+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 44
  1. #1

    Неисправность в течении гар.срока. Магазин Техносила

    Летом приобрел напольные весы Soehnle. Вчера они испортились: при взвешивании цифры на ЖК начинают хаотично бегать и не останавливаются.

    Сегодня позвонил в единную справочную Техносилы, чтобы узнать телефон Бибиревского отделения (где я приобретал). Оператор как узнала, что 14 дней прошло, начала говорить, что мне путь только в сервис-центр и что магазин ваш товар не примет.

    На мой ответ, что покупателю решать обращаться в СЦ или к торгующей организации, дала телефон бибиревского отделения и добавила, что если договоритесь с администратором магазина, то может примут.

    Завтра поеду в магазин.

    Подскажите пожалуйста.
    1. В претензии, я как понимаю, указывается название организации в точности совпадающее с тем что на чеке и печати, а не Техносила?
    2. Могу ли я на весы потребовать замены на аналогичную модель или возврата уплаченной суммы? Или в претензии пишеться только одно требование?

    Буду очень признателен за любую помощь.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Летом приобрел напольные весы Soehnle. Вчера они испортились: при взвешивании цифры на ЖК начинают хаотично бегать и не останавливаются
    .
    Элемент питания менять пробовали?

  3. #3
    Пробовал. С утра именно об этом подумал. Купил новый элемент CR2430 (Maxell), но не помогло.

  4. #4
    Подскажите пожалуйста.
    1. Да
    2. Одно
    Свободный художник

  5. #5
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Подскажите пожалуйста.
    1. Да
    2. Одно
    Большое спасибо.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Подскажите пожалуйста.
    1. Да
    2. Одно

    Отнес сегодня весы в магазин. Заявление о расторжении купли-продажи, которое я отпечатал предварительно попросили заполнить вручную на ихнем бланке.

    Смысл заявления тот же. Правда в бланке еще написано два абзаца.

    В первом говориться как примечание: "Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара."

    Во втором абзаце, где указываются сведения о приеме товара на экспертизу (внешний вид), менеджер написал (цитирую дословно): "следов несанкционированного вмешательства нет, б/у, мелкие царапины, механических повреждений не обнаружено".

    Скажите, уважаемый Евгений, действительно ли покупатель должен оплачивать экспертизу и доставку в случае если СЦ даст заключение, что это не вина производителя?

    Просто много наслышан, что некоторые СЦ дают заключение в свою пользу. Хотя в акте приемки менеджер четко написал, что следов вскрытия мной нет и мех.повреждений тоже.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    507
    Здравствуйте, _Vadim_!
    "действительно ли покупатель должен оплачивать экспертизу и доставку в случае если СЦ даст заключение, что это не вина производителя".
    Да, это так. Статья 18 п. 5 ЗоЗПП. Посмотрите по этой ссылке:
    http://souz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n2.shtml#p_590
    Эта же статья даёт право присутствовать потребителю на проверке качества и экспертизе. Более того, очень часто потребители сами доставляют товар на экспертизу, чтобы избежать "недоразумений" со стороны продавца или СЦ.

  8. #8

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    507
    Сколько угодно (в смысле денег)!

  10. #10
    Цитата Сообщение от Friend
    Сколько угодно (в смысле денег)!

    Да ... Вы меня немного пугаете ...

    Правильно ли я понимаю, что даже при стоимолсти 2 тыс. диагностика может стоить все 100 тысяч?

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    24.05.2007
    Сообщений
    507
    Я думаю, в Вашем случае стоимость экспертизы не превысит стоимость изделия.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Friend
    Я думаю, в Вашем случае стоимость экспертизы не превысит стоимость изделия.

    Спасибо. Немного успокоили.

  13. #13
    _Vadim_, прошу уделить внимание на то, что продавец вправе организовать экспертизу только в случае, если Вы не согласны с продавцом о причинах возникновения недостатка. Всё, что до этого несогласия будет делать продавец называется проверка качества, которая не может быть платной.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  14. #14
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    _Vadim_, прошу уделить внимание на то, что продавец вправе организовать экспертизу только в случае, если Вы не согласны с продавцом о причинах возникновения недостатка. Всё, что до этого несогласия будет делать продавец называется проверка качества, которая не может быть платной.

    Генрих, опишу поподробней как было дело.
    Я пришел в магазин с двумя напечатанными на бланке претензиями, в которых указал о расторжении договора купли продажи. Менеджер принял весы. Осмотрел их внешне и в работе (они не работали). После этого предложил написать заявление на их бланке. В бланк необходимо было внести свои данные и характер претензии. Т.е. причину возникновения недостатка продавец мне не озвучил не в устной форме не в письменной.

    Может я что то неправильно сделал?

  15. #15
    причину возникновения недостатка продавец мне не озвучил не в устной форме не в письменной.
    Следовательно, все действия продавца теперь можно расценить как проведение проверки качества, а значит они не подлежат оплате.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  16. #16
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    причину возникновения недостатка продавец мне не озвучил не в устной форме не в письменной.
    Следовательно, все действия продавца теперь можно расценить как проведение проверки качества, а значит они не подлежат оплате.

    Даже не смотря на то, что в том заявлении что я отдал в Техносилу (ксерокопия с печатью у меня) я написал, что "прошу расторгнуть договор купли-продажи ... и т.д. принять на экспертизу" ?

  17. #17
    _Vadim_, право продавца провести экспертизу возникает только тогда, когда потребитель НЕ СОГЛАСИТСЯ с тем утверждением продавца, которые он озвучит по результатам проверки качества товара, что недостатки товара возникли по вине потребителя, третьих лиц, непреодолимой силы.
    Если Вы в заявлении озвучили такое несогласие с мнением продавца, то тогда продавец имеет право на проведение (правильнее будет "на организацию") экспертизы. Вы озвучили такое насогласие?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  18. #18
    Генрих Шатковский,
    нет в заявлении я такого не озвучил.

    Примерный текст заявления такой (по памяти):

    28 июня 2007 г. я приобрел в Вашем магазине весы марки Soehnle 63539. января 2008 г. в весах обнаружена неисправность: при взвешивании цифры на ЖК индикаторе хаотично изменяются и выдают информацию отличающуюся от действительной на 50-100 кг. Прошу расторгнуть договор к.-.п. и вернуть уплаченную за товар денежную сумму в размере 2090. Так же в заявлении написано, что я прошу принять на экспертизу.
    От продавца в заявлении описан только внешний вид товара: следов несанкц. вмешательства не выявлено, б/у, мелкие царапины, мех.повреждений не обнаружено.

    Кажется все. просто копия заявления у меня дома. Если я что-то принципиально упустил по памяти, то я дополню вечером.

  19. #19
    Примерный текст
    _Vadim_, дальнейшие советы можно давать только ознакомившись с ТОЧНЫМ текстом Вашего заявления.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  20. #20
    Генрих Шатковский, хорошо, спасибо за полезную информацию.
    Я обязательно приведу здесь полный текст заявления сегодня вечером.

  21. #21
    Генрих Шатковский,
    привожу точный текст заявления. Все что набрано обычным текстом - отпечатано у них на стандартном бланке, то жирное - написано от руки мной и менеджером магазина.


    Приложение №3
    Ген.директору ООО "СаундТрейд" ***
    от ***
    проживающему и т.д.

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    Я *** 28 июня 2007 г. купил у Вас изделие весы напольные марки Soehnle 63539 с гарантийным сроком (кол-во месяцев я не указал по невнимательности) месяцев, что подтверждается гарантийным талоном изделия, оформленным надлежащим образом и заверенным печатью торгующей организации. В период гарантийного срока в товаре мной обнаружены следующие недостатки: при взвешивании цифры на ЖК индикаторе хаотично менются и выдают информацию отличающуюся от действительной на 50-100 кг.

    Руководствуясь Законом РФ "О защите прав потребителей", прошу:
    расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную за товар денежную сумму в размере 2090 рублей в связи с чем требую принять указанный товар на проведение экспертизы.

    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

    Сведения о приеме товара на экспертизу (заполняется сотрудниками магазина)
    Внешний вид товара: следов несанкц. вмешательства нет, б/у, мелк. цар., мех. повр. не обнаружено

    Комплектация: весы

    Число и подпись моя

  22. #22
    _Vadim_, Вы не имеете права требовать проведение экспертизы не зная результатов проверки качества, следовательно, данное требование не имеет юридической силы, но предъявление данного требование можно истолковать и иначе, а именно, что при приёме товара была проведена проверка качества, по результатам которой было выявлено то обстоятельство, что продавец не несёт ответственности за недостаток, а Вы в свою очередь не согласились с этим результатом проверки качества и потребовали проведения экспертизы.
    Таким образом, Вам надо сосредоточиться на том, что проверка качества товара ещё не проводилась и постарайтесь продавца вынудить провести проверку качества либо вынудить его отказаться от проведения проверки качества.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  23. #23
    Генрих Шатковский, не совсем понятно, как его вынудить провести проверку качества и как его отказаться от проверки. Ведь даже то стандартное заявление-претензию они не захотели брать, а попросили заполнить их бланк.

    Про проверку качества они вообще не заикнулись. Сдача товара происходила следующим образом. Менеджер взял весы, спросил в чем неисправность, потом встал на них, сказал - дествительно неисправны. Потом предложил написать заявление в их юр.отдел о рассторжении купли-продажи (при этом он сказал, что весы остануться у меня). На вопрос а как же будет решаться вопрос поломки без них, он вразумительно не ответил, но сказл, что юр.отдел, может это рассматривать 1 день, а может пол года. Я сказал, что это мне не подходит. Он достал тогда другой бланк, на котором я и написал вышеупомянутое заявление. Заявление он принял, описал внешний вид, и отдал копию мне.

    Сегодня кстати по пути зашел в эту техносилу, спросил о заявлении, сказали что еще рано очень: прошло мало времени.

    Как я понимаю, все дальнейшие действия надо уже осуществлять мне после получения заключения? На счет правильности эксплуатации я уверен на все сто. Весы всегда стояли в спальне на полу, не падали (о состоянии указано в ате приемки). Меня больше беспокоит, не могут ли они сами что то там напортить и сказать что виноват потребитель.

  24. #24
    не совсем понятно, как его вынудить провести проверку качества и как его отказаться от проверки.
    Это искусство войны с продавцом. Пробуйте все способы, которые описываются на данном форуме.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  25. #25
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Это искусство войны с продавцом. Пробуйте все способы, которые описываются на данном форуме.
    Спасибо. Подожду ответа. Просто впервые жизни сдавал технику во время гарантии. Думаю продавец окажется порядочным и не станет что-либо придумывать в свою пользу в экспертизе. А если нет, то тогда покупки в Техносиле больше производиь не буду, тем более асортимент и цены что у них, что в двух других крупных торговых сетях Москвы схожие.

    Генрих, еще один вопрос.
    Заключения в акте приемки, где написано "несанкц. вскрытия нет, мех. повреждений нет" могут мне помочь в случает, если экспертиза в СЦ даст предвзятое заключение? Или они могут сосласться если закотят на что угодно?

  26. #26
    еще один вопрос.
    Без комментариев.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  27. #27
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    называется проверка качества, которая не может быть платной.
    Проверка качества - да. А почему, кстати, "не может"? Закон вроде не определяет прямо безвозмедность этой процедуры...
    Каждая снежинка падает на свое место

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    _Vadim_, прошу уделить внимание на то, что продавец вправе организовать экспертизу только в случае, если Вы не согласны с продавцом о причинах возникновения недостатка. Всё, что до этого несогласия будет делать продавец называется проверка качества, которая не может быть платной.
    Во первых, не "вправе организовать", а "обязан провести экспертизу за свой счет". Право провести экспертизу по соглашению с потребителем, в том числе и за счет потребителя (если такое соглашение достигнуто) у продавца есть всегда.
    Проверку качества продавец обязан провести только в случае наличия в товаре недостатка и только при необходимости.
    Никакие действия выходящие за рамки его обязанностей, безвозмездно продавец производить не обязан Генрих.
    Соответственно, если имеется письменное соглашение с потребителем, о проведении таких действий. И оплате последним проводимой экспертизы или проверки качества в том случае если будет установлено, что причиной возникновения недостатка явились обстоятельства снимающие ответственность с продавца - потребителю прийдется оплатить эти работы по согласованной цене или при отсутствии такой согласованной цены возместить подтвержденные расходы продавца.

  29. #29
    Уважаемые Евгений Мясин, imper, Генрих Шатковский,
    подскажите пожалуста, как мне лучше поступить.

    Ситуация на сегодняшний день следующая. Заявление на экспертизу было от 23 января 2008 года. Все звонки в магазин техносилы не увенчиваются успехом. Мне говорят что экспертиза не готова и звоните через 2-3 дня, и так каждый раз.

    Сегодня дали телефон сервиса в который они отвезли.
    Позвонил, сказали, что звоните на следующей, что весы у мастера и он пока не приступал.
    Меня больше удивило то что, этот сервис их собственный техносиловский. Я не совсем понимаю, разве может экспертиза проводиться в собственном сервис центре? Это ведь независимая процедура.

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Это ведь независимая процедура.
    С чего Вы взяли?!
    Закон этого не требует. Да и не может в принципе быть независимой процедура осуществляемая (организуемая) и оплачиваемая одной из сторон в споре.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения