+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 57
  1. #1

    Меня кинули на проц! :(

    пошел я в магазин решил купить себе проц и маму.выбрал себе на 3600р для инета посидеть на форуме мне подходит.я говорю продавцу проверьте.он воткнул в маму память и видео карту,кулер накинул.короче он его включает а моник не загорается,че то он суетился и не пошла она у него,у меня как раз температура была 39 я груженный был из за этого. он меня,бабулю(главный спонсор) и мою мать убедил,что дома все будет ок,что надо еще че то подключать,ну мы поверили,ведь не в подворотне берем, зря... пришел домой не пашет,приехали мы к ним,получше мне стало,и говорим типо один продавец ваш нам каку продал,а его не было в тот день,оказалось проц помер,ну и пошло поехало,как бабло вернуть? 2000р лишних у меня нету.они мне начали втирать,что проц по моей вине помер,мы в 3 голоса говорим,что у вашего чудо сотрудника не запустилось,они опять свое ругались мин 30 смысла 0.куда нужно обратиться чтобы получить СВОИ деньги?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    222

    Re: Меня кинули на проц! :(


  3. #3
    Для начала, напишите претензию, образцы и порядок вручения на сайте. Возвратить неисправный товар Вы имеете право на основании ст. 18 Закона О защите прав потребителей. Если они откажутся выполнять Ваши требования, пишите жалобу в Роспотребнадзор.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

  4. #4
    всем спасибо за ответы, но они как раз настояли на своей экспертизе, и отказали в обмене товара, сказали экспертиза покажет, кто виноват, всё идите....

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от PROFF
    всем спасибо за ответы, но они как раз настояли на своей экспертизе, и отказали в обмене товара, сказали экспертиза покажет, кто виноват, всё идите....
    На проведение экспертизы магазин имеет право.
    А вот если Вы не согласитесь с её результатами, можете независимую провести.

  6. #6
    Используйте Ваше право присутствовать на экспертизе.

  7. #7
    народ, а что делать если экспертиза не в мою пользу?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от PROFF
    народ, а что делать если экспертиза не в мою пользу?
    Если Вы не доверяете данной экспертизе, можете обратиться к независимым экспертам.
    Но вот если и они заключение не в Вашу пользу выдадут, то Вам оплачивать её придётся.
    И товар Вам не поменяют.

  9. #9
    а не подскажете сколько экспертиза стоит?

  10. #10
    Узнайте в бюро товарных экспертиз, торгово-промышленной палате. В разных городах и организациях по-разному. Используйте право присутствовать при ее проведении (особенно экспертизе продавца).

  11. #11
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Честно говоря, не знаю, что может показать экспертиза. Вот перед экспертом лежит сгоревший процессор. Кем и когда он был испорчен? Тут ИМХО даже радиоуглеродный анализ не поможет
    Единственое, что можно попробовать применить текст ЗоЗПП, где написано, что в течении гарантийного срока, бремя доказывания лежит на продавце. Как продавец сможет доказать, что он продал исправный товар, когда у покупателя имеются свидетели, я тоже не знаю. В общем можно только порадоваться, что в данной ситуации не покупателю нужно доказывать, что он не верблюд, а продавцу, что покупатель верблюд .

  12. #12
    Это какой судья попадется. А свидетели кажется родственники. Это не лучший вариант. 50/50.

  13. #13
    всем привет, и большое спасибо, позвонил я им они сказали, что пришла бумажка, о том , что проц спален, приходите и заберите её, и идите куда хотите, говорите с директором!

  14. #14

    Re: Меня кинули на проц! :(

    Цитата Сообщение от PROFF
    пошел я в магазин решил купить себе проц и маму.выбрал себе на 3600р для инета посидеть на форуме мне подходит.я говорю продавцу проверьте.он воткнул в маму память и видео карту,кулер накинул.короче он его включает а моник не загорается,че то он суетился и не пошла она у него,у меня как раз температура была 39 я груженный был из за этого. он меня,бабулю(главный спонсор) и мою мать убедил,что дома все будет ок,что надо еще че то подключать,ну мы поверили,ведь не в подворотне берем, зря... пришел домой не пашет,приехали мы к ним,получше мне стало,и говорим типо один продавец ваш нам каку продал,а его не было в тот день,оказалось проц помер,ну и пошло поехало,как бабло вернуть? 2000р лишних у меня нету.они мне начали втирать,что проц по моей вине помер,мы в 3 голоса говорим,что у вашего чудо сотрудника не запустилось,они опять свое ругались мин 30 смысла 0.куда нужно обратиться чтобы получить СВОИ деньги?
    А инструкция на процессор на русском языке вам была предоставлена, если нет, то смотрите Статьи 10; 12 ЗоЗПП.

    Статьи ЗоЗПП

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: Меня кинули на проц! :(

    Цитата Сообщение от Andreybit
    А инструкция на процессор на русском языке вам была предоставлена, если нет, то смотрите Статьи 10; 12 ЗоЗПП.

    Статьи ЗоЗПП
    В боксовых процессорах есть инструкция на русском языке.

  16. #16

    Re: Меня кинули на проц! :(

    Цитата Сообщение от Andreybit
    А инструкция на процессор на русском языке вам была предоставлена, если нет, то смотрите Статьи 10; 12 ЗоЗПП.

    Статьи ЗоЗПП
    если не изменяет память, на комплектующи не распространяется требование и предоставлении инструкции на русском языке.
    сами подумайте, покупаете вы резистор в радиомагазине, какая там инструкция может быть?

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: Меня кинули на проц! :(

    Цитата Сообщение от Bolo
    Цитата Сообщение от Andreybit
    А инструкция на процессор на русском языке вам была предоставлена, если нет, то смотрите Статьи 10; 12 ЗоЗПП.

    Статьи ЗоЗПП
    если не изменяет память, на комплектующи не распространяется требование и предоставлении инструкции на русском языке.
    сами подумайте, покупаете вы резистор в радиомагазине, какая там инструкция может быть?
    Не совсем так...
    Инструкция на русском должна прилагаться к любому продаваемому товару. Однако к процессору и не может быть никакой инструкции, т.к. покупателю не придётся во время пользование каких либо действий с непосредственно процессором производить, он просто установлен в ПК и работает под управлением операционной системы. Поэто му то и особых инструкций нет... Это касается и прочих комплектующих...
    А схема установки там есть... В картинках... А рекомендации - в Интернете, но и так всё ясно. Для специалиста. Причём на коробке к процессору ясно написано: "Этот процессор должен быть установлен специалистом."
    А все инструкции по настройке материнки под процессор указываются в руководстве к материнке... И это тоже должен специалист делать.
    И большинство комплектующих, OEM-комплектации тем более, предназначены для установки специалистом.

  18. #18

    Re: Меня кинули на проц! :(

    Цитата Сообщение от glasniy
    Не совсем так...
    Инструкция на русском должна прилагаться к любому продаваемому товару.
    Однако к процессору и не может быть никакой инструкции, т.к. покупателю не придётся во время пользование каких либо действий с непосредственно процессором производить, он просто установлен в ПК и работает под управлением операционной системы. Поэто му то и особых инструкций нет... Это касается и прочих комплектующих...
    А схема установки там есть... В картинках... А рекомендации - в Интернете, но и так всё ясно. Для специалиста. Причём на коробке к процессору ясно написано: "Этот процессор должен быть установлен специалистом."
    А все инструкции по настройке материнки под процессор указываются в руководстве к материнке... И это тоже должен специалист делать.
    И большинство комплектующих, OEM-комплектации тем более, предназначены для установки специалистом.
    Прочитайте статью 12 п. 4 ЗоЗПП, закон и логика противоречат друг другу, но действовать нужно по закону.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: Меня кинули на проц! :(

    Цитата Сообщение от Andreybit
    Прочитайте статью 12 п. 4 ЗоЗПП, закон и логика противоречат друг другу, но действовать нужно по закону.
    Значит потребитель не должен был сам устанавливать комплектующие, а должен был к специалистам обратиться.
    А иначе получается, что ЗАПРЕЩЕНО в розничу и частным лицам продавать профессиональную технику?
    И не только... Автомобили вообще нельзя продавать, т.к. чтобы им пользоваться самостоятельно, нужны водительские "права", т.е. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ И НАВЫКИ, а продавцы не учат машину водить...
    Раз дана информация по товару - "для профессиональной установки", значит самому не надо ставить...

    А законы ДОЛЖНЫ соответствовать логике, иначе их не примут...

  20. #20

    Re: Меня кинули на проц! :(

    Цитата Сообщение от glasniy
    А иначе получается, что ЗАПРЕЩЕНО в розничу и частным лицам продавать профессиональную технику?
    Получается так, если для ее использования нужны специальные познания.
    Цитата Сообщение от glasniy
    Раз дана информация по товару - "для профессиональной установки", значит самому не надо ставить...
    Кем дана, кому дана?

    Цитата Сообщение от glasniy
    А законы ДОЛЖНЫ соответствовать логике, иначе их не примут...
    Попробуйте объяснить это законодателям, а то принимают, и исправлять не спешат.

    Если есть желание обсудить данный пункт закона, создайте тему в соответствующем разделе.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: Меня кинули на проц! :(

    Цитата Сообщение от Andreybit
    А иначе получается, что ЗАПРЕЩЕНО в розничу и частным лицам продавать профессиональную технику?
    Получается так, если для ее использования нужны специальные познания.
    Нет, неправда...
    Просто Вас должны при продаже предупредить, что нужно научиться машину водить... Могут спросить, есть ли у Вас вод. "права".

  22. #22

    Re: Меня кинули на проц! :(

    Цитата Сообщение от Andreybit
    Цитата Сообщение от glasniy
    А иначе получается, что ЗАПРЕЩЕНО в розничу и частным лицам продавать профессиональную технику?
    Получается так, если для ее использования нужны специальные познания.
    не соглашусь. продавать можно все, что не подпадает под лицензионно-разрешительные категории. про процессор - купить вы его можете, если уверены в себе - ставьте, если нет, то см. надпись на упаковке про то, кто его должен устанавливать. но в данном случае вы действуете на свой страх и риск.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261

    Re: Меня кинули на проц! :(

    Цитата Сообщение от Andreybit
    Цитата Сообщение от glasniy
    Раз дана информация по товару - "для профессиональной установки", значит самому не надо ставить...
    Кем дана, кому дана?
    Производителем информация даётся. Для потребителя.
    Именно потому, что он (потребитель) не обладает спец. знаниями и навыками. Ему и советуют к спецам обращаться.
    В данном случае ЗоЗПП против потребителя сработает. Т.к. потребитель был предупреждён о том, что данное устр-во требует проф. установки, и он (потребитель) по умолчанию не является таковым, значит взявшись самостоятельно ставить процессор, он нарушает правила эксплуатации устройства. И если из-за неправильной установки поломка возникла, то потребитель сам будет виноват.
    Другое дело, если продавец не предоставляет возможности проф. установки, то можно предявить претензию.
    А если Вы сами не воспользовались ею, то это Ваши проблемы.

  24. #24

    Re: Меня кинули на проц! :(

    Цитата Сообщение от glasniy
    Производителем информация даётся. Для потребителя.
    Покажите мне, где в этой теме сказано, что PROFF получил инструкцию?

  25. #25
    glasniy
    проц был не box, он был OEM....

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от PROFF
    glasniy
    проц был не box, он был OEM....
    Ну тут можно наставвать на том, что Вы не знали, что такое OEM...
    И не знали, что процессор должен специалист устанавливать...
    Хотя если Вы сами попросили OEM-ную версию процессора, то продавец может сослаться на то, что это свидетельствовало о Вашей осведомлённости о свойствах данного товара... Хотя это оспоримое утверждение... Мол, увидел, что дешевле, и купил...
    OEM - это ведь тоже не по русски.

  27. #27
    Цитата Сообщение от PROFF
    glasniy
    проц был не box, он был OEM....
    В таком случае у вас два пути:
    1. Предупредить продавца о том, что вы вынуждены обратится в суд из-за того, что вам был продан не работающий процессор и продавец отказался вам его заменить или вернуть деньги.
    2.Написать новую претензию, с требованием вернуть деньги или заменить процессор на основании того, что вам не была предоставлена информация о процессоре статья 10 ЗоЗПП, сгоревшем по их заключению из-за ..., а согласно п.2, статьи 12, ответственность за недостатки, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 ЗоЗПП, возникшие из-за не предоставления покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет продавец. Если откажут, включаете счетчик неустойки и несите исковое заявление в суд.
    Пройдя по второму пути, вы имеете гораздо больше шансов на успех.
    Удачи...

  28. #28
    Цитата Сообщение от glasniy
    Цитата Сообщение от PROFF
    glasniy
    проц был не box, он был OEM....
    Ну тут можно наставвать на том, что Вы не знали, что такое OEM...
    И не знали, что процессор должен специалист устанавливать...
    Хотя если Вы сами попросили OEM-ную версию процессора, то продавец может сослаться на то, что это свидетельствовало о Вашей осведомлённости о свойствах данного товара... Хотя это оспоримое утверждение... Мол, увидел, что дешевле, и купил...
    OEM - это ведь тоже не по русски.
    проц продавец ставил, я ниче не трогал!

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от PROFF
    проц продавец ставил, я ниче не трогал!
    Ну это для Вас плюс.
    Вы ничего не ставили, правил эксплуатации не нарушали.
    Только я не совсем понял, экспертиза какую причину поломки процессора назвала?
    Что значит "спалён"? А по какой причине то он спалён? Из-за заводского дефекта? Или другая причина? И какая, если не дефект?
    Почему вывод о вашей вине в порче процерроса был сделан вывод?

  30. #30
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    У меня такое ощущение, что провели "экспертизу" местные мальчики второкурсники из гарантийного отдела продавца. Вполне могли написать "спален". А могли вообще никакой бумажки не писать, а отшить на словах.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения