+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 48 из 48
  1. #31
    Санька, а кто Вам сказал, что "BORK" является фирмой и не является к примеру торговой маркой, торговым знаком?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  2. #32
    Тагунов Денис, не путайте понятия "изготовитель" и "место изготовления". "Место изготовления" не является обязательной информацией о товаре, установленной ст. 10 Закона РФ "ОЗПП".
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #33
    Уважаемый, Евгений Мясин
    Неужели надписи Борк, Джермани на коробке достаточно, чтобы закрыть статью 10 ЗПП?
    А то развернулась какая то нездоровая дискуссия
    Я посмотрел на Ваш ответ и так и сделал претензию

  4. #34
    Подскажите плиз
    Сегодня получил ответ по этой пароварке
    Меня походу совсем за идиота принимают
    Что мне дальше делать? в суд? я так понимаю, что больше писать в технопарк смысла нет
    Ниже привожу текст запроса и текст ответа

  5. #35
    Претензия

    10 февраля 2008 года я приобрела в Вашем магазине пароварку BORK FS ECN 9965 BK (серийный номер 0607 – 00443) на сумму 4 470 (Четыре тысячи четыреста семьдесят) рублей.
    В соответствии с пунктом 2 статьи 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера.
    В связи с отсутствием вышеуказанной информации прошу Вас возвратить мне сумму, уплаченную за пароварку, на основании пункта 2 статьи 12 ЗПП.
    Пароварка не эксплуатировалась.

  6. #36
    Ответ на заявление

    ООО Технопарк-Ч в лице директора Попова Сергея Петровича рассмотрело Ваше заявление от 21 февраля 2008 г. и повторно сообщает следующее

    Мы не можем рассторгнуть договор купли-продажи приобретенной Вами пароварки BORK FS ECN 9965 BK, так как в соответствии с п. 6.11 постановления Правительства РФ от 19 января 1998 г №55 (последняя редакция от 25.12.2006г.), данный товар входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.
    До приобретения товара Вам была предоставлена возможность получить любую информацию о товаре, его цене, характеристиках и правилах эксплуатации, а также о стране производителе товара, поэтому Ваши требования о возврате денег не обоснованы и удовлетворению не подлежат.

  7. #37
    Я им конкретно указываю статью закона, на основании которой они должны мне вернуть деньги

    А в ответ получаю, что я имел возможность получить информацию до покупки
    Как это понимать?
    Такое ощущение, что даже мое заявление они не читали, а просто вставили пароварку в шаблон письма

  8. #38
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    Такое ощущение, что даже мое заявление они не читали, а просто вставили пароварку в шаблон письма
    А Вы как хотели? Ситуация-то стандартная......
    Ст.10 ЗОПП; п.3:
    3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
    Способы предоставления информации конкретно законом не определены.
    Она вовсе не обязательно должна доводиться письменно в сопроводительной документации или на упаковке, также не воспрещается довести ее в устной форме, или любым иным способом.
    Теперь, если Вы докажете, что Вам ни в какой форме не была предоставлена воозможность (как указано в п.1; ст.12) незамедлительно получить при заключении договора предусмотренную п.2; ст.10 ЗОПП информацию, или была предоставлена ненадлежащая (ложная) информация - тогда сможете предъявить какие-либо требования.

  9. #39
    А куда теперь обращаться? в суд?
    Я так ппонимаю, что п.3 ст.10 в обязательном порядке предусматривает нахождение информации о производителе и фирме в технической документации.

    в моем случае..нарушены все пункты.
    Кстати, а какие существуют иные способы донесения данной информации?

  10. #40
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    1,346
    в моем случае..нарушены все пункты.
    Ну так-уж и все.....
    Я так ппонимаю, что п.3 ст.10 в обязательном порядке предусматривает нахождение информации о производителе и фирме в технической документации.
    Почему Вы понимаете именно так?!
    Я процитировал полностью п.3. Закон предусматривает альтернативные способы доведения. Там указано: "Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).
    Иные способы - это например устный, как я уже указал (Вы спросили - продавец объяснил). Или надпись на табличке с информацией о товаре. Или объявление на информационном стенде в торговом зале. Информация на интернет-ресурсе продавца. Вкладыш в "Руководство". Надпись шариковой ручкой на упаковочной коробке, или том-же "Руководстве. Запись в товарном чеке. И т.д.
    Вы уже совершили сделку, товар находится в Вашем распоряжении. Вы вообще можете выбросить всю документацию на товар и упаковку в добавок, заявив, что Вам не предоставили вообще ничего в наршение "всех пунктов". Только все это прийдется доказывать Вам.....
    А куда теперь обращаться? в суд?
    Ну, можете еще написать письмо Президенту РФ.....

  11. #41
    Злой ты, импер
    Вместо помощи, начинаешь умничать

  12. #42
    Обратитесь в Роспотребнадзор. Не поможет - подавайте в суд.
    Вы в каком городе живете?
    Свободный художник

  13. #43
    В Москве
    в Коньково

  14. #44
    А в каком виде обращаться?
    письменно или позвонить предварительно и приехать?

  15. #45
    Если Роспотребнадзор не поможет, готовьте иск по подсказке на сайте. а Антон Недзвецкий вам его подкорректирует.
    Свободный художник

  16. #46
    А в каком виде обращаться?
    письменно или позвонить предварительно и приехать?
    Я не руководитель этой службы. Разбирайтесь сами. Главное - голым не приходите, а то по дороге милиция заберет.
    Свободный художник

  17. #47
    Продолжение..
    Написал заявление в Роспотребнадзо
    Пока его расписывали на исполнителя (около 15 дней) начался пост и решили уже начать использовать пароварку.
    Слава богу хоть работает (а то ведь даже и не проверяли).
    Позвонили вчера мне из Роспотребнадзора. Запросили все документы на пароварку и сказали, что проверят их павильон.
    Хотя женщина даже после получения документов отказывалась мне верить, что нет ссылок на производителя
    Когда же я ей сказал, что Борк вовсе даже не германия, онна сказала, что сама пользуется только Борком) и всё, что пишут в интернете это лабуда полная
    Я сказал, что начал уже пользоваться пароваркой.
    Эта мадам из роспотребнадзора сказала, что мне в любом случае не вернут деньги (на основанниии п.2 статьи 12 - последний абзац)
    Когда я ей сказал, что задавал на этом сайте вопрос, она вообще взбеленилась, начала хаить всех и говорить, что это они спецы в вопросах о защите прав потребителей и им лучше знать..
    Короче всё чего я возможно добьюсь этим заявлением - штраф, который роспотребнадзор наложит на технопарк и то вряд ли, скорее будет взятка и всего делов

  18. #48
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    нахрен платить взятку (УК РФ) если штраф всего (АК РФ) ?

    никогда не понимал, а если вымогают, то есть другие решения.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения