+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 48
  1. #1

    По фирме БОРК в магазине Технопарк

    Здравствуйте, не могли бы вы разъяснить мне ситуацию?
    10 февраля в ТЦ Черемушки в магазине Технопарк приобрели с женой пароварку фирмы BORK. Хотели обязательно купить продукт, произведенный в Германии.
    Менеджер магазина с непроницаемым лицом сообщил нам, что борк это и есть то самое искомое немецкое качество потому и стоит дороже даже Брауна в 2 раза (позже проверял в других их павильонах в этом центре - врут безбожно - говорят, что наша пароварка немецкой сборки). В общем на это и купились.
    Дома обнаружили, что у них в описании нет времени готовки, залезли в интернет, а там только разобличающие статьи (причем уважаемых изданий) про якобы немецкую фирму БОРК (вся производится в ленинграде и китае). Я облазил всю пароварку - вообще ничего про страну изготовитель нет. Написано Bork. Germany
    Пароварку даже не включая повез обратно, прошу вернуть деньги, написал заявление и вот сегодня мне сообщили об отказе. Я твердо намерен вернуть деньги, как поступить?
    В тексте заявления на директора технопарка я написал, что меня не устроили габариты, цвет, а также отсутствие информации о стране производителе.
    Заранее благодарен
    Александр

  2. #2
    Габариты. цвет - не аргумент, здесь ст. 25 закона "О ЗПП" не применима, поскольку пароварка относится к группе электробытовых машин и приборов. включенных в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, ..
    Возможно попытаться потребовать возврата денег или замены ее на другую по основаниям ст. 12 закона (ответственность ...продавца за ненадлежащую информацию о товаре) . Однако, как вы докажите, что эта пароварка не произведена в Германии, если сами утверждаете, что на ней написано Bork. Germany?
    Свободный художник

  3. #3
    Спасибо за реакцию на мой вопрос.
    Я так понимаю, что у каждой уважающей фирмы из германии должен быть офис в германии и телефон. Этого нет. На сайте борка единственный контакт это ящик борк ру. Да ссылка на павильон ввц в москве.
    И на каждом продукте должен быть штрих код и страна производитель, а у меня на пароварке этого нет.
    В германии фирма борк существует, да только занимается грузовыми перевозками.
    Думаете совсем нет шансов?

  4. #4
    а Bork. Germany
    написано просто через точку. Слов произведено в какой либо стране этого нет

  5. #5
    У вас гарантийный талон изготовителя или продавца?
    Свободный художник

  6. #6
    Гарантийный талон Борковский
    оформлен вроде по всем правилам - с печатью продавца
    завтра на работе могу отсканировать и прикрепить к письму

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Неужели на коробке с товаром ВООБЩЕ НЕТ штрих-кода ?
    Это в буквальном смысле прошлый век !

  8. #8
    На коробке я отыскал штрихкод, а вот на самом товаре какая-либо информация отсутствует
    цифры начинаются на 4 (это вроде Россия)
    но слов made in....produced... этого я так и не смог найти
    как и адрес немецкого офиса

  9. #9
    Там везде крупно крупно написано Bork. Germany. Вот это то и расслабило, да еще и уверенная речь менеджера. Я потом прочитал про них, - в случае отказа от борк предлагают более дешевый вариант - биматек (или что то в этом роде) - тоже какой то лохотрон российский.
    Самое удивительное, что этого борка в магазинах стало просто немеренно, они по моему все стали производить.

  10. #10
    цифры начинаются на 4 (это вроде Россия)
    Первые две цифры штрих-кода России - 46. На 4 начинаются штрих-коды и некоторых других стран: например, 45 и 49 - Япония, 471 - Тайвань, 400-440 - Германия.
    Свободный художник

  11. #11
    ок
    завтра проверю (пароварка в машине лежит).
    Может быть Вы знаете, должна ли где-нибудь фигурировать информация о фирме изготовителе (кроме как штрихкод на коробке), его адрес, телефон (какая нибудь штрассе и тд.)?
    Спасибо за ответы

  12. #12
    Может быть Вы знаете, должна ли где-нибудь фигурировать информация о фирме изготовителе (кроме как штрихкод на коробке), его адрес, телефон (какая нибудь штрассе и тд.)?
    Ха, если ее вообще нет, то это уже уже прямое нарушение требований об обязательном предоставлении потребителю следующей информации (ст. 10 закона "О ЗПП"):
    # адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
    То есть должен быть адрес изготовителя либо уполномоченной им организации или импортера.
    Нет - тогда ст.12 и вперед.
    Свободный художник

  13. #13
    Евгений, добрый день
    Я сегодня утром еще развнимательно осмотрел всю пароварку
    Так вот, единственное, что удалось найти - это штрихкод на коробке (начинается на 426). Но больше ничего нет, ни в документах, ни в гарантии, ни на самой пароварке, ни на коробке,
    Может это коробка в германии произведена, а пароварка где нибудь в химках, кто его знает.
    Нет ни адреса фирмы в германии, только в гарантийном талоне перечень сервисных центров по россии.
    Как мне дальше быть? Смогу ли я вернуть деньги? и если да, то не могли бы Вы подсказать мне последовательность моих действий.
    Заранее благодарен

  14. #14
    Я уже все сказал. Пишите претензию на основании ст. 12 (непредоставление обязательной информации об адресе (месте нахождения), фирменном наименовании (наименовании) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) с одним из требованием, предусмотренным ст.18.
    Образцы претензий. как их подавать, текст закона есть на сайте.
    Свободный художник

  15. #15

  16. #16
    А куда надо писать заявление
    На заявление в адрес директора Технопарка ответили отрицательно, пишут, что не будут возвращать деньги

  17. #17
    А куда надо писать заявление
    На заявление в адрес директора Технопарка ответили отрицательно,
    Ему же, только должна быть другая аргументация, основанная на нарушении ваших прав. установленных статьями 10, 12 закона.
    Свободный художник

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    220
    Честно говоря, перспектив не вижу. Поскольку вроде как название продавца есть, адрес тоже. Вот если где-то написано, что "сделано в германии", а на самом деле не так... А так. Bork Germany, означает только то, что есть в Германии такая фирма. Наверное.

    А вообще борк я люблю давно. И по ссылке vovik1974, ничего не написано про "Электрофлот", который тоже не последняя фирма в этом деле.
    Помнится дернуло меня чего-то купить в электрофлоте свч борк. Давно. Лет пять назад точно, если не больше. Через пару месяцев это чудо сломалось (вентилятор гриля). Глупый я был и повелся на то, что "отвезите в СЦ, если они скажут мы поменяем".
    Ясное дело они захотели ремонтировать. А я не хотел. Ну и началось... Как-то пили мы чай на их кухне в СЦ с директором СЦ и его замом и выдвинул я мысль о том, что ничего и близко не делается борком в германии, и что электрофлот и борк есть одно и то же лицо если копнуть. Ничего мне не ответли, врать не буду. Но по повисшему молчанию, лично для себя я вывод сделал.

    А дальше все ясно. Естественно через 2 месяца на месте того же павильона с той же вывеской и теми продавцами была уже другая организация. Мне надоело, машины не было, чтоб возить свч туда-сюда. Я сказал - чините, но быстро и очень качественно. Не особо впрочем надеясь, что проработает это дело хоть месяц. И починили.

    А еще я не знал про ст. 12. Но объявление в их СЦ о том, что если нажать на кнопку сброс когда что-то одновременно пищит, часы сбросятся, но недостатком это не является мне не понравилось.

    И что самое обидное. Эта гадина (СВЧ) работает до сих пор...

  19. #19
    Согласно Закона РФ "ОЗПП" изготовитель это не географическая точка, а конкретный субъект правоотношений, т.е. организация или предприниматель.
    Таким образом, перспектив от подачи искового заявления в суд тоже не усматриваю.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  20. #20
    Читаю статью 10 ЗЗПП
    и вижу какую информацию мне должны предоставить:

    адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

    То есть если мне дадут адрес этого Технопарка (продавец), то я не могу предъявить претензий по поводу отсутствия на товаре слов Made in
    и довольствоваться тем, что мне продали какую то китайскую хрень вместо немецкого качества?

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    мне продали какую то китайскую хрень вместо немецкого качества?
    Ну почему-же "вместо" - Вам продали "китайскую хрень немецкого качества"!
    Что просили - то и получили......

  22. #22
    Санька, местонахождение организации по общему мировому правилу - географическая точка, где данная организация зарегистрирована (создана). Завод же по производству данного изделия может находиться где угодно!!! и Китай не исключение.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  23. #23
    Так ведь самое интересное, что кроме как штрихкода на коробке, да адресов сервисных отделов в гарантийном талоне (ни в документах, ни на пароварке) нет адресов ни фирмы производителя, ни импортера, ни продавца
    Короче ничего нет того, что есть на любом другом продукте, произведенном хот в сингапуре

  24. #24
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Санька, местонахождение организации по общему мировому правилу - географическая точка, где данная организация зарегистрирована (создана). Завод же по производству данного изделия может находиться где угодно!!! и Китай не исключение.
    Главное, что там нет информации про эту точку, даже оригинального названия фирмы из этой точки

  25. #25
    Написал заявление - посмотрите пожалуйста - правильно ли?

    Претензия

    10 февраля 2008 года я приобрела в Вашем магазине пароварку BORK FS ECN 9965 BK (серийный номер 0607 – 00443) на сумму 4 470 (Четыре тысячи четыреста семьдесят) рублей.
    В соответствии с пунктом 2 статьи 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера.
    В связи с отсутствием вышеуказанной информации прошу Вас возвратить мне сумму, уплаченную за пароварку, на основании пункта 2 статьи 12 ЗПП.
    Пароварка не эксплуатировалась.

  26. #26
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,273
    Информация с интернет-сайта организации "Юнискан":

    Является ли штриховой код EAN-13 свидетельством страны происхождения товара?

    Штриховой код не является свидетельством страны происхождения товара. Первые цифры штрихового кода определяют только Национальную организацию GS1. Предприятие само определяет, в какую Национальную организацию вступать. Например, российское мебельное предприятие, импортирующее мебель в Данию, совершенно правомерно стало членом GS1 Дании и маркирует мебель штриховыми кодами, начинающимися с цифр 570 (GS1 Дания). Немецкое фармацевтическое предприятие, импортирующее лекарственные средства в Финляндию и Россию, является членом сразу трёх Национальных организаций-членов GS1: Германии, России и Финляндии. При этом лекарства, поступающие на внутренний рынок Германии, маркируются штриховыми кодами с префиксом 400 (GS1 Германия), экспортируемые в Финляндию имеют штриховые коды, начинающиеся с цифр 640 (GS1 Финляндия), а ввозимые в Россию – штриховые коды с префиксом 460 (ЮНИСКАН/ГС1 РУС). Немецкие фармацевты объясняют это удобством учёта экспортных операций.
    --------------------------------------------------------------------------------
    Copyright © UNISCAN / GS1, 2002.

    http://www.ean.ru/art1/art38.html

  27. #27
    Цитата Сообщение от imper
    мне продали какую то китайскую хрень вместо немецкого качества?
    Ну почему-же "вместо" - Вам продали "китайскую хрень немецкого качества"!
    Что просили - то и получили......
    Не надо выдергивать фразы из контекста
    Я знаю, ЧТО хотел приобрести и заплатил за это хорошие деньги
    и буду требовать уважительного отношения к себе со стороны продающей компании
    Я еще просто не до конца привык, что в нашей стране обманывают все и везде

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Если-бы действительно знали - то и приобрели.
    А Вы как раз не знали чего хотели....
    Мелкую бытовую технику собранную в Германии Вы не приобретете в любом случае. Ее нет на рынке - слишком высока себестоимость производства в Германии, неконкурентоспособно.
    А фирма "BORK" действительно зарегистрирована именно в Германии. Как и "BRAUN" и "BOCSH". И мелкая бытовая техника всех этих изготовителей собирается примерно в одних и тех-же странах. Только владелец у "BORK" - Россиянин.
    Возможно сейчас Вы лучше представляете чего хотите.
    Но интересоваться историей бренда нужно не после покупки, а до нее.

  29. #29
    Цитата Сообщение от imper
    Если-бы действительно знали - то и приобрели.
    А Вы как раз не знали чего хотели....
    Мелкую бытовую технику собранную в Германии Вы не приобретете в любом случае. Ее нет на рынке - слишком высока себестоимость производства в Германии, неконкурентоспособно.
    А фирма "BORK" действительно зарегистрирована именно в Германии. Как и "BRAUN" и "BOCSH". И мелкая бытовая техника всех этих изготовителей собирается примерно в одних и тех-же странах. Только владелец у "BORK" - Россиянин.
    Возможно сейчас Вы лучше представляете чего хотите.
    Но интересоваться историей бренда нужно не после покупки, а до нее.

    Так вот в этом то и моя претензия, что ни на пароварка, ни на коробке, ни тем боле во всех документах на этку пароварку ОТСУТСТВУЕТ какая либо информация о фирме борк, вообще о фирме, которая производит этот товар (нет ни полного названия, ни адреса)

  30. #30
    Это прямое нарушение закона. Вот я вчера доставал документы на тонометр, не к ночи будет упомянуто, так там прямым текстом : В соответствии с ЗоЗПП, статья такая-то, срок службы такой-то, производитель такой-то, гарантия такая-то.

    Пишите претензию по статье 12. И будет вам счастье....
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения