточки водителя с фотографией, наименования и номеров контактных телефонов оператора такси, Московской транспортной инспекции и ГУП города Москвы "Московский таксомоторный транспорт";

    д) наличие в салоне машины Правил организации легковых таксомоторных перевозок (такси) в городе Москве и карты города Москвы.


    5.1. Оплата проезда в такси производится по установленной таксе в соответствии с показаниями таксометра.

    5.2. Произведя расчет с пассажиром, водитель обязан сдать пассажиру сдачу полностью и выдать кассовый чек.

    Иными словами, водитель не может назначать стоимость проезда за ранее. Следовательно мои права потребителя нарушаются и "свободу договра" можете засунуть себе куда по дальше...

  8. #38
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    zigzag_69, Гражданский кодекс РФ - довольно объёмная книга, поэтому эксперимент по "засовыванию" начните с себя и сообщите, удался ли он ...

  9. #39
    zigzag_69 Вот и прекрасно, прочитайте в конце закона, кто осуществляет контроль за этим приказом и все, что по этому поводу думаете - туда.
    Свободный художник

  10. #40
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    zigzag_69, ваша ПОТРЕБНОСТЬ в "праве на получение качественных услуг такси" удовлетворяется таксометром ?

    Мне кажется, что это осуществляется в несколько изощрённой форме ...

  11. #41
    zigzag_69, кто по Вашему устанавливает на таксометре у ИП (ПБОЮЛ) стоимость проезда? Могу Вам с уверенностью сказать, что поездка в Москве по таксометру иногда обходится дороже чем без него!!!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  12. #42
    Резюме.
    Учитывая, что данный ресурс посвящен защите прав потребителей, то описанная мною ситуация ставила для обсуждения следующие вопросы (не важно как первоначально был сформулирован мною вопрос):
    1. Имеет ли потребитель ЗАКОННОЕ право на получение качественных услуг такси?
    Ответ: Да, конечно и это не "плод моего больного воображения".
    2. Регулируется ли деятельность такси нормативными документами в г.Москве?
    Ответ: Да, регулируется!
    3. Регулируются тарифы в Москве?
    Ответ: Нет, к сожалению не ругулируются?
    4. Были ли ущемлены права потребителя в описанной ситуции?
    Ответ: Безусловно были, так как действия водителя - назначение стоимости проезда не на основе показаний счетчика, а от фонаря - противоречат Правилам, действующим в г.Москве!

    О "свободе договра". Если вы пришли в магазин и требуете информацию о том или ином товаре, но вам отказывают, то вы конечно "свободны" заключать либо не заключать договр купли продажи, но ваши права потребителя УЖЕ нарушены.

    Еще раз всем спасибо за участие в "споре" и дай бог вам долгих лет жизни!

  13. #43
    3. Регулируются тарифы в Москве?
    Ответ: Нет, к сожалению не ругулируются?
    Если вы о госрегулировании цен и тарифов, то сейчас это делается только в отношении естественных монополий и подакцизных товаров. Поэтому я, лично. об этом не сожалею. Но я сожалею и более того, как и многие, не доволен отсутствием должного контроля за тарифами, установленными перевозчиками.
    Свободный художник

  14. #44
    О "свободе договра". Если вы пришли в магазин и требуете информацию о том или ином товаре, но вам отказывают, то вы конечно "свободны" заключать либо не заключать договр купли продажи, но ваши права потребителя УЖЕ нарушены.
    Тогда потребитель имеет права через суд требовать от продавца предоставление такой информации.

    4. Были ли ущемлены права потребителя в описанной ситуции?
    Ответ: Безусловно были, так как действия водителя - назначение стоимости проезда не на основе показаний счетчика, а от фонаря - противоречат Правилам, действующим в г.Москве!
    Права потребителя не были ущемлены, т.к., во-первых, любые права и свободы лиц в России могут быть ограничены только федеральными законами. Закон г. Москвы к федеральным не относится и кроме того регулирование тарифов на перевозки коммерческим транспортом не может регулироваться законами субъектов федерации, т.к. это находится в ведении России. Во-вторых, почитайте это http://www.gazeta.ru/financial/2007/11/15/2313657.shtml .
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  15. #45
    Эксперты, млин...

  16. #46
    Товарисчи! Самый главный бардак у нас в стране именно в такси! И бардак в стране из- за бардака в такси.

    Корень зла - найден!!

    Ей богу, о чем речь то в этой ветви обсуждения?)))))

  17. #47
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Только вчера воспользовался услугами такси...
    Так мне чётко при вызове сказали: "Первый километр - 60 руб., остальные - по 10 руб. за 1 км."
    Так и взяли!

  18. #48
    Цитата Сообщение от Рамзай
    Товарисчи! Самый главный бардак у нас в стране именно в такси! И бардак в стране из- за бардака в такси.

    Корень зла - найден!!

    Ей богу, о чем речь то в этой ветви обсуждения?)))))
    Ну вот, еще один клоун...

  19. #49
    Цитата Сообщение от glasniy
    Только вчера воспользовался услугами такси...
    Так мне чётко при вызове сказали: "Первый километр - 60 руб., остальные - по 10 руб. за 1 км."
    Так и взяли!
    Ну так и должно быть у каждого оператора такси!

  20. #50
    zigzag_69, поздравляю Вас с тем, что данную тему снесли в "Курилку".
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  21. #51
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от zigzag_69
    Цитата Сообщение от glasniy
    Только вчера воспользовался услугами такси...
    Так мне чётко при вызове сказали: "Первый километр - 60 руб., остальные - по 10 руб. за 1 км."
    Так и взяли!
    Ну так и должно быть у каждого оператора такси!
    Welcome to Saratov!

  22. #52
    Цитата Сообщение от expert_mlin
    поздравляю Вас с тем, что данную тему снесли в "Курилку
    Отлично! Я вас тоже поздравляю. Вам тут самое место...

  23. #53
    Господа, не обижайте курилку. Это святое место. Вы, видимо, не представляете, сколько гениальных мыслей рождается в свободной. не связанной ответственостью обстановке. Я переношу в курилку темы. когда продолжение дискуссии теряет практический смысл, но в ней еще развиваются интересные и полезные идеи. Когда нет ни того. ни другого я просто закрываю тему.
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения