+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1

    Сервисный Центр, манипуляция и развод потребителей

    Я купил ноутбук серии .... в Компании..., в 2006 г. на который имеется гарантийный талон, действительный в течении 2 лет с даты продажи по настоящее время. В данный момент в ноутбуке сломался дисковод, он не записывает файлы, стирает информацию, «зависает» и прочее.

    Я обратился в сервисный центр Компании, отдал компьютер на диагностику, после чего сотрудники центра зафиксировали факт неисправности дисковода, причина которой – то, что ноутбук упал, был уронен, по их мнению. Исходя из данных обстоятельств, они отказываются ремонтировать компьютер. Но это неправда, я никогда не ронял или даже не ударял ноутбук, к тому же, поскольку он всегда находится только под моим наблюдением, этого не могли сделать третьи лица.

    Я попросил запротоколировать в письменной форме факт того, что на пластиковом корпусе компьютера нет ни царапин, ни вмятин, ни трещин, свидетельствующих о потенциальной возможности того, что компьютер уронили. Сотрудники Сервисного центра мне в этом отказали, сказав, что такие формулировки они в письменном виде давать не будут.

    В данный момент дисковод моего компьютера неисправен, он нужен мне ежедневно, и, не смотря на гарантийные юридические обязательства, мне отказано в ремонте, что является нарушением моих прав потребителя, введением в заблуждение и манипуляцией доверием, рассчитаной на то, чтобы не оплачивать покупку нового дисковода, стремясь сократить расходы.

    Беседа с Руководством компании не принесла никаких сдвигов и результатов, мне сказали, что в Сервисном центре работают профессионалы, которые четко и ясно указали причину, и у Менеджмента нет причины, чтобы им не доверять. После этого меня, фактически, выгнали из офиса.

    Дома, после того, как я забрал комп, обнаружился такой момент, как удаление новостей RSS из Каналов новостей, на которые у меня подписка. Они очень важны для меня. Удалены названия и ссылки, вместо них белые полосы, но остались даты и пометки "Важное, перезвонить" и т.п. [color:852f93c068=blue]При удалении новости, удаляется всё, включая даты[/color:852f93c068]. Могу ли я этим скрином доказать, что ссылки удалили? Привожу скрин RSS с компьютера.



    Что мне делать в моей ситуации? У меня практически нет ни времени, ни денег, чтобы обращаться в суд, но, по-моему, придется. Подскажите, пожалуйста, на что я имею право (обмен на новый ноутбук, ремонт, замену,...) в том числе моральный ущерб, поскольку такое отношение к себе- это ужас какой-то.

    С уважением.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    что то из области фантастики что у Вас не записывает файлы, но их стирает.


    обращайтесь к продавцу и требуйте экспертизы независимой. будьте готовы ее оплатить если неисправность по Вашей вине.


    по поводу ссылок - есть понятие резервная копия, а СЦ не отвечает за то что у Вас может потерятся. посмотрите документы какие были на сдачу.


    ps
    кстати я тоже не ронял свой ноутбук. почти никогда только раз 5 всего но работает

  3. #3
    Ulex, мне не нужны Ваши истории про то, как Вы долбанули компьютер 5 раз, детские смайлики, а также то, что Вы считаете мою информацию "из области фантастики". Нечего ответить по теме - лучше молчать вовсе.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Не очень понятно, о чем речь. "Дисковод" - это имеется в виду HDD? Чем было обосновано утверждение о причине неисправности? Просто так не могли сказать, должны были указать на какие-то признаки.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    2 абзац - прямой ответ

    3 абзац - смотрите что в приемном талоне, СЦ всегда указывают что не несут ответсвенность за Вашу информацию. (продавец кстати тоже)

    кроме этого непонятно, является продавец и СЦ куда Вы сдали одним и тем же юр.лицом, без этого сложно что либо советовать.

    Если все же является, то в случае если Вы не согласны с заключением Вы имеете право потребовать провести независимую экспертизу и присутствовать на ней.

    Если не являются, то нужно больше информации о ней, является ли она АВТОРИЗИРУЕМЫМ СЦ и т.п.

    ps
    Смайлики не детские.
    То что у Вас произошло 0 плохо, но не повод считать что жизнь не удалась
    Про резервное копирование сказал выше. (все равно мало кто делает )

  6. #6
    Цитата Сообщение от LeoT
    Не очень понятно, о чем речь. "Дисковод" - это имеется в виду HDD? Чем было обосновано утверждение о причине неисправности? Просто так не могли сказать, должны были указать на какие-то признаки.

    LeoT, печатаю дословно с сокращениями имен.
    [color:6e8ae8af77=red]Заключение.[/color:6e8ae8af77] Комиссия в составе Инженера, Руководителя службы тех. Поддержки провела обследование оборудования, сданного на диагностику в СЦ «...». Ноутбук «».
    В результате обследования ноутбука установлено:
    В данном устройстве вышел из строя DVD-RW привод. На корпусе при внешнем осмотре повреждений не обнаружено. При вскрытии корпуса наблюдается механическое повреждение креплений частей корпуса, возникших вследствие нарушения условий эксплуатации (падения ноутбука).

    От себя: ноут в отличном состоянии, проблем с креплениями вообще нет и никогда не было, это ложь. После скандала я заставил их внести поправку в заключение, они дописали, что внешне повреждений не обнаружено, хорошо, что у меня мозг вовремя включился в офисе. Но более детально, что царапин, вмятин, трещин и т.п. не обнаружено, см.выше, они отказались вносить, «нет, мы такие формулировки давать не будем».

    Дальше, у меня есть еще [color:6e8ae8af77=red]Расписка[/color:6e8ae8af77], в ней указано устройство, модель, комплектность, принял в ремонт, адрес, планируемая дата готовности (здесь ничего нет, поскольку комп был только сдан на диагностику). Это все, что у меня есть.

    Цитата Сообщение от Ulex
    3 абзац - смотрите что в приемном талоне, СЦ всегда указывают что не несут ответсвенность за Вашу информацию.

    У меня такого нет в талоне, только расписка о приеме компьютера. Что такое Резервная Копия? Т.е., я обязан скопировать ВСЕ свои документы, программы, Закладки, каналы новостей куда-то перед обращением к специалистам? Я скопировал на флеш-карту и удалил (чтобы не шарились по личным файлам) только самое важное.

    Цитата Сообщение от Ulex
    Если все же является, то в случае если Вы не согласны с заключением Вы имеете право потребовать провести независимую экспертизу и присутствовать на ней
    Мне сказали «идите в Торгово-промышленную Палату» с таким видом и ухмылкой, что у них там свой Ваня сидит и печати ставит. Боюсь, что это правда, т.к. очень многие говорят, что это весьма ненадежная контора. С акцентом на ТОРГОВО-

    Любые потерянные деньги – это все равно деньги.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    1. продавец и СЦ одно и тоже юр.лицо?
    2. про резервное копирование - предположим у Вас "умер" жесткий диск, Вам нкито не будет компенсировать потеренную информацию. вот о чем шла речь. В СЦ иногда при ремонте информация может быть тоже повреждена.

    3. Все таки очень надо знать о п.1 для того чтобы уже составить письменную претензию.

    4. В первое свое обращение, что именно Вы заявили? (ремонт, возврат ден.средств, обмен)

  8. #8
    Ulex, как можно даже предположить, что ты идешь в Сервисный Центр, где работают профессионалы, и нормально воспринимать информацию, что они тебе "похоронят" жесткий диск, удалят по пьяни или прочим неадекватным реакциям, антивирус, программы, данные и т.п.? Бред какой-то.

    Если я приношу хорошее, то это моё право забрать хорошее обратно. Вы согласны?

    В претензии был заявлен ремонт дисковода. Насколько я знаю, его не ремонтируют, а покупают новый. В том числе, было четко заявлено, чтобы дисковод был европейской сборки, т.к. сам ноут немецкий, есть документы. Китай мне нафиг никуда не уперся при замене.

    Мне жестко указали на дверь, напомнив про охранника.

    ps, да, сервис и отдел продаж -это одно юр.лицо, территориально адрес у них разный, но в печати прописан одинаковый.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    1. это не бред, когда Вы что то сдаете, любые профессионалы не могут "на глазок" сказть что именно сломалось и к каким последствиям привдет ремонт. Они, к примеру, запустять сервисную прогамму которая ну к примеру отформатирует жесткий и что?

    2. То что Вы потребовали ремонт дисковода, с обязательной заменой на европейский - извините, но чушь, какой дурак будет в Европе производить дисководы? Большинство производственных площадок в Китае. Контроль качества - там такой же как был в Европе. Да и ноутбук у Вас скорее всего собран для конкретной фирмы BrandName - но в Китае.


    все что выше написано, неважно

    Важно другое:
    все таки продавец и СЦ одно юр.лицо или нет? если одно, то в письменном виде требуйте проведения экспертизы и общайтесь с ними в письменном виде либо с двумя свидетелями. если нет, то надо смотреть что делать дальше.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Цитата Сообщение от Уважаю себя и свои права
    как можно даже предположить, что ты идешь в Сервисный Центр, где работают профессионалы, и нормально воспринимать информацию, что они тебе "похоронят" жесткий диск, удалят по пьяни или прочим неадекватным реакциям, антивирус, программы, данные и т.п.? ,
    Очень даже можно предположить. И не "по пьяни", а, не исключено, что и по правилам их работы. Как с телефонами - один из обязательных этапов диагностики - сброс настроек, обнуление памяти и перепрошивка ПО. В данном случае - накатить образ ОС из скрытого раздела (от Вашей инфы, естесственно, ничего не останется), и только потом тестировать железо...

  11. #11
    Цитата Сообщение от Ulex
    То что Вы потребовали ремонт дисковода, с обязательной заменой на европейский - извините, но чушь, какой дурак будет в Европе производить дисководы.

    Пусть для Вас это – чушь, желаю, чтобы в будущем Вы столкнулись с такой ситуацией, как, предположим, ремонт дорогих европейских часов, например, Патек Филип, который стоит немало. Отдали бы в ремонт эти часы, а Вам бы корпус от них оставили, а детали бы поставили китайские, или тайваньские за "рупь двадцать", и пришел бы вот такой «понятливый» паренёк, типа Вас, и начал бы рассказывать басни, что вы ничего не теряете...

    А вот теперь представьте, что у меня ноутбук производства Германии... Логика просыпается?

    Цитата Сообщение от LeoT
    Очень даже можно предположить. И не "по пьяни", а, не исключено, что и по правилам их работы. Как с телефонами - один из обязательных этапов диагностики - сброс настроек, обнуление памяти и перепрошивка ПО. В данном случае - накатить образ ОС из скрытого раздела (от Вашей инфы, естесственно, ничего не останется), и только потом тестировать железо...

    В таком случае, где я могу посмотреть статью, которая разрешает Сервисному Центру производить сброс или обнуление данных (или что-то подобное, вплоть до потери программ) БЕЗ ПИСЬМЕННОГО УВЕДОМЛЕНИЯ ПОКУПАТЕЛЯ, а также без объяснения ему последствий, с подписью, что тот понимает, о чем идет речь и готов к тому, что данные, которые покупатель хранил как важные для себя, просто за пару минут удалит какой-то не в меру резвый сотрудник Сервисного Центра?

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Нет необходимости в такой статье. Гарантийные обязательства относятся к товару, обязанное лицо обязано устранить в нем недостатки, то есть привести товар в состояние соответствия "условиям договора и т.д." (по тексту преамбулы ЗОЗПП), то есть в данном случае - пригодности для выполнения программ и обработки информации. Наличие на диске данных пользователя не входит в условия договора, их ведь там не было при продаже. Более того, в условия договора как правило входит "не ответственность" обязанных лиц за информацию пользователя, о чем в явном виде пишется в инструкции по эксплуатации (про резервное копирование в частности).

  13. #13
    Уважаю себя и свои права, надо всегда создавать архивную копию той информации, которая для Вас важна!!!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    Даже Генрих советует - прислушайтесь.

    По поводу дорогих часов и ноутбука - не сравнивайте. Ради интереса вскройте после окончания гарантии, сомневаюсь что Вы найдете на компонентах надпись Германия, скорее всего Корея, Китай, Тайвань (входит в Китай).

    под 98% ноутбуков именно в Китае и делают, а потом лейблы лепят нужных производителей. И это не контрафакт или серость, это обычная глобализация.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Эх, а не в программном ли обеспечении дело то?
    Может вирус подцепили?
    И ПО всё лицензионное?

    А может дело в материнке?

  16. #16
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    ... а может, дело в том, что с момента покупки прошло больше года?
    Каждая снежинка падает на свое место

  17. #17
    Уважаю себя и свои права,
    Других тоже не забывайте уважать. Не удивительно, что Вам с такими замашками, показывают на дверь и напоминают про охрану.

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13

    Уважаю себя и свои права, как это сильно их раздражает.

    Полностью поддерживаю Ваши требования.
    Не берите близко к сердцу доводы, которые Вам предъявили. Это их работа. Кроме одного – нужно создавать архивную базу данных. Не затрачивайте на споры свое время и нервы. Все прекрасно все понимают: все потери переносятся на потребителя. Дело совести каждого - как зарабатывать деньги.
    Собирайте документы и подавайте в суд. Грубое нарушение закона РФ ОЗПП.
    Правда, по собственному опыту, знаю добиться справедливости очень сложно.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    пускай треьует.ю кто против то, но в рамках закона, а то как то странно получается, хочу но только это, производитель через АСЦ поставит ему двд резак именно для этой модели.

    то что клиент не согласился с выводами СЦ - тоже его право, только я так и не понял кому и какую претензию он предъявлял.

    в зависимости от того что он сделал надо дальше смотреть.

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13

    Ulex Давайте уважать потребителя.


    После оплаты покупки – потребитель никого не интересует.
    В СЦ озвучили свою версию, а официальное заключение не дали. А пошел ты, нам ты не интересен (см.1-е сообщение).
    А по закону РФ ОЗПП ему должны доказать его вину.

    Дело совести каждого – как зарабатывать деньги.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    потреб интересует, в проблемных случаях я за свой счет меняю спорные комплектующие.

    просто есть заключение которое дал СЦ (непонятно каким боком он относится к продавцу) есть несоглдасие потребителя. следующий шаг - назначение экспертизы.

    все остальные требования клиента по софту и замене на европейского производителя (двд) пока никуда не упираются.

  22. #22
    Господин Ulex, мне с Вами всё понятно. Вы – представитель «противоположной стороны», т.е., предприниматель, занимающийся продажами. Во-вторых, до Вас ситуация не доходит ни с первой, ни со 2, ни с 3 попытки, Вы всё не понимаете даже после того, как я детально разжевал от... и до....
    В-третьих, Вы, видимо, сами продаете Китай или Тайвань, наклеивая штрих-коды и ярлыки европейских производителей, судя по столь категоричным заявлениям. И не понимаете, как это можно, купив европейскую технику, просить европейские комплектующие на замену при поломке.

    Но я повторяюсь, Вы мне не интересны, извините. Я не собираюсь записывать себя в категорию «быдло, на котором зарабатывают бабло», ясно? Пусть и designer считает, что у меня нереальные замашки и правильно, что меня выгоняют из офиса с охраной. Капец менталитет у человека.

    Да, я уважаю себя и умею уважать других, если кого-то раздражает мой ник. Даже после того, как у меня престал работать дисковод, я попросил ОТРЕМОНТИРОВАТЬ мне его, а не купить новый комп или т.п.

    Поэтому все вот эти комментарии про то, как вы впариваете потребителям всякую лажу, прикрываясь дешевыми отговорками в расчете на чью-то доверчивость или отсутствие времени, летят быстро и далеко. Вы сами себе ломаете бизнес, существующий до поры до времени.
    Если же люди сами готовы к тому, чтобы с ними так обращались, то флаг в руки, нам не по пути. Не все в России – кретины, извините.

    Мне интересны комментарии, основывающиеся на здравой логике и законодательстве.
    Alex55, спасибо!

  23. #23
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    А по закону РФ ОЗПП ему должны доказать его вину.
    А заключение СЦ, значит, не доказательство?
    Каждая снежинка падает на свое место

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    Госполин Уважаю себя и свои права, да, я представитель противоположной стороны, также у меня высшее радиотехническое образование и считаю себя профессионалом в компьютерной технике.

    В юр. области я НЕ профессионал, скорее я очень начинающий любитель.

    Но еще раз просмотрев тему, я так и не понял что Вы разжевали.

    Давайте рассмотрим только неисправность Вашего оборудования.

    После обнаружения неисправности Вы обратились с просьбой о ремонте в СЦ той фирмы где Вы покупали (1. СЦ фирмы и сама фирма могут быть абсолютно разными юр.лицами - так ли это, Вы не сказали)

    Специалисты СЦ произведя осмотр, дали заключение "...неисправности дисковода, причина которой – то, что ноутбук упал, был уронен, по их мнению..."

    Вы несогласились с дааным заключением и обратились к руководству. Руководство подтвердило мнение своего СЦ. т.е. отказало Вам в ремонте, т.к. Вы , по их мнению, нарушили правила эксплуатации.

    Немножко отступим от юр. рассмотрения ситуации и посмотрим могли ли Вы вывести из строя привод без того , чтобы ронять ноутбук - могли, заявляю Вам со всей ответственностью, причем не обязательно Вы лично, хотя я сомневаюсь что Вы могли передавать ноутбук для игр детям, родственникам и пр.

    Возвращаемся к юр.вопросам.
    Вы явно неудовлетворены ответом СЦ, на Вашей стороне закон и Вы имеете право ПОТРЕБОВАТЬ проведения независимой экспертизы за счет продавца (именно поэтому я и прсоил уточнить одно и тоже юр.лицо у СЦ и ПРОДАВЦА).

    А вот после проведения экспертизы, либо Вы получите назад отремонтированный ноутбук (через какое то время после экспертизы), ЛИБО Вы будете оплачивать стоимость экспертизы из своего кармана. Все это прописано в ЗоЗПП.

    Ваши права пока никто не нарушал.


    PS Ваше предложение "....сами продаете Китай или Тайвань, наклеивая штрих-коды и ярлыки европейских производителей, судя по столь категоричным заявлениям. И не понимаете, как это можно, купив европейскую технику, просить европейские комплектующие на замену при поломке..."

    просто технически неграмотное, уверяю Вас что в основном вся компьютерная техника и производится в Китае и многие европейские производители делают свою продукцию на сторонних производствах, а потом наклеивают свои лейблы. Глобализация однако .
    А то что предлагаете Вы попадает под УК РФ.

  25. #25
    Ulex, я ответил и расписал в деталях уже давно всё то, что Вы не поняли, в т. числе, про юр. аспекты Продавца и Сервисного Центра.

    По поводу Китая, это давно понятно всем и каждому. Кто-то его покупает, кто-то нет. Я покупал технику, произведённую в ГЕРМАНИИ. У меня есть документы, подтверждающие это.

    Дальше. Если бы я даже купил технику, произведенную в Китае,то производитель и продавец ОБЯЗАН написать, что страна и комплектующие, соответственно, made in china. Все всё понимают и претензий ни у кого нет.

    Но если у штампы, лейбы, коды, бумаги и прочее говорят, что это Европейская сборка и сделано в ГЕРМАНИИ, то каждый, кто нагло попытается мне впарить какой-нибудь тайпень, ван чонг сой при ремонте или замене комплектующих, идёт на... юг. Плюс, получает ответственность за то, что продаёт несертифицированный товар и вводит покупателей в заблуждение, финансово обогащаясь при этом.

    Это мой последний Вам ответ.

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559
    Было бы интересно посмотреть фото, во-первых, тех механических повреждений (на них должны были указать при отказе в гар. обслуживании), и, во-вторых, этого "сделанного в Германии" DVD-RW со стороны наклейки. А то спор такой эмоциональный, и неизвестно о чем...

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    линзу поди даванули рукой вот и все, так то присоединяюсь к ЛЕО

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Уважаю себя и свои права
    В-третьих, Вы, видимо, сами продаете Китай или Тайвань, наклеивая штрих-коды и ярлыки европейских производителей, судя по столь категоричным заявлениям. И не понимаете, как это можно, купив европейскую технику, просить европейские комплектующие на замену при поломке.
    Ха-ха-ха!
    Да уж...
    Даже ЕВРОПЕЙСКИЕ производители закупают комплектуюшие в Китае и Тайвани и там же размещают сборочные цеха!
    И корейцы и японцы и европейцы и американцы так делают!
    Т.к. там меньше расходы на оплату труда!
    А впрочем никто не мешает собрать в Европе комплектующие, произведённые в Китае или на Тайвани! И от этого сборка не перестанеть быть Европейской.
    Вы вообще при международную интеграцию слыхали???
    Да сейчас практически все фирмы в Китае своё производство разместили!

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Уважаю себя и свои права
    По поводу Китая, это давно понятно всем и каждому. Кто-то его покупает, кто-то нет. Я покупал технику, произведённую в ГЕРМАНИИ. У меня есть документы, подтверждающие это.
    Техника, произведённая в Германии продаётся только в Германии!
    И то не всегда!

  30. #30
    Вообще-то, у меня есть телефон Siemens M65, на котором написано производителем "Made in Germany" (наклейка на плате в батарейном отсеке). Телефон из серии "Специально для России ". И купил я его в России. Но это всё-таки мобильник. В то же время, детали, использующиеся в нём, могут быть произведены где угодно. И детали в германском дисководе тоже. Кстати говоря, стоимость ремонта дисковода нерентабельна, т.к. соответствует стоимости нового дисковода.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения