+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 50 из 50
  1. #31
    Цитата Сообщение от Евгений Садовский
    шум не может быть вызван нормальной работой аппарата. Я исхожу из того, что он проявился, и он не оговорен, следовательно, из моих общих познаний в технике, в частности о том, что в работающем механизме не должно быть посторонних (заметьте) шумов и, что посторонние шумы являются следствием какой либо, пусть и мелкой, но неисправности, я дал соверешнно правильный совет.
    Здравая мысль. Я думал, что непонятно изъясняюсь, а нет, оказывается кому-то понятно.

  2. #32
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    Цитата Сообщение от Виталий Валентинович
    Евгений Садовский,
    Спасибо. Именно это мне и нужно. Я только не понял, что значит: продавец обязан принять у вас претензию ? Т.е. он должен её подписать или просто забрать ? И что если он отказывается это делать ?
    Ах, да: и что он должен сделать если заберёт претензию и в какие сроки ?
    Если по каким-либо причинам продавец отказываются принимать претензию, либо ставить свою подпись на вашей копии, отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении.

    Также возможно в присутствии двух очевидцев, которыми могут быть и ваши родственники или знакомые, оставить претензию любому работнику продавца (изготовителя, исполнителя). Тогда на втором экземпляре необходимо сделать запись о том, что претензия вручена тогда-то в присутствии очевидцев с их подписями и указанием их адресов и паспортных данных.

    При этом надо учитывать, что эти очевидцы могут быть впоследствии вызваны в суд в качестве свидетелей для подтверждения факта передачи (вручения) претензии. Нелишним, в случае отказа принимать претензию, сделать об этом запись и в книге отзывов (жалоб) и предложений.

    Получив претензию (требование), продавец должен принять решение о порядке рассмотрения вашего требования. Например, проверка качества определяется лишь усмотрением самого продавца и может не проводиться вообще.

    Так, например, приняв решение о проведении проверки качества, он должен известить вас о времени и месте ее проведения, если он не проводит ее при приемке от вас товара с претензией.

    Если наличие недостатка не оспаривается, но в результате проверки качества продавец (исполнитель) посчитал, что причиной возникновения недостатков являются ваши виновные действия (например, нарушение правил хранения или эксплуатации) или бездействие (например, не выполнение требований о техническом обслуживании), то продавец обязан провести экспертизу.

    Вы вправе принимать участие, как в проверке качества, так и при производстве экспертизы. Во избежание недоразумений, изначально выскажите в тексте претензии такое свое намерение, с просьбой проинформировать Вас о месте и времени проведения проверки качества (если она не осуществляется в момент передачи вами некачественного товара) или экспертизы, с указанием лиц, которые будут их проводить.

  3. #33
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Кстати, НЕПЛОХОЙ по своей ПРОСТОТЕ СПОСОБ "проверки качества" - это сравнение аппарата, по которому заявляется дефект, с "тестовым", или "образцовым" аппаратом, которым может быть ТАКОЙ ЖЕ новый аппарат.
    Для продавца не составит труда снять с витирны ТАКОЙ ЖЕ аппарат, или вытащить новый из коробки.
    После минутных манипуляций с тем и другим проблема становится ОЧЕВИДНОЙ (или ушеслышной, если речь идёт о звуке).
    Как раз ЭТУ РАЗНИЦУ необходимо зафиксировать в "Акте проверки качества".

  4. #34
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Во первых Юрий речь идет не о продаже по образцу.
    А во вторых - что станете делать если предложенный продавцом для сравнения аппарат шумит еще сильнее?
    Попросите еще один? А нет больше.....

  5. #35
    Yurij,
    Нет у них тестового образца и нового в магазине нет, только на складе.

    Короче говоря, позвонил опять сегодня в магазин, обещали начальника с 18:00 до 21:00, но обманули, был опять простой продавец. Спросил в чём проблема, я объяснил. Сказал начальник вам перезвонит, когда будет, но предупредил, что тот мне скажет - только в сервис. На все попытки саказать о главе II статье 18 и поправках принятых с 1-го января, получаю всё время один ответ, что они их читали, перечитывали и ничего там не нашли, по поводу того, что они обязаны менять технически сложный товар. _Т.е. говорят, что ничего менять не будут, ибо это технически сложный товар._ Что я могу писать какие хочу претензии и требовать чего хочу и дойти до суда, мол это моё право (кто бы сомневался). Говорят, что нужно сдавать на экспертизу в сервис и получать заключение.
    Я так и не понял, что значит тогда вот это:''...В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара." ?
    Зачем тогда какие-то 15 дней если меня посылают всё в тот же сервис, в который я и так могу пойти в любое время в течении всего гарантийного срока и потребовать не ремонта, а заключения на замену ?

  6. #36
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Я предложил одну методику проведения проверки качества.
    Могут быть другие.
    Чем больше вариантов (методик) известно потребителю, тем меньше он является пассивным налюдателем при выполнении этой самой проверки.
    Вплоть до того, что он сам её проводит и актирует.

    Цель - добиться выполнения своих требований "с первого захода".

  7. #37
    Ещё не понятно на чьё имя писать претензию.

  8. #38
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Виталий Валентинович, я по моему объяснил достаточно подробно - продавец не признает наличия в товаре недостатка.
    И поскольку Ваш товар включен в перечень товаров на которые не распространяются нормы ст.25 ЗОПП о праве потребителя на замену не подошедшего товара надлежащего качества. Продавец констатирует Вашу обязанность доказать наличие в товаре недостатка.
    И предлагает вариант доказывания - получить заключение в СЦ.
    В ситуации когда продавец наличие недостатка не признает - Вам прийдется его наличие доказывать. Вы как-то не можете этого понять, все надеетесь на магию пустых "заклинаний" типа:
    шум не может быть вызван нормальной работой аппарата. Я исхожу из того, что он проявился, и он не оговорен, следовательно, из моих общих познаний в технике, в частности о том, что в работающем механизме не должно быть посторонних (заметьте) шумов и, что посторонние шумы являются следствием какой либо, пусть и мелкой, но неисправности
    Причем в суде обязанность доказывания по прежнему будет на Вас. Суд назначит экспертизу, которую для начала оплатите Вы.
    Поэтому предлагаемый продавцом вариант с получением заключения в СЦ - наиболее простой для Вас на данный момент (правда я не уверен, что СЦ станет давать то или иное заключение).
    Но попробовать стоит. В случае если СЦ признает наличие недостатка - все значительно упростится для Вас.

  9. #39
    В случае если СЦ признает наличие недостатка - все значительно упростится для Вас.
    Согласен. Но:
    1. А если нет ? Это как ложиться в больницу на обследование по линии военкомата, в прикормленную самим же военкоматом больницу.
    2. Я совершенно искренне не пойму, о каких тогда 15 днях идёт речь в:"
    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара." ?
    Т.е. это самое "обнаружение в нем недостатков" должно подкрепляться актом из СЦ или как ? При чём здесь тогда 15 дней ? Я могу в течении всего гарантийного срока отказаться от договора купли - продажи, если СЦ даст заключение об ''обноружении недостатков в товаре''.

  10. #40
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    По поводу доказывания наличия недостатка:

    Гражданский процессуальный кодекс:

    Статья 55. Доказательства
    1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
    Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
    http://www.garant.ru/main/12028809-000.htm

    - превозносимое НЕКОТОРЫМИ "заключение СЦ" является не чем иным, как "письменным доказательством".
    По моему мнению, "Акт проверки качества", составляемый владельцем товара и тем более в присутствии других лиц, является также письменным доказательством. Плюс ВОЗМОЖНОСТЬ привлечения этих лиц в качестве свидетелей, если дело дойдёт до суда.

    Необходимо также иметь в виду, что в соответствии с тем же кодексом, никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы (п. 2 ст. 67).
    То есть НИКАКИХ "преимуществ" заключения СЦ перед "Актом проверки качества" НЕТ.

  11. #41
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Юрий, хватит нести пургу. Вы пробовали когда-нибудь, кому-нибудь представлять "акт составленный потребителем"? А то Юрий, зачем "акт"?! Уж лучше тогда сразу "заключение экспертизы", которое подпишет потребитель, его жена и пара приятелей?
    СЦ Юрий, это организация которая по определению уполномочена изготовителем на ремонт и обслуживание именно этой техники, обладает полной информацией об особенностях товара, технической документацией изготовителя, оборудованием и подготовленным персоналом. И в этом качестве, для суда, заключение СЦ безусловно будет иметь вес несравненно больший нежели "акт потребителя" дублирующий аргументацию и без того изложенную в исковом заявлении. Результатом такого "акта" будет только улыбка судьи.
    Кроме того, заключение СЦ будет иметь вес для продавца, а бредовый "акт потребителя", будет значить не более чем его устные вопли типа:
    шум не может быть вызван нормальной работой аппарата. Я исхожу из того, что он проявился, и он не оговорен, следовательно, из моих общих познаний в технике, в частности о том, что в работающем механизме не должно быть посторонних (заметьте) шумов и, что посторонние шумы являются следствием какой либо, пусть и мелкой, но неисправности
    А для потребителя желательно разобраться в ситуации сейчас, а не после нескольких лет судебных разбирательств и дорогостоящих экспертиз.
    Если Вы действительно этого не понимаете - мне Вас жаль.


    А если нет ? Это как ложиться в больницу на обследование по линии военкомата, в прикормленную самим же военкоматом больницу.
    Если нет, Виталий Валентинович - ситуация просто не претерпит изменений.
    Я совершенно искренне не пойму, о каких тогда 15 днях идёт речь
    Я еще раз повторяю - требование Вы уже заявили и правом своим в соответствии со ст.18 ЗОПП воспользовались.
    Но факт выявления в товаре недостатка прийдется доказать.
    Неужели это так сложно понять?!
    Я могу в течении всего гарантийного срока отказаться от договора купли - продажи, если СЦ даст заключение об ''обноружении недостатков в товаре''
    Не можете.
    Применительно к технически-сложному товару отказаться от исполнения договора при выявлении недостатка в товаре можно не в течение "всего гарантийного срока" а в течение 15 дней с момента продажи. А затем только при выявлении "существенного недостатка" или нарушении сроков устранения недостатка.
    Но наличие недостатка в товаре в случае непризнания этого продавцом доказывать прийдется всегда.

  12. #42
    imper,
    Хорошо, я вас понял. И местами согласен.
    Тогда другой вопрос: если я принесу фотоаппарат продавцу, а тот уже укажет, что делать дальше, т.е. в СЦ. С какого момента будут считаться эти 15 дней ? Мне же всё равно необходимо подать претензию магазину до истечения этих 15 дней, а потом уже делать всякие длительные экспертизы.
    И если я сам хочу провести экпертизу, как мне потом получить деньги за неё с продавца ?

  13. #43
    Senior Member
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    507
    Виталий Валентинович, сообщений уже на три страницы, а претензию продавцу Вы так и не подали... Еще чуть-чуть, и всё что Вам останентся - это гарантийгый ремонт сроком ИКС дней. Может, уже действовать начнёте?

  14. #44
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Мне же всё равно необходимо подать претензию магазину до истечения этих 15 дней, а потом уже делать всякие длительные экспертизы.
    Да.
    Но что мешает Вам предъявить требование продавцу в любой момент?
    И если я сам хочу провести экпертизу, как мне потом получить деньги за неё с продавца ?
    Это зависит о того, по какому поводу и при каких обстоятельствах она проводится.
    В случае спора о причинах возникновения недостатка, проведение экспертизы - прямая обязанность продавца. И Вам проведение такой экспертизы может быть оплачено только в случае если продавец отказался от ее проведения или согласился с ее проведением Вами.
    Такого спора между Вами и продавцом на сегодня как я понимаю нет.
    Под сомнение поставлен сам факт наличия недостатка. И продавец предлагает Вам вариант проверки качества товара в условиях СЦ.
    Эта проверка будет проведена бесплатно.
    Не пойму - в чем проблема-то?!

  15. #45
    Friend,
    Начну. Через 3 часa как раз выхожу. Просто хотел более полно иметь представление на этот счёт, все говорят разное. И хотел более полно составить претензию. Но похоже буду довольствоваться стандартом.
    Не пойму - в чем проблема-то?!
    Проблема в том, что в авторизованном СЦ сказали, что они не занимаются проведением экспертиз, а толькo ремонтом. И в том, что я не пойму порядка действий, кто что должен и чего не должен. И как и каким образом я должен заявить о том, что хочу присутствовать при экспертизе.

  16. #46
    хочу присутствовать при экспертизе
    Экспертиза включает в себя различные этапы:
    -подготовительный этап
    -осмотр
    -анализ данных
    -исследование
    -анализ данных
    -составление заключения
    Кроме того присутствовать на экспертизе можно только с разрешения эксперта.
    они не занимаются проведением экспертиз, а толькo ремонтом
    Экспертизу проводит ФИЗИЧЕСКОЕ лицо, имеющее образование и опыт работы по данной специальности.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  17. #47
    Прошёл почти месяц...
    Я отнёс камеру в магазин, продавец взяв её в руки и начав фокусироваться, сразу сказал, что факт поломки на лицо и он явно не по моей вине. Сказал, что мол они отвезут его в сервак для проформы, а мне заменят на новый. 2-3 дня максимум. Потом сказали, что позвоните после 7-го числа, какие-то задержки, типа. И потом начали кормить завтраками и парить мозг, кидать трубку или просто класть её на прилавок. Говорили, что фотоаппарат не является сложным товаром и.т.д. Каждый раз говорили, что им просто не дозвониться в сервис ! Я сам позвонил в сервис, спросил что и как ? Сказали, что мой фотоаппарат отремонтирован и ждёт, пока его заберут. На мои слова, что я не заказывал ремонта, они ответили, что экспертизами не занимаются.

  18. #48
    Так вы подали письменную претензию продавцу с требованием замены или только поговорили. Если подали. то какого числа? Получили ответ от продавца? Какого числа? Пишите конкретно.
    Свободный художник

  19. #49
    Я подал письменную претензию продавцу 17 января с требованием вернуть деньги, просил рассмотреть мои требования в десятидневный срок, и требовал уплаты пени в размере 1%цены за каждый день просрочки.

  20. #50
    С 28 января имеете право на пени по ст. 23 закона "О ЗПП".
    Дождетесь ответа. если он вас не удовлетворит - подавайте в суд
    Свободный художник

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения